• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

farmer111

Знаменосец
Если бы Маргери выдали за Визериса это было бы началом войны, Простор против всех остальных.
Сомнительно, чтобы весь Вестерос пошел воевать против Тиреллов.

Мейсу это было нафиг не нужно
Разумеется.
Проще породниться с Робертом, чем с Визерисом.
 

Ланна

Знаменосец
Ланна вы противоречите сами себе. То у вас все держится на Ланнистерах, без которых Роберту пришлось бы туго, то все любят Роберта и никто против него не помышлял идти.
Ну ну ка чем это я себе противоречу? 4 из 8 это уже победа если другие не 4 заодно, а 5 из 8 это явное преимущество. Это блин математика.
К моменту начала событий описываемых в саге, все (кроме конечно Неда) уже понимали, что эпоха Роберта подходит к концу.
Кто все?
Нед(Север нет), Ренли(ШЗ нет, он только королеву сменить хотел), Мейс тоже нет(раз хотел за него дочь отдать), Джон Аррен тоже нет, Хостер Талли (тоже нет), Тайвин Ланнистер тоже нет. 6 из 8 ничего такого не ожидали.
Вот вы считаете, что Тиреллы могли выдать замуж Марджери за Визериса. Ок, выдали.
Маргари был годик на тот момент. До ее беременности лорды уже сами заказали Роберта. У Оленны с отравлениями как то лучше чем у Роберта.
Железо надо ковать когда горячо, с 4 при бездействии или сотрудничестве Ланнистеров еще можно рыпнуться, по тому что для союзов у Грейджоев Мартеллов и Тиреллов имелись дети подходящих возрастов. А вот если б не было у Тайвина Серсеи, то он либо вообще не рыпнулся, или имея внучку от Джейме лучше б Эйгона поддержал.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Проще породниться с Робертом, чем с Визерисом.
На момент восстания как? Роберт когда Маргари подрастет ждать не будет, когда и какого полу Роберту жена детей родит не известно, с кем захочет их поженить Роберт тоже не известно (но скорее всего это будут Старки, Аррены и Талли).
 

farmer111

Знаменосец
Ланна предлагаю закончить бессмысленный спор иначе получается мешанина, где Роберта все любят, но отравят. Где Мейс может женить Визериса на своей дочери, которой годик на тот момент.
Я давно уже потерял нить спора. Что вы доказываете? Что Серсея была лучшим и единственным вариантом? Я не считаю ее лучшим и единственным вариантом. Власть Роберта никак не пошатнулась бы и без союза с Ланнистерами. Роберта женил Джон у которого были основания для этого союза и не факт, что Джон озвучил правдивые доводы Роберту.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Ланна предлагаю закончить бессмысленный спор иначе получается мешанина, где Роберта все любят
вот тут и правда следовало бы закончить)
Что вы доказываете? Что Серсея была лучшим и единственным вариантом? Я не считаю ее лучшим и единственным вариантом.
лично я ее лучшим точно не считаю..но пожалуй он был единственным)ну если конечно не уходить в области фантастики)
Роберта женил Джон у которого были основания для этого союза и не факт, что Джон озвучил правдивые доводы Роберту.
а какие доводы, на ваш взгляд, Джон Роберту не озвучил?
P.S. я это ради дискуссии, а не спора))
 

Ланна

Знаменосец
Ланна предлагаю закончить бессмысленный спор иначе получается мешанина, где Роберта все любят, но отравят.
Если чего-то мешаете это Ваша проблема.
Есть окончание восстания и реальное время в котором идет повествование, если для Вас слишком сложно не путать два эти два времени, не надо это другим приписывать.
Спор окончен)
 

farmer111

Знаменосец
а какие доводы, на ваш взгляд, Джон Роберту не озвучил?
Я не хотел жениться после того, как у меня отняли Лианну. Но Джон заявил, что государство нуждается в наследнике и Серсея Ланнистер составит для меня хорошую пару. Он уверял меня, что она привяжет ко мне лорда Тайвина, на случай, если Визерис Таргариен когда-нибудь попытается вернуть престол своего отца.

Это то, что он озвучил.

А что не озвучил затрудняюсь даже предположить.

Аргументы конечно у Джона были странные (если Роберт не придумал их).

Сложно представить, чтобы Тайвин и Визерис пошли на союз. И сложно представить, чтобы Тайвин стал отсиживаться, пока Роберта свергают, т.к. после Роберта, вопросы возникли бы уже к самому Тайвину.
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Знаменосец
Это то, что он озвучил.

А что не озвучил затрудняюсь даже предположить.

Аргументы конечно у Джона были странные (если Роберт не придумал их).

Сложно представить, чтобы Тайвин и Визерис пошли на союз. И сложно представить, чтобы Тайвин стал отсиживаться, пока Роберта свергают, т.к. после Роберта, вопросы возникли бы уже к самому Тайвину.
все верно. но я думаю тут все просто - почему бы не усилиться если можно усилится?)к тому же есть еще финансовая сторона вопроса
 

Daena

Знаменосец
Аргументы конечно у Джона были странные
Чем же они странные? Роберту нужен сын (не Станнису же, господи помилуй, трон оставлять), Серсея красотка, Ланнистеры богаты, а Тайвин тщеславен, и трон своего внука грудью бы защищал.
У Таргариенов возникли бы вопросы к Тайвину? Был уже такой Тайланд Ланнистер: бунтовал против Рейниры, выкрал казну, что было одной из причин юунта Королевской Гавани (Рейнира собирала налоги на все из-за пустой казны), уговаривал Эйгона Второго убить будущего Эйгона Третьего, но тем не менее потом чуть ли не на руках у Эйгона Третьего скончался, ми-ми-ми. Так что да, убил Элию и детей? До этой сладкой истории я и сама считала, что Тайвин себя кровью к Роберту привязал, а теперь думаю - ну да, ну ужас. Но с точки зрения того же Визериса, разве ж это "ужас-ужас-ужас"? Убили полуМартеллов, а не чистых драконов, плюнуть и растереть.
Разве что возникли бы вопросы у Мартеллов, но на Мартеллов, походу, плевать было абсолютно всем - и Эйрису, и Рейгару, и Роберту, и Тайвину, ну и Визерис бы присоединился бы к этой веселой компании, все они от вопросов Мартеллов только от старости бы померли, пока Доран строил бы очередные коварные планы по сидению на попе ровно.
 

farmer111

Знаменосец
Но с точки зрения того же Визериса, разве ж это "ужас-ужас-ужас"?
Конкретно для Визериса это ужас-ужас-ужас. Правда Аррен этого не знал.
Тайвин конечно мог сказать, что он вообще не при делах и даже выдать Гору и прочих отморозков, но выдавать придется и Джейме, на что Тайвин не пойдет. А вот доказать, что за поступки Джейме он (Тайвин) не отвечает, ну никак не получится.
 

Daena

Знаменосец
Конкретно для Визериса это ужас-ужас-ужас. Правда Аррен этого не знал.
Тайвин конечно мог сказать, что он вообще не при делах и даже выдать Гору и прочих отморозков, но выдавать придется и Джейме, на что Тайвин не пойдет. А вот доказать, что за поступки Джейме он (Тайвин) не отвечает, ну никак не получится.
На момент брака Роберта и Серсеи Визерису всего девять или десять лет. Что бы там говорил он сам, никто и слушать бы не стал (опять же, см. ПлиКр и Эйгон Третий, которого до совершеннолетия разве что за мебель не считали и переставляли как тумбочку). Кто успел бы его первым умаслить стал бы его регентом, а там или мозг бы промыли, или отравили вовремя, а уж маленькой Дейнерис мозг промыть вообще не проблема была бы.
 

farmer111

Знаменосец
Daena так кто промывать-то будет? ) Тиреллы? Дорн?Может Роберт? Половина Вестероса повязана мятежом и никто из них не станет тихо и мирно смотреть, как какой-то маргинал умасливает Визериса.
 

Daena

Знаменосец
Daena так кто промывать-то будет? ) Тиреллы? Дорн?Может Роберт? Половина Вестероса повязана мятежом и никто из них не станет тихо и мирно смотреть, как какой-то маргинал умасливает Визериса.
Собственно, союза Простора и Западных Земель было бы вполне достаточно для большой проблемы Роберту.
 

farmer111

Знаменосец
Собственно, союза Простора и Западных Земель было бы вполне достаточно для большой проблемы Роберту.
Зачем это нужно Простору и зачем это нужно Западу?
Опять же в какой промежуток времени это возможно? Сразу после восстания или после смерти Роберта?
 

Daena

Знаменосец
Зачем это нужно Простору и зачем это нужно Западу?
Опять же в какой промежуток времени это возможно? Сразу после восстания или после смерти Роберта?
Зачем нужно - нашлось бы. И подурнее восстания случались в Вестеросе.
Другое дело, что привязывая Тайвина, одного из самых могущественных и богатых лордов Вестероса, накрепко к трону - кровными узами, кровью Ланнистера на троне, тем, о чем Тайвин всегда мечтал, Аррен перекрывал любым возможным союзам, которые в будущем следовало укрепить дополнительно привязкой к трону Старков и Талли через брак с Сансой.
Серсея вообще со всех сторон была лучшим вариантом из всех. Какой вариант был бы лучше? Кто-то из изначальных сторонников? У грандлордов свободных дочерей нет, а не грандлорды - а не жирно ли им будет короеву? Сестра Тирелла? Мейс богат, но Тайвин богаче и имеет больше славы и могущества. Мартеллы? Даже если бы у них была еще одна дочь из основного рода - уже стало очевидно, что на Мартеллов можно плевать. Может быть Хайтауэры или кто-то из Вольных Городов, конечно, но Серсея все равно лучше.
Серсея вообше на самом деле со всех сторон золотая невеста, лучше не найти, и Эйрис(или Рейгар) дурак был, что от нее отказался. Трон детей Серсеи Тайвин бы как собака защищал бы.

Upd. Другое дело, что Серсея дура была безмозглая, но этого Джон предвидеть уже не мог.
 

Xenia

Знаменосец
Серсея вообше на самом деле со всех сторон золотая невеста, лучше не найти, и Эйрис(или Рейгар) дурак был, что от нее отказался. Трон детей Серсеи Тайвин бы как собака защищал бы.

От Серсеи отазался Эйрис. Жену Рейгару вообще выбирал Эйрис, а не сам Рейгар. Первоначально ею должна была стать волантинка из древнего валирийского рода, именно с такой миссией посылали отца Роберта - Стеффона Баратеона.
 

Daena

Знаменосец
От Серсеи отазался Эйрис. Жену Рейгару вообще выбирал Эйрис, а не сам Рейгар. Первоначально ею должна была стать волантинка из древнего валирийского рода, именно с такой миссией посылали отца Роберта - Стеффона Баратеона.
giphy.gif
 

Малышка Мю

Знаменосец
Сложно представить, чтобы Тайвин и Визерис пошли на союз.
А чего бы не пойти? Визерис от отчаяния сестру-дракониху, свою уникальную/идеальную/потенциальную супругу дикарям продал, лишь ради призрачной цели трон вернуть. А про руку Тайвина в смерти Элии с детьми были лишь слухи. А это, между прочим, и самому Визерису права на трон открыло.
Ради такой хорошей цели вполне могли старое не поминать.
Это на союз с Мартеллами у Тайвина никаких шансов нет, а с Визерисом - вполне.
 
Последнее редактирование:
Сверху