• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Shan

Ленный рыцарь
Вы что сексист? Какая разница если они ближайшие РОДственники? Вон взять Эстермонтов...
Я к тому, что Серсея ни за что не позволила бы обращаться кому-либо так с Джоффри, будь то Роберт, его братья или десница короля. Просто у Тириона неприкосновенность от Тайвина (по крайней мере, она работала, пока Серсея на него совсем-совсем не разозлилась).
 

Saleron

Без права писать
Я к тому, что Серсея ни за что не позволила бы обращаться кому-либо так с Джоффри, будь...
Не переоценивайте Серсею. Она запретила бить Джоффри Роберту и тот перестал - от нежелания ли быть убитым во сне, или от того что и сам не шибко хотел, я не знаю, но другим, даже Тириону она запретить уже не могла, хотя Джоффри ей наверника жаловался. И уж тем более она не смогла бы это запретить Ренли и даже Станнису. Я так думаю.
 

Shan

Ленный рыцарь
И уж тем более она не смогла бы это запретить Ренли и даже Станнису. Я так думаю.
Королю запретила — а его лордам не смогла бы? Вспомните, что Оберин Мартелл сказал выше. Станнису и Ренли бить Джоффри и так нельзя было, как и Тириону — по умолчанию. У него появилась такая возможность, потому что он дяде по матери, а дед по матери — Тайвин Ланнистер.
 

Saleron

Без права писать
Королю запретила — а его лордам не смогла бы?

Во-первых - не королю, а в первую очередь мужу, во вторых - не лордам, а членам королевской семьи, а в-третьих - если они имеют право то не смогла бы. Она,как вы и сами заметили в начале, и сама относится к Ланнистерам, а значит, если смотреть с этой точки зрения, то во внутриродовой лестнице она исполняет обязанности суррогатной матери и гораздо главнее неё была бы потенциальная мать Роберта и его братья и сестры. Хотят они "по-семейному" воспитывать наследника, как у них принято - значит так и будет и её фи не учитывается. Это если с этой точки зрения смотреть.
Вспомните, что Оберин Мартелл сказал выше. Станнису и Ренли бить Джоффри и так нельзя было, как и Тириону — по умолчанию. У него появилась такая возможность, потому что он дяде по матери, а дед по матери — Тайвин Ланнистер.
Оберин ляпнул и его справедливо поправил Бейлон Сван - Тирион обладает нужной кровью чтобы ему не мешали это делать члены белых плащей. Да, в последней инстанции было бы наличие Барристана Селми в свидетелях, но тот прежде почему-то был не против, а незнать он не мог. Как и Сандор Клиган в защитниках у Джоффри - почему-то не бежал выслуживаться перед Серсеей за то что отрубил руку её брату или хотябы покалечил.
 

Shan

Ленный рыцарь
Saleron , ответ Бейлона Сванна (вот его-то как раз, кстати, тогда в Королевской Гвардии не было) — это оправдания, они и должны выглядеть жалко. Рыцари в белом клянутся защищать короля ото всех, вплоть до ближайших родственников — это факт. В тот момент они не выполнили упомянутую клятву — тоже факт. Ланнистеры распоясались, режим Джоффри весь бесчестен, даже Королевская Гвардия пала так низко, что десница короля может этого самого короля бить. Так ведь всё и должно выглядеть по Мартину! А Оберин тут выступает в качестве правдоруба.
 

Saleron

Без права писать
Ланнистеры распоясались, режим Джоффри весь бесчестен, даже Королевская Гвардия пала так низко, что десница короля может этого самого короля бить. Так ведь всё и должно выглядеть по Мартину! А Оберин тут выступает в качестве правдоруба.
Понятия не имею какие эмоции хотел вызвать Мартин в этом отрывке, скажу лишь что я их не испытал.

Мне гораздо ближе и понятнее ориентироваться на Лор прописанный Мартиным и если в нем есть строки о том что члены королевской семьи имеют право поднимать руку то значит так оно и есть. Тирион или нет, но на счёт Ренли и Станниса я уверен на 100%
 

Shan

Ленный рыцарь
Мне гораздо ближе и понятнее ориентироваться на Лор прописанный Мартиным и если в нем есть строки о том что члены королевской семьи имеют право поднимать руку то значит так оно и есть.
Так это ведь не лор, а мнение персонажа, которое к тому же идёт вразрез с мнениями других персонажей. :unsure:

Но, конечно, как знаете...
 

Saleron

Без права писать
Так это ведь не лор, а мнение персонажа, которое к тому же идёт вразрез с мнениями других персонажей. :unsure:

Но, конечно, как знаете...
Внимательнее читайте тред. Сир Алексаннндр , чуть опередив меня привёл ещё одну, абсолютно соответствующую моей, цитату из книги про Дунка и Эгга.

***
«Не обязательно хотеть – довольно и того, что он это сделал. Аэгон должен был прийти ко мне, когда увидел, что его брат вытворяет с теми кукольниками. А он побежал к вам, и ничего хорошего из этого не вышло. На вашем месте, сьер, я, возможно, поступил бы так же…, но я принц, а не межевой рыцарь. Не стоит бить королевского внука, каким бы праведным ни был ваш гнев".
Бить королевских внуков, или детей, нельзя только не принадлежащим королевской династии, и то, проблема для Дункана заключалась даже не в этом, если бы не поставленные под сомнение показания Эйгона, и формально оговор Дейрона, принц Бэйлор со спокойной совестью снял бы с него самое тяжкое обвинение, может быть даже совсем, а может быть штраф или что-то такое назначил.»
@@@
Две точные формулировки про королевскую кровь и королевскую династии, которые могут бить членов королевской семьи это уже лор. Было бы ещё более железобетонно если бы это было упомянуто в произведении супругов Гарсия и Мартина под письмом Янделя - но не уверен что до этого дошло,могу ошибаться. Ещё одним, косвенным доказательством может являться желание Лораса и Тиреллов сделать того братом королевской гвардии чтобы защитить королеву от Джоффри- Лорас стал вхожим в королевскую династию и мог, видимо поднять руку на короля, как и рыцарь-дракон в отношении Эйгона 4 видимо.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Просто у Тириона неприкосновенность от Тайвина
Я тоже так думаю.
Не знаю как белые плащи, но вот Клиган точно замешкался поэтому, так как формально он с земель Тайвина, а Тирион формально наследник Утеса.
Станниса или Ренли он бы мог и зарубить за такое.
 

sverchok2

Знаменосец
Джоанна умерла в 273 а в оруженосцы Джейме отбыл в 276, значит время на то чтобы вспомнить "игры" у них были
Теоретически возможно, но это ничего не меняет, поскольку мальчику этого возраста осуществить половой акт физически невозможно. Что касается такой возможности во время оружейничества Джейме (скажем, в возрасте 12-14), то опять же, теоретически возможно, но тогда он, ИМХО, хоть разок бы да вспомнил о таком событии, а он вспоминает только о той одной ночи, когда им было по 15.
 

Saleron

Без права писать
Теоретически возможно, но это ничего не меняет, поскольку мальчику этого возраста осуществить половой акт физически невозможно
Я имел ввиду подручные средства. Сама серсея о своей девственности в цикле книг и не вспоминала, но ею было упомянуто что многие девушки лишаются невинности от сёдел. Об этом, кстати в своё время, говорила и Алисанна Блэквуд Кригану Старку. Опять же, миледи, я исхожу из нескольких пунктов формирующих наиболее вероятную картину и ваше "Джейме об этом не вспомнил" будто бы это важно вообще никак не должно сбивать с толку ведь ИМХО речь идёт о шлюхе которая априори невинность до 15 сохранить бы и не могла.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
условный Станнис и Ренли это тебе не Донтоса
Станис брата родного убил,а за ним то же армия.
Старку снести голову никакая армия не помешала.
Король есть король.
Не казнит,так в зиндан можно на долгие годы загреметь.
В общем и целом с королём или наследным принцем отношения лучше не портить.
Ренли этого не понимал,но тут спишем на возраст,но Тирион то постарше будет и умища то у него,умища...(по утверждению Тириона).

Хз, но если вы знаете то могли бы и написат
Ни одной.
Теперь то Джоффри у вас малолетка, а не умеющий "посто
Ой,я представляю,что про Джоффри начнут писать,если Мартин в след.книге вспомнит эпизод,где Джоффри в ответ Тириону глаз подбил.
Шурин и дядя королей входит в понятие "королевская семья". Во втором случае ещё и кровно.
Да,королевская семья,но не по крови.
Т е крови королей Баратеонов и Таргариенов в Ланнистерах не появилось,хоть Серсея в дом Баратеонов и вошла.
Тирион,хоть и принц,если он принц,то никак не принц крови.
Т е Джофри права лупить не имеет.
Вся приведённач Вами сцена опять ввглядит как то не так.
Оберин ,якобы,понятия не имеет,о чём говорит.
Тайвин прикрывает сына,или,если в Тррионе ,всё же,есть кровь Таргов,то ооочень жирный намёк на то,что Тирин от безумного короля,и Тайвин в курсе.
Станнису и Ренли бить Джоффри и так не
Если взять цитату из Эгга,то принцу крови можно поднять руку на другую королевскую особу с королевской кровью.
Станис и Ренли этой кровью обладают.
Тирион нет.
У него появилась такая возможность
Только по тому,что на выходки Тириона семья смотрела сквозь пальцы,моё снение.
 

Арак

Знаменосец
доказательством может являться желание Лораса и Тиреллов сделать того братом королевской гвардии чтобы защитить королеву от Джоффри- Лорас стал в
Ещё напишу,Только не переходите на личности и не кидайте тапками.
Желанте Лораса,это безбрачие.
Он в разговоре с Тирионом высказался довольно ясно"зчем жить,если солнышко закатилось"(не дословно).Ни о какой защите Маргери и речи не идёт.
Он в К Г получил разрешение вступить от родни ещё до разрешение на свадьбу для Маргери.
Если он защитник,то события должны быть в другой последовательности.
Касательно защитника Лораса из уст Маргери.
Она успокаивает Сансу,не волнуйся,меня защитят.
Что полностью противоречит уставу Белогвардейцев.
Они защищают короля и членов их семей,но не от самого короля.
 

Saleron

Без права писать

Если в тексте не написано что Тайвин ходил в сапогах, то это не значит что он был всё время босый. О некоторых деталях не сложно догадаться. Я конечно не претендую на то что Тайвин 100% избивал Тириона, но на фоне группового изнасилованной жены Тириона это смотрится блекло. Я считаю что руку на Тириона Тай поднимал редко но метко - иначе откуда у самого взялась эта привычка я не шибко понимаю.
Ой,я представляю,что про Джоффри начнут писать,если Мартин в след.книге вспомнит эпизод,где Джоффри в ответ Тириону глаз подбил

Это будет противоречить тому образу который Мартин сформировал в отношении Джоффри - плаксивый, жестокий, асоциальный хлюпик не способен дать отпор большому и страшному Тириону.
Да,королевская семья,но не по крови.
Т е крови королей Баратеонов и Таргариенов в Ланнистерах не появилось,хоть Серсея в дом Баратеонов и вошла.
Тирион,хоть и принц,если он принц,то никак не принц крови.
Т е Джофри права лупить не имеет.

Разумеется от не принц крови, вы о чем? Вы бы ещё провели параллели между ним и Джоффри как между Генрихом 4 Наварским и Генрихом Конде напару с тогдашним королем Франции. Тирион всего лишь дядя короля Джоффри и шурин Короля Роберта, тоесть был вхож в королевскую семью на правах родственника. Родственникам, судя по всему, руки не рубят. Удивительно, да?

Вся приведённач Вами сцена опять ввглядит как то не так.

Кому что.

Станис брата родного убил,а за ним то же армия.

Но об этом никто не знал, все думали что это Бриенна.

Старку снести голову никакая армия не помешала.
Король есть король.
Не казнит,так в зиндан можно на долгие годы загреметь.
В общем и целом с королём или наследным принцем отношения лучше не портить.
Ренли этого не понимал,но тут спишем на возраст,но Тирион то постарше будет и умища то у него,умища...(по утверждению Тириона
От такого короля-дебила Тайвин был просто в восторге. *Сарказм*

Вместо того чтобы быть ручной шлюхой своего деда и делать то что приказано, он начал вытворять безумие и несуразицу, чем чудом не вынудил деда проиграть войну и сдохнуть. Времена сильной королевской власти прошли вместе с драконами, на момент цикла даже Тайвин миловал мятежников как миленький чтобы поскорее закончить войну.
 

Saleron

Без права писать
Они защищают короля и членов их семей,но не от самого короля.

Только если не имеют на это право. Я уже привел пример - Рыцарь-Дракон и Эйгон 4 у которых были отношения на уровне "тронешь свою жену - набью жирную хлеборезку". Тоесть в нашем случае паралели примерно такие что условный Тирион мог бы будучи белоплащником лупить Джоффри. Как и Джейме. Как и Лорас. Они все входят в королевскую семью на правах родственников.
 

Арак

Знаменосец
считаю что руку на Тириона Тай
Руку на Тириона поднимала Серсея.
Отсюда и привычка.В книге то это написано.
Зная характер Тирииона,он неоднократно бы отцу припомнил тумаки.
Но этого нет.

не способен дать отпор большому и страшному Тириону.
Во дворе Винтефелла не мог.
Ещё есть остатки уважения к старшим и понимание,что старший родственник право имеет.
На свадебном пиру Джофыри уже понимает,что сила на его стороне и уже Тирион полит вином и ползает на коленях.
Так что большой и страшный Тирион сдулся,как шарик.

Родственникам
Угу.
Оберин плохо разбирается,кому рубят,кому нет.
Тириону должны отрубить руку,но его отец Тайвин иего семья против.
Была бы родня менее к нему лояльна,руки бы не было.
Во всех приведённвх отрывках важна именно кровь,а не просто родственные родственные отношения


Но об этом никто не знал, все думали что это Бриенна.
Ну,выяснилось же,что не она.
Я о том,что наличие армии никого ещё на спасло от расправы или подлого убийства из за угла.
Только если не имеют на это право.
Белогвардеец не имеет право поднимать руку на короля.
Они клятву дают.
Лорас не подтверждает,что он ради Маргери в Б П подался.
Тирион не имеет прав лупить Джоффри.
Кровь не та.
Если Лорас защитник,то Тиреллы настаяли бы не на Б П,а на любой другой должности,хоть мастер над оружием,был бы рядом с королевой Маргери и мог защитить,не нарушая клятв.
 

Saleron

Без права писать
Руку на Тириона поднимала Серсея.
Отсюда и привычка.В книге то это написано.
<...
Ну вы меня, мягко говоря, не убеждаете. Юлите и переливаете из пустого в порожнее, постоянно цепляясь к отдельным пунктам, выражая своё несогласие с кем-либо в угоду своей точки зрения или наоборот соглашаясь с мнениями идиотов - на примере с Оберином, будто тот не повеса-головорец которого заткнул Бейлон Сван,а самый настоящий Эддард Старк, разбирающийся в законах.

Кровь есть кровь. А ненаказанный отрубанием руки шурин и дядя короля, даже в последующем заседании суда по поводу его смерти не понес наказание за это - вот грохнул другое дело, можно и собрать суд. Ренли со Станнисом и вовсе входят в династию и ваши очередные претензии к действительности у Мартина и вовсе тонут в логике внутри королевской разборки, где руки тем более не рубят. А на счёт родственников жены (будто те родственники суррагатной матери, а не леди Баратеон) меня всё же больше убеждают прецеденты интриги с Лорасом и самого Тириона, королевского отлупателя-рецедевиста :D
 
Я имела в видо,имеет ли право Джоффри на защиту на форуме.
Имею я право защитить героя,обьянмв его мотивы и действия?
Разрешаю, санкционирую, можете :).
Дело в том,что,убитые голуби нужны Арье для пропитани.Но с голоду она не умирает.
Кошка проходила мимо не в то время и не в том месте.
И стала обьектом для пристреливания арбалета.
Плохо это или хорошо другой аспект.
Но,и голуби и кошка хотели жить.
Ну и изуверская у вас логика!
Так Арья потому и не умирала с голоду, что охотилась на голубей, она делала это именно чтобы не умереть с голоду, а не чтобы посмотреть, что там в пузике у самок после спаривания.
Джоффри же убивал животных потому что хотел убивать животных.
Собственно, он в людей давал приказ стрелять, может быть стрелял сам.
Вот тут должно быть обьяснерие,почему Тирион Ланнистер стал пренадлежать к династии королей Баратеонов.
Да и Красный Змей считает,что Тирион должен лишиться руки.
Вот тут должно быть объяснение, почему Тирион не принадлежит к семье Джоффри, если он его дядя.
" — Он тоже особа королевской крови, — ответил сир Бейлон, — к тому же был десницей короля".
Красный Змей, думаю, просто насмехается над этим судом.
А у Тайвина были все прав лупить Тириона,как у отца.
Скотлько там Тайвин сыну зуботычин выдал?
Ну в его арсенале были более человеколюбивые методы воспитания, на мой взгляд...
Ренли даже без оплеух в весьма натянутых отношениях с Джоффри.
Станис.
Наверное,он понимал,что Джоффри станет королём и может секир башка сделать.
Ну строго говоря, мы не знаем, были ли от них тумаки Джоффри или не было.
И уж чтобы Станнис опасался гнева Джоффри во взрослом состоянии- наговариваете вы на него...
А ,может,ему просто племянник был неинтересен.
Ему то,как Тириону,утверждаться за счёт малолетки ,не с руки.
И на Тириона наговариваете.
 

Арак

Знаменосец
Он тоже особа королевской крови, — ответил сир Бейлон, — к тому же был десницей короля".
Так вот тут и собака порылась.
Что такое королевская кровь.
Роберт имел правво на престол,по тому что у него имеется королевская кровь Таргов.
В Тирионе,хоть Серсея и жена Роберта,королевской крови не появилось.
Значит что?
Тирион не имет нужной крови и ударить Джоффои не может.
Если отношения просто некий племянник и дяда,то,как родственник,возможно,Тирион права и имеет,но,как дядя не королевской,Тарговской крови, не имеет.
Тут уж я согласна с Оберином.
Подозревать его в некомпетентности у меня нет оснований.
Ну и изуверская у вас логика!
Да нормальная логика.
Арья хочет кушать,Арья убивает.Понимаем и прощаем.
Джоффри проявил любознательность,не понимая,по малолетству,что творит.Не простим.Не поймём.
Вот это ненормально.

Разрешаю, санкционирую, можете :).
Спасибки:hug:
 
Сверху