• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Луций

Знаменосец
Пренебрежением? В обход сына дал Драконий Камень, сделал Мастером над Кораблями. Другое дело, что Станнис считал (и, в принципе, справедливо), что он заслуживает большего, но пренебрежением я бы отношение Роберта к Станнису ни в коем случае не назвал.
Уели вы меня, я и впрямь не до конца высказал свою мысль.:sorry:
У Станниса был своего рода синдром обиженного младшего брата, у него всегда перед глазами стоял образ более успешного (как ему казалось) младшего брата, который ни приложил никаких усилий для этого.
А вот ход Роберта по передаче Драконьего Камня вполне логичен- он доверил этот важнейший пункт своему единокровному брату, в верности которго, ему никогда не приходилось сомневаться. А вот сын его всегда находился под влиянием матери, а значит и Ланнистеров. А пускать этот дом в былую вотчину Таргов было бы очень глупо для Роберта.
 

Willard

Знаменосец
мне что-то такое припоминается.. насчет того, что Станнису не нравилось, что Ренли получил ШП, потому что ШП богаче, а на ДК не слишком развернешься. мог бы, конечно, не давать, но человек, который держит осаду, голодая, достоин награды и поощрения. для будущих свершений, если не ради братских чувств
Конечно Роберт оскорбил брата, но дело не в том, что Станнис не получил ШП, а в том, что его получил палец о палец не ударивший Ренли. Сюда же выходка на свадьбе Станнисе, а может и сама свадьба.
 

Gerda

Знаменосец
Конечно Роберт оскорбил брата, но дело не в том, что Станнис не получил ШП, а в том, что его получил палец о палец не ударивший Ренли. Сюда же выходка на свадьбе Станнисе, а может и сама свадьба.
да, мы теперь обсуждаем это в теме Станниса. согласна с вами
 

Andaer

Знаменосец
Уели вы меня, я и впрямь не до конца высказал свою мысль.:sorry:
У Станниса был своего рода синдром обиженного младшего брата, у него всегда перед глазами стоял образ более успешного (как ему казалось) младшего брата, который ни приложил никаких усилий для этого.

Я бы не сказал, что Ренли был более успешным в глазах Станниса. Просто он, действительно, был недоволен тем, что Ренли вот так вот запросто, не прилагая никаких усилий получил богатейшее фамильное владение, а ему, проявившему себя и в ВБ и в подавлении мятежа Грейджоя Роберт пожаловал какой-то островок в Узком Море. Хотя, с точки зрения Роберта, это, безусловно, было очень целесообразное решение.
мне что-то такое припоминается.. насчет того, что Станнису не нравилось, что Ренли получил ШП, потому что ШП богаче, а на ДК не слишком развернешься. мог бы, конечно, не давать, но человек, который держит осаду, голодая, достоин награды и поощрения. для будущих свершений, если не ради братских чувств
Да, безусловно, достоин. Но, дело в том, как именно Роберт мог вознаградить Станниса в данном случае? Дать ему ШП?
 

Gerda

Знаменосец
Да, безусловно, достоин. Но, дело в том, как именно Роберт мог вознаградить Станниса в данном случае? Дать ему ШП?
может быть, если бы он не упрекнул Станниса, тот и не обиделся бы так? даже не получив ШП. если бы Роберт похвалил его, сказал бы, что ты мой брат, доблестно выдержал засаду, прошу тебя оставаться в ДК, чтобы помогать мне и королевству против врагов, ибо по другому нельзя
 

Andaer

Знаменосец
может быть, если бы он не упрекнул Станниса, тот и не обиделся бы так? даже не получив ШП. если бы Роберт похвалил его, сказал бы, что ты мой брат, доблестно выдержал засаду, прошу тебя оставаться в ДК, чтобы помогать мне и королевству против врагов, ибо по другому нельзя

А Роберт, видимо, поступил очень по-станнисовски:sneaky: Решил, что тот просто хорошо исполнил свой долг, как младший брат, а уж какую ему назначить награду, Роберт имеет право решить сам. Хотя, конечно, чествование Старка, снявшего осаду ШП и игнорирование заслуг Станниса выглядит со стороны Роберта очень некрасиво.
 

Gerda

Знаменосец
А Роберт, видимо, поступил очень по-станнисовски:sneaky: Решил, что тот просто хорошо исполнил свой долг, как младший брат, а уж какую ему назначить награду, Роберт имеет право решить сам. Хотя, конечно, чествование Старка, снявшего осаду ШП и игнорирование заслуг Станниса выглядит со стороны Роберта очень некрасиво.
да мне вообще кажется, что Роберт не очень много думает и анализирует) он человек с широкой душой. того кто ему нравится расхвалит, того кто безразличен проигнорирует. не думая о последствиях
 

Andaer

Знаменосец
да мне вообще кажется, что Роберт не очень много думает и анализирует) он человек с широкой душой. того кто ему нравится расхвалит, того кто безразличен проигнорирует. не думая о последствиях

Самое интересное, что Роберт умел делать друзьями даже своих врагов, а вот с братьями у него отношения абсолютно не ладились. Может быть дело в том, что он с очень юного возраста воспитывался у Аррена в Долине, и с братьями не был особенно близок. А потом момент был уже упущен.
 

Gerda

Знаменосец
Самое интересное, что Роберт умел делать друзьями даже своих врагов, а вот с братьями у него отношения абсолютно не ладились. Может быть дело в том, что он с очень юного возраста воспитывался у Аррена в Долине, и с братьями не был особенно близок. А потом момент был уже упущен.
со Станнисом они слишком разные.. а Ренли.. наверное, различия есть, если учитывать, что Ренли заседал в МС и правил, пока Роберт гулял
 

Луций

Знаменосец
да мне вообще кажется, что Роберт не очень много думает и анализирует) он человек с широкой душой. того кто ему нравится расхвалит, того кто безразличен проигнорирует. не думая о последствиях
Тут он немного похож на Неда Старка. Вот и конец у них оказался печальным и почти одновременным:(
 

Areta

Знаменосец
Робость с женщинами (а это, особенно в отношении женщин со статусом или ему небезразличных у него заметно) - не есть трусость. Это довольно частая ситуация, когда личная храбрость в отношении риска для жизни может отлично сочетаться с робостью в социальных отношениях (и наборот).
Станнис тоже боится женщин, а Ренли вообще их игнорирует :волнуюсь:
Баратеоновская черта :D
 

Andaer

Знаменосец
со Станнисом они слишком разные.. а Ренли.. наверное, различия есть, если учитывать, что Ренли заседал в МС и правил, пока Роберт гулял
А Роберт вообще предпринимал попытки наладить отношения с братьями? Что-то лично я такого совсем не припомню:unsure:
 

Gerda

Знаменосец
А Роберт вообще предпринимал попытки наладить отношения с братьями? Что-то лично я такого совсем не припомню:unsure:
наладить... а он вообще был осведомлен о том, что отношения не в порядке?
 

Andaer

Знаменосец
наладить... а он вообще был осведомлен о том, что отношения не в порядке?

Скорее всего, Роберту было всё-равно, опять же по причине того, что он воспитывался отдельно от Станниса и Ренли, поэтому для него тот же Нед гораздо ближе любого из своих братьев.
 

Сулла

Удалившийся
Угу. Потому что он же говорит о способности Роберта выиграть сражение и за два дня убедить пленных перейти на его сторону. А также мрачно злится на возможность сравнения его с Робертом при планировании Винтерфелльской кампании и косвенно признает, что не в состоянии спланировать и провести её так же хорошо как и Роберт. По крайней мере его внутренний монолог на эту тему сильно отдаёт самооправданием.
Зачем в чем-то простом, искать нечто сложное?

За всю книгу, я могу сходу назвать 2 положительных хар-ки Роберта: его мастера над оружием (чистая сталь) да отзывы его бастарда, Шторма, три битвы за один день...
Если мне не изменяет память (а я почти уверен, что правильно помню тот эпизод), то Станнис откровенно иронизирует над воспоминаниями о Роберте-воеводе (он бы одной рукой взял Винтерфелл, а другой бы мочился. Но мы не такие, мы нормально пойдем)... А признает такую невозможность не Станнис, а его люди, что сильно отдает "а вот у соседей"...
Просто в чем вся проблема. Тирион называет Роберта болваном (или шумным остолопом, я не помню уже, в Битве Королей). Серсея... Ну, мое излюбленное процитировал. Станнис, опять же, "лучше всего пьет и хвастается"... Шумный мужик, с хорошей, грубоватой харизмой. В душе трус и весьма нерешителен. Из текста:)
 

abax

Лорд
Вот прямо таки нет. Это нормальный придворный гадюшник любого средневековья.
Улыбались три смелых девицы на спине у бенгальской тигрицы. А сегодня все три у тигрицы внутри, а улыбка на морде тигрицы :(

Львам можно либо отдать власть (кстати, тоже решение), либо драться с ними. А вот ездить на них - у Роберта не получится. Да и не получилось.

А их никто не спрашивает могут они или нет. Они могут или пытаться балансировать или развалить всё сразу.
Кажется, некий китаец советовал слабым местам оппонента противостоять своими сильными, никак не наоборот. В поле Роберт Ланнистеров раскатал бы на раз-два. А Вы ему советуете работать дипломатией... Любите Вы этого персонажа... ну прям как Джоффри родная мать.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну, мое излюбленное процитировал. Станнис, опять же, "лучше всего пьет и хвастается"...
Ну я человек интеллигентный и на первый раз пытался промолчать и намекнуть, но если Вы так настаиваете... Потом не обижайтесь.

Итак цитата полностью, а не во фрагментах.
Виленская:
— Рглор сделал странный выбор. — Станнис скривился, словно в рот ему попало что-то скверное. — Почему я, а не мои братья? Ренли со своим персиком. Во сне я вижу, как сок течет у него изо рта, а кровь из горла. Если бы он исполнил свой долг по отношению к брату, мы с ним разбили бы лорда Тайвина. Даже Роберт гордился бы такой победой. Роберт... — Станнис скрежетнул зубами. — Он мне тоже снится. Он смеется, пьет и хвастается. Это у него лучше всего получалось. И драться он тоже умел — я никогда и ни в чем не мог его превзойти. Владыке Света следовало выбрать своим бойцом Роберта. Почему я?

Оригинал:
"R'hllor chooses queerly, then." The king grimaced, as if he'd tasted something foul. "Why me, and not my brothers? Renly and his peach. in my dreams I see the juice running from his mouth, the blood from his throat. If he had done his duty by his brother, we would have smashed Lord Tywin. A victory even Robert could be proud of. Robert … " His teeth ground side to side. "He is in my dreams as well. Laughing. Drinking. Boasting. Those were the things he was best at. Those, and fighting. I never bested him at anything. The Lord of Light should have made Robert his champion. Why me?"

Если для Вас её смысл сводится к "только пил и хвастался" то я лучше промолчу. А по сути приведённого примера - это передёргивание и, пардон, подлог.
 
Сверху