• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Восседающий на стуле

Ленный рыцарь
И какие проблемы?
Ну вот Алиссер Торне узрел руку. И Дареон тоже. Сильно это сказалось на их мировоззрении?

По-моему, у Мартина довольно отчётливо прослеживается мысль, что поколение, условно, отцов не готово противостоять тому, что имеет наступить. Поэтому на авансцену выходит новое, местами довольно сопливое поколение, но менее косное.
Исключения среди старших, конечно, есть, но в их число не попадает даже Нед, куда там Роберту.
 

Восседающий на стуле

Ленный рыцарь
Мб и за Джейме тоже? На некой сериальной тайной церемонии, а мы тут наговариваем на честную женщину, которая на самом деле делила ложе только с мужем. Точнее мужьями.
Гаврила был примерным мужем,
Гаврила жёнам верен был!

Если бы Серсея была замужем разом за всеми мужчинами Планетоса, она была бы безукоризненно верной женой.
Или нет :annoyed:
Я думаю это неверное суждение. Война началась именно как последствия правления Роберта.
Полагаю, корни проблемы лежат глубже, ещё в Таргариеновских временах. Возможно, у Аррена и Роберта было время, чтоб разрешить накопившиеся противоречия, но увы, увы.
А не в основном видимо с другими мужчинами
и женщинами :oops:
 

Восседающий на стуле

Ленный рыцарь
По вашему они над этим смеялись?
Ну, желания бить Иных за ними замечено как-то не было. Как и осознания, что "идут-грядут большие крокодилы" (с). Мною, по крайней мере :unsure:
 

ttS

Без права писать
Ну, желания бить Иных за ними замечено как-то не было. Как и осознания, что "идут-грядут большие крокодилы" (с). Мною, по крайней мере

Не было или не показано? Сэм и Джон как то не производят впечатления праздности на этом фоне. А должны, они же полудети. Касательно закостенелости старших - были бы доказательства. невозможно быть ко всему скептическим. Стена не просто так стоит.
 

Восседающий на стуле

Ленный рыцарь
Не было или не показано?
Ну, Дареон ведь даже своё дезертирство не оправдывает тем, что "там чуда-юда страшная, ой, боюся". Всё очень чётко: тут, в Браавосе, погода славная, вино крепкое, девки вкусные, только непонятно, что это там блестит в руке у той девочки, никак ножик :doh:
Сэм и Джон как то не производят впечатления праздности на этом фоне. А должны, они же полудети.
Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от.
Касательно закостенелости старших - были бы доказательства. невозможно быть ко всему скептическим.
Ну так они формально уверуют. Как какой-нибудь Боуэн Марш. А толку? :unsure:
 

ttS

Без права писать
Ну так они формально уверуют. Как какой-нибудь Боуэн Марш. А толку
Именно, толка нет, юг им не помогает, а веры в человечество мало, как и желания за него умирать. Иначе говоря, ты можешь бороться против инопланетян, оккупировавших землю, даже начать копать подземные туннели, но когда ты один то только шизом будешь выглядеть. Вот и они практически одни, никто не смеётся над иными, но какая там победа?
 

Восседающий на стуле

Ленный рыцарь
Роберт не торт, но стал таковым из-за скуки. Дай ему цель, военную задачу и он должен придти в себя, застой то недолгий на самом деле.
Ну, по крайней мере, таковы его угрозы. Которые, однако, приводят на ум бессмертное:

Мне бы шашку, да коня,
Да на линию огня!
А дворцовые интриги -
Это всё не про меня.

Фактически же, как только запахло жареным, король шантажом спихнул ответственность на друга и уехал охотиться :woot:
 

Анонимус-сан

Без права писать
А что "жареное" случилось?

Да так, знаете ли... Супруга Десницы похитила младшего сына лорда Тайвина, старший сын лорда Тайвина в отместку за это напал на Десницу средь бела дня, а сам лорд Тайвин принялся разорять земли верных вассалов короля.:doh:
 

Восседающий на стуле

Ленный рыцарь
Который был решен
Когда? :woot: Роберт милостиво повелел всем помириться, конечно, но я не уверен, что это называется "решение конфликта".
Да так, знаете ли... Супруга Десницы похитила младшего сына лорда Тайвина, старший сын лорда Тайвина в отместку за это напал на Десницу средь бела дня, а сам лорд Тайвин принялся разорять земли верных вассалов короля.:doh:
... а когда Нед попробовал объяснить Роберту подоплёку происходящего, тот начал со страшной силой косплеить своего коллегу из "Обыкновенного чуда":
Не смейте показывать ее мне! Я не желаю! Я боюсь! Что это такое? Палача отняли, жандармов отняли, пугают. Свиньи вы, а не верноподданные. Не смейте ходить за мною! Не слушаю, не слушаю, не слушаю!
Вообще там параллелей столько, что начинаешь подозревать Мартина в знакомстве с творчеством Шварца.
С другой стороны, Шварц - безусловный гений, может быть, он просто архетип так точно уловил.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Который был решен, об остальном Роберту доложить не успели. Он умер.

Погодите... когда это он был решён и кем?:woot:

... а когда Нед попробовал объяснить Роберту подоплёку происходящего, тот начал со страшной силой косплеить своего коллегу из "Обыкновенного чуда":

Как метко заметил Варис, король с радостью остался бы в лесу, пока Нед с Серсеей не умерли бы от старости.:D
 

ttS

Без права писать
Когда? :woot: Роберт милостиво повелел всем помириться, конечно, но я не уверен, что это называется "решение конфликта

Это первое решение. Он не знал ни о каком вторжении и нарушении королевского мира. Там бы были разбирательства. Опять же, мы про Роберта говорим или про Брана "тысяча вороних глаз"?

Как метко заметил Варис, король с радостью остался бы в лесу, пока Нед с Серсеей не умерли бы от старости
Ну Эйгон 6 бы справился лучше конечно, стоило бы всего лишь послушать правильно мастера над монетой, да? Ох уж этот варис, который совсем не палится что это не его король :D
 

Анонимус-сан

Без права писать
Ей помогли, когда она использовала имя своего отца, а не мужа. Так что не сказать, что они прям совсем не причем.:D

Ей помогли какие-то солдаты и один рыцарь на службе дома Уэнтов. Ни один лорд в захвате Тириона не участвовал, а сами Талли были вообще ни сном, ни духом. Опять же, в таких ситуациях ищут правосудия у короля, а не устраивают разбойные набеги. Стало быть, либо Тайвин вконец оборзел (что весьма вероятно), либо Роберт как король был пустое место (что почти точно).
 

Анонимус-сан

Без права писать
Это первое решение.

Это вообще не решение. Решение - это послать гонцов в Кастерли Рок, Риверран и Винтерфелл с требованием соблюдать королевский мир, мобилизация своих вассалов с приказом бить по башке всякого, кто попробует королевский мир нарушить, и отправка своих людей на поиски Кейтилин и Тириона.

Ну Эйгон 6 бы справился лучше конечно, стоило бы всего лишь послушать правильно мастера над монетой, да?

Да тут кто-угодно справился бы лучше, даже Эйгон II с Эйгоном IV.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху