• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Арак

Знаменосец
Роберт, конечно, бухает не по-детски, но убедить его, что Маргери похожа на Лианну, было бы завтруднительно.
Ренли утверждает, что у него есть сестра, четырнадцатилетняя девочка, прекрасная, как рассвет… Они позавтракали возле реки на раскладномх
Про Маргери Роберту уже рассказали,а на счёт того,похожа ли Маргери на Лианну интересовались у Неда,возможно,кто то утверждал,что есть сходство между Лианной и Маргери.
 

Daena

Знаменосец
Про Маргери Роберту уже рассказали,а на счёт того,похожа ли Маргери на Лианну интересовались у Неда,возможно,кто то утверждал,что есть сходство между Лианной и Маргери.
Вот поэтому-то у меня и есть теория, что этот человек - Оберин Мартелл, который регулярно переписывался с Уилласом Тиреллом.
От активных действий Дорана остановил Джон Аррен после восстания, и ничего за эти годы не изменилось, чтобы Доран мог решить, что игра стоит свеч.
Сразу после восстания Дорн еще мог рассчитывать на подобие успеха - у них был еще не потерявший репутации юный король Визерис и государство, уставшее от войн. За пятнадцать лет после ситуация сторонников Таргов не то что не улучшалась - ухудшалась. Единственный принц просит христаради, вызывая насмешки у всех, долгое лето принесло в страну благоденствие, маленькая победоносная война с железянами для Роберта закончилась полным триумфом.

Единственной надеждой Мартеллов оставалась буча после смерти Роберта, но...
Во-первых, ни о какой буче речи быть не могло - у короля трое здоровых детей, причем двое из них сыновья. И если б не Серсея... По крайней мере хотя бы Север и Станнис оставались верными - и в Войне Пяти Королей на двух королей меньше.
Во-вторых, Роберту всего 36 лет. Он моложе Оберина, про Дорана молчу. Да, он бухал как не в себя, но даже бухая мог еще лет десять прожить, и если б не Серсея... Но к этому времени на Железных Островах уже могла бы развернуться гражданская война (Эурон Психический должен был рано или поздно вернуться и начать бузить). Ну и вообще, при едином королевстве ЖО - это тьфу, плюнуть и растереть.

Так что оставался, в принципе, один только Ренли и Тиреллы. Тиреллы, которые страстно ненавидят Мартеллов... И при этом их старший сын регулярно переписывается с Оберином, обсуждая лошадей... А Ренли где-то встречался с Мартеллами, во всяком случае точно с Арианной.
И Ренли, кстати, не намеревался сначала править сам - он хотел посадить на трон Маргери, рядом с Робертом. Сместив Серсею Ланнистер. "Много лет я работал над падением Ланнистеров" - может на это и расчитывал Доран?
С помощью Ренли развязать гражданскую войну между Ланнистерами и Тиреллами (никто же не думает, что Тайвин такое легко снес бы?), и воспользовавшись этой войной попробовать посадить на трон Визериса.
А Дорн и не собирался вступать в войну Тиреллов и Ланнистеров, исключительно смотреть и выжидать момента, когда обе стороны измучают друг друга. Тут-то Визерис из мешка и выпрыгивает.
Или не выпрыгивает, но Тайвина и его детей хоть потряплят чуток, а сделал Ланнистеру гадость - на сердце всех Мартеллов радость.
А плохие отношения с Тиреллами - это зато хорошая ширма. Никто не заподозрит, например, что это Оберин Мартелл мог ляпнуть, что Маргери - вылитая Лианна Старк, которую он видел в Харренхоле.
У меня была теория, что Доран надеялся на войну между Ланнистерами и Тиреллами.
Варианта войны со Старками он предполагать не мог, Старк оказался джокером, а другие фигуры - вот они.
Чтобы на трон привести Визериса Вестеросу была нужна война. Объединенные шесть королевств даже против теоретического войска Визериса и дорнийцев - это все равно еще не то. Визерис должен был высадиться в грызущуюся страну в хаосе, как Эйгон сделал теперь (и сделает Дейнерис, возможно).
Хаос мог быть вызван смертью Роберта и восстанием его братьев, но Роберт был вполне еще молод, и даже бухая во все концы, еще лет десять протянул бы. За это время государство еще больше привыкло бы к Баратеонам и спокойствию, а Визерис еще больше покрыл себя позором, побираясь где может (не говоря о том, что Арианна уже вышла бы из детородного возраста).
И тут вспоминаем любопытный прожектик Ренли по замене старой и негодной королевы на молодую и годную. Старая и негодная жена имеет и помешанного на чести рода папеньку, так что ежу понятно, что прожектик Ренли ставил целью войну до ножа. А выгоднее всего гражданская война была Дорану.
Поэтому у меня была теория, что Ренли и Тиреллы были тут главными игроками, Мартеллы - игроки, которые в свою очередь играли игроками (иначе никуда не выходит вбить рассказ Дорана, что он много лет трудился против Ланнистеров), которые Джона и Станниса использовали в темную, и те играли уже за себя (или за Роберта, это уж как верить во что)
Ну и Нед тут оказался джокером, который в итоге всем везде спутал планы во всех смыслах.
 

Арак

Знаменосец
Daena Спутала планы смерть Аррена,который,добыв доказательства неверности Серси должен был пойти к Роберту и Роберт,которому к тому времени внушили ,что замена Серсеи это Маргери,мог человека,которого любил и уважал,послушаться и правлению Ланнистеров пришёл конец.
Вполне возможно,что Дорн в этом и замешан,но основное расследование было возложено на Аррена,а он вовремя для Серсеи умер.
 

Лаэлли

Знаменосец
Однако Станнис молчал и ждал, когда брат отойдет в мир иной.
Он там, такое ощущение, вообще чуть ли не резни в КГ ждал и начала гражданки вот-вот - очень уж конкретно на ДК окопался, так что мышь не проползет
 

Нимврод

Знаменосец
предположу, что он вином, охотой и развратом усыплял свою совесть
Как по мне, вы непомерно его идеализируете. Убийство детей Рэйгара он всецело одобрил, а выпить он и до того любил.
Роберт не слышит Эддарда.
...потому что Эддард для него - ещё один человек, на которого можно попросту в очередной раз свалить ответственность.
 

Иосиф

Знаменосец
Как по мне, вы непомерно его идеализируете. Убийство детей Рэйгара он всецело одобрил, а выпить он и до того любил...
Может быть, идеализирую...) Не спорю.
Убийство одобрил, но жить с таким грузом нормально не смог. Это лишь мое представление об образе.
Раньше я подвергал персонаж более жесткой критике, даже презирал его...
С годами приходит переосмысление...
 

Zyrianin

Знаменосец
Роберт действительно жалок, и его действительно жалко. А хуже всего в нём как раз то, что он сам себя слишком жалел - чем и довёл до столь жалкого состояния. Система с положительной обратной связью: чем более жалок - тем сильнее себя жалеет - тем более жалким становится...

Разозлись на себя. Не прощай себе того, чего рыцарь прощать не должен. Всё равно ведь нет достойной альтернативы: все прочие пути ведут к положению спивающегося безвольного подкаблучника, мучающего презирающую его жену.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Роберт действительно жалок, и его действительно жалко
Ну, если бы не история с Лианной и последующая женитьба на Серсее, он бы ИМХО всё же остался в кондиции.
 

Fut

Знаменосец
Нимврод Роберт стал таким как есть вовсе не из за Серсеи или Лианны, а из за короны.
Роберт начал толстеть только после Восстания Грейджоя, когда понял, что битв больше не будет, можно расслабиться и вообще жизнь в сахаре не сахар.
Как говорил Мартин Роберт не знал, что делать со своим троном.
 

Minatom

Кастелян
Меня просто недоумевают многие высказывания о Роберте. Послушаешь некоторых, такое ощущение появляется, что Роберт своим молотом взмахнёт, и пол армии ляжет. Тор какой-то. Я не сильно и понимаю откуда это. Говорилось-то, что он очень сильный воин и что он убил Рэйгара. Не помню, чтобы в книгах было написано, что он был сильнейшей машиной для убийств всех времён и народов.
Плохо помните. В книгах, практически каждое упоминание о Роберте через призму его воинской удали. Он чуть ли не само воплощение Воина. Пара цитат:
Неду хотелось бы сказать то же самое. Миновало пятнадцать лет с той поры, как они выехали, чтобы отвоевать престол, и тогда владыка Штормового Предела был чисто выбрит, светлоглаз и мускулист, как девичья мечта. Шести с половиной футов ростом, он и так возвышался над окружающими, но, надевая броню и великий рогатый шлем своего дома, становился истинным гигантом. И сила у него была под стать обличью: Роберт в сражениях предпочитал шипастый боевой молот, который Нед едва мог поднять. В те дни запах крови и кожи пропитывал его, словно духи.

Следующим шёл король Роберт собственной персоной, об руку с леди Старк. Король весьма разочаровал Джона. Отец часто рассказывал о безупречном Роберте Баратеоне, демоне Трезубца, свирепейшем воине края, гиганте среди князей. Джон же увидел лишь толстяка, краснолицего, заросшего бородой, взмокшего под всеми шелками. Двигался он весьма неуклюже.

– Сколько ему осталось? – спросил Нед.
– По всем правилам он должен был уже скончаться. Я еще не видел, чтобы человек так яростно держался за жизнь.
– Мой брат всегда был могуч, – заметил лорд Ренли, – хотя, может быть, и не слишком мудр.
В обжигающей жаре опочивальни чело его увлажнил пот. Он мог показаться призраком Роберта – молодой и темноволосый красавец.
– Он убил вепря! Внутренности уже вываливались из его живота, но тем не менее он убил вепря. – В голосе его слышалось удивление.
– Роберт был не из тех, кто оставляет поле боя, пока враг стоит на ногах, – кивнул Нед.

– Да, я был его человеком, человеком Баратеонов, кузнецом и оружейником в Штормовом Пределе, пока не лишился руки. Я так стар, что помню лорда Стеффона до того, как его взяло море, а его трех сыновей знал с тех пор, как им дали имена. И скажу тебе – Роберт стал совсем не тот, когда надел корону. Некоторые люди – как мечи, они созданы для боя. Повесь их на стенку – я они заржавеют.
– А его братья? – спросил Джон. Оружейник поразмыслил немного:
– Роберт – это чистая сталь. Станнис – чугун, черный и прочный, но хрупкий. Он ломается, но не гнется. А Ренли – это медь. Она блестит и приятна для глаз, но в конечном счете немногого стоит.

"Узурпатор убьет вас, это ясно как день”, – сказал Мормонт. Роберт убил ее отважного брата Рейегара, а один из его приспешников переплыл Узкое море и пересек дотракийские степи, чтобы убить ее вместе с сыном, которого она носила. Говорят, Роберт Баратеон силен как бык, бесстрашен в бою и любит войну больше всего на свете. На его стороне могучие лорды, которых Визе-рис называл псами узурпатора, – Эддард Старк с холодными глазами и ледяным сердцем и золотые Ланнистеры, отец и сын, богатые, всесильные и вероломные.

«Она сильнее меня. Это правда».
Эта мысль пронизала его холодом. Роберт тоже был сильнее, и Герольд Хайтауэр, Белый Бык, в дни своего расцвета, и сир Эртур Дейн. Среди ныне живущих его превосходит Большой Джон Амбер, оба Клигана и, пожалуй, Вепрь из Кракехолла. У Горы мощь просто нечеловеческая, но это ничего. Благодаря быстроте и мастерству Джейме мог победить их всех, а сейчас его побеждает женщина. Здоровенная, как корова, это верно, но все-таки... по всем правилам, это ей полагалось выбиться из сил.

– Люди Безумного Короля охотились за Робертом, стараясь схватить его до того, как он соединится с вашим отцом, – рассказывал он, когда они въезжали в ворота. – Его ранили, и он отлеживался у своих друзей, а тогдашний десница лорд Коннингтон занял город с большим войском и стал обыскивать дом за домом. Но Роберта он найти не успел, потому что лорд Эддард и ваш дед подошли к городу и взяли приступом его стены. Лорд Коннингтон оказал им отчаянное сопротивление. Бои шли на улицах и даже на крышах домов, и все септоны звонили в колокола, призывая горожан покрепче запереть свои двери. Услышав звон, Роберт вышел из укрытия и тоже вступил в бой. Говорят, что в тот день он убил шестерых человек, в том числе Милса Моутона, знаменитого рыцаря, оруженосца принца Рейегара. Он и десницу убил бы, но им не довелось сойтись в битве. Коннингтон тогда ранил вашего деда Талли и убил сира Денниса Аррена, любимца всей Долины. Но, увидев, что битва проиграна, он улетучился с быстротой грифонов, которых носил на своем щите. Эту битву потом назвали Колокольной, и Роберт всегда говорил, что ее выиграл ваш отец, а не он.

– Рглор сделал странный выбор. – Станнис скривился, словно в рот ему попало что-то скверное. – Почему я, а не мои братья? Ренли со своим персиком. Во сне я вижу, как сок течет у него изо рта, а кровь из горла. Если бы он исполнил свой долг по отношению к брату, мы с ним разбили бы лорда Тайвина. Даже Роберт гордился бы такой победой. Роберт... – Станнис скрежетнул зубами. – Он мне тоже снится. Он смеется, пьет и хвастается. Это у него лучше всего получалось. И драться он тоже умел – я никогда и ни в чем не мог его превзойти. Владыке Света следовало выбрать своим бойцом Роберта. Почему я?

– Верно, – согласился Эдрик, – но мой отец был еще отважнее. Молодой Дракон никогда не выигрывал три сражения за один день.
Принцесса широко раскрыла глаза.
– А дядя Роберт выиграл?
– Да. Это было, когда он приехал домой, чтобы созвать знамена. Лорды Грандисон, Кафферен и Фелл хотели соединить свои силы у Летнего Замка, чтобы идти на Штормовой Предел, но отец узнал об этом и тотчас же выступил туда со всеми своими рыцарями и оруженосцами. Заговорщики подходили к Летнему Замку поочередно, и он побивал их поодиночке, не давая им объединиться. Лорда Фелла он убил в единоборстве и взял в плен его сына по прозвищу Серебряный Топор.
– Так все и было? – спросил Деван у мейстера.
– Я же говорю, что так! – ответил прежде мейстера Эдрик. – Он побил их всех и сражался так отважно, что лорды Грандисон и Кафферен после перешли к нему, и Серебряный Топор тоже. Отца ни разу никто не побеждал.
– Не нужно хвастаться, Эдрик, – сказал мейстер. – Король Роберт тоже бывал побежденным, как всякий другой человек. Лорд Тирелл победил его у Эшфорда, и на турнирах он часто терпел поражение.
– Но побеждал он чаще, чем проигрывал. И он убил принца Рейегара на Трезубце.

Пицель беззвучно открыл рот — раз и другой.
— Ваше величество должны знать: я сделал для больного все, что было в моих силах.
— И для Джоффри тоже? И для его отца, моего возлюбленного супруга? Роберт, самый сильный мужчина в Семи Королевствах, так и не сумел оправиться после нападения какого-то жалкого вепря. Не забудем и Джона Аррена. Неда Старка вы тоже бы уморили, если бы пользовали его чуть подольше. Чему вас учили в Цитадели — заламывать руки и оправдываться?


Ну, как бы там ни было. Мой отец сидел на том же месте, где сейчас сижу я, когда лорд Эддард прибыл в Сестрин. Наш мейстер призывал отправить Эйерису голову Старка — как доказательство нашей верности. Нас бы хорошо наградили. Безумный Король был щедр с теми, кто ему угождал. Но к тому времени мы уже знали, что Джон Аррен взял Чаячий Город. Роберт первым поднялся на стены и своей рукой убил Марга Графтона. Я сказал: "Этот Баратеон не знает страха. Он сражается как король". Мейстер смеялся надо мной и говорил, что принц Рейегар несомненно подавит этот мятеж. Вот тогда Старк и сказал: "В этом мире только зима несомненна. Мы можем потерять головы, это правда… но что, если мы возьмем верх?" Отец отпустил его, сохранив ему голову на плечах. "Если вы проиграете, — сказал он тогда лорду Эддарду, — вас здесь никогда не было".

— Ваше Величество, ваш брат…
Король оборвал его:
— Мы все знаем, что сделал бы мой брат. Роберт примчался бы к воротам Винтерфелла один, разбил бы их своим боевым молотом и проехал бы через обломки, чтобы убить Русе Болтона левой рукой, а Бастарда — правой. — Станнис поднялся на ноги. — Я не Роберт. Но мы выйдем в поход и освободим Винтерфелл… или погибнем, пытаясь сделать это.

И поэтому он устремился в Каменную Септу, перекрыл все выходы и начал поиски. Его рыцари обыскивали дом за домом, врывались в каждую дверь, заглядывали в каждый подвал. Он даже послал людей в городскую канализацию, но каким-то образом Роберт ускользал. Его прятали горожане. Они переводили его из одного тайного убежища в другое, все время на шаг опережая людей короля. Весь город оказался гнездом изменников. В конце концов узурпатора спрятали в публичном доме. Какой король позволил бы себе прятаться за женскими юбками? И пока тянулись поиски, к стенам города подошли Эддард Старк и Хостер Талли с армией мятежников. Последовала битва и колокольный звон, а Роберт вышел из борделя с клинком в руке и чуть не убил Джона на ступенях старой септы, давшей городу его название.
 

Dor

Кастелян
Плохо помните. В книгах, практически каждое упоминание о Роберте через призму его воинской удали. Он чуть ли не само воплощение Воина. Пара цитат:
Да нет, ваши цитаты впринципе подтвердили то, что я помню, что Роберт был бесстрашним свирепым воином с огромной физической силой, но что нигде не говорилось, что он был сильнейшим воином, ходившим по Вестеросу. В книгах вообще никакого сравнения между ним и остальными сильнейшими я не помню.
По цитатам:
Неду хотелось бы сказать то же самое. Миновало пятнадцать лет с той поры, как они выехали, чтобы отвоевать престол, и тогда владыка Штормового Предела был чисто выбрит, светлоглаз и мускулист, как девичья мечта. Шести с половиной футов ростом, он и так возвышался над окружающими, но, надевая броню и великий рогатый шлем своего дома, становился истинным гигантом. И сила у него была под стать обличью: Роберт в сражениях предпочитал шипастый боевой молот, который Нед едва мог поднять. В те дни запах крови и кожи пропитывал его, словно духи.
Только упоминается его рост и физическая сила, здесь нигде не говорится, что он был сильнейшим воином в принципе.
Следующим шёл король Роберт собственной персоной, об руку с леди Старк. Король весьма разочаровал Джона. Отец часто рассказывал о безупречном Роберте Баратеоне, демоне Трезубца, свирепейшем воине края, гиганте среди князей. Джон же увидел лишь толстяка, краснолицего, заросшего бородой, взмокшего под всеми шелками. Двигался он весьма неуклюже.
Здесь тоже нигде не упоминается, что он был сильнейшим воином, "свирепейший" - самое близкое, но самый свирепый =/самый сильный и опастный, да и это то, что Нед сказал ребёнку о своём лучшем друге. В таких случаях люди приукрашивают.
– Сколько ему осталось? – спросил Нед.
– По всем правилам он должен был уже скончаться. Я еще не видел, чтобы человек так яростно держался за жизнь.
– Мой брат всегда был могуч, – заметил лорд Ренли, – хотя, может быть, и не слишком мудр.
В обжигающей жаре опочивальни чело его увлажнил пот. Он мог показаться призраком Роберта – молодой и темноволосый красавец.
– Он убил вепря! Внутренности уже вываливались из его живота, но тем не менее он убил вепря. – В голосе его слышалось удивление.
– Роберт был не из тех, кто оставляет поле боя, пока враг стоит на ногах, – кивнул Нед.
Это показыает стойкость и упрямость Роберта, опять же, не говорит, что он был сильнейшим.
– Да, я был его человеком, человеком Баратеонов, кузнецом и оружейником в Штормовом Пределе, пока не лишился руки. Я так стар, что помню лорда Стеффона до того, как его взяло море, а его трех сыновей знал с тех пор, как им дали имена. И скажу тебе – Роберт стал совсем не тот, когда надел корону. Некоторые люди – как мечи, они созданы для боя. Повесь их на стенку – я они заржавеют.
– А его братья? – спросил Джон. Оружейник поразмыслил немного:
– Роберт – это чистая сталь. Станнис – чугун, черный и прочный, но хрупкий. Он ломается, но не гнется. А Ренли – это медь. Она блестит и приятна для глаз, но в конечном счете немногого стоит.
Здесь вообще о силе Роберта речи не ведётся, говориться о характерах братьев Баратеонов.
"Узурпатор убьет вас, это ясно как день”, – сказал Мормонт. Роберт убил ее отважного брата Рейегара, а один из его приспешников переплыл Узкое море и пересек дотракийские степи, чтобы убить ее вместе с сыном, которого она носила. Говорят, Роберт Баратеон силен как бык, бесстрашен в бою и любит войну больше всего на свете. На его стороне могучие лорды, которых Визе-рис называл псами узурпатора, – Эддард Старк с холодными глазами и ледяным сердцем и золотые Ланнистеры, отец и сын, богатые, всесильные и вероломные.
Опять же, не говориться, что он был сильнейшим.
«Она сильнее меня. Это правда».
Эта мысль пронизала его холодом. Роберт тоже был сильнее, и Герольд Хайтауэр, Белый Бык, в дни своего расцвета, и сир Эртур Дейн. Среди ныне живущих его превосходит Большой Джон Амбер, оба Клигана и, пожалуй, Вепрь из Кракехолла. У Горы мощь просто нечеловеческая, но это ничего. Благодаря быстроте и мастерству Джейме мог победить их всех, а сейчас его побеждает женщина. Здоровенная, как корова, это верно, но все-таки... по всем правилам, это ей полагалось выбиться из сил.
Здесь Джейме вообще говорит, что победил бы Роберта. Цитата явно не в пользу Вашему аргументу.
– Люди Безумного Короля охотились за Робертом, стараясь схватить его до того, как он соединится с вашим отцом, – рассказывал он, когда они въезжали в ворота. – Его ранили, и он отлеживался у своих друзей, а тогдашний десница лорд Коннингтон занял город с большим войском и стал обыскивать дом за домом. Но Роберта он найти не успел, потому что лорд Эддард и ваш дед подошли к городу и взяли приступом его стены. Лорд Коннингтон оказал им отчаянное сопротивление. Бои шли на улицах и даже на крышах домов, и все септоны звонили в колокола, призывая горожан покрепче запереть свои двери. Услышав звон, Роберт вышел из укрытия и тоже вступил в бой. Говорят, что в тот день он убил шестерых человек, в том числе Милса Моутона, знаменитого рыцаря, оруженосца принца Рейегара. Он и десницу убил бы, но им не довелось сойтись в битве. Коннингтон тогда ранил вашего деда Талли и убил сира Денниса Аррена, любимца всей Долины. Но, увидев, что битва проиграна, он улетучился с быстротой грифонов, которых носил на своем щите. Эту битву потом назвали Колокольной, и Роберт всегда говорил, что ее выиграл ваш отец, а не он.
Опять же, ничего большего, чем тот факт, что Роберт очень сильный и бесстрашный воин здесь нет.
– Рглор сделал странный выбор. – Станнис скривился, словно в рот ему попало что-то скверное. – Почему я, а не мои братья? Ренли со своим персиком. Во сне я вижу, как сок течет у него изо рта, а кровь из горла. Если бы он исполнил свой долг по отношению к брату, мы с ним разбили бы лорда Тайвина. Даже Роберт гордился бы такой победой. Роберт... – Станнис скрежетнул зубами. – Он мне тоже снится. Он смеется, пьет и хвастается. Это у него лучше всего получалось. И драться он тоже умел – я никогда и ни в чем не мог его превзойти. Владыке Света следовало выбрать своим бойцом Роберта. Почему я?
Здесь говорится, что Роберт был сильнее Станниса,ничего более.
– Верно, – согласился Эдрик, – но мой отец был еще отважнее. Молодой Дракон никогда не выигрывал три сражения за один день.
Принцесса широко раскрыла глаза.
– А дядя Роберт выиграл?
– Да. Это было, когда он приехал домой, чтобы созвать знамена. Лорды Грандисон, Кафферен и Фелл хотели соединить свои силы у Летнего Замка, чтобы идти на Штормовой Предел, но отец узнал об этом и тотчас же выступил туда со всеми своими рыцарями и оруженосцами. Заговорщики подходили к Летнему Замку поочередно, и он побивал их поодиночке, не давая им объединиться. Лорда Фелла он убил в единоборстве и взял в плен его сына по прозвищу Серебряный Топор.
– Так все и было? – спросил Деван у мейстера.
– Я же говорю, что так! – ответил прежде мейстера Эдрик. – Он побил их всех и сражался так отважно, что лорды Грандисон и Кафферен после перешли к нему, и Серебряный Топор тоже. Отца ни разу никто не побеждал.
– Не нужно хвастаться, Эдрик, – сказал мейстер. – Король Роберт тоже бывал побежденным, как всякий другой человек. Лорд Тирелл победил его у Эшфорда, и на турнирах он часто терпел поражение.
– Но побеждал он чаще, чем проигрывал. И он убил принца Рейегара на Трезубце.
Здесь речь ведётся об армиях Роберта и лордов Грандисон, Каффен и Фелл, а не об индивидуальных сражениях.
Пицель беззвучно открыл рот — раз и другой.
— Ваше величество должны знать: я сделал для больного все, что было в моих силах.
— И для Джоффри тоже? И для его отца, моего возлюбленного супруга? Роберт, самый сильный мужчина в Семи Королевствах, так и не сумел оправиться после нападения какого-то жалкого вепря. Не забудем и Джона Аррена. Неда Старка вы тоже бы уморили, если бы пользовали его чуть подольше. Чему вас учили в Цитадели — заламывать руки и оправдываться?
Здесь Серсея ерунду несёт.
Ну, как бы там ни было. Мой отец сидел на том же месте, где сейчас сижу я, когда лорд Эддард прибыл в Сестрин. Наш мейстер призывал отправить Эйерису голову Старка — как доказательство нашей верности. Нас бы хорошо наградили. Безумный Король был щедр с теми, кто ему угождал. Но к тому времени мы уже знали, что Джон Аррен взял Чаячий Город. Роберт первым поднялся на стены и своей рукой убил Марга Графтона. Я сказал: "Этот Баратеон не знает страха. Он сражается как король". Мейстер смеялся надо мной и говорил, что принц Рейегар несомненно подавит этот мятеж. Вот тогда Старк и сказал: "В этом мире только зима несомненна. Мы можем потерять головы, это правда… но что, если мы возьмем верх?" Отец отпустил его, сохранив ему голову на плечах. "Если вы проиграете, — сказал он тогда лорду Эддарду, — вас здесь никогда не было".
Говориться только о том, что Роберт бесстрашен.
— Ваше Величество, ваш брат…
Король оборвал его:
— Мы все знаем, что сделал бы мой брат. Роберт примчался бы к воротам Винтерфелла один, разбил бы их своим боевым молотом и проехал бы через обломки, чтобы убить Русе Болтона левой рукой, а Бастарда — правой. — Станнис поднялся на ноги. — Я не Роберт. Но мы выйдем в поход и освободим Винтерфелл… или погибнем, пытаясь сделать это.
Здесь Станнис очевидно ехидничает.
И поэтому он устремился в Каменную Септу, перекрыл все выходы и начал поиски. Его рыцари обыскивали дом за домом, врывались в каждую дверь, заглядывали в каждый подвал. Он даже послал людей в городскую канализацию, но каким-то образом Роберт ускользал. Его прятали горожане. Они переводили его из одного тайного убежища в другое, все время на шаг опережая людей короля. Весь город оказался гнездом изменников. В конце концов узурпатора спрятали в публичном доме. Какой король позволил бы себе прятаться за женскими юбками? И пока тянулись поиски, к стенам города подошли Эддард Старк и Хостер Талли с армией мятежников. Последовала битва и колокольный звон, а Роберт вышел из борделя с клинком в руке и чуть не убил Джона на ступенях старой септы, давшей городу его название.
Здесь нет никакой речи о силе Роберта.

В общем, ни в одной цитате не говорится об относосительной силе Роберта по сравнению с остальными сильнейшими, нигде Роберт не называется, как сильнейший воин, нигде не говорится, что с ним никто не сможет совладать. Только то, что невероятно физически силён, бесстрашен, харизматечен, свиреп. Но это всё не показатель того, что Роберту в принципе равных не было.
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Лорд
В общем, ни в одной цитате не говорится об относосительной силе Роберта по сравнению с остальными сильнейшими, нигде Роберт не называется, как сильнейший воин, нигде не говорится, что с ним никто не сможет совладать. Только то, что невероятно физически силён, бесстрашен, харизматечен, свиреп. Но это всё не показатель того, что Роберту в принципе равных не было.
вам недостаточно тех фактов что он обладал выдающимися физ данными, которые так необходимы топовому воину? недостаточно инфы о том что он пачками валил людей в битвах? и факт того что он так и остался непобежденным вам тоже безразличен? это называется "ссы в глаза - все божья роса")
 

Dor

Кастелян
вам недостаточно тех фактов что он обладал выдающимися физ данными, которые так необходимы топовому воину? недостаточно инфы о том что он пачками валил людей в битвах? и факт того что он так и остался непобежденным вам тоже безразличен? это называется "ссы в глаза - все божья роса")
Достаточно для чего? Для того, чтобы назвать его сильнейшем в Вестеросе - нет. Для того, чтобы назвать его топовым бойцом, ну так я и не говорю, что он был каким-то средним рыцарем. И что значит, остался непобеждённым, Ранделлу Тарли он в битве проиграл, также говорилось, что его ранили и ему приходилось отлеживаться, значит в каком-то бою кто-то одержал верх над ним.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
вам недостаточно тех фактов что он обладал выдающимися физ данными, которые так необходимы топовому воину? недостаточно инфы о том что он пачками валил людей в битвах? и факт того что он так и остался непобежденным вам тоже безразличен? это называется "ссы в глаза - все божья роса")

Джейме утверждал, что Роберт был сильнее него, но Цареубийца одолел бы его за счёт мастерства. Так что Роберт если и не лучший воин в Вестеросе, то в одной лиге с Джейме, Горой, Лорасом Тиреллом и другими топами.
 

TaylerDerden

Лорд
Джейме утверждал, что Роберт был сильнее него, но Цареубийца одолел бы его за счёт мастерства.
это Джейме так думал)у меня на сей счет другое мнение))и думаю что Лорас ему тоже не соперник
И что значит, остался непобеждённым, Ранделлу Тарли он в битве проиграл
он проиграл сражение. о том что он кому то уступил в поединке нет ни слова. а раны получают всегда...в футбол на асфальте поиграйте))
 

Анонимус-сан

Знаменосец
это Джейме так думал)у меня на сей счет другое мнение))и думаю что Лорас ему тоже не соперник

Ну, как сказать, с мечом Джейме бы Лораса с трудом, но победил. Чисто за счёт большего опыта и ученичества у Дейна. А вот Роберт априори имел бы преимущество: опыт больший, чем у Джейме, оружие, лучше подходящее для настоящей битвы, плюс телосложение.
 

TaylerDerden

Лорд
Ну, как сказать, с мечом Джейме бы Лораса с трудом, но победил. Чисто за счёт большего опыта и ученичества у Дейна. А вот Роберт априори имел бы преимущество: опыт больший, чем у Джейме, оружие, лучше подходящее для настоящей битвы, плюс телосложение.
и я о том же)как по мне так из книги явно видно что Роберту в поле равных не было
а про Джейме и Лораса - думаю что победил бы и без труда)все таки Лорас сам признавался в том что на мечах он слабее брата, тоесть не так он силен в фехтовании. а Джейме в свою очеред называли очень сильным фехтовальщиком и не кто-нибудь, а Барристан)который его ко всему прочему не очень любил
 
Сверху