• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Lady from Lannisport

Знаменосец
зачем казне золото если у казны есть Тайвин?)
Нету у казны Тайвина, забыли? Десница - Аррен, мастер-над-монетой Бейлиш. И удалось им все запасы удачно … хм … потратить:D
Я не припомню добрых поступков Роберта, после того как он надел корону. Испортил эго трон:ill:
Сейчас задумалась - да, вы правы.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
как показывает книга - есть)
Ну так перечитайте и поймёте, что кредитор - не десница и мастер-над-монетой:D
ну так на то они и запасы чтобы их тратить)
Вот, возвращаемся к умственным способностям Роберта, нелюбителя считать медяки, - "тратить - не копить":rolleyes: Ума на это не надо вовсе)
 

TaylerDerden

Лорд
Вот, возвращаемся к умственным способностям Роберта, нелюбителя считать медяки, - "тратить - не копить":rolleyes: Ума на это не надо вовсе)
ему хватило ума понять что копить деньги кв его положении не имеет никакого смысла. помогли эти деньги Эйерису?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
ему хватило ума понять что копить деньги кв его положении не имеет никакого смысла. помогли эти деньги Эйерису?
Положение у него было - дай Бог каждому - трон, жена, двое наследников мужского пола, дочь, браком с которой можно было заполучить в союзники ещё какой-нибудь великий дом - и он пролюбил всё, что можно:facepalm: Ума палата.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Положение у него было - дай Бог каждому - трон, жена, двое наследников мужского пола, дочь, браком с которой можно было заполучить в союзники ещё какой-нибудь великий дом - и он пролюбил всё, что можно:facepalm: Ума палата.

Справедливости ради он пролюбил всё-таки не наличие наследников, а саму возможность этими наследниками обзавестись)
 

Magonid

Лорд
Положение у него было - дай Бог каждому - трон, жена, двое наследников мужского пола, дочь, браком с которой можно было заполучить в союзники ещё какой-нибудь великий дом - и он пролюбил всё, что можно:facepalm: Ума палата.
Я конечно дико извиняюсь, но что конкретно Роберт полюбил?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Справедливости ради он пролюбил всё-таки не наличие наследников, а саму возможность этими наследниками обзавестись)
Э....... Роберт что - не женился? Или не исполнял регулярно супружеский долг? Ну так нет же - после 15 лет брака он все еще посещает постель жены и как минимум один раз она понесла именно от него. Да, он был отвратительным мужем и вес себя в супружеской постели по-свински, но с другой стороны есть контракт и Серсея должна была его исполнить. Роберт не единственный скверный муж на свете, но если жена предпочитает родать детей от брата-близнеца...... основная проблема все-таки в жене, уж извините. Как бы мне по-женски не было жаль Серсею.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Да, он был отвратительным мужем и вес себя в супружеской постели по-свински

Да. И за пределами постели тоже.

но если жена предпочитает родать детей от брата-близнеца...... основная проблема все-таки в жене

Проблема в Серсее, конечно, есть, но я не думаю, что веди себя Роберт по-другому, у него всё равно не было бы шансов на своих детей от королевы. Неужели Серсея и Рейгару детей ни за что бы не родила?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Проблема в Серсее, конечно, есть, но я не думаю, что веди себя Роберт по-другому, у него всё равно не было бы шансов на своих детей от королевы
Если жене для того чтобы рожать от мужа, а не от брата-близнеца нужны особые условия, то проблема только в жене.
 

Ханна

Наемник
Да почему бы нет? Просто человек оказался не в свое время и не на своем месте. Возможно, был бы неплохим главой великого дома и даже полководцем в военное время. Функции "отца нации" и "доброго короля" вполне себе неплохо исполнял при живом Аррене. Как только Аррена не стало - всё пошло... как пошло
Много-много-много раз прочла в обсуждениях мысль о том, что Роберт просто оказался не на своем месте, корона - это не для него. Ох....:facepalm::facepalm::facepalm:
Моей фантазии не хватит представить, такое место и такое положение, в котором Роберт был бы хорош и полезен.
Хотя ладно, вру, он был бы вполне уместен в роли межевого рыцаря или наемника какого-нибудь отряда в Эссосе.
Неплохим главой великого дома?:confused: Т.е. если человек абсолютный ноль в управлении страной, то в управлении отдельно взятым регионом он будет неплох?:fools: Он не будет целыми днями пить, орать, жрать, и сношать все, что шевелится, а возьмет и начнет заниматься финансами, логистикой и управлением людьми?
Это ритарические вопросы.

Человек со слабыми умственными способностями не может быть хорошим полководцем, а Роберт хороший полководец.
Ну полководческие таланты его под весьма, весьма большим вопросом. Единственный случай, где можно говорить о какой-то тактике, это битва под Саммерхоллом, которую Роберт выиграл благодаря вовремя поступившей информации, некоторой смекалке и неорганизованности противников. А больше примеров то и в голову не приходит. Во всех остальных его битвах рядом были Джон и Нед, а позже и Станнис. Он хороший боец и рубака, с этим никто не спорит, но не более
 

Ланна

Знаменосец
С того, что Роберт нам предстал именно таким.
Ему хорошо лишь в окружении шлюх и пьяниц.
Роберту Баратеону хорошо с молотом на перевес крушить врагов. А гнить в КГ даже со шлюхами и пьяницами ему не выносимо.
В том, что Серсея стерва, виноват сам Роберт.
Хм...:annoyed: по той же логике Серсея виновата, что Роберт бухает растолстел и изменят ей:writing:
Пока слишком мало информации, но думаю воительницей она не была.
Ну и прекрасно раз мало информации, то возможность их счастливого брака с Робертом не менее вероятно чем все другие возможности.
И? Ну старше и дальше что? На лунный чай денег не хватило? Я конечно понимаю, что ребенок это проблема женщины, но это лишь показывает, что Роберту плевать на всех, кроме себя.
А то есть склонять женщину к аборту это хорошо, а позволить ей родить это плохо...
Тем не менее, на одном ребенке он не остановился.
А он не мог, Серсее же предсказали, что у Роберта их будет 17. Но если б он женился на Лианне все могло быть по другому.
Я склоняюсь к тому, что Роберт опустился бы с любой женой.
У него такой характер. Человек широкой души. Пить так до потери сознания, воевать так на передовой и тд и тп.
Ну это ваше право. Я с читаю что Роберт оказался не на своем месте. Вот победи Рейгар и отправь Роберта на стену ух... и не растолстел бы:in love: Ну или окажись он правильных женских руках. Хотя дело конечно не только в жене, цель должна быть у Роберта тогда он прекрасен, а когда цели то бухает и толстеет.
Но у Лианны уже тогда были смутные сомнения.
Ну да бастарды это неприятно. Осталось только определить Лианна жадная или любила Роберта. По тому что бастарды бесят в двух случаях когда они несут угрозу твоим детям, или ты любишь мужа. Или твое чувство собственного достоинства оскорбляет, что мужик с которым ты не хочешь спать спит с другими ну это вообще странно. Вообще нет там, что Роберт ей не нравится, ей не нравится что Роберт будет ей изменять...
Лиане в принципе с мужами не везло у одного один бастард у другого двое законных, позно ее родили.
 
Последнее редактирование:

Gonzalez

Лорд
Т.е. если человек абсолютный ноль в управлении страной, то в управлении отдельно взятым регионом он будет неплох?:fools: Он не будет целыми днями пить, орать, жрать, и сношать все, что шевелится, а возьмет и начнет заниматься финансами, логистикой и управлением людьми?
Для всего этого есть мейстеры, кастеляны, стюарты, кто там еще подобными вопросами занимается. Неужели Тайвин Ланнистер вникал в каждую мелочь? Или Ренли со Станнисом "медяки считали"?
И не согласен я, что полный ноль, подобрать знающих и преданных сторонников и советников, таких как Аррен - это тоже определенный талант. Да и Нед Старк был бы неплох в роли десницы, если б ему дали возможность эту роль исполнить.
 

Семишкурый

Кастелян
Много-много-много раз прочла в обсуждениях мысль о том, что Роберт просто оказался не на своем месте, корона - это не для него. Ох....:facepalm::facepalm::facepalm:
Моей фантазии не хватит представить, такое место и такое положение, в котором Роберт был бы хорош и полезен.
В качестве лорда Штормового Предела, думаю, был бы не полезен, но и не плох.
И тут дело даже не в самом Роберте - он бы, каким был, таким и остался. Но не было бы всех этих варисов, ланнистеров, латентных таргариенов, в конце концов, столько бухла и шлюх не было бы. Возможно, был бы под боком Станнис в качестве управленца. В любом случае, обстановка в грандлордстве спокойнее, и меньше конкуренция.
Поэтому-то Роберт оказался плох именно как король. Как грандлорд он бы вполне вписался. Охотился бы, выпивал и дрался на турнирах, а жена\Станнис\управляющий вели бы хозяйство, ему самому совершенно необязательно со счетоводными книгами сидеть...
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Но если б он женился на Лианне все могло быть по другому
С Лианной по-другому могли бы проходить ссоры. Она нрава буйного была. Если бы ей что-то не понравилось, она бы, наверное, честно по-старковски все Роберту в глаза бы высказала. Поругались бы, подрались, возможно. Но чего бы она точно не стала делать, так это мстительно и хладнокровно "наставлять рога" своему мужу. С ней бы Роберт ,по крайней мере, хоть одного наследника бы получил (если смерть была вызвана какими-то особенностями здоровья самой Лианны, типа узкого таза, например, то она бы и от Роберта немного детей нарожала).
 

Xenia

Знаменосец
Если жене для того чтобы рожать от мужа, а не от брата-близнеца нужны особые условия, то проблема только в жене.

У них не сложились отношения с самого начала. Первый раз Роберт изменил жене в открытую еще до того, как она возобновила отношения с Джейме: на Эстермонте.
 

Xenia

Знаменосец
Моей фантазии не хватит представить, такое место и такое положение, в котором Роберт был бы хорош и полезен.

Нет, Роберт мог бы быть грандлордом. Но это его предел. 7 королевств, да в особой политической конструкции, оказались слишком тяжелой для него ношей. Еще вопрос, кто бы другой смог на его месте ее вытянуть. Так что Роберт не так уж плох, он просто попал в такие обстоятельства.
 
Последнее редактирование:

Ханна

Наемник
Для всего этого есть мейстеры, кастеляны, стюарты, кто там еще подобными вопросами занимается. Неужели Тайвин Ланнистер вникал в каждую мелочь? Или Ренли со Станнисом "медяки считали"?
Да, безусловно для управления замком (подчеркну отдельно, замком, а не землями в целом) есть кастеляны, стюарты и т.д. Вопрос: а нахрена тогда нужен Роберт? Также можно сказать, что для управления страной есть десница и малый совет, и все они нужны для того, что бы Р.Баратеону доставлять жрачку, выпивку и баб:thumbsup: А у него никаких обязательств не перед кем
Никогда не поверю, что Тайвин понятия не имел, что творится в его землях, в его замке, с его золотом. И ни Станнис, ни Ренли никогда не пинали половые органы, столько сколько их пинал Роберт
Я уж умолчу о том, что если кастелянов, стюартов и прочих не контролировать, они все разворуют и вести праздную жизнь может оказаться не на что.
Возможно, был бы неплохим главой великого дома
И что же именно делает Роберта неплохим главой великого дома?
И не согласен я, что полный ноль, подобрать знающих и преданных сторонников и советников, таких как Аррен - это тоже определенный талант.
Подобрать знающих сторонников?:D Джон Аррен воспитывал Роберта с 7-8 лет, можно сказать был вторым отцом. Когда закончилось свержение Таргариенов и Роберт оказался на троне, логично и естесственно десницей стал Аррен. Отдельно уточню, что Джон столько сделал для этой победы, что наградить его меньшим , просто не мыслимо. Одна женитьба на идиотке Лизе чего стоит, считаю это гражданским подвигом.
И собственно говоря все. Станнис и Ренли вошли в совет по родственному, Варис остался от прежнего режима, Мезинца протолкнули в совет тандем Джон-Лиза
Кого же еще назначил талантливый управленец Р.Баратеон?
Да и Нед Старк был бы неплох в роли десницы, если б ему дали возможность эту роль исполнить
Ах да, Нед Старк:unsure:
Знаете, в идеально устроенном мире розовых пони, Джоффри был бы храбрым и благородным королем, а Санса его идеальной королевой:in love: Не хочу сказать, что Нед мог быть десницей только в мире розовых понь, но где то близко к этому. И назначить его главным над Варисом и Мизинцем можно только после лоботомии. Ну или должно быть абсолютно плевать, как на жизнь лучшего друга, так и на судьбу страны
 
Сверху