• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

LadyStoneheart

Лорд
Но приказывать именем отца может, она его дочь.
Дочь не должность, никаких полномочий статус дочери не дает.
Лорды имеют право судить только тех, кто ниже их по положению.
И то условно своих подданных и тех, которые предположительно совершили преступление на их землях, а не всех подряд.
 

Анонимус-сан

Без права писать
И то условно своих подданных и тех, которые предположительно совершили преступление на их землях, а не всех подряд.

Беглых преступников и дезертиров НД имеет право любой лорд казнить, если схватит на своих землях. Но вот других лордов похищать в трактирах никто никому права не давал. Тем более на таких сомнительных основаниях как "мне один друг сказал, что вы ему нож проиграли на пари".
 

Восседающий на стуле

Ленный рыцарь
Поймала убийцу. Такое иногда бывает, лорды ловят воров, насильников, дезертиров. Подозреваемых убийц. Даже если это сын лорда. Его. Нужно. Поймать.
Це дивно, но дальше его нужно доставить на суд к королю. А ещё лучше с самого начала заручиться благословением короля :annoyed:
Которая паникер.
... и которая ВНЕЗАПНО оказалась права. А Кейтилин с ней ВНЕЗАПНО согласна.
У нас было так, а у них не знаю. Не похоже.
См. того же Присяжного рыцаря.
Либо в том что попался в чужих землях.
:annoyed:
— Очень любезно с вашей стороны начать войну ради меня, — проговорил он, залезая в кресло и наливая себе чашу отцовского эля.
— На мой взгляд, это ты начал ее, — ответил лорд Тайвин. — Твой брат Джейме никогда бы не позволил женщине смиренно себя захватить.
— В этом мы с Джейме отличаемся. Еще он выше меня ростом, как вы могли заметить.
 

ttS

Межевой рыцарь
Лорды имеют право судить только тех, кто ниже их по положению. Самих лордов право судить имеет только король.

Текст мне приведите, я же открыто намекнул.

Ну поймала, молодец, а дальше его нужно везти в КГ, а не к Лизе, иначе нарушение королевского мира.

:writing::задумался: уверены? Там прямо так и было написано? А то я не читал этот закон, жду его от вас. Прямо целый регламент получается. Это же не так, что сын лорда у меня накосячил, я его законно схватил, а потом пойдет торг чтобы я его не отправил на встречу с матерью за дела. Конечно если это было за дело, а не какое-то тайное похищение в стиле Бонда. Тайвин это расценил как нападка на его имя, но королевский мир нарушил именно он
 

Анонимус-сан

Без права писать
Це дивно, но дальше его нужно доставить на суд к королю. А ещё лучше с самого начала заручиться благословением короля :annoyed:

Собственно, вся юридическая власть вестеросских лордов проистекает от короля. Это было прямо Недом озвучено в первой же главе на казни Гареда. Казнил он не своим именем, а именем Роберта. Внимание, вопрос: кто дал Кейтилин полномочия хоть кого-то арестовывать? Ну хорошо, допустим, рукописи актуальны для книг и Нед действительно ей велел Тириона схватить. Но это явно шло вразрез с королевской волей, который никаких полномочий Старкам похищать Ланнистеров не давал. То есть, все полномочия они взяли себе сами, также как Тайвин позже присвоил себе полномочия самовольно собрать Западную армию и напасть на РЗ. Ну и кто после этого Роберт? Если лучший друг-Десница и его собственный тесть вообще не считают нужны с его волей свои действия соотносить? Не считает нужным их соотносить и Лайза со своими лордами. Теми самыми лордами, среди которых Роберт рос, и которые должны бы, по идее, его уважать. Ан нет, плевать они тоже на него хотели и судят Тириона особым трибуналом.:confused:
 

ttS

Межевой рыцарь
... и которая ВНЕЗАПНО оказалась права. А Кейтилин с ней ВНЕЗАПНО согласна.

Раз в год и пушка стреляет.


Очень любезно с вашей стороны начать войну ради меня, — проговорил он, залезая в кресло и наливая себе чашу отцовского эля.
— На мой взгляд, это ты начал ее, — ответил лорд Тайвин. — Твой брат Джейме никогда бы не позволил женщине смиренно себя захватить.
— В этом мы с Джейме отличаемся. Еще он выше меня ростом, как вы могли заметить.

И вы не поняли? Его поймали. Женщина поймала, война началась не из-за этого позора, а из-за того что Талли его поймала.
 

король Ходор

Знаменосец

ttS

Межевой рыцарь
Дочь не должность, никаких полномочий статус дочери не дает.
А мы не про современность, а про средневековье, в обществе где есть рода, власть династии, то очень даже дает. Она дочь местного главы мафии по нашему, сказала солдатам папы схватить карлика. Ну они его и схватили.
 

Восседающий на стуле

Ленный рыцарь
:writing::задумался: уверены? Там прямо так и было написано?
В точности так, милорд :oops:
Первейшей из забот Эйгона был мир. До Завоевания войны меж королевствами Вестероса были обычны. Едва ли год проходил без того, чтоб кто-либо с кем-либо где-то да бился. Даже и в тех королевствах, что пребывали в мире, соседствующие лорды разрешали свои споры при посредстве клинков. Воцарение Эйгона положило этому конец. Малые лорды и рыцари-ленники отныне должны были доносить свои распри до сюзеренов и повиноваться их решениям. Тяжбы между Великими домами королевства разбирала корона.
 

LadyStoneheart

Лорд
Текст мне приведите, я же открыто намекнул.
Как скажите, привожу. Значит так, открываете книгу, читаете ту часть, в которой король требует вернуть карлика родственникам, тем самым не признавая за Кейтилин право его судить и вуаля, вот вам доказательство из текста. Можете не благодарить.
 

ttS

Межевой рыцарь
Как скажите, привожу. Значит так, открываете книгу, читаете ту часть, в которой король требует вернуть карлика родственникам, тем самым не признавая за Кейтилин право его судить и вуаля, вот вам доказательство из текста
А схватить она может, от чего утверждения
Вообще-то, когда жена одного грандлорда похищает сына другого грандлорда - это и есть нарушение королевского мира
Дык это, похищение милорда Ланнистера миледи Старк - это самое что ни на есть явное нарушение королевского мира
И ваше - теряют смысл
 

Анонимус-сан

Без права писать
А схватить она может

Не может. Если б могла, Роберт так и сказал бы: пусть везёт карлика к нему, судить буду. Но нет, Роберт просто велел Тириона отпустить. То есть действия Кейтилин с самого начала были противозаконны.
 

ttS

Межевой рыцарь
Не может. Если б могла, Роберт так и сказал бы: пусть везёт карлика к нему, судить буду. Но нет, Роберт просто велел Тириона отпустить. То есть действия Кейтилин с самого начала были противозаконны
Я уже объяснил почему это не так. И Роберт судил в целом, а не конкретно исходя из того что карлика схватила Кет и почему это незаконно. Он судил ситуацию и решил развести всех в стороны.
 

Восседающий на стуле

Ленный рыцарь
:задумался: ну что ж, как видно не сказано что что схватить члена ВД это нарушение КМ, доставить надо?
Эмм... да, надо :задумался: Представителей Короны там, куда направилась Кет, не наблюдается. Равно как и там, куда она сказала, что направилась.
Судить Тириона может Роберт или - под большим вопросом - Нед. Ни Кет, ни Лиза, ни Свитробин подобных полномочий не имеют.
И даже право схватить в данном случае предоставляют ей исключительно post factum объяснения Неда. Который не сказал, однако, что его жена находилась на землях отца и могла следовать примеру Джоффри делать что пожелает.
А схватить она может
Между схватить и похитить есть некоторая разница :doh: Сам Роберт квалифицирует происшедшее как abductions (почему-то во мн.ч.).
Тайвин это расценил как нападка на его имя, но королевский мир нарушил именно он
Ну, по-моему, среди участников беседы трудно найти симпатизантов Тайвина так-то, его никто не защищает :annoyed:
 

Анонимус-сан

Без права писать
Я уже объяснил почему это не так.

Вы ничего не объяснили. Членов Великих Домов имеет право судить только король. И арестовывать их тоже может только король или люди, исполняющие его волю.
 

ttS

Межевой рыцарь
Ни Кет, ни Лиза, ни Свитробин подобных полномочий не имеют.

Ну да, но как видим страна супер централизованная и все чтят законы.

Между схватить и похитить есть некоторая разница

В зависимости от рассказчика. В одной бывает и так что Нед Старк возвращается с борделя пьяным
 

Анонимус-сан

Без права писать
Судить Тириона может Роберт или - под большим вопросом - Нед.

А самое главное, за что судить-то?:annoyed: Обвинения против Тириона были юридически ничтожными, это признавал сам Нед, потому и не пошёл с ними к королю. Слова Мизинца, в лучшем случае, косвенные улики.
 
Сверху