• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

gurvik

Лорд Хранитель
Правильно. Задолбали, потому что плохие (врут, льстецы, стерва). Но завести хороших или, если нельзя, улучшить тех, что есть (или отношения с теми, что есть), для Роберта должен кто-то другой. Сам он напрягаться никогда не хотел и не хочет. В данном случае одно другому не противоречит.
:rolleyes:
Все чудесатее и чудесатее. У Роберта плохие отношения с теми, кто есть? С кем? (кроме Серсеи, потому что налаживать отношения с психически больным человеком - возможно ли это вообще? :wth: :^))

И еще. "Задолбали" - не обязательно, потому что "плохие". Если такие вещи нужно объяснять, то... не нужно их объяснять. :meow:
 

Eleanor Rigby

Лорд
Все чудесатее и чудесатее. У Роберта плохие отношения с теми, кто есть? С кем?
Там стояли "или". Роберта устраивают его придворные, его семья, работа и его наследник? Если да, то он слепой его никто и ничем не задолбал, на что он жалуется, непонятно. Если нет - то можно 1) что-то с этим делать 2) пустить всё на самотёк 3) найти кого-то, кто сделает тебе комфортно.
Вот Роберт выбирает комбинацию из вариантов 2 и 3, но прогадывает. 
кроме Серсеи, потому что налаживать отношения с психически больным человеком - возможно ли это вообще?
Можно попробовать не оскорблять публично, не колотить и не делать неприятно в постели, а ещё не изменять хотя бы в первый год. Для эксперимента. Вдруг что-то получится. Не получится - отравить. 
И еще. "Задолбали" - не обязательно, потому что "плохие". Если такие вещи нужно объяснять, то... не нужно их объяснять.
Вполне может быть и так. Но Роберт довольно подробно говорит и показывает, чем и кто его задолбал, так что это не его случай.
 

Eleanor Rigby

Лорд
gurvik, у меня крепнет ощущение, что я страдаю фигнёй, если честно. Вот что значит написать на форуме "а я и не считаю Роберта записным алкашом" (с чем я и пришла в тредик :meow:).
Я его и подонком не считаю, и коварным садистом. Я его считаю как раз-таки ленивым, безответственным и избалованным великовозрастным дитятей, с чем вы вроде бы согласны.
То, что Роберт ведёт нездоровый образ жизни, что ему некомфортно и что он никогда даже не пробовал устроить себе комфортно сам - это вроде как часть авторской задумки. Мне так кажется. То, что все бы были куда лучше, если бы им по волшебству создали идеальные условия, - вроде как тоже норма (нет, ну есть Рамси с Квиберном, конечно, но Роберт - не Рамси))).
Вы что именно мне хотите доказать? Ведь не то, что Серсея одинаково психически неадекватна с 16 и до "Танца", а Роберт был ей хорошим мужем?
 

Lestarh

Знаменосец
Нет, наверно, вы правы, Роберт давит не на "я хороший". На "я маленький Боба, я хочу пошалить, по ходу, я немножко тут запутался, Нед, давай уже реши мои проблемы".
Не вижу :)

Вот прям-таки и нет?
Вот прямо таки нет. Это нормальный придворный гадюшник любого средневековья.

Можно. Таким мастерам политического маневра, как Роберт и Нед - самое то балансировать...
А их никто не спрашивает могут они или нет. Они могут или пытаться балансировать или развалить всё сразу.

Кстати, ни тот, ни другой, судя по всему, никакой войны не планировали.
Ну я уже у Мартина сейчас ни в чём не уверен. Но изначально полагал тоже, что не планировали. Она как-то сама собой получилась в результате их умелых действий...

Подождал бы чуть - лодка бы и сама опрокинулась.
Не-а.
При отсутствии подливания керосинчика в угольки оно бы особо не загорелось. Баланс сил был бы более равновесным и вполне мог удержаться.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Я не могу сейчас найти цитату, но это первая глава Эддарда в ИП, по-моему. "Я хочу, чтобы ты стал десницей, воевал и правил за меня, не мешая мне спускать мою жизнь туда, куда я её спускаю", там длинная речь. Имхо, всё заявлено прямым текстом.)
 

Сулла

Удалившийся
Но при этом быть прекрасным бойцом и отличным командиром. Склонным к быстрым, решительным и рискованным действиям... От трусости наверное?
В моих снах Роберт пьет и хвастается. У него это получалось лучше всего. (с). Станнис тоже предвзят, от зависти сугубо так говорит?:)
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Lestarh

Знаменосец
. Станнис тоже предвзят, от зависти сугубо так говорит?
Угу.
Потому что он же говорит о способности Роберта выиграть сражение и за два дня убедить пленных перейти на его сторону. А также мрачно злится на возможность сравнения его с Робертом при планировании Винтерфелльской кампании и косвенно признает, что не в состоянии спланировать и провести её так же хорошо как и Роберт. По крайней мере его внутренний монолог на эту тему сильно отдаёт самооправданием.

Я не могу сейчас найти цитату, но это первая глава Эддарда в ИП, по-моему. "Я хочу, чтобы ты стал десницей, воевал и правил за меня, не мешая мне спускать мою жизнь туда, куда я её спускаю", там длинная речь.
Я помню. Поищу точный текст.
С первой частью согласен - вторая под вопросом.
Но в общем-то я бы не сказал, что любая просьба о помощи это "давай, реши мои проблемы". Нет на самом деле помощь и заключается в решении чужих проблем. Но ведь просить помощи не зазорно, правда?
Станнис Давосу тоже о роли Десницы что-то говорит, но это же не вызывает обвинений "чугунного короля" в попытках перекладывать свои проблемы на других?
 

Areta

Знаменосец
Угу.
Потому что он же говорит о способности Роберта выиграть сражение и за два дня убедить пленных перейти на его сторону. А также мрачно злится на возможность сравнения его с Робертом при планировании Винтерфелльской кампании и косвенно признает, что не в состоянии спланировать и провести её так же хорошо как и Роберт. По крайней мере его внутренний монолог на эту тему сильно отдаёт самооправданием.
Да ладно, в снах Станниса Роберт не просто пьет и хвастается. Цитата целиком же звучит вот так "Он смеется, пьет и хвастается. Это у него лучше всего получалось. И драться он тоже умел - я никогда и ни в чем не мог его превзойти. Владыке Света следовало выбрать своим бойцом Роберта. Почему я?"
Так что зависть там имеет место быть, но и отдавание должного тоже.
 

Lestarh

Знаменосец
Так что зависть там имеет место быть, но и отдавание должного тоже.
Чьорт. Так скоро придётся любую ссылку на текст лично перепроверять, мало ли что там забыли дописать :D
 

Gerda

Знаменосец
Так что зависть там имеет место быть, но и отдавание должного тоже.
а мне кажется Станнис чувствует себя недооцененным. то есть, не получает того, что должно принадлежать ему (Штормовой Предел), не получает должность Десницы после смерти Аррена. скорее это, чем зависть
ушла в тему Станниса...
 

Луций

Знаменосец
а мне кажется Станнис чувствует себя недооцененным. то есть, не получает того, что должно принадлежать ему (Штормовой Предел), не получает должность Десницы после смерти Аррена. скорее это, чем зависть
ушла в тему Станниса...
Ну тут вы Америку никому не открыли;)
Роберт самолично заложил ряд мин под некогда стабильный ЖТ. И одним из этих зарядов как раз и является его пренебрежение своим младшим братом.
 

Areta

Знаменосец
Ну тут вы Америку никому не открыли;)
Роберт самолично заложил ряд мин под некогда стабильный ЖТ. И одним из этих зарядов как раз и является его пренебрежение своим младшим братом.
Нет, это неправда. Станнис никогда не поднял бы бунта против Роберта и его законных наследников, никогда.
 

Gerda

Знаменосец
Ну тут вы Америку никому не открыли;)
просто выразила свое мнение насчет чувств Станниса)


Роберт самолично заложил ряд мин под некогда стабильный ЖТ. И одним из этих зарядов как раз и является его пренебрежение своим младшим братом.
недальновидный он..
 

Andaer

Знаменосец
Ну тут вы Америку никому не открыли;)
Роберт самолично заложил ряд мин под некогда стабильный ЖТ. И одним из этих зарядов как раз и является его пренебрежение своим младшим братом.

Пренебрежением? В обход сына дал Драконий Камень, сделал Мастером над Кораблями. Другое дело, что Станнис считал (и, в принципе, справедливо), что он заслуживает большего, но пренебрежением я бы отношение Роберта к Станнису ни в коем случае не назвал.
 

Луций

Знаменосец
Нет, это неправда. Станнис никогда не поднял бы бунта против Роберта и его законных наследников, никогда.
А я разве такое говорил:fools: Спишем это на ваш боевой запал:)
Против законных бы не пошел, а вот против бастардов противных Ланнистеров и собственного родного брата- это всегда пожалуйста;)
 

Areta

Знаменосец
А я разве такое говорил..Против законных бы не пошел, а вот против бастардов противных Ланнистеров и собственного родного брата- это всегда пожалуйста;)
Против бастардов и Нэд пошел, и Робертово расположение к Старку, ЖТ от этого не спасло.
А убийство Ренли - это не к Роберту претензия, Станнис ведь его чпокнул, не потому что Роберт отдал мальчику ШП, а потому что Ренли не подчинялся ему как старшему брату. Не Робертова вина.
Спишем это на ваш боевой запал:)
:йо-хо-хо:и бутылка рома! :thumbsup:
 

Andaer

Знаменосец
просто он Ренли дал большее за меньшие заслуги, как мне показалось.

ДК - при Таргариенах был владением наследника короля. Кроме того, там базируется баратеоновский флот. Так, что с точки зрения целесообразности Роберт всё сделал правильно. Станнис - Мастер над Кораблями, достаточно опытный флотоводец, ему и ДК, а то мало ли какие Таргариены из Эссоса полезут. Другое дело, что ШП богаче и может выставить большее количество солдат, что в случае войны приобретает особую важность. А, в принципе, Роберт мог вообще ничего братьям не давать. Джоффри - ДК, Томмену - ШП, а Станнис с Ренли пускай устраиваются как могут;)
 

Gerda

Знаменосец
ДК - при Таргариенах был владением наследника короля. Кроме того, там базируется баратеоновский флот. Так, что с точки зрения целесообразности Роберт всё сделал правильно. Станнис - Мастер над Кораблями, достаточно опытный флотоводец, ему и ДК, а то мало ли какие Таргариены из Эссоса полезут. Другое дело, что ШП богаче и может выставить большее количество солдат, что в случае войны приобретает особую важность. А, в принципе, Роберт мог вообще ничего братьям не давать. Джоффри - ДК, Томмену - ШП, а Станнис с Ренли пускай устраиваются как могут;)
мне что-то такое припоминается.. насчет того, что Станнису не нравилось, что Ренли получил ШП, потому что ШП богаче, а на ДК не слишком развернешься. мог бы, конечно, не давать, но человек, который держит осаду, голодая, достоин награды и поощрения. для будущих свершений, если не ради братских чувств
 
Сверху