• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Арак

Знаменосец
сделать публично как можно больнее и унизительнее близкому родственнику, на своей собственной свадьбе, это показывает его характер и разум.
Характер мстительный.
Я разве с этим спорю?
Мне то важно,почему Джоффри позволил себе такой выпад против дяди.
Хотя,когда он услышал про карликов,то никакой асоциации с дядей у него не возникло.
Это уж Бейлишь постарался,напомнил про Тириона.
Вот я о том и говорю,Петир манипулятор.
Сделал так,как ему быдо нужно.

Изначально то разговор начался про ключик,который Петир к Джоффри подобрал.
 
С того,что рассказ Джейме прозвучал через много лет,если бы он прозвучал сразу после ночи с Серсеей,то,да,однозначно воспоминание про встречи с Серсеей до этой ночи.
Но,после этой ночи Серсея и Джейме многократно встречались и воспоминания могут быть как и о до так и о после этой ночи.
"Никогда ещё не видел её такой страстной", формулировка однозначная, в конце концов за героями присматривает автор, в реале- да, человек не всегда может отделить воспоминания прошлого, по отношению к какому-либо времени, от воспоминаний о будущем, ну тут можно в такие дебри зайти, что тема произведения Мартина мягко говоря отойдёт на второй план.
В любом случае, Серсея ведёт себя слишком "профессионально" и активно для первой сексуальной ночи с Джейме, ваше замечание имеет смысл только в том случае, если любовная ночь у Джейме с Серсеей была первой, а вот если она не первая- то что же. ну вторая даже, ну так никогда не видел, не видел же, занимался любовью, но такой страстной ещё не видел...
Все резоны Арь я знаю,только вот,почему то Арья имеет право на защиту и свои резоны,а Джоффри нет.
Да имеет он право на защиту.
ну давайте, защищайте- конюшонок попытался её задержать с явно опасными для Арьи целями, и вообще-то у него были в руках вилы.
Наверное Арье сохраняли бы жизнь, как ценной заложнице, но во время войны чего-только не происходит, тем более Сирио сказал ей бежать, уж его мнению она могла бы наверное доверять, на месте ученицы.
Может быть кошка напала на Джоффри, угрожала его жизни и свободе?
Убил кошку,причины не рассматриваем,просто осудим и к смерти приговорим.
Вы плюётесь дрянью в обсуждении, никто не говорил, что "причин не рассматриваем и приговорим к смерти", это вы сами выдумали и вкладываете в уста Станнису и оппонентам.
Арья убила человека,не осудим,причину найдём,смягчающие обстоятельства и тд.
Двойные стандарты.
Плюётесь.

Как Арье надо было действовать в случае с конюшонком с вилами во время переворота?
Разговор был о том,что в К Г Нед,закончив расследование,занялся бы судьбой Джона,если бы взял его с собой.
Я в этом усомнилась.
Староват Джон для начала карьеры в 15 лет.
Ух, вы знаете- никому не рано никогда не поздно, мне кажется!
Для лорда командующего, понимаю, спецусловия, всё такое- вполне подошёл.
Неужели бы оруженосцем или даже рыцарем он бы не сумел?
Вот не вижу я её в К Г Совсем.
Она там чужда обстановке.
А насчёт заботы Роберта.
Нет её.
Не видите, а Роберт вполне предполагал.
Нет заботы- нет, леди Станнис, всё точно.
Все кузины Маргери присутствовали при беседе с Сансой.
Формально присутствовали, но в ней не участвовали.
А Маргери участвовала.
И не только.
Это вообще никак не говорит о чьих то умственных способностях.
Буквально не говорит, но Оленна и Маргери работают в связке, расспрашивают Сансу о щекотливых деталях характера и поведения Джоффри, а кузины не участвуют и не расспрашивают, зная, наверное, что лучше молчать и отвернуться.
Никак.
Это не моё слово.
Так тем не менее, в вашем смысле отвержения не может быть вовсе, если нет развода или дела об измене.
В широком смысле отвержение вполне возможно, Серсея начала войну с Робертом с самого первого времени брачной жизни, почему- понятно, эмоционально, ну тем не менее, она могла бы родить Роберту законного ребёнка, но не захотела, сделала аборт.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Роберт ведь имеет в этом плане психологию воина, он и говорит об этом Нэду, что он привык чуть что- в бой, а Серсею нельзя ударить, как драться с тем, кого нельзя ударить?
Роберт боялся Серсею, она пригрозила убить его, если он будет бить Джоффри и он сглотнул и принял это.
 

Арак

Знаменосец
Может быть кошка напала на Джоффри, угрожала его жиз
Так имеет право Джоффри на защиту или нет?
Или только угроза жизни от кошки может быть наказана смертью?
Голуби,которых Арья убила не один десяток то же её жизни угрожали?

Вы это сами выдумали

неважно, по какой причине он таким получился,важен результат.

Как Арье надо было действовать в случае с конюшонком с вилами во время переворота?
Масса вариантов,но результат,без причины,очень однобок.

Неужели бы оруженосцем
Старовт Джон для оруженосца.
Я не припомню,по моему,какая будет карьера Джона Старк нигде не упоминал.
Думал ли о ней?
Непонятно.

Буквально не говорит, но Оленна и Маргери работают в связке, расспрашивают Сансу о щекотливых деталях характера и поведения Джоффри, а кузины не участвуют и не расспрашивают, зная, наверное, что лучше молчать и отвернуться.
Так Маргнри заинтересованное лицо,муж то её будет.
Да,Маргери больше позволенно Оленной.
Но,когда Санса вышла замуж,Маргери был только лишь один взгляд и позволен.
Оленна командует курятником и Маргери.
Это никак не относится к уму ,а только к тому,что Оленна позволяет или не позволяет своему клану.
Хотя,совсем не понимаю,зачем мы об этом говорим.
Что выясняем?
 
Характер мстительный.
Я разве с этим спорю?
Вы как-то... Мстительный характер, я даже не знаю, как вам отвечать, это не мстительный характер, это микроцефалия и имбицильность вместе взятые.
Ну это ещё сказалось в Винтерфелле, когда, додуматься, убить Брана, послать киллера, в доме в котором ты гостишь, и хозяин дома- лучший друг твоего отца.
Видите ли он услышал со стороны отца, что Брану лучше бы умереть.
Мне то важно,почему Джоффри позволил себе такой выпад против дяди.
В смысле, что для Джоффри важно в отношении с дядей- тут и говорить не о чем, но есть ведь и другой аспект, почему Джоффри разрешил себе выносить сор из избы на свой свадебный пир, какие бы ни были отношения с дядей- уместно ли унижать своего ближайшего родственника таким образом на своей свадьбе, почему-то Джоффри невдомёк как выглядит он сам при поливании дяди вином при всём честном народе.
Хотя,когда он услышал про карликов,то никакой асоциации с дядей у него не возникло.
Значит совсем дурак.
Но когда ему подсказали, он ухватился за эту идею обеими руками.
Это уж Бейлишь постарался,напомнил про Тириона.
Вот я о том и говорю,Петир манипулятор.
Сделал так,как ему быдо нужно.
Петир-то Бэйлиш мог бы манипулировать Джоффри и на безграничной любви к своему дяде, буде такая бы была.
Изначально то разговор начался про ключик,который Петир к Джоффри подобрал.
Вот именно, ключик к духу Джоффривесьма отвратительный на вид и по свойствам.
 

Арак

Знаменосец
какие бы ни были отношения с дядей- уместно ли унижать своего ближайшего родственника таким образом на своей свадьбе, почему-то Джоффри невдомёк как выглядит он сам при поливании дяди вином при всём честном народе.
Так тут обраточка вернулась Тириону.Он то унижать принца,затем короля прилюдно не гнушался.

Петир-то Бэйлиш мог бы манипулировать Джоффри и на безграничной любви к своему дяде, буде такая бы была.
Тогда ему какой то другой прикол пришлось бы придумывать,не поединок карликов,если отношения Джоффри и Тириона хорошие.
 
Роберт боялся Серсею, она пригрозила убить его, если он будет бить Джоффри и он сглотнул и принял это.
Ну это интертрепация Серсеи, всё-таки, думаю, такое битьё ребёнка- Роберт вполне согласен, что это не дело, даже Станнису показалось, что сам удар- это как-то слишком, Роберт чуть не убил Джоффри.
 
Так тут обраточка вернулась Тириону.Он то унижать принца,затем короля прилюдно не гнушался.
Какие именно случаи вы имеете ввиду?

В любом случае поступок Джоффри никак нельзя сравнивать с произошедшим со стороны Тириона.
Тогда ему какой то другой прикол пришлось бы придумывать,не поединок карликов,если отношения Джоффри и Тириона хорошие.
Пришлось бы, проблемы Петира Бэйлиша, он в этом специалист, а Джоффри ведётся только на доводы причинить другому больше страданий и унижений.
 

Арак

Знаменосец
Какие именно случаи
Дал плюху во дворе Винтерфелла,когда Пес готовился к спарингу.
На виду у всех,кто тренеровался во дворе.
Повалил на землю и пинал при всём дворе после провожания Мирцелы.
Только не надо обьяснять,что Тирион прав.
Тирион не прав.
И это прилюдное унижение принца,затем короля.
Что демонстрируют карлики на свадьбе.
Унижение.
только на доводы причинить другим
Слишком мало данных,что можно было сделать такой вывод.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Ну это интертрепация Серсеи, всё-таки, думаю, такое битьё ребёнка- Роберт вполне...
Роберт - обычный быдлан с района.
Аррен хорошо его воспитал. Так что бить женщин и детей вполне в его характере.
Мужчины то ведь и ответить могут.
 
Дал плюху во дворе Винтерфелла,когда Пес готовился к спарингу.
На правах старшего родственника Тирион имел на это право и даже обязан был это сделать.
На виду у всех,кто тренеровался во дворе.
Кто там был, не совсем понятно, много ли их, Сандор и Тирион ведут себя с Джоффри так, как будто там почти никого нет.
С пиршественным залом свадьбы Джоффри не сравнить.
Повалил на землю и пинал при всём дворе после провожания Мирцелы.
Только не надо обьяснять,что Тирион прав.
Смотря когда, первый раз- да, прав, второй раз нет, но и обстоятельства форсмажорные.
Тирион не прав.
И это прилюдное унижение принца,затем короля.
Джоффри должен отдавать себе отчёт, что его поступки вызывают ответную реакцию.
Как он себя вёл, о чём разговаривал с Сандором Клиганом перед плюхами Тириона, как себя вёл и к чему это привело перед пинками в том дворе.
Что демонстрируют карлики на свадьбе.
Унижение.
И смеются в конечном счёте опять над Джоффри, даже карлики ему не помогли.
Слишком мало данных,что можно было сделать такой вывод.
Возможно, но те данные, которые у нас есть- говорят скорее об этом.
 

Арак

Знаменосец
На правах старшего родственника Тирион имел на это право и даже обязан был это сделать.
Не имел.
Принцев не бьют,у них для этого мальчик для битья есть.В тому,кто бьёт,руку отсекают.
Почему Тириону это с рук сходило,загадка великая есть.

Сандор то с кем то должен тренироваться.
Порядок,видимо такой,с утра тренировка.
У меня впечатление,что полный двор народа.

Джоффри должен отдавать
Тирион первый начал.
И,повторюсь,к Джоффри всегда требование завышены.

смеются в конечном счёте опять над Джоффри, даже карл
Всего же предусмотреть невозможно.
Целью Петира было оскорбить Тириона и вызвать смех над ним.
Он своего добился,То,что под раздачу и Джоффри попал,издержки прикола.
 
Так имеет право Джоффри на защиту или нет?
Если кто на кого нападает- защищающийся всегда имеет право на защиту, спрашивается, где и кто на Джоффри особо нападал?
Или только угроза жизни от кошки может быть наказана смертью?
Процитируйте пожалуйста хотя бы одно место из книги, где говорится, что Джоффри должен быть убит из-за кошки.
Голуби,которых Арья убила не один десяток то же её жизни угрожали?
Разве мы не обсуждали с вами совсем недавно вопрос об убийстве и убийстве для пропитания?
Масса вариантов,но результат,без причины,очень однобок.
Например?
Старовт Джон для оруженосца.
Я не припомню,по моему,какая будет карьера Джона Старк нигде не упоминал.
Думал ли о ней?
Непонятно.
Барристан, значит, не стар...
Ну там у него конечно спонсор путешествия очень серьёзный, Дункан Высокий тоже был оруженосцем старше Джона, если не путаю.
Эддард Старк действительно не упоминал своих планов относительно Джона, не значит, что их не было.
Так Маргнри заинтересованное лицо,муж то её будет.
Принц Доран особо Арианну в свои планы по поводу её брака не посвящал.
Гораздо более спокойный и уравновешенный глава клана, если угодно.
И обжёгся из-за этого очень сильно.
Да,Маргери больше позволенно Оленной.
Но,когда Санса вышла замуж,Маргери был только лишь один взгляд и позволен.
Думаю, что Маргери не в том уже положении, что ей был позволен один взгляд, не был позволен, планы относительно Сансы на самом деле никуда не делись, не зря Оленна спрашивала сансиного мнения насчёт погостить в Хайгардене перед самым пиром, а у Маргери было достаточно своих хлопот.
Это ей оставаться в Королевской Гавани, а не Оленне, нужно налаживать контакты и связи, работать с обществом, в том числе и неблагородным.

Маргери работает в связке с Оленной, леди Алерия тут же, но она как бы в сторонке, или прикрывает тылы.
Вообще-то леди Алерия- мать Маргери.
Оленна командует курятником и Маргери.
Это никак не относится к уму ,а только к тому,что Оленна позволяет или не позволяет своему клану.
Хотя,совсем не понимаю,зачем мы об этом говорим.
Что выясняем?
Это ваше мнение, и оно может быть неправильным.
Оленна Маргери подмигивает, когда надо переглянуться, глупости.
Естественно, она главная по старшинству и по активной позиции, но Маргери она в чистом виде не командует.
Зачем мы об этом говорим, что выясняем, детали прочтения книги...
 
Последнее редактирование:
Не имел.
Принцев не бьют,у них для этого мальчик для битья есть.В тому,кто бьёт,руку отсекают.
" – Не обязательно хотеть – довольно и того, что он это сделал. Аэгон должен был прийти ко мне, когда увидел, что его брат вытворяет с теми кукольниками. А он побежал к вам, и ничего хорошего из этого не вышло. На вашем месте, сьер, я, возможно, поступил бы так же…, но я принц, а не межевой рыцарь. Не стоит бить королевского внука, каким бы праведным ни был ваш гнев".
Бить королевских внуков, или детей, нельзя только не принадлежащим королевской династии, и то, проблема для Дункана заключалась даже не в этом, если бы не поставленные под сомнение показания Эйгона, и формально оговор Дейрона, принц Бэйлор со спокойной совестью снял бы с него самое тяжкое обвинение, может быть даже совсем, а может быть штраф или что-то такое назначил.
Почему Тириону это с рук сходило,загадка великая есть.
Потому что вы ерундите.
Сандор то с кем то должен тренироваться.
Порядок,видимо такой,с утра тренировка.
У меня впечатление,что полный двор народа.
А у меня нет такого впечатления, что делать будем?
В любом случае, Сандор же Клиган не будет тренироваться со сколько там гостей на пиру, тысяча, кажется, в зале?
Тирион первый начал.
Начал что?
Дурно себя вести начал Джоффри.
Рассчитывая, впрочем, он об этом не задумывался, естественно, что за слова ему не придётся отвечать.
И,повторюсь,к Джоффри всегда требование завышены.
Особенно после подсыла киллера к Брану, завышенные, ну разумеется.
Всего же предусмотреть невозможно.
Целью Петира было оскорбить Тириона и вызвать смех над ним.
Он своего добился,То,что под раздачу и Джоффри попал,издержки прикола.
Вы думаете, Петир Бэйлиш заботился о достоинстве Джоффри- как бы для этого нужны особые причины, так предполагать.

Повторюсь, в смысле оценки характера Джоффри важно, что он манипулируем исключительно через мстительность, ненависть, презрение, жажду чужих страданий унижений, злопамятность, по крайней мере нам демонстрируются именно такие примеры.
 

Saleron

Без права писать
Не имел.
Принцев не бьют,у них для этого мальчик для битья есть.В тому,кто бьёт,руку отсекают.
Почему Тириону это с рук сходило,загадка великая есть
Загадка величиною с Гималаи..

***
«Он ударил его величество, это правда. Но это был припадок ярости, летняя гроза, не более. Толпа едва не убила нас всех.
— Во времена Таргариенов человек, ударивший особу королевской крови, лишился бы руки, — заметил Красный Змей. — Выходит, ручонка у карлика отросла обратно? Или Белые Мечи забыли свой долг?
— Он тоже особа королевской крови, — ответил сир Бейлон, — к тому же был десницей короля.
— Он лишь замещал десницу в мое отсутствие, — поправил лорд Тайвин.
Рассказ сира Меррина Транта, занявшего затем свидетельское место, был куда более красочным.
— Он повалил короля наземь и пинал его ногами, громко сетуя на то, что его величество ушел от бунтовщиков невредимым.»

@@@
Сир Алексаннндр , верно пишет - у Тириона были все права лупить Джоффри. На правах дяди. Странно что Ренли и, особенно Станнис того не лупили :D
 

Арак

Знаменосец
Если кто на кого н
Я имела в видо,имеет ли право Джоффри на защиту на форуме.
Имею я право защитить героя,обьянмв его мотивы и действия?

Разве мы не обсуждали с вами совсем недавно вопрос об убийстве и убийстве для пропитания?
Дело в том,что,убитые голуби нужны Арье для пропитани.Но с голоду она не умирает.
Кошка проходила мимо не в то время и не в том месте.
И стала обьектом для пристреливания арбалета.
Плохо это или хорошо другой аспект.
Но,и голуби и кошка хотели жить.
Бить королевских внуков, или детей, нельзя только не принадлежащим королевской династии, и то
Вот тут должно быть обьяснерие,почему Тирион Ланнистер стал пренадлежать к династии королей Баратеонов.
Да и Красный Змей считает,что Тирион должен лишиться руки.

Тириона были все права лупить Джоффри
А у Тайвина были все прав лупить Тириона,как у отца.
Скотлько там Тайвин сыну зуботычин выдал?

Странно что Ренли
Ренли даже без оплеух в весьма натянутых отношениях с Джоффри.
Станис.
Наверное,он понимал,что Джоффри станет королём и может секир башка сделать.
А ,может,ему просто племянник был неинтересен.
Ему то,как Тириону,утверждаться за счёт малолетки ,не с руки.
 

Saleron

Без права писать
и может секир башка сделать.

Может, но если он не <ходор>, то не станет. Убийство "родичей" в 7к преступление на равне с нарушением закона гостеприимства, тоесть это преступление против богов. Не говоря уже о исполнении - условный Станнис и Ренли это тебе не Донтоса в бочке топить - за ними знаменосцы, армия, флот и непреступные замки.
Скотлько там Тайвин сыну зуботычин выдал?

Хз, но если вы знаете то могли бы и написать.
Ему то,как Тириону,утверждаться за счёт малолетки ,не с руки.

Теперь то Джоффри у вас малолетка, а не умеющий "постоять за себя"? :D
почему Тирион Ланнистер стал пренадлежать к династии королей Баратеонов
Шурин и дядя королей входит в понятие "королевская семья". Во втором случае ещё и кровно.
 

Saleron

Без права писать
Но они-то дяди по отцу, а не по матери! ...
Вы что сексист? Какая разница если они ближайшие РОДственники? Вон взять Эстермонтов - они Роберту тоже по мамке родственники, но от того их никто не забывал называть кузенами и дедами, оказывать им соответствующие почести. Не смотря на то что они не какие-нибудь Ланнистеры с 30к армией и бездонными шахтами...наверника и они могли присоединится к веселью под названием "тумаки для Джоффри"
 
Сверху