• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Та кто любит томаты , я рекомендую почитать книгу, вы видимо ее не читали.
На тот момент Роберт король. Если бы вы читали книгу, вы бы знали, что по возвращению в Долину, Лиза приказала считать истинным Хранителем Востока своего сына. И в Долине было всем известно, кого Роберт назначил Хранителем Востока.
Никаких доказательств в книгах нет. Поэтому вокруг похищения и существует масса теорий.
Так я в отличии от вас и не заявляю без апелляционно. Я говорю, что вариантов много. Что там и как, не ясно. Если вы утверждаете, что все ясно, то это вы и должны доказывать.
Где Брандон Старк хоть словом или пол словом обмолвился о похищении сестры? Со слов Джейме, он потребовал от принца выйти и умереть. Вполне вероятно, Брандон считал, что его сестра мертва, а вовсе не похищена.Про сестру и месть за брата и отца в книге нет ни слова.
За детей они не сражались, Нед говорит, что они в время ВБ не хотели убивать невинных, но это не значит, что они сражались за детей. Вот именно, что Лиза прямо не отрицала указ Роберта, она не дура, что бы идти на конфликт с ЖТ. Про смерть наследника Элберта Аррена сказано в Вики, что он умер вместе с Браном. Вам тоже стоит перечитать книгу. Под детоубийством может пониматься смерть Брана и его спутников.

 

farmer111

Знаменосец
За детей они не сражались, Нед говорит, что они в время ВБ не хотели убивать невинных, но это не значит, что они сражались за детей.
Я вам цитату привел, что говорит Нед. Они подняли восстание, чтобы остановить детоубийства. Ни больше, ни меньше.

Вот именно, что Лиза прямо не отрицала указ Роберта, она не дура, что бы идти на конфликт с ЖТ.
Рукалицо.
Прямо сказано, что она велела считать Хранителем Востока своего сына. Вассалам Гнезда было объявлено, что Роберт Аррен истинный Хранитель Востока.

Про смерть наследника Элберта Аррена сказано в Вики, что он умер вместе с Браном.
И дальше что? Известно после каких событий Джон Аррен созвал знамена. Это четко озвучено.

Под детоубийством может пониматься смерть Брана и его спутников.
Под детоубийством понимается убийство детей. Вы еще скажите, что речь шла об убийстве Рикарда Старка, ведь он тоже был детем своих родителей.
 
farmer111 , и какие детоубийства совершили Таргариены чтобы против них подняли знамёна? Наследник Аррена умер, и он созвал знамёна, что бы отомстить и защитить воспитанников, а вы говорили, что Джону плевать на своего наследника.
 

farmer111

Знаменосец
@farmer111 https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4209563, и какие детоубийства совершили Таргариены чтобы против них подняли знамёна? Наследник Аррена умер, и он созвал знамёна, что бы отомстить и защитить воспитанников, а вы говорили, что Джону плевать на своего наследника.
Я говорю, что Джон Аррен созвал знамена в ответ на требование короля выдать Роберта и Неда, а не в ответ на казнь своего наследника.
Про детоубийства читайте в книге и уточняйте у Мартина, зачем он приписал им детоубийства, против которого восстал Нед Старк.
 
farmer111 , что за детоубийства творил Эйрис там не написано, хотя возможно кто-то из спутников Брана и могли сойти по этому критерию, да и Старк говорит это по случаю убийства Дейнерис или может это просто отсебятина переводчика?
 

Iceling

Ленный рыцарь
Согласна) Но, возможно, не схожий по специфике с характером Роберта. :)

А вот сама Серсея вспоминает обратное. Толпа кричала ее имя Роберт был красив достался ей.
она вспоминала другую толпу, собравшуюся на этой же площади в день ее свадьбы с Робертом Баратеоном. Новобрачным кричали «ура», женщины нарядились в свои лучшие платья, мужчины держали детей на плечах. Когда она вышла из септы об руку с молодым королем, поднялся такой рев, что его, должно быть, слышали в Ланниспорте. «Вы им пришлись по душе, миледи, – прошептал ей на ухо Роберт. – Смотрите, какие у всех веселые лица». На один краткий миг она почувствовала, что счастлива…
кмк, Серсея больше была рада реакции толпы на неё саму, и на то, что она королева, а не от того, что ей достался Роберт.

Однако до злопулучного "Лианна" Серсея была довольна, ее даже то, что Роберт был пьян не смущало.
А потом было "Лианна" и как отрезало.
имхо "Лианна" - это, по большей части, сказка для Неда, и у Роберта ещё до "Лианны" шансов было не много. А окончательно отрезало уже после подтверждения его измены. :задумался:

что Рейгар был красавец хотя актера подобрали:cry:.
Ох, и не говорите. :cry: Да и красивую копию молодого Роберта мы в сериале не увидели, ибо из Ренли там так себе красавец.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Согласна) Но, возможно, не схожий по специфике с характером Роберта. :)
А по моему схожий, жили бы в Штормовом пределе обливали младших братьев вином, дрались, ругались, мерились, скакали бы на перегонки, охотились, воспитывали детей(все дети Роберта показанные в книге очень даже) и ездили на охоту уже сними.
кмк, Серсея больше была рада реакции толпы на неё саму, и на то, что она королева, а не от того, что ей достался Роберт..
кмк, Серсея больше была рада реакции толпы на неё саму, и на то, что она королева, а не от того, что ей достался Роберт.
«Вы им пришлись по душе, миледи, – прошептал ей на ухо Роберт. – Смотрите, какие у всех веселые лица». На один краткий миг она почувствовала, что счастлива... но тут ее взгляд случайно упал на Джейме, и она подумала: нет, милорд, не у всех.
Ну ей Джейме испортил настроение. Но внешность Роберта она хвалила
Роберт был тогда довольно красив, силен и могуч, но все тело его покрывали жесткие черные волосы. Не ты должен был вернуться с Трезубца, говорила себе Серсея.
К тому же мы обсуждали как раз то что роберт был красив не только для Неда, но и для женщин. В частности Серсеи а у нее очень высокие стандарты как мы знаем. Я не говорю что она его прям любила, и превозносила. Она считала его красивым.
Ох, и не говорите. :cry: Да и красивую копию молодого Роберта мы в сериале не увидели, ибо из Ренли там так себе красавец.
:cry: не говорите.
.имхо "Лианна" - это, по большей части, сказка для Неда, и у Роберта ещё до "Лианны" шансов было не много. А окончательно отрезало уже после подтверждения его измены. :задумался:
Неа это реально правда.
Серсея:
Он сумел возбудить ее один только раз, в их первую ночь.
И скорее всего это кончилось "Лианна". И потом все вообще ни как.
 

Iceling

Ленный рыцарь
А по моему схожий жили бы в Штормовом пределе обливали младших братьев вином, дрались, ругались, мерились, скакали бы на перегонки, охотились, воспитывали детей(все дети Роберта показанные в книге очень даже) и ездили на охоту уже сними.
Бедный Ренли от такого обращения и порчи костюмов уехал бы на Стену вслед за Бендженом. :D
А романтика как же? а утончённые беседы? :) Лианна - это же не чисто Арья, которой лишь бы потиранить Джендри кого-нибудь, у неё ещё и черты характера Сансы были.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ведь король и сам позволяет себе иногда хамское обращение с подчиненными, которые не имеют права ответить
Вот ему не приходит в голову "не имеют права ответить". Это как с общей схваткой: как это не решатся ударить!

жили бы в Штормовом пределе обливали младших братьев вином, дрались, ругались, мерились, скакали бы на перегонки, охотились, воспитывали детей(все дети Роберта
Кмк такая жизнь, как и сам Роберт, слишком просты для Лианны. Она, кмк, всё время стремится за пределы обычного и обыденного (любовь к редким синим розам и навыки владения оружием оттуда же). Думаю, тем Рейегар ее и очаровал, что видел мир с необычной стороны. А Роберту чем проще, тем спокойней.
Лианна - это же не чисто Арья

У Арьи то же самое - интерес к необычному и непривычному
Почему я и верю, что она в итоге отправится к Закатным землям или ещё куда-нибудь:)
 

Gotcha

Знаменосец
Вот ему не приходит в голову "не имеют права ответить". Это как с общей схваткой: как это не решатся ударить!
даже относительно королевских гвардейцев?

Джейме Ланнистер положил ладонь на плечо короля, но король оттолкнул его в сторону. Ланнистер споткнулся и упал. Король расхохотался.
— Тоже мне великий рыцарь! Я легко сумею втоптать тебя в грязь… Помни это, Цареубийца!
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Бедный Ренли от такого обращения и порчи костюмов уехал бы на Стену вслед за Бендженом. :D
А романтика как же? а утончённые беседы? :) Лианна - это же не чисто Арья, которой лишь бы потиранить Джендри кого-нибудь, у неё ещё и черты характера Сансы были.
А романтика она разная бывает.. вы какую имеете в виду? Умереть в шестнадцать в башне радости, с венком сухих роз...оставив сиротой сына? Романтика, на мой вкус слишком сомнительная, но другим нравится. Но такая романтика не дает она полету воображения... черта подведена.
Для утонченных бесед можно завести:
подруг/ подругу
друзей
любовника
Развалины летнего замка как раз в штормовых землях можно ездить на концерты. Принц Рейгар от заката до рассвета каждое полнолуние.
Это Станис бы уехал на стену, а Ренли рванул бы в простор или обливал в ответ. :задумался: К стати а действительно может бедный Бенджен не смог пережить того как его опозорила сестра пред всеми. Бедный мальчик.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , именно так. Роберт говорит не о своём статусом преимуществе, а как раз о превосходстве в силе (действительном или мнимом). В которое продолжает верить.
Он пьяный ударил и оскорбил человека, который в принципе по законам Вестероса не имеет права ему ответить, срывает на нем зло.
 

m_virt

Знаменосец
Он пьяный ударил и оскорбил человека, который в принципе по законам Вестероса не имеет права ему ответить, срывает на нем зло.
Там надо смотреть контекст, кмк:
. — Не приказывай мне, женщина! — рявкнул он, обращаясь к королеве Серсее. — Король здесь я, понимаешь? Я правлю в этой стране, и если я сказал, что выеду завтра на турнир, то выеду! ...
... Серсея поднялась из-за стола и, собрав свои юбки, молча бросилась к выходу. Челядь направилась следом.
... Джейме Ланнистер положил ладонь на плечо короля,


Ладонь на плече это попытка удержать или успокоить короля, на что гвардеец тоже не имел права.
Джейме напомнили его место.
 

Iceling

Ленный рыцарь
А романтика она разная бывает.. вы какую имеете в виду?
Вопрос, какая Лианне нужна была.) Но Роберт-то всё равно никакую не мог предложить.

Для утонченных бесед можно завести:
подруг/ подругу
Где ж она возьмёт подруг, подходящих для утончённых бесед, сидя в ШП?

т.е. она должна бы была наставлять Роберту рога? В случае с темноволосой Лианной даже Роберт бы что-то заподозрил, появись у них белобрысые детишки.))

К стати а действительно может бедный Бенджен не смог пережить того как его опозорила сестра пред всеми. Бедный мальчик.
А когда его и на Стене достало семейство в лице Джона Сноу, пришлось забуриться ещё дальше, за Стену. :angelic:
 

Ланна

Знаменосец
Вопрос, какая Лианне нужна была.) Но Роберт-то всё равно никакую не мог предложить.
В любом случае романтика - это сверхзадачи :)
Что из сверхзадач мог предложить Роберт?
По чему всем кажется что Роберт не способен на романтику?
Лианне было всего лишь шестнадцать, еще ребенком она обещала стать женщиной невероятного очарования. Нед любил ее всем сердцем. Роберт еще сильнее. Она была его невестой.
– Ее красоту невозможно передать в камне, – сказал король, помолчав. Глаза его задержались на лице Лианны, словно он все еще надеялся вернуть ее к жизни. Наконец грузный король неловко поднялся на ноги. – Ах, проклятие мне. Неужели ты не мог ее похоронить в другом месте? – Голос его был полон горя. – Она заслуживала света, а не тьмы…
– Она родом из Старков, господ Винтерфелла, – отвечал Нед спокойно. – Нам положено лежать здесь.
– Лианну можно было положить на вершине холма под плодовое дерево, чтобы она видела солнце и облака, а дождь омывал ее.

Кстати поездки на охоту и саму охоту я тоже считаю в полне себе романтичным занятием, сначала экшен, а потом посиделка у костра.
 

Майолика

Удалившийся
Кстати поездки на охоту и саму охоту я тоже считаю в полне себе романтичным занятием, сначала экшен, а потом посиделка у костра.
В обычной ситуации у них не могло быть никакой совместной охоты: дамам культурный вариант, на мелкую дичь с соколом, мужчинам экшен вроде охоты на кабанов с выпивкой. Арья на это сетовала.
 

Ланна

Знаменосец
В обычной ситуации у них не могло быть никакой совместной охоты: дамам культурный вариант, на мелкую дичь с соколом, мужчинам экшен вроде охоты на кабанов с выпивкой. Арья на это сетовала.
А Серсею Роберт звал с собой.
И еще Роберт не Нэд, захотела бы его дочка на охоту да ради семерых, если жена мозг потом выносить не будет. А если б девочка себя проявила, восторга Роберта не было предела.
Лианна бы стала главной дамой ШП, ни кто ей кроме Роберта не указ. А он не так, чтоб очень кого-то контролирует.
 
Сверху