• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Zyrianin

Знаменосец
автор хотел продемонстрировать что турниры не является объективным показателем крутости
Но зачем-то все описания турниров говорят об обратном: чемпионы - как правило, знаменитые воины; большинство знаменитых воинов - чемпионы.

Любимое оружие Роберта позволяет использовать его главное преимущество: огромную силу. Рейегар вряд ли специально учился драться именно против боевого молота; тем не менее бой описывается как шедший примерно на равных, оба противника были изранены.
 

TaylerDerden

Лорд
Джейме тоже сражался в куче битв в войне 5-ти королей, был на передовой и убил кучу народа.
Джейме сражался в двух битвах и одну из них проиграл. и проиграл критично
А с чего бы этому вытекать? То, что Роберт убивал кучу средних воинов не означает, что элитный боец не сможет его одолеть.
то что Роберта так никто и нре одолел не показатель? тогда я уж и не знаю чего вам надо...)
Чего же он тогда мучался во время восстания? Расскидал бы армиии Короля силовыми волнами от взмахов своего молота и делов-то :cool:
ну так он так и сделал)армия Роберта катком проехалась по Таргам, споткнувшись один единственный раз. и это "спотыкание" не стало критичным
Любимое оружие Роберта позволяет использовать его главное преимущество: огромную силу. Рейегар вряд ли специально учился драться именно против боевого молота
ну так это все никак не идет в минус Роберту. наоборот же говорит о том что он знал свои преимущества и умело их использовал. а то что Рейегар чего то не мог и чему то не тренировался говорит ему в минус
тем не менее бой описывается как шедший примерно на равных, оба противника были изранены.
тем не менее один был ранен, при том не очень тяжело и не факт что Рейегаром, а второй умер. разница между жизнью и смертью коллосальная на мой взгляд

P.S. что то сделал со шрифтом(((памагити:Please:
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Может потому что автор хотел продемонстрировать что турниры не является объективным показателем крутости? Рейгар выиграл самый крупный турнир в истории и занял вроде второе место на ещё одном значительном, но в реальном бою был сражен Робертом, который на турнирах не блистал.
Роберт на ристалище вроде особо не выезжал, а в общих сватках очень даже любил подраться.
Роберт был посвящён в рыцари и стал знаменитым турнирным бойцом; его называли возрождённым Смеющимся Вихрем
Написано в энциклопедии с ссылкой на Мир Льда и Пламени.
 

Zyrianin

Знаменосец
стал знаменитым турнирным бойцом
Написано в энциклопедии с ссылкой на Мир Льда и Пламени.
А непосредственно в ПЛиО написано, что Серсея неосторожно говорит Томмену, что он станет таким же знаменитым чемпионом, как его отец (бессознательно думая о Джейме) - и теряется, когда Маргери спрашивает: какие же турниры выиграл покойный король Роберт.

Вполне естественно предположить, что у Роберта было немало побед на турнирах, в т.ч. над умелыми и опытными бойцами. Но ещё раз: таких участников на каждом крупном турнире десятки.
 

Dor

Кастелян
То что Джейме один из сильнейших и талантливейших, я как бы не оспариваю. Дело в другом, Мартин в книгах не раз и не два показывает что быть более техничным и умелым бойцом не всегда гарантирует победу над менее техничным и умелым противником, даже в лучшей форме. Лорас Тирелл был на голову выше Бриенны в мастерстве, но она его поборола, Оберин был на голову выше Горы в мастерстве, но одно не осторожное движение и он он остался без головы, сир Серра или как там его обезоружил Виктариона и был готов его зарубить, но Вик голой рукой схватившись за лезвие меча выкинул его в море, после чего сбросил самого рыцаря за ним. Сам Джейме выбрал не правильную тактику с Бриенной из-за чего потерял преимущество и т.д.
Смысл в том что Джейме в боях пытается превзойти противника в умении фехтовать и когда это не срабатывает он не знает что делать, в то время как Роберт - прирожденный воин - реализует любую имеющуюся возможность победить противника. Инстинктивно.
Вы серьёзно ставите в один ряд Гору, Вика и Бриенну на пике своих форм вместе с отолстевшим Робертом времен Игры Престолов? :killed: Я бы с Вами в основном согласился, если бы вы говорили о Роберте времён восстания, но так заявлять в позднем Роберте просто нелепо.

И какие выводы можно вообще делать из боя Джейме с Бриенной, когда у Джейме были связаны руки и абсолютно никакущая дыхалка? У него же там чуть ли ни меч стал из рук выпадать через некоторое время? Притом всё равно Бриенна вспоминала, что удерживала Джейме изо всех сил и что будь Джейме в полную силу, ни один рыцарь в королевстве с ним бы не справился.

Джейме сражался в двух битвах и одну из них проиграл. и проиграл критично
Не в двух, и Вы сами говорили, что проигрыш в сражении не считается. А то Роберт тоже проигрывал. Не стоит тут двойные стандарты использовать.
ну так он так и сделал)армия Роберта катком проехалась по Таргам, споткнувшись один единственный раз. и это "спотыкание" не стало критичным
Он проиграл Тарли и был ранен в одном из боёв. Как так? Простудился?:not guilty:
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Лорд
Не в двух, и Вы сами говорили, что проигрыш в сражении не считается. А то Роберт тоже проигрывал. Не стоит тут двойные стандарты использовать.
а в скольких?)проигрыш проигрышу рознь. Вообще я ни в коем случае не хочу принизить достоинств Джейме, но отличие этих битв на лицо - Роберт отступил, а Джейме был захвачен в плен, тоесть однозначно проиграл.
Он проиграл Тарли и был ранен в одном из боёв. Как так? Простудился?
он проиграл Тарли не в поединке. Авангард Простора, под командованием Тарли, оказался сильнее войск Штормового предела, которые совсем недавно за день прошли через три битвы. и да, Роберт был ранен. но неизвестно кем и при каких обстоятельствах...вполне вероятно что один из его противников успел задеть Роберта прежде чем испустить дух. Далее же Роберт с такого рода ранением смял шестерых, в том числе другана Рейегара и чуть не убил другого дружка принца. отзывы о Роберте однозначные - сильнейший и непревзойденный воин. в плане Роберта это не пустые слова
 

Dor

Кастелян
а в скольких?)проигрыш проигрышу рознь. Вообще я ни в коем случае не хочу принизить достоинств Джейме, но отличие этих битв на лицо - Роберт отступил, а Джейме был захвачен в плен, тоесть однозначно проиграл.
Главных сражений с его участием было три.

Джейме был захвачен в плен, потому что решил закончить войну своими руками, когда увидел, что сражение проигранно. И почти закончил. И вообще, то, как оба проиграли свои сражения абсолютно никак не говорит об их способностях как о воинах.

он проиграл Тарли не в поединке. Авангард Простора, под командованием Тарли, оказался сильнее войск Штормового предела, которые совсем недавно за день прошли через три битвы. и да, Роберт был ранен. но неизвестно кем и при каких обстоятельствах...вполне вероятно что один из его противников успел задеть Роберта прежде чем испустить дух. Далее же Роберт с такого рода ранением смял шестерых, в том числе другана Рейегара и чуть не убил другого дружка принца. отзывы о Роберте однозначные - сильнейший и непревзойденный воин. в плане Роберта это не пустые слова
А что мешало Роберту метнуть в лоб Тарли свой молот и убить его? По поводу ранения Роберта вообще хрень какая-то случилась. Любой меч должен был сломаться о его мускулы. По любому какую-то заразу тогда Роберт подцепил.
 

TaylerDerden

Лорд
Пора их уже и процитировать наконец.
а вы топик полистайте. там приводились цитаты сиром Minatom
а вообще не понимаю из-за чего сыр-бор. человек выиграл три сражения за день. ТРИ ЗА ДЕНЬ, Карл))будучи раненым ушатал 6 человек и почти ушатал предводителя армии противника и все равно считал что битву выиграл не он, а его друг. в битве орудовал оружием которое взрослый мужик, северянин орудовавший двуручным мечом, еле мог его поднять. был в первых рядах штурма укрепленного города и был первым кто живым поднялся на его стены...поднялся и убил руководителя обороны. будучи разжиревшим, в хламину бухим, с кишками наружу прикончил, мать его, кабана! зверя охота на которого даже с огнестрельным оружием дело не для новичков и слабонервных. слава о нем как о воине дошла даже до сраной жопы мира -Трех Сестер, и была настолько внушительна, что его другу даровали жизнь лишь из-за этой самой славы. даже после его смерти, родной брат, не плохой полководец, живет в тени его величия. и наконец, будучи главнокомандующим и, по совместительству, воином, выиграл генеральное сражение беспрецедентной, по своим итогам, войны, опять же убив предводителя армии противника
есть у кого то еще такое резюме? я что то не припомню.король, человек - это, касательно Роберта, вопросы дискуссионные. но вот в плане его крутости как воина вопросов никаких Мартин не оставил
Джейме был захвачен в плен, потому что решил закончить войну своими руками, когда увидел, что сражение проигранно.
Джейме был захвачен в плен потому что на тот момент был еще самоуверенным мальчишкой который думал что таких как он один на миллион
И почти закончил.
советую послушать Наташу Королеву))
А что мешало Роберту метнуть в лоб Тарли свой молот и убить его?
ну так это вам не безделушка какая то)такими вещами не раскидываются)
 

Zyrianin

Знаменосец
есть у кого то еще такое резюме?
Ещё раз. В каждом вестеросском аристократическом поколении таких - десятки, если не сотни. Именно для того, чтобы всё перечисленное делать - как раз и существует аристократия, как раз и придумано рыцарство. Ну, ясное дело: далеко не каждый аристократ и даже не каждый опытный боевой рыцарь - вот такой. Но ВСЕ, кого называют "знаменитыми воинами" - именно такие; а остальные на них равняются, т.е. стараются им подражать.

Между войнами охотятся на кабанов, на войне сражаются, невзирая на полученные раны, побеждают. "Сбивать самолёты противника — это не подвиг, это, так сказать, обязанность истребителей, наши будни." Но Роберт вдобавок ещё и здоровенный, очень сильный. Такие, впрочем, тоже есть, хотя и немного.
 
  • Мне нравится
Отклики: Dor

TaylerDerden

Лорд
Ещё раз. В каждом вестеросском аристократическом поколении таких - десятки, если не сотни. Именно для того, чтобы всё перечисленное делать - как раз и существует аристократия, как раз и придумано рыцарство. Ну, ясное дело: далеко не каждый аристократ и даже не каждый опытный боевой рыцарь - вот такой. Но ВСЕ, кого называют "знаменитыми воинами" - именно такие
какие ваши докозатьельства? нет таких как Роберт. даже близко.
Пора их уже и процитировать наконец.
 

TaylerDerden

Лорд
"Знаменитые рыцари" упоминаются в описании каждого турнира. Чем же ещё они знамениты, по-Вашему?
понятия не имею)может они на три метра против ветра писать могут?))мне известно то что сказано про Роберта. еще раз повторюсь - на мой взгляд это внушительное резюме. другого такого воина Мартин не описывал. это и дает основание считать Роберта сильнейшим воином своего поколения. а может и всего Вестероса всех времен и народов
 

Zyrianin

Знаменосец
Это понятно.
другого такого воина Мартин не описывал
Описывал. И круче описывал, поскольку это входило в его задачу. Писать внушительные резюме на каждого внушительного рыцаря в его задачи НЕ входило.
это и дает основание считать Роберта сильнейшим воином своего поколения. а может и всего Вестероса всех времен и народов
Не даёт. Верить - не препятствует; Вам этого довольно - что ж, на здоровье.
 

farmer111

Знаменосец
У вас спор странный. Кто сильнее Роберт или Джейме? Лет 30 назад мы так спорили про героев боевиков. И спор изначально не самый стоящий.

Роберт на начало повествования книги не является сильнейшим воином королевства. Ни в физическом плане, ни в мастерстве.

В молодости Роберт несомненно был очень силен. И благодаря своей физической силе вполне мог рубить противников направо и налево. Особенно в общей схватке.
О каких-либо талантах Роберта в плане техники боя ничего не известно.

Что касается участия в битвах, то у Роберта их не так уж и много, но и не так уж и мало. Что там доподлинно известно? Скольких человек он победил в бою?

На момент начала книги Роберт жалкая тень себя молодого. Оденьте его в полный комплект брони, дайте молот и засекайте, через сколько минут Роберт выдохнется. Несомненно в общей схватке, когда идет месиво, Роберт сможет завалить массу дурачков, которые подлезут под его молот, а вот в поединке 1 на 1, тут уже большой вопрос.

Гора победит Роберта. Пес скорее всего тоже. Джейме почти наверняка. Лорас увы нет.
 

TaylerDerden

Лорд
Роберт на начало повествования книги не является сильнейшим воином королевства. Ни в физическом плане, ни в мастерстве.
ну лично я не про начало повествования говорю)
Что касается участия в битвах, то у Роберта их не так уж и много, но и не так уж и мало. Что там доподлинно известно? Скольких человек он победил в бою?
7 битв. не считая Пайк. достаточно много, на мой взгляд. убил 9 человек...это из озвученных. думаю на два можно множить смело
 

Dor

Кастелян
но вот в плане его крутости как воина вопросов никаких Мартин не оставил
А кто тут спорит, что Роберт не был крут? У меня недоумения вызывает то, что Роберта называют вообще сильнейшим воином Вестероса в принципе, то, что он был крут - вне сомнения. Ну а про то, что Роберт времён Игры Пристолов одолел бы Джейме я вообще промолчу.

Роберт мог положить множество врагов в бою, да, но это не делает его каким-то уникумом. Джейме в Шепчущим Лесу делал тоже самое. Гора тоже бы так же смог, и Сандор, и Артур Дэйн, и Барристан даже в старости, ни то, что в молодости. Даже всякие Лорасы в бою положили бы кучу народа, кромсать вызванных лордами простолюдин много сил не надо, а уж самым сильным и талантливым и подавно. Эти люди и средних рыцарей резать будут, что собственно Роберт с Джейме и делали.

А победах и поражениях в сражениях вообще говорить смысла нет, они показывают Роберта, как командира, не как воина. В скольких битвах он там победил в сравнении с Джейме - абсолютно бессмысленное сравнение. Мы не их навыки ведения боя обсуждаем, самое главное это то, как они себя в этих битвах показали.
 

TaylerDerden

Лорд
А кто тут спорит, что Роберт не был крут? У меня недоумения вызывает то, что Роберта называют вообще сильнейшим воином Вестероса в принципе
если вообще можно говорить о том что в Вестеросе был какой то наисильнейший воин, то да - это был Роберт Баратеон. опять же в силу его внушительного послужного списка и отзывов современников
Гора тоже бы так же смог, и Сандор, и Артур Дэйн, и Барристан даже в старости
вот это ваше "бы"...жизнь не терпит сослагательного наклонения
Даже всякие Лорасы в бою положили бы кучу народа, кромсать вызванных лордами простолюдин много сил не надо
причем тут простолюдины? Роберт убил двух лордов, одного брата лорда и одного принца. где тут простолюдины то?
А победах и поражениях в сражениях вообще говорить смысла нет, они показывают Роберта, как командира, не как воина.
как это нет? это придает многогранность его таланту и заслугам)
 

Dor

Кастелян
если вообще можно говорить о том что в Вестеросе был какой то наисильнейший воин, то да - это был Роберт Баратеон. опять же в силу его внушительного послужного списка и отзывов современников
Послужной список внушителен количеством, но не качеством. Самоё в нём громкое имя - Рэйгар Таргариен, что в принципе впечатляет, но не достаточно для сравнения со всякими Артурами Дэйнами, Джейме Ланнистарами и Барристанами Селми.
И никто не называл в книгах Роберта наисильнейшим. По крайней мере я такой цитаты не видел. Мне тут давали кучу цитат, где якобы это говорится, но нигде я там такого выражения не нашёл. Если у Вас есть другая цитата - выкладывайте.
вот это ваше "бы"...жизнь не терпит сослагательного наклонения
Описаний и подвигов Горы мне вполне достаточно, чтобы быть уверенным, что Гора был бы такой же машиной, сражался бы он в сражениях, а не растопкой Речных Земель занимался. Одно его убийство Оберина чего стоит, когда он раздавил ему голову будучи серьёзно раненым и с копьём в пузе.
причем тут простолюдины? Роберт убил двух лордов, одного брата лорда и одного принца. где тут простолюдины то?
Вы дочитываете посты, на которые Вы отвечаете? Я это упомянул в следующем своём предложении: "Эти люди и средних рыцарей резать будут, что собственно Роберт с Джейме и делали." Джейме, например, когда да Робба добирался, по дороге заколол лорда и двух сыновей другого лорда, личную охрану Робба, Короля Севера, между прочим.
как это нет? это придает многогранность его таланту и заслугам)
И уводит от темы разговора, ага.
 
Сверху