• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

slava220272

Удалившийся
А зачем вообще на вепря идти пьяным?:question:
Роберт постоянно находится в разной степени алкогольного опьянения.
Селяви! Если пить -помрёшь от цирроза, если не пить - от поноса.
Так что состояние опьянения для обитателей КГ стало давно привычным и уже незаметным.
А на вепря/на охоту - для адреналину.
Ведь Роберт (как и подавляющее большинство знати в Вестеросе) -адреналиновые наркоманы. См. на высказывание Джейме, что по настоящему он живёт исключительно в бою.
Но вот незадача: вассалы Роберта сидят смирно, не желая бунтовать и подставляться под его молот. На безрыбье приходится довольствоваться охотой.
К сожалению Роберт не пожелал прислушаться к Джалабхару Ксо и организовать маленькую колониальную войнушку на Летних островах.
Глядишь - волки были бы сыты, овцы целы и цена пряности с бананами рухнула бы под плинтус.
 

Иосиф

Знаменосец
Так в том и суть, что Лансель категорически не понимал, что там за вино и как оно на Роберта может повлиять.
Вы игнорируете слова Ланселя, что "То вино дала мне королева!"(БК. Тирион VII)
Следовательно, прекрасно знал, что за вино. На воре шапка горит, как говорится. Ведь Тирион у него даже не спрашивал про сорт вина.
В "Грёзах и пыли" упоминается ром, употребляемый матросами и Тирионом.
Не упоминается ром. Тирион на корабле пьет вино - "Красное, кислое, очень крепкое. Иногда он блевал и вином, но запасы не иссякали."(Грезы и пыль. Тирион I)

Также упоминается "Мирийский огонь" - как я понимаю, являющийся аналогом "спирта этилового сырца" (ГОСТ уже не помню) который можно получить без ректификационной колонны прямой перегонкой (что-то в районе 80% объёмных спирта).
Мне сложно что-либо утверждать. пока вы не приведете отрывок, из контекста которого будет понятно, что это аналог этилового спирта, безопасный к приему внутрь человеком.

По моему, упоминалось бренди.
Я не помню такого упоминания. Подскажите, где в тексте герои пьют бренди. Спасибо.
Иначе Роберт неминуемо ощутил незнакомый и обжигающий непривычный привкус спирта в пойле.
А вот чтобы не ощутил и приготовили ему вино, на вкус такое же, как привык пить, но крепче.
Где-то Серсея упоминала, что с той охоты Роберт уже не мог вернуться живым, к тому моменту произошёл её разговр с Недом в Богороще и отыграть назад было уже невозможно. Роберту просто повезло с кабаном и чистой смертью.
Иначе у него споткнулся бы конь или прилетела из кустов стрела.
Не спорю, бывает интересно домысливать, что бы было, если..., но у нас есть конкретный факт, конкретное признание самого Ланселя.
К чему строить версии смерти Роберта?
Вины Ланселя в наличии в Королевском лесу агрессивного вепря нет и быть не может.
В наличии зверя нет, а в неверной координации, безрассудстве и неточности руки короля - да.
Собственно тамошнее вино тем самым компотом и является :)
И дело в не "толерантности" организма Роберта к алкоголю, а в том, что вино всё равно (даже креплёное) остаётся вином.
Вина достаточно, чтобы пьянел могучий Сандор, чтобы пьянел не менее крепкий Джейме, чтобы Серсея пьянела, чтобы ее сын Джоффри начал мечом тыкать в лицо Мики.. Вино главный основный алкогольный напиток мира ПЛИО. Не придумали мартини, виски, джин, абсент....
Иначе Роберт просто почувствовал "не тот" вкус.
Если бы вместо вина ему подали воду , то он бы почувствовал, конечно)
Повторю, в питьевой традиции Вестероса употребляется вино.
Есть лишь одно упоминание о подслащенной водке из запасов лорда-командующего Мормонта, которая так была крепка, что слезы наворачивались у Тириона, а он пьяница со стажем! Вряд ли в КГ такая же холодрыга, чтобы подобным греться)
Лансель считает себя соучастником и имеет груз вины, хотя на самом деле никакой вины на нём нет и быть не может.
Считает, потому что лучше всех знает, что виновен. Это голос совести, который обмануть никто не в силах.
В смерти Роберта виноват неудачно или наоборот, удачно подвернувшийся агрессивный вепрь, и только.
Представьте, что вы дали сесть за руль гоночного автомобиля вдребезги пьяному водителю, которого сами же напоили, а он рванул по газам и в пропасть улетел... Кто виноват? Пропасть?
 

slava220272

Удалившийся
Вы игнорируете слова Ланселя, что "То вино дала мне королева!"(БК. Тирион VII)
Следовательно, прекрасно знал, что за вино. На воре шапка горит, как говорится. Ведь Тирион у него даже не спрашивал про сорт вина.
Я не игнорирую слова Ланселя, а утверждаю, что имеет место самооговор Ланселя.
Потому как:
1) Яда в вине, которое подавал Лансель не было, это факт.
2) Вино, которое подавал Лансель в любом случае оставалось вином, это факт.
Всё остальное - лирика, которая на совести Ланселя, который мог упереться и послать Тириона на 3 весёлых не дав вообще никакой информации. И Тирион ничего от слова совсем сделать с ним не смог бы.

Не упоминается ром. Тирион на корабле пьет вино - "Красное, кислое, очень крепкое. Иногда он блевал и вином, но запасы не иссякали."(Грезы и пыль. Тирион I)
У меня сейчас книга в бумажном варианте вне доступа, но зуб даю что ром там упоминается!

Мне сложно что-либо утверждать. пока вы не приведете отрывок, из контекста которого будет понятно, что это аналог этилового спирта, безопасный к приему внутрь человеком.
А вот по мирийскому огню такого отрывка у меня нет!
Но если есть ром (продукт перегонки алкоголесодержащей жидкости), с с чего бы не быть "спирту этиловому сырцу"?
Который вполне себе безопасен при приёме внутрь, но лакать чистый спирт, доложу я Вам, непривычому человеку весьма неприятно. Обжигает слизистую рта. Для того его и разбавляют.

Я не помню такого упоминания. Подскажите, где в тексте герои пьют бренди. Спасибо.
А вот где упоминается бренди я уже и не упомню. Так что тут зуб дать уже не могу!

А вот чтобы не ощутил и приготовили ему вино, на вкус такое же, как привык пить, но крепче.
А теперь включаем логику!
Если в Вестеросе/у Серсеи нет "мирийского огня" (спирта) то ЧЕМ она может разбавить вино не испортив вкуса, но увеличив вдвое концентрацию алкоголя?
Тут даже ром с бренди не катят, минимум водка нужна! Но вот упоминания водки у Мартина в моей памяти не отложились.

Не спорю, бывает интересно домысливать, что бы было, если..., но у нас есть конкретный факт, конкретное признание самого Ланселя.
К чему строить версии смерти Роберта?
Признание Ланселя стоит ровно столько же, сколько и признание Горы с копьём в животе, когда он башку Оберину давил.
Т.е.-ничего. ЭКТН!

В наличии зверя нет, а в неверной координации, безрассудстве и неточности руки короля - да.
:) Роберт что, первый раз на кабана ходил?
Да ещё и нет гарантии, что кабан вообще не сбежит или сдохнет от старости. По образцу белого оленя, на которого, собственно и была изначально организована охота.
И Серсея ну никак не могла предположить что оленя сожрут волки, а Роберт решит переключиться на кабана.

Вина достаточно, чтобы пьянел могучий Сандор, чтобы пьянел не менее крепкий Джейме, чтобы Серсея пьянела, чтобы ее сын Джоффри начал мечом тыкать в лицо Мики.. Вино главный основный алкогольный напиток мира ПЛИО. Не придумали мартини, виски, джин, абсент....
Так и напрашивается анекдот про токаря, точащего деталь после трёх стаканов водки.
Нечто аналогичное в соответствующем разделе я яитал и про Роберта :)

Если бы вместо вина ему подали воду , то он бы почувствовал, конечно)
Повторю, в питьевой традиции Вестероса употребляется вино.
Есть лишь одно упоминание о подслащенной водке из запасов лорда-командующего Мормонта, которая так была крепка, что слезы наворачивались у Тириона, а он пьяница со стажем! Вряд ли в КГ такая же холодрыга, чтобы подобным греться).
И собственно что Вы хотите доказать, я не понимаю уже!
В Саге написано, что Серсея увеличила крепость подаваемого Ланселем вина вдвдвое, что без наличия в её распоряжении спирта невозможно.
Но при этом вино всё равно осталось вином, пусть и креплёным. А для Роберта что Кагор, что Изабелла - без разницы.

Считает, потому что лучше всех знает, что виновен. Это голос совести, который обмануть никто не в силах.
Представьте, что вы дали сесть за руль гоночного автомобиля вдребезги пьяному водителю, которого сами же напоили, а он рванул по газам и в пропасть улетел... Кто виноват? Пропасть?
Самооговор Ланселя!
По аналогии с гоночным автомобилем виноват сам водитель, который:
1) Сел пьяным за руль, а не пошёл спать
2) Если уж надо ехать пьяным, начал лихачить, а не ровно и спокойно "тошнить" на 2-й передаче, скрупулёзно соблюдая ПДД по случаю своего неадекватного состояния.
 

sverchok2

Знаменосец
Не упоминается ром. Тирион на корабле пьет вино
Тирион пил ром, когда плыли из Волантиса - он там еще сделал наблюдение, что от рома пьянеешь быстрее, чем от вина :). Но у меня сложилось впечатление, что это низкосортный напиток, который в основном пьют матросы :unsure:. Сэм тоже пил ром на корабле, и тело мейстера Эймона заспиртовали в бочке рома :(.
 

slava220272

Удалившийся
Не упоминается ром. Тирион на корабле пьет вино - "Красное, кислое, очень крепкое. Иногда он блевал и вином, но запасы не иссякали."(Грезы и пыль. Тирион I)
Вы запамятовали:
— Нет, я рыбу не ем… костью подавилась однажды.

— Выпей тогда вина. — Тирион налил чашу и подвинул ей через стол. — Капитан угощает. Ближе к моче, чем к борскому золотому, но даже моча лучше черного рома, который глушат моряки. Легче будет уснуть.
 

Иосиф

Знаменосец
Я не игнорирую слова Ланселя, а утверждаю, что имеет место самооговор Ланселя.
Это ваша читательская интерпретация. Вероятно, вам симпатичен персонаж Лансель и вы невольно его оправдываете. Понимаю ваши чувства. Но по факту он сознательно опоил короля крепким вином. И закончим на этом, а то у меня смутные подозрения, что вы меня подтролливаете слегонца...)
 

slava220272

Удалившийся
Иосиф ,
Ничуть я Вас не подтроливаю.
И в принципе я с Вами согласен в том, что Лансель и в самом деле думает, что опоил короля крепким вином.
Вот только мысли Ланселя имеют мало отношения к реальности, потому как такого матёрого пьянчугу как Роберта просто технически невозможно опоить "Кагором" (креплёным вином) вместо "Изабеллы" (столового вина).
И особенно с учётом того, что на охоте при виде вепря у Роберта неминуемо должен был произойти выброс адреалина (за этим адреналином он, собствнно на охоту и шёл) который мгновенно разлагает содержащийся в крови алкоголь и выводит из состояния опьянения.
Собственно, в своё время и я использовал подобный приёмом во время совместных возлияний с лицами противоположного пола имея планы на "продолжение банкета", когда в газировку или "юпи", которой девки запивали водку тоже добавлялось некоторое количество всё той же водки для пущего расслабляющего эффекта. Но это происходило в сравнительно комфортных условиях, а не в лесу перед мордой опасного зверя :)
 

Magonid

Лорд
Иосиф ,
Ничуть я Вас не подтроливаю.
И в принципе я с Вами согласен в том, что Лансель и в самом деле думает, что опоил короля крепким вином.
Вот только мысли Ланселя имеют мало отношения к реальности, потому как такого матёрого пьянчугу как Роберта просто технически невозможно опоить "Кагором" (креплёным вином) вместо "Изабеллы" (столового вина).
И особенно с учётом того, что на охоте при виде вепря у Роберта неминуемо должен был произойти выброс адреалина (за этим адреналином он, собствнно на охоту и шёл) который мгновенно разлагает содержащийся в крови алкоголь и выводит из состояния опьянения.
Собственно, в своё время и я использовал подобный приёмом во время совместных возлияний с лицами противоположного пола имея планы на "продолжение банкета", когда в газировку или "юпи", которой девки запивали водку тоже добавлялось некоторое количество всё той же водки для пущего расслабляющего эффекта. Но это происходило в сравнительно комфортных условиях, а не в лесу перед мордой опасного зверя :)
У нас есть внятное описание что Роберт еле на ногах держался, что отнюдь не являлось для него нормой.
 

slava220272

Удалившийся
А если не яд, а снадобье хитрое?:envy:
Тогда мы будем вынуждены признать, что Серсея не столь проста, как её малюют!
И нечто магическое ей не чуждо.
Роберту снадобъе хитрое, чтобы на ногах еле стоял.
Григору Клигану - зелья приворотного, чтобы забив на сюзерена он мог всё бросить и явиться биться за неё.
Бастардов Роберта вообще в расход, лишив тем самым Меллисандру "боеприпасов" для её волшебных пиявок. Серсея знает про свойства "королевской крови"?
 

Eyriol

Кастелян
Всасывание алкоголя в кровь и, соответственно, степень опьянения, тоже зависят от разных факторов: сколько пить, как быстро, натощак или нет. Серсее нельзя было палиться, не сомневаюсь, вино было просто вином, просто Роберт, и так смутно соблюдавший свою "норму", с помощью непривычной крепости питья и Ланселя, залился до невменяемого состояния, когда моря по колено, а вепрь не страшнее кошки. Звезды сошлись, Серсее повезло :D
 

Eyriol

Кастелян

Eyriol

Кастелян
Ну, например, кабан был Якеном...:rolleyes:
:oh:А Якену зачем лишние сложности? Подобраться к беспечному Роберту под личиной никому не запомнившегося слуги гораздо проще! Да и кто бы разорялся на Безликого для Роберта
 

Irina Davydova

Знаменосец
Натерпелась женщина за многие годы.Достал он её.Думаю,что были и подстраховочные варианты,а потом все они сошлись в один :и кабан безликий,и вино с безвкусным зельем.Мочили его,как Гришку Распутина в несколько приемов,только что не утопили.
 
Сверху