• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мы вроде обсуждали умственные способности Роберта, а теперь вы говорите о том какой он король, король плохой ни кто не спорит, разговор то о другом шёл.
Вы сами сказали - "хороший человек". И как вы предлагаете рассматривать персонаж - местами? Роберт - король и человек человек и пароход, поэтому всё взаимосвязано: умственные способности влияют на правление, правление показывает насколько король человечен. Как вы хотите отделить одно от другого? По результатам обсуждения - так себе король, и человек ленивый и безответственный, правда добрый, но это ниак не прибавляет ему умственных способностей, которые если бы были, то сподвигли бы его преодолевать лень и расхлябанность и становиться правителем самому, а не за спиной Джона Аррена. Будь у него побольше ума, он в противовес клану Ланнистеров собрал бы воедино семью Баратеонов.
 

Gonzalez

Лорд
Вы сами сказали - "хороший человек". И как вы предлагаете рассматривать персонаж - местами? Роберт - король и человек человек и пароход, поэтому всё взаимосвязано: умственные способности влияют на правление, правление показывает насколько король человечен. Как вы хотите отделить одно от другого? По результатам обсуждения - так себе король, и человек ленивый и безответственный, правда добрый, но это ниак не прибавляет ему умственных способностей, которые если бы были, то сподвигли бы его преодолевать лень и расхлябанность и становиться правителем самому, а не за спиной Джона Аррена. Будь у него побольше ума, он в противовес клану Ланнистеров собрал бы воедино семью Баратеонов.
Да почему бы нет? Просто человек оказался не в свое время и не на своем месте. Возможно, был бы неплохим главой великого дома и даже полководцем в военное время. Функции "отца нации" и "доброго короля" вполне себе неплохо исполнял при живом Аррене. Как только Аррена не стало - всё пошло... как пошло.:koshmarrrr:
 

Magonid

Лорд
Вы сами сказали - "хороший человек". И как вы предлагаете рассматривать персонаж - местами? Роберт - король и человек человек и пароход, поэтому всё взаимосвязано: умственные способности влияют на правление, правление показывает насколько король человечен. Как вы хотите отделить одно от другого? По результатам обсуждения - так себе король, и человек ленивый и безответственный, правда добрый, но это ниак не прибавляет ему умственных способностей, которые если бы были, то сподвигли бы его преодолевать лень и расхлябанность и становиться правителем самому, а не за спиной Джона Аррена. Будь у него побольше ума, он в противовес клану Ланнистеров собрал бы воедино семью Баратеонов.
Человек со слабыми умственными способностями не может быть хорошим полководцем, а Роберт хороший полководец.
 

Ланна

Знаменосец
Лианна не была в восторге от Роберта и из книги понятно, что молчаливой и безропотной женой она не была бы.
Нет ничего более глупого чем восторг от человека(люди вообще не совершенны, и если кто-то вызывает восторг то ты блин этого человека не знаешь) за которого замуж собираешься. А кто сказал, что Роберту нужна молчаливая и безропотная жена?
Потакать Роберту она не стала бы.
И?:annoyed: Ну скандалили бы и что... многие скандалят. Даже может, быть дрались(Лианна же типа волчица воительница).
Наличие общих интересов не всегда сближает, особенно если супруг вызывает отвращение.
Где и когда Роберт вызывал у Лианны отвращение???:fools:
 

farmer111

Знаменосец
Нет ничего более глупого чем восторг от человека(люди вообще не совершенны, и если кто-то вызывает восторг то ты блин этого человека не знаешь) за которого замуж собираешься. А кто сказал, что Роберту нужна молчаливая и безропотная жена?
Роберту нужна жена, которая будет им восхищаться и ублажать. Он эгоцентрик. Серсея не молчаливая и не безропотная, молчать не будет, но при этом Роберт ненавидит ее и дело вовсе не в холодности в постели.
И?:annoyed: Ну скандалили бы и что... многие скандалят. Даже может, быть дрались(Лианна же типа волчица воительница).
Дело не в скандалах.
Скандал это удел людей типа Роберта и Серсеи.
Лианна несколько иной типаж.
И Лианна не воительница.
Где и когда Роберт вызывал у Лианны отвращение???:fools:
Где и когда Лианна и Роберт поженились?
Лианна не была в восторге от вольного нрава Роберта и то, что он уже отметился рождением бастарда. Это совсем не нравится Лианне.
С учетом деградации Роберта с годами, ничего кроме отвращения он вызывать увы не мог.
 

Ланна

Знаменосец
Роберту нужна жена, которая будет им восхищаться и ублажать.
Да с чего?
Серсея не молчаливая и не безропотная, молчать не будет, но при этом Роберт ненавидит ее и дело вовсе не в холодности в постели.
Серсея стерва(и я не представляю мужика которого она сделала бы счастливым и уж тем паче нельзя представить мужчину, который мог ее ощесливить) и если говорить о эгоцентриках то блин ее портрет должен красоваться как определение слова Эгоцентрик.
Лианна несколько иной типаж.
И Лианна не воительница.
Какой же типаж у Лианы?
Лианна не была в восторге от вольного нрава Роберта и то, что он уже отметился рождением бастарда. Это совсем не нравится Лианне.
С учетом деградации Роберта с годами, ничего кроме отвращения он вызывать увы не мог.
Пипец, а он вообще-то старше чем она уж извините. Да и ребеночка он мог заделать до того как вообще объявили о их свадьбе.
При ее величестве Серсее нельзя не деградировать. Вон Джейме выполз из под ее влияния на человека стал похож.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
С того, что Роберт нам предстал именно таким.
Ему хорошо лишь в окружении шлюх и пьяниц.
Серсея стерва(и я не представляю мужика которого она сделала бы счастливым и уж тем паче нельзя представить мужчину, который мог ее ощесливить) и если говорить о эгоцентриках то блин ее портрет должен красоваться как определение слова Эгоцентрик.
И как это отменяет тот факт, что Роберт эгоцентрик?
В том, что Серсея стерва, виноват сам Роберт.
Какой же типаж у Лианы?
Пока слишком мало информации, но думаю воительницей она не была.
Пипец, а он вообще-то старше чем она уж извините.
И? Ну старше и дальше что? На лунный чай денег не хватило? Я конечно понимаю, что ребенок это проблема женщины, но это лишь показывает, что Роберту плевать на всех, кроме себя.
Да и ребеночка он мог заделать до того как вообще объявили о их свадьбе.
Тем не менее, на одном ребенке он не остановился.
При ее величестве Серсее нельзя не деградировать.
Я склоняюсь к тому, что Роберт опустился бы с любой женой.
У него такой характер. Человек широкой души. Пить так до потери сознания, воевать так на передовой и тд и тп.
Вон Джейме выполз из под ее влияния на человека стал похож.
Джейме пережил глубокую личную травму и кроме того, Джейме в принципе не отморозок. Серсея тоже не отморозок, просто алчная.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
а где эти результаты посмотреть можно?)
Взяла на себя смелость подытожить:oops:;)
Функции "отца нации" и "доброго короля" вполне себе неплохо исполнял при живом Аррене.
Да, именно представительские функции.
Человек со слабыми умственными способностями не может быть хорошим полководцем, а Роберт хороший полководец.
"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей"(с) Тогда все умственные способности Роберта ушли, так сказать, в воинские таланты. Что, согласитесь, достаточно однобоко.
 

TaylerDerden

Лорд
Взяла на себя смелость подытожить:oops:;)
на мой взгляд вы с этой ролью не справились)здесь где то есть замечательный пост леди Ava. лучше чем она не скажу)так что если уж и подытоживать, то сначала прочтите)
 

Ava

Знаменосец
на мой взгляд вы с этой ролью не справились)здесь где то есть замечательный пост леди Ava. лучше чем она не скажу)так что если уж и подытоживать, то сначала прочтите)
Не могу поставить лайк, принизив тем самым достоинства Lady from Lannisport, но за комплимент спасибо.
 

Gonzalez

Лорд
Да, именно представительские функции.
Ну вот если б у кого-то из тогдашних стратегов хватило ума, можно было начать реформы в сторону "конституционной монархии". Созвать для начала подобие парламента из великих домов, чтоб они занимались общегосударственными вопросами, а не сварами и распрями между собой.
Мечты-мечты...:(
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
на мой взгляд вы с этой ролью не справились)здесь где то есть замечательный пост леди Ava. лучше чем она не скажу)так что если уж и подытоживать, то сначала прочтите)
Итожу-то я в общем-то для себя;) На мотив "Сурка" - "Моя имха со мною". Пост леди Ava было бы очень интересно прочесть.
Не могу поставить лайк, принизив тем самым достоинства Lady from Lannisport, но за комплимент спасибо.
Не могли бы вы дать ссылку на ваш пост?:)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
TaylerDerden Интересно, спасибо:) Одни и те же события саги все видят и оценивают по-разному, что для вас, ведь, не секрет. Посему моя оценка Роберта остаётся без изменений. И мой итог для него таков: не самый плохой человек и хороший военачальник - это не не пропуск в хорошие короли.
 

TaylerDerden

Лорд
TaylerDerden Интересно, спасибо:) Одни и те же события саги все видят и оценивают по-разному, что для вас, ведь, не секрет. Посему моя оценка Роберта остаётся без изменений. И мой итог для него таков: не самый плохой человек и хороший военачальник - это не не пропуск в хорошие короли.
конечно я с вами солидарен)но ведь спокойная и благоприятная обстановка в королевстве это пропуск в хорошие короли?)
 

PunyaVV

Наемник
Пипец, а он вообще-то старше чем она уж извините. Да и ребеночка он мог заделать до того как вообще объявили о их свадьбе.
Но у Лианны уже тогда были смутные сомнения.

ПОВ Неда во время визита в бордель к Барре.
Роберт не ограничится только моей постелью, — говорила ему Лианна в ту далекую ночь в Винтерфелле, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. — Я слыхала, что в Долине у него есть ребенок от какой-то девушки. — Нед держал младенца на своих руках; он не мог отрицать этого, как не мог солгать сестре, но он заверил ее в том, что поведение Роберта до помолвки ничего не значит, что человек он хороший и будет любить ее всем своим сердцем. Лианна лишь улыбнулась. — Любовь — милая штука, драгоценный мой Нед, но она не в силах изменить природу мужчины.

С того, что Роберт нам предстал именно таким.
ему хорошо лишь в окружении шлюх и пьяниц.
Роберт любит шлюх и Роберт любит пить - это так, но не стоит забывать, что чисто выбритому и ясноглазому лорду Штормового предела нужна война, тем больше, чем лучше, он с радостью готов отдать осточертевшую корону за возможность раскроить кому-нибудь череп, но, из-за пятнадцати лет мира и Джоффри в наследниках, Баратеону приходится довольствоваться лишь пьянством в борделях и прелюбодейством в гостиницах.

Открою тебе секрет, Нед. Много раз я мечтал отказаться от короны. Уехал бы на корабле в Вольные города, взял бы с собой коня и молот и проводил время в стычках или со шлюхами, для этого я и создан. Король-наемник, как полюбили бы меня певцы!

Ну вот если б у кого-то из тогдашних стратегов хватило ума, можно было начать реформы в сторону "конституционной монархии". Созвать для начала подобие парламента из великих домов, чтоб они занимались общегосударственными вопросами, а не сварами и распрями между собой.
Мечты-мечты...:(
Если судить по реальной истории, то замена сословно-представительной монархии на конституционную без промежутка в виде абсолютизма и чего-нибудь ещё - не лучшая идея, да и полностью отдать подобие парламента на откуп великим домам, без какого-либо участия всех трех сословий, тоже сомнительно.
 

TaylerDerden

Лорд
Молитвами Роберта, руками Аррена. Ах, да! Роберт не молился!;)
да какая разница как)просто объективно, глядя на ситуацию в гос-ве на момент его правления, он входит в топ 5 правителей объединенной Вестероссии)
 
Сверху