• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Verun

Знаменосец
А еще храбрый человек, легко прощает, не злобен и не мелочен "широкая душа".
Ту часть поста, ради которой я тут вообще вчера отметилась, ожидаемо потерли, а про Роберта - это уж так пришлось прибавить, чтоб совсем оффтопом не было:meow:
Храбрый, когда с молотом в бою или на турнире, да. Но мне это не кажется таким уж достоинством (имха, конечно). "Легко прощает" - кого? Таргариенов вон до конца жизни так и не простил. А помиловать/не преследовать проигравшую сторону после восстания - это политика, Тайвин тоже говорил "Когда твои враги бросают тебе вызов, ты должен встречать их сталью и огнём, но когда они преклоняют колени — протяни им руку и помоги встать. Иначе никто больше не упадёт перед тобой на колени". И/или пофигизм. У Роберта ведь только с Таргами личные счеты.
Кстати, такие разные дочери его лучшего друга обе к Роберту не прониклись - Санса его боялась, Арья тоже думала как-то типа "старый пьяница" (хотя цитаты я сейчас не найду)
 
Последнее редактирование модератором:

madAsHatter

Знаменосец
Кстати, такие разные дочери его лучшего друга обе к Роберту не прониклись - Санса его боялась, Арья тоже думала как-то типа "старый пьяница" (хотя цитаты я сейчас не найду)
Сыновья тоже не прониклись:( Да и сам Нед, чего греха таить, бы не очень в восторге от того, кем в итоге стал Роберт
 

tiny_tina

Знаменосец
"Легко прощает" - кого?
Вообще-то в книге несколько раз говорилось, что Роберт очень легко прощал людей. Как минимум очень многих после Восстания он помиловал даже без штрафов. Тарги - это совсем другое дело. И друзей легко заводил, о чем в книге тоже говорилось.
 

Verun

Знаменосец
Вообще-то в книге несколько раз говорилось, что Роберт очень легко прощал людей. Как минимум очень многих после Восстания он помиловал даже без штрафов
А помиловать/не преследовать проигравшую сторону после восстания - это политика, Тайвин тоже говорил "Когда твои враги бросают тебе вызов, ты должен встречать их сталью и огнём, но когда они преклоняют колени — протяни им руку и помоги встать. Иначе никто больше не упадёт перед тобой на колени". И/или пофигизм.
:moustached:
Прощать тех, к кому не имеешь каких-то личных счетов - проще пареной репы. А уж "штрафов не потребовал" - ну так он "широкая душа" же, а "считать медяки" - не царское дело:not guilty:
 

George

Знаменосец
"Легко прощает" - кого?
Грейджой к примеру, Лорды Грандисон и Кафферен,Барристан Селми
 
Он упоролся только на счет Таргариенов
 
СерсеяФаны меня веселят у них со своей героиней столько проблем а тут Роберта пытаются очернить.

Роберт был дураком как король, был великим воином и добрым человеком, был бы хорошим рыцарем или неплохим Лордом, но корона не его ноша, но в жизни мы не получаем того что хотим.
 

Verun

Знаменосец
Они вообще-то против него сражались. Убивали его людей и его друзей.
Ну так и он убивал их людей и их друзей, еще и победил в итоге, так что квиты.
ЗЫ Черт меня дернул написать в Книжном:facepalm: :banghead:
 

tiny_tina

Знаменосец
Ну так и он убивал их людей и их друзей, еще и победил в итоге, так что квиты.
Я не понимаю, что вы пытаетесь оспорить. Что Роберт не был великодушным и не прощал никого? Но книга с вами категорически не согласна.
 

madAsHatter

Знаменосец
Грейджой к примеру, Лорды Грандисон и Кафферен,Барристан Селми
Никто из них не сделал плохого лично Роберту

Он упоролся только на счет Таргариенов
Он еще к Джейме питает плохомотивированную неприязнь, и, видимо, к Тайвину
 

Агнесс

Знаменосец
Охота, секс, выпивка - вот то, что ему нравится. Каждому свое.
Каждому свое.
Просто жизнь Мужчины - это Дело, освоение и преобразование окружающего пространства в малом или в большом. Отсутствие семейного гнездышка, любящей и понимающей жены, безусловно, делает его жизнь менее комфортной как в бытовом, так и в психологическом плане, но ничуть не мешает расти, двигаться, развиваться и осваивать. Так что не смерть Лианны, а отсутствие внутреннего содержания - истинная причина всех бед Роберта Баратеона. Вечный инфантил, который за 17 лет не смог заинтересовать и, что показательно, заинтересоваться, ни одной самодостаточной женщиной своего сословия. Исключительно шлюхи и простолюдинки, для которых он по умолчанию "небо в алмазах".
Тоска по Лианне - скорее тоска по счастью, которое было так близко,
Счастье в браке может быть только взаимным. Была бы женой Лианна, Роберт запивался бы точно так же. Только начал бы раньше. Потому что осознавать, что тебя не уважает нелюбимая женщина - одно, любимая - совсем другое.
Могли бы Вы жить с женщиной, которая любит другого, а Вас презирает?
Иногда в своих запальчивых эмоциях мы можем ненавидеть мужчину, бояться его, но презирать ... можно только такого, кто объективно это презрение вызывает.
 
Последнее редактирование:
Каждому свое. При этом он не мешает жить другим: секс с женой раз в год - вполне щадящий режим, дети растут себе спокойно, занимаясь тем, что им нравится (а, например, тот же Рендилл Тарли своего старшего отпрыска изрядно помучил отцовским вниманием).
Джоффри хотел внимания от отца, гордился им, хотел быть похожим, не получал ничего и бесился. Для меня Роберт - основной виновник деградации Джоффри, научивший его примером, что королю все можно, в том числе бить и унижать женщин и детей.
 

George

Знаменосец
Никто из них не сделал плохого лично Роберту
Ну да просто хотели его убить,предать, одолеть в битве. Тайвин например за это уничтожает и Серсея пытается убить
 
основной виновник деградации Джоффри,
Он король, короли не растят своих детей, тут Роберт не первый и не последний. А Серсея которая пропустила мимо ушей убийство кошек плохая мать
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
И тем не менее даже по тем крупицам, что нам известны о Роберте, можно смело предпологать, что он не стал бы отдавать людей некромантам, делать из людей заправки для катапульт, избивать девочку-заложницу или плескаться ядом в сторону невестки и подводить ее под эшафот. Рейгара он одолел в честном бою, а не в пыточную уволок. Книжная Серсея могла вызывать приятные чувства до ПОВ, но после - увы, нет. Хотя ее страстному напору и ярости можно в какой то мере восзититься. Но желательно подальше от нее)
 

madAsHatter

Знаменосец
И тем не менее даже по тем крупицам, что нам известны о Роберте, можно смело предпологать, что он не стал бы отдавать людей некромантам, делать из людей заправки для катапульт, избивать девочку-заложницу или плескаться ядом в сторону невестки и подводить ее под эшафот. Рейгара он одолел в честном бою, а не в пыточную уволок. Книжная Серсея могла вызывать приятные чувства до ПОВ, но после - увы, нет. Хотя ее страстному напору и ярости можно в какой то мере восзититься. Но желательно подальше от нее)
А еще он Неда не убил в детстве. Роберт - Серсеря 3:0
 

леди Ходор

Без права писать
Для меня Роберт - основной виновник деградации Джоффри, научивший его примером, что королю все можно, в том числе бить и унижать женщин и детей.
Бить и унижать слабых его научила Серсея. Она и Томиена пытается так воспитывать - пылинки сдувает, как бы не поцарапался, и " пойди побей Пейта до крови"
 

madAsHatter

Знаменосец
Ну да просто хотели его убить,предать, одолеть в битве. Тайвин например за это уничтожает и Серсея пытается убить
Болтон вот пытался одолеть и убить, а Тайвин его не уничтожил. Так что прощать людей, которые лично тебе не навредили все умеют. А простил ли Роберт кого-то, кто принес ему зло?
 

George

Знаменосец
Болтон вот пытался одолеть и убить, а Тайвин его не уничтожил
Потому что они договорились это иное- То что вы не любите Роберта из за того что вы любите Дени не значит что выдолжны быть не объективны
 

madAsHatter

Знаменосец
Потому что они договорились это иное- То что вы не любите Роберта из за того что вы любите Дени не значит что бы должны быть не объективны
А я объективен. Роберт не отличается особым благородством и великодушием, во всяком случае в книге я этого не заметил. Возможно, раньше он им обладал, но с течением лет утратил. Он выглядит равнодушным к нуждам и желаниям других, этаким эгоцентриком, которого больше занимают собственные нужды. Но которого хорошо воспитали, и который знает "как правильно", поэтому поступая в соответствии с усвоенными шаблонами выглядит относительно неплохим человеком, но не прямо уж хорошим.
 

George

Знаменосец
А я объективен. Роберт не отличается особым благородством и великодушием, во всяком случае в книге я этого не заметил.
Если я напишу тоже самое о Дени вы мне скажите что я не объективен, так что не надо говорить о Роберте неправду

П.С. никогда не думал что я буду защищать придурка Роберта, но не объективность мне не нравится
 

madAsHatter

Знаменосец
Если я напишу тоже самое о Дени вы мне скажите что я не объективен, так что не надо говорить о Роберте неправду

П.С. никогда не думал что я буду защищать придурка Роберта, но не объективность мне не нравится
То есть хотите сказать, что он отличался особым благородством и великодушием в момент событий, которые мы могли наблюдать, и это заметно по книге?
 
Сверху