• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

haubert

Оруженосец
Если король сможет собрать личное войско в 10-20 тысяч мечей, тогда он сможет реально навалять в одиночку любому региональному лорду. Где тут баланс?
Что не так то? Ну пусть задружатся против против него вдвоём или втроём. Если бы мог навалять всем лордам вместе взятым, то был бы перекос, да.
 

farmer111

Знаменосец
Что не так то? Ну пусть задружатся против против него вдвоём или втроём. Если бы мог навалять всем лордам вместе взятым, то был бы перекос, да.
В Вестеросе каждый лорд думает лишь о себе. Дорнийцам, просторцам плевать было на похищение Лианны Старк. У них свои проблемы. С чего им объединяться с мятежниками? Или восстание Или восстание Сумеречного дола. Кто им на помощь пришел? Кто пришел на помощь Тарбекам и Рейнам? В том и проблема феодальных обществ, что моя хата с краю. Объединить их может лишь кто-то единый и лишь под своей властью.

Когда у короля домен становится по размерам с целое королевство, он получает деньги не только с пошлин и сборов, но еще имеет личный доход со своей личной земли. Это значит, что он может самостоятельно финансировать свое войско, а это уже позволяет ему не прислушиваться к вассалам и творить что угодно.

Надо ли напоминать, что родственные узы в средневековую эпоху не всегда вели к объединению против общего врага. Не редко, родичи примыкали как раз к врагу, чтобы оторвать кусок земли от родича.
 

haubert

Оруженосец
В Вестеросе каждый лорд думает лишь о себе. Дорнийцам, просторцам плевать было на ...
Всем плевать на Лианну, это повод для передела. Роберт откровенно врет про свою вечную любовь. Много букв, а на дисбаланс вы указать не можете.
 

Путник

Кастелян
Не вижу никакого дисбаланса когда король самый сильный в королевстве. Это и есть баланс, понимание вассалами того ,что король в одиночку способен замордовать любого из них вынуждает их опасаться короля и уважать, а король понимая что пара крупных вассалов может навалять уже ему , вынужден искать поддержку у своих вассалов.
А когда короля способен ушатать почти любой его вассал, то это уже и не король вовсе.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец

Анонимус-сан

Без права писать
"Роберт-манипулятор" - это что-то из серии "интеллектуальный кирпич".

Я рекомендую перечитать его диалоги с Недом. Он там очень грамотно давит на все больные точки друга, заставляя того принять десничество.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я рекомендую перечитать его диалоги с Недом. Он там очень грамотно давит на все ...
Прекрасно помню его диалоги с Недом. Роберт живёт с незамутнённым сознанием, что ему все должны и элементарно не понимает, что может быть по-другому. И, если вы уж апеллируете к тексту, вспомните, пожалуйста, какой именно из доводов Роберта сподвиг Неда принять его предложение:writing:
Между прочим алкаши - превосходные манипуляторы зачастую...
Если правда, что количество выпитого трансформируется в хитрость, то Роберт - Макиавелли прямо.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Роберт живёт с незамутнённым сознанием, что ему все должны и элементарно не понимает, что может быть по-другому.

Одно другого не исключает. Он свято уверен, что ему все должны, но также знает, что долги надо взыскивать, а для этого нужно на людей давить.

И, если вы уж апеллируете к тексту, вспомните, пожалуйста, какой именно из доводов Роберта сподвиг Неда принять его предложение:writing:

Все в комплексе.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Я рекомендую перечитать его диалоги с Недом. Он там очень грамотно давит на все больные точки друга, заставляя того принять десничество.
Ну тут вопрос не только в умении манипулировать, а в том, чтобы поставить себе цель слить известного дачника западных холмов. Роберту с Недом довольно легко, потому что он его знает. Так что я думаю это все-таки попытки Аррена, которые Роберт мог взять на заметку и довести до конца.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Одно другого не исключает. Он свято уверен, что ему все должны, но также знает, что долги надо взыскивать,
Ещё как мешает. Вы зря привязываете одно к другому только потому что вам так хочется.
Роберт не сделал ни одного хитрого или продуманного хода за всю книгу.
Все в комплексе.
Это не тот ответ, что написал Мартин.
У автора, как ни странно, Нед сказал: "Я ему откажу", но вмешался личный злой гений - Кет и уболтала его.
Сир, вы так неправы)))
 

Magonid

Лорд
Штормовые лорды, Простор, Дорн + наверняка в Долине, Западе, Севере и Речных земля...
А также, Браавос, Лисс, Тирош, Волантис, вся ойкумена поднялась бы против Роберта, задумай он усилить свой домен.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Вы сейчас фанфик пишете:thumbsdown:, а текст говорит о другом.

Вероятно, он вам говорит о другом. Но если вы действительно считаете, что Нед был готов отказать Роберту и отказал бы, кабы не злая Кет, то ваше право.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вероятно, он вам говорит о другом. Но если вы действительно считаете, что Нед бы...
Беда в том, что я говорю только о написанном, а там было "Я ему откажу". Мне не надо ничего считать, я - "читатель обыкновенный":happy:
А Кет, заступлюсь за неё, не злая, а просто дура дурой.
 
Сверху