• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Киприана

Знаменосец
Так вот, не будь он королем, думаю активная, сильная женщина с мозгами потеряла бы к нему малейший интерес и уважение.
Активная сильная женщина с мозгами столкнулась бы с тем, что не в сказку попала, а в Вестерос, где "слабый пол" в своих правах и возможностях сильно ограничен. Так что щедрый муж, способный при необходимости врагам семьи молотом по башке надавать, был бы востребован и без всякой короны.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Я ничем не опровергала, вашу мысль, о том, что Роберт был завидным женихом (может не самым, но в тройке лучших без сомнения)
однозначно самым)
Так вот, не будь он королем, думаю активная, сильная женщина с мозгами потеряла бы к нему малейший интерес и уважение.
а я думаю что активная, сильная и главное умная женщина нашла бы свой подход. Роберт как бы тоже активен, силен, да и умом не обделен;) да и причина походов налево очевидно была в том что Серсея не слишком то часто исполняла супружеский долг и к тому же была холодна. К тому же сильная и умная женщина могла понять что любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда и ради статуса королевы Вестероса можно и потерпеть...это при условии что было бы что терпеть, а это далеко не факт
 

Ланна

Знаменосец
Активная сильная женщина с мозгами столкнулась бы с тем, что не в сказку попала, а в Вестерос, где "слабый пол" в своих правах и возможностях сильно ограничен. Так что щедрый муж, способный при необходимости врагам семьи молотом по башке надавать, был бы востребован и без всякой короны.
Тем более такой либеральный в отношении к жене как Роберт, только подумать какую свободу он Серсее вручил, делай блин что хочешь. Ни слежки круглосуточной за ней, ни отправки наследников на воспитание к тому же Неду на Север, свобода слова в присутствии всего двора.
 

farmer111

Знаменосец
Ну если бы он тупо насиловал всех своих женщин, это во-первых когда-нибудь бы плохо для него кончилось, во-вторых, они бы детей от насильника не рожали - лунный чай в Вестеросе известен и доступен.
Я и не говорю про насилие.
1. Многим женщинам такой тип мужчин действительно нравится (особенно легким, веселым и не слишком умным)
Так я и не спорю. Добавьте ко всему прочему корону и такой мужчина получает у многих женщин + 10 к обаянию.
2. Роберт отличный вариант, для непродолжительного романа, а то и одной ночи (верю, что его постельные способности очень даже на уровне;)). Просто жить с ним десятилетиями - это, конечно, ой
Опять же не спорю. Возможно даже родить от него ребенка, для какой-нибудь вдовы, бесприданницы (и не только), будет достаточно выгодно. Думаю найдется не мало аристократов, которые свою жену подложат под короля, ради личной выгоды.
А не че что Роберт 15 лет женат был
Как бы я про Серсею и написал.
А что касается победившего в восстании Роберта от невест отбоя не было(и по желанию папочки и по собственному)
В отдельных темах доказывается, что кроме Серсеи никого и не было равного по статусу королю.
но кто сравниться с Утесом?
На Утесе мир клином не сошелся.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Речь, стало быть, не о том, что Серсея ничего не предпринимала против, а о том, что она ничего не предпринимала за.
Это невозможно после того отвращения, что вызывает человек, ведущий себя ночами подобно Роберту.
А есть цитата, что бред, который в пьяном угаре рассказывает Серсея на 100 процентов соответствует действительности? Ей действительно могло быть больно и не приятно, но честно говоря это больше похоже на что-то психологические ее унижал сам процесс. Как я уже говорила пьяный грубый Роберт ее устраивал, ровно до того как прошептал Лианна. Если не человек не приятен то, то блин груб он не груб пьян, или трез роли не играет.
Вы всерьёз считаете, что все ПОВы Серсеи - это сплошной пьяный угар? Но, если вам хочется так считать, то не стоит пропускать это слово. Так будет честнее выглядеть;)
И, вспоминая текст о первой их брачной ночи, могу сказать, что там было так: "Роберт сумел возбудить её только в брачную ночь", что я понимаю как единственный случай, когда он использовал ласки помимо тупого идти напролом, невзирая на":facepalm:
И странно было бы, если бы "Лианна" не оказалась для Серсеи ушатом холодной воды.
Любовь это не только секс, в некотором роде любовь к сексу вообще отношения не имеет, и уж точно не на нем основывается.
Я произносила слово "любовь"? Что-то не припомню. Или вы считаете проявлениями любви насилие над женой?
Вы меня совершенное неправильно понимаете. Речь не о сексе и уж тем более, не о любви. Речь о том, что для Роберта было удовольствием причинять боль жене, инструментом выступал секс. И если вы считаете, что днём женщина может "выстраивать отношения" с ночным пьяной свиньёй-насильником, то я так не думаю. Так что дело не в Серсее, а в любой женщине на её месте из персонажей ПЛиО.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Тем более такой либеральный в отношении к жене как Роберт, только подумать какую свободу он Серсее вручил, делай блин что хочешь. Ни слежки круглосуточной за ней, ни отправки наследников на воспитание к тому же Неду на Север, свобода слова в присутствии всего двора.
Тут, конечно, спорный вопрос, был бы ли Роберт так же терпелив к такой строптивой жене, не будь её папой Тайвин Ланнистер, но по факту Серсее в браке и впрямь вполне вольготно жилось.
 

Loire

Знаменосец
Это невозможно после того отвращения, что вызывает человек, ведущий себя ночами подобно Роберту.
Первая ночь и злочастное "Лианна" на совести Роберта, да. Уничтожающее презрение, могильный холод брачной постели - это уже к Серсее.
"Серсея красива, это так, но она холодна… а как стережет свою щель! Можно подумать, что у нее между ног спрятано все золото Бобрового утеса.",-
плачется Роберт другу Неду. То, что при таком раскладе Роберт,уязвленный в самом насущном,мужском, посягает на жену лишь сильно пьяным, вполне естественно. Более того, жена Роберта провоцирует его на все бОльшее свинство по отношению к ней, видя в этом унижении достоинства мужа и короля некое возмездие и утешение. И еще: вспомнив все, что мы знаем о супруге Роберта, мы не найдем ни одного примера ее отношений с кем бы то ни было, которые не были бы деструктивны.
Так что не принесла бы мадам Баратеон своему супругу счастья, будь он в первую ночь хоть нежной фиалкой, увы!
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Loire Вот что меня веселит озадачивает так это практически повсеместное желание обелить Роберта, сказав "Серсея-стерва". Чего-то я точно не понимаю, а именно: как оправдывает поведение Роберта, изложенное в ПОВе Серсеи - грубость и ночное насилие, творимое им в первый год брака без повода с ее стороны, последующее стремительное стервенение ее характера? Кто выпустил джиннов из бутылки? Роберт. С него и спрос, раз он своим поведением не дал их браку и шанса.
Я от откровенно не думаю, что любая другая женшина из ПЛиО была бы в восторге от ночного насилия и щедро делилась бы своей щелью после подобного. Терпела бы - да, и все. Так и Серсея терпела.
 

Ланна

Знаменосец
На Утесе мир клином не сошелся.
Сошелся. Аррены+Талли+Старки+Баратеоны+Ланнистеры=5 королевств. Абсолютное превосходство.Мартеллы+Тиреллы+Грейджои=ничего не могут:cry:. Это математика пять больше трех.
Тут, конечно, спорный вопрос, был бы ли Роберт так же терпелив к такой строптивой жене, не будь её папой Тайвин Ланнистер, но по факту Серсее в браке и впрямь вполне вольготно жилось.
Мне все таки кажется что не в Тавине дело, да и не в Серсее, а именно в Роберте и терпение тут не причем это скорее взгляд Роберта на жизнь ему не нравится, когда близкие ему люди недовольны он все готов отдать, чтоб все было спокойно. Роберт он не любит конфликты и пытается сам лишний раз ни с кем из семьи не сорится, если подарками и уступами решить не получается он уезжает медитировать на природу.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Вы всерьёз считаете, что все ПОВы Серсеи - это сплошной пьяный угар?
Я считаю что она королева Драмы и все что она говорит надо делить на 4. Истины в ее словах процентов 25.
что я понимаю как единственный случай, когда он использовал ласки помимо тупого идти напролом:facepalm:
Если Вам хочется так считать:) Но про ласки вообще ничего не сказано. Но если не ошибаюсь сказано чуть позже что Роберт на брачное ложе ввалился пьяный и до Лианны все было нормик.
И странно было бы, если бы "Лианна" не оказалась для Серсеи ушатом холодной воды.
Серсея, что глухая или тупая? Что не знала, что он потерял свою любовь?
Нет, понимаю ушат еще тот с ее то самомнением. Она ведь полагает, что все ее хотят, и все меркнут рядом с ней великой прекрасной королевой красоты. А тут :cry:! Естественно Роберт сразу был записан в неприятные ей личности(в приятных ей личностях только Джейме ее отражение). А этот принцип прост как дважды два. Человек приятен и женщина оправдает все недостатки или вовсе их не увидит, найдет во всем положительное, не приятен:Crazy: все, и за человека считать не будет.
Так и Серсея терпела.
Где дети, тогда раз она терпела? Или воспоминания о многократном использовании лунного чая. Один раз за 15 лет только (причем совсем не факт, что тогда она была беременна от Роберта), причем как она определяла, когда надо пить или не пить лунный чай.
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Знаменосец
Кто выпустил джиннов из бутылки? Роберт. С него и спрос, раз он своим поведением не дал их браку и шанса.
Серсея. по вашему созвучие ее имени с Гомеровской Цирцеей(превратившей спутников Одиссея в свиней) простое совпадение?) не была Серсея никогда душечкой и милой девочкой. равно как и хорошей невестой, хорошей сестрой и хорошей дочерью. в рассказе Оберина Серсея предстает в крайне негативном свете, а ведь до знакомства с Робертом должны пройти годы. Джейме, как уже цитировали выше, считал что Роберт не любит ее по ее же вине. если вспомнить ее подружку Мелару и принять за правду небезосновательную теорию о том что Серсея ее завалила, то опять же получаем крайне нелицеприятный образ склонный к насилию, убийствам и абсолютно не способный к переживаниям относительно другого живого существа. Серсея всегда была стервой и Мартин не пожалел книжных страниц чтобы это показать.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да он и с короной особо никому не сдался.
Две претендентки за 15 лет: Серсея и Марджери.
Роберт женился на Серсее вскоре после того как занял трон. А в дальнейшем вы как себе процесс представляете - чтобы на женатого короля продолжала претендовать кучи девиц с целью заключить с ним брак?:confused:
А что касается развлечений - то да, вольно или невольно, но Роберт совершенно правильно выбирал половых партнерш - не искал их в семьях грандлордов;)
То, что при таком раскладе Роберт,уязвленный в самом насущном,мужском, посягает на жену лишь сильно пьяным, вполне естественно.
Это говорит еще и о том, что спустя 15 лет брака и крайне напряженных отношений, Серсея для него как женщина все еще желанна.
А что касается того, кто больше виноват..... как и всегда в супружестве - все поровну. Он - потому что напился и пьяным не смог удержать свое "Лианна", она - потому что все 15 лет трахалась с собственным братом, родила от него троих детей,а от мужа - ни одного. Хотя вот сейчас написала и вижу - Серсею со всем этим не переплюнет ни один пьяный секс Роберта и ни одна его шлюха. И при этом именно Серсея считает себя жертвой:facepalm: Вот поэтому все её ПОВ следует рассматривать с учетом того, что женщина,считающая себя жертвой (а еще величайшим политиком, Тайвином в юбке, послушной дочерью и покладистой женой), даже не задумывается над тем, что именно она сделала.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Сошелся. Аррены+Талли+Старки+Баратеоны+Ланнистеры=5 королевств. Абсолютное превосходство.Мартеллы+Тиреллы+Грейджои=ничего не могут:cry:. Это математика пять больше трех.
Союзы создаются, распадаются, создаются вновь.
И получается, что без Ланнистеров власть Роберта не устоялась бы? Вы же сами говорите на них все сошлось.
 

Ланна

Знаменосец
Союзы создаются, распадаются, создаются вновь.
И получается, что без Ланнистеров власть Роберта не устоялась бы? Вы же сами говорите на них все сошлось.
Устоялась бы, но не так надежно. Затаивший злобу Запад, Простор (который мог женить Маргари на Визерисе), Дорн могли объединится.
Тайвин получает кукишь после убийства Элии и детей, возможно даже лишается головы начав возбухать насчет латы за такое. Западам рулит либо Серсея (Киван) злые после убийства Тайвина и Джейме, либо Тайвин тем же Матреллам, что его Баратеон подставил, а Элию и детей убили восставшие, а не он. Королева Рейла могла в безнадеге хоть замуж за Тайвина выйти. Много много всего. И трон Роберта трясло так, что мало не покажется, а с Ланнистерами и Дорн умолк и Простор сдался. Сначала у Роберта было 4 королевства, поровну он уже был сильнее всех так как остальные не объедены и раздробленны. С пятым даже вякать не зачем.
И я считаю что Джон и Тайвин с начала договорились о браке Роберта с Серсее, а потом уже Тайвин брал КГ. Потому, что Джон Аррен не кажется таким уж брезгливым в политическом плане человеком, раз женился на девочке годящийся ему во внучки. И сразу оговорюсь Рейнис и Эйгон, гораздо опаснее чем Дени и Визерис, потому что у первых есть уже одно королевство поддерживающее их права.
 

farmer111

Знаменосец
Устоялась бы, но не так надежно. Затаивший злобу Запад, Простор (который мог женить Маргари на Визерисе), Дорн могли объединится.
Тайвин получает кукишь после убийства Элии и детей, возможно даже лишается головы начав возбухать насчет латы за такое. Западам рулит либо Серсея (Киван) злые после убийства Тайвина и Джейме, либо Тайвин тем же Матреллам, что его Баратеон подставил, а Элию и детей убили восставшие, а не он. Королева Рейла могла в безнадеге хоть замуж за Тайвина выйти. Много много всего. И трон Роберта трясло так, что мало не покажется, а с Ланнистерами и Дорн умолк и Простор сдался. Сначала у Роберта было 4 королевства, поровну он уже был сильнее всех так как остальные не объедены и раздробленны. С пятым даже вякать не зачем.
И я считаю что Джон и Тайвин с начала договорились о браке Роберта с Серсее, а потом уже Тайвин брал КГ. Потому, что Джон Аррен не кажется таким уж брезгливым в политическом плане человеком, раз женился на девочке годящийся ему во внучки. И сразу оговорюсь Рейнис и Эйгон, гораздо опаснее чем Дени и Визерис, потому что у первых есть уже одно королевство поддерживающее их права.
Все это вилами по воде.
С тем же успехом можно говорить, что Нед Старк мог поднять мятеж. Что Станнис мог развязать гражданскую войну при жизни Роберта, а Тиреллы и Дорн его поддержали бы.
Фактически Роберт устроил всех и скорее всего он устроил всех, т.к. воспринимался временной фигурой.
 

Ланна

Знаменосец
С тем же успехом можно говорить, что Нед Старк мог поднять мятеж.
Ну да это же так в духе Неда.
Что Станнис мог развязать гражданскую войну при жизни Роберта
При жизни Роберта ни один из братьев не посмел бы развязать войну.
а Тиреллы и Дорн его поддержали бы.
Станнис? Злопамятный Станнис с тем кто держал его в осаде? Станнис...

Как бы Вам не хотелось Роберта любили и уважали. Нед Джон не могли его предать, его знаменосцы предать его ради Станниса не могли.

Фактически Роберт устроил всех и скорее всего он устроил всех, т.к. воспринимался временной фигурой.
НИКТО из союзных грандлордов не воспринимал Роберта как временную фигуру. Ни Джон Аррен, ни Нед, ни Хостер. После ни Тайвин (который ему дочь отдал), ни Мейс. А что там думал Доран хрен поймешь но он не дебил против 5-ти королевств воевать.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Ланна вы противоречите сами себе. То у вас все держится на Ланнистерах, без которых Роберту пришлось бы туго, то все любят Роберта и никто против него не помышлял идти.

Роберт именно что временная фигура.
Это конечно не означает, что его время было ограничено чем-то, кроме естественного течения его жизни.
Из всех лордов Вестероса, именно у Роберта были формальные права на трон (пусть и приписанные задним числом) и так совпало, что он не из коренной династии Вестероса, а значит его можно потерпеть. В аналогичной ситуации Ланнистеры, Тиреллы, Старки, Аренны, Мартеллы или Грейджои не имели бы относительно спокойных 15 лет правления.
Роберт устроил всех. Особенно Роберт, который медленно и верно убивает сам себя. Идеальный король.

НИКТО из союзных грандлордов не воспринимал Роберта как временную фигуру.
Смотря что вы считаете временной фигурой. Я считаю, что все в этом мире временное и нет ничего постоянного. Роберт компромиссная фигура, которая на момент окончания восстания всех устроила. К моменту начала событий описываемых в саге, все (кроме конечно Неда) уже понимали, что эпоха Роберта подходит к концу.

Как бы Вам не хотелось Роберта любили и уважали.
Я где-то утверждал обратное?

Ну да это же так в духе Неда.
При жизни Роберта ни один из братьев не посмел бы развязать войну.
Вам фантазировать можно, а мне нет?
Вот вы считаете, что Тиреллы могли выдать замуж Марджери за Визериса. Ок, выдали. И Роберт заказал бы не Дейнерис, а Марджери беременную. И о чудо, убийство состоялось. Выпотрошили бы Марджери как кошку. И вот вам уже восстание Тиреллов, Старков (ну не поддержал бы Нед Старк в такой ситуации Роберта), Станнис (т.к. знает, что у Роберта нет законны детей), Мартеллы + Ренли.
И вот тут опять за ЖТ воевать пришлось бы только Ланнистерам.

Если конечно не фантазировать, то брак Роберта и Серсеи вполне логичен, но вовсе не обязателен. В королевстве не мало семей с древней историей. А дальше все лежит в плоскости теорий и догадок. Были ли договоренности между Джоном и Тайвином, что на самом деле делал Джон в Дорне и тд и тп и все это сводится к истинным причинам восстания и тем договоренностям, которые были до восстания.
 

Джей

Знаменосец
farmer111 Если бы Маргери выдали за Визериса это было бы началом войны, Простор против всех остальных.
Мейсу это было нафиг не нужно. В конце восстания железнорожденные уже напали на Простор, первый раз символическими силами, но могли и серьёзно… Он не дурак воевать против всего Вестероса. Дорнийцы к тому моменту уже потеряли своих людей.

Простор становился проблемой династии Роберта только когда заходила речь о том, на ком женится наследник Роберта. По сути было две кандидатуры, вариант с Сансой, который скреплял отношения с тремя королевствами (Север, РЗ, Долина), или Маргери - один регион, зато с максимальным потенциалом( Запад Тайвина, впрочем, был сильнее). Тогда бы, появись Визерис, Мейс действительно бы мог вступить в маловероятный союз с ЖО(крайне непопулярными), Дорном (тоже непопулярным) и теми, кого бы Таргариены притащили бы из Вестероса. Если бы он согласился на союз с нелюбимыми им дорнийцами. И если бы они с Дорном не переругались бы по поводу того, на ком женится Визерис( а они бы переругались, Доран-то его с Арианной обручил). И если бы железяне не предпочли бы грабить в этой ситуации более уязвимый Простор.

В общем, без кошмара по имени ВпК, спровоцированного почти только Серсеей, шансы на реставрацию Таргариенов были бы почти призрачными. Власть Роберта была максимально тверда

Брак с Серсеей, впрочем, был просто максимально выгодным из возможных. У других союзных гранлордов не было свободных женщин нужного возраста, Тайвин был самым могущественным лордом королевства. Не то чтобы он мог пойти на союз с Таргариенами после убийства Элии с детьми, но его поддержка Роберта была желательна. Особого влияния при дворе Роберта Ланнистеры не получили, и состав Малого Совета это подтверждает.
 
Последнее редактирование:
Сверху