• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Листик сирени

Знаменосец
"Эврика!" - мысленно воскликнул хромой Десница и тотчас же, отослав дочерей прочь, со всей доступной на костылях прытью попрыгал к Серсее милосердно спасать невинных детишек от ярости королевской, которую сам хотел вызвать - заложить их королю, руководствуясь своим немеряным чувством долга...
Знала бы Санса к чему это всё приведёт, нейтрализовала бы папочку метко брошенным кирпичом:(
 

Key

Знаменосец
Он пришёл к этому выводу неожиданно в разговоре с дочерьми - Санса подсказала, нечаянно.
вопрос стоял, почему Нед, осознав каверзу с "детьми" Роберта, не стал подозревать собственную жену в измене, раз четверо из пяти его детей пошли в мать ;) Потому и не стал подозревать, что в книге про Баратеонов написано, что они всегда черноволосые и голубоглазые, а про Старков, видимо, похожей информации не было.

Кстати, про бабушку и дедушку Ланнистер... не думаю, что Джоанна и Тайвин были первооткрывателями в деле близкородственных браков. Вполне вероятно, что в роду Баратеонов уже были браки с детьми от подобных союзов все с тем же результатом, почему нет?

Я как-то спрашивала, но ответ вроде так и не нашелся, Баратеоны внешностью пошли в штормовых королей или в Ориса Б.?
Мне все же кажется, что в Дюррандонов, но подтверждений в тексте что-то не припомню.
 

Xenia

Знаменосец
вопрос стоял, почему Нед, осознав каверзу с "детьми" Роберта, не стал подозревать собственную жену в измене, раз четверо из пяти его детей пошли в мать ;) Потому и не стал подозревать, что в книге про Баратеонов написано, что они всегда черноволосые и голубоглазые, а про Старков, видимо, похожей информации не было.

Книгу Нед читал, а не Роберт. И то не сам догадался заглянуть, а шёл чётко по следам Аррена: сперва бастарды, потом книга.

А собственную жену подозревать не стал, потому что не отличался широтой воображения ;) А то бы и про Старков поглядел внимательнее. Правда, у Старков не было браков с Талли, до этого, очевидно. А у Ланнистеров с Баратеонами был, хотя только один (шаткое основание для суждений). В общем-то, если бы не куча бастардов, не проторенная дорожка Аррена, не подсказки Мизинца, даже с книгой Нед Старк до этого никогда бы не дошёл.
 

aveshy

Знаменосец
Да ничего он не знал и знать не мог. Эдрика видел, Мию видел, а остальных-то - нет. Итого 2 к 3. Вы посмотрите на Старка: у него-то тоже 2 (из них один бастард) против 3. Он почему-то не пришёл к выводу, что 4 его детей от Кэт - не его. Даже когда прозрел насчёт Роберта.
Откуда такая уверенность? Если он молчал это еще ничего не доказывает, может он не хотел поднимать шумиху или ему вообще было все равно, кто на ЖТ сядет.
 
У Старков Книга в Винтерфеле Летопись Ведут С Брандона Строителя, Думаю Они уже со всеми домами сосватались они же не тарги))
 

Minatom

Кастелян
На момент действия ИП король Роберт предстает в очень неприглядном свете - красномродый, потный толстяк, пьяница и дурак. Однако же по воспоминаниям Недда Старка и других людей, в молодости был красив, силен, отважен, до жути харизматичен и легко завовевывал друзей и симпатии окружающих. Как мне кажется Роберт в молодости был эдакой помесью Тортмунда (такая же харизма. Тортмунд шутит про свой член, а "Роберт мог помочиться в стакан и все бы сказали что это вино"(с) Станнис) и Большого Джона Амбера (большой, сильный, бесстрашный и свирепый вояка).
В последние годы жизни, к сожалению стал больше напоминать свинью, чем благородного оленя.
 

Shtee

Знаменосец
В последние годы жизни, к сожалению стал больше напоминать свинью,
Мартин не просто так его жену в честь Цирцеи назвал.;) Она же на близких мужчин негативно влияет - Джоффри тому яркий пример, да и Джейме отчасти тоже.
 

Gesha

Межевой рыцарь
Роберт сам во виноват в большинстве своих бед. Он наследник одного из великих домов. У него была замечательная физическая сила в молодости. У него была удивительная способность привлекать людей на свою сторону. Однако имея все это он не привлек на свою сторону двух по-настоящему важных союзников:
1. Лианну. Он пил, гулял и уже во времена Харренхольского турнира у него родился как минимум один бастард - Миа Стоун. Лианна девушка умная и в то же время романтическая (вспомните голубые розы). Она увидела что с этим парнем романтики будет маловато и рогов он ей наставит - на голове не поместятся. Вот и укатила с Рейгаром, который нарек ее королевой любви и красоты, который и на арфе играет и по романтике Роберта на завтрак съел (не верю я что такую девушку как Лианна можно насильно было увезти, да и Рейгар, судя по рассказам о нем - не Гора, чтоб насильничать).
2. Серсею. Опять таки пил, гулял, плодил бастардов не скрываясь и не стесняясь, сравнивал ее с Лианной не похвалу Серсеи. У его женушки и так характер скверный, плюс детская обида, что ее за Рейгара не отдали, а тут выходит Лианна невольно двух мужчин у Серсеи увела. Детьми не занимался вообще.
Те человеку было дано изначально очень многое. То о чем другие могли только мечтать. А он все спустил ради еды, выпивки и дешевых женщин. Мне жалко упущенных возможностей.
 

Minatom

Кастелян
Я полностью согласен что как муж и отец Роберт просто ужасен. Однако он не смог бы сделать Серсею своим союзником, ну никак. Потом что Серсея - нарцисс невероятных масштабов, к том же до одури эгоистична и амбициозна. Мнит себя этаким Тайвином поплам с Джейме - Львицей, воином, правителем. Любить и хорошо относится она может только к тем кто постоянно ею восхищается, смотрит в рот, восхваляет и исполняет любой её каприз.
И Джейме тут самый лучший пример - он всю жизнь делал то что велела ему Серсея и всё это время она его любила, а как только оначал проявлять своеволие и не слушаться её, Серсеино отношение сразу же меняется.

Очень хорошо её описал Тирион:
"Она добра, как король Мейегор, любит ближних, как Эйегон Недостойный, и мудра как Безумный Эйерис. Никогда не забывает обид, подлинных или воображаемых. Осторожность она принимает за трусость, несогласие за вызов. Главная ее черта — это жадность: до власти, до почестей, до любви."

Так что если бы Роберт не стал таким же подкаблучником Серсеи, каким был Джейме до возвращения в КГ после плена, счастья и мирного сосуществования им было не видать
 

Агнесс

Знаменосец
Однако он не смог бы сделать Серсею своим союзником, ну никак. Потом что Серсея - нарцисс невероятных масштабов, к том же до одури эгоистична и амбициозна.
Что конкретно Серсея делала не так до того момента, как король, не скрываясь, увлекся пышногрудой вдовушкой из провинции? Не напивалась пьяная и не стонала под ним "Рейгар, Рейгар..."? :p
 

Minatom

Кастелян
Что конкретно Серсея делала не так до того момента, как король, не скрываясь, увлекся пышногрудой вдовушкой из провинции? Не напивалась пьяная и не стонала под ним "Рейгар, Рейгар..."? :p
Я точно не помню, но кажется что утром перед свадьбой с Бобой Серсея и Джейме предавались инцесту
 

Tavrida

Наемник
Роберт сам во виноват в большинстве своих бед.
Как и подавляющее большинство вполне реальных людей:)
Он наследник одного из великих домов. У него была замечательная физическая сила в молодости. У него была удивительная способность привлекать людей на свою сторону. Однако имея все это он не привлек на свою сторону двух по-настоящему важных союзников:
1. Лианну. Он пил, гулял и уже во времена Харренхольского турнира у него родился как минимум один бастард - Миа Стоун. Лианна девушка умная и в то же время романтическая (вспомните голубые розы). Она увидела что с этим парнем романтики будет маловато и рогов он ей наставит - на голове не поместятся.Вот и укатила с Рейгаром, который нарек ее королевой любви и красоты, который и на арфе играет и по романтике Роберта на завтрак съел (не верю я что такую девушку как Лианна можно насильно было увезти, да и Рейгар, судя по рассказам о нем - не Гора, чтоб насильничать).
Лианна - в данном случае не так уж умна, если купилась исключительно на пошлую романтику. К тому же, из гуляк и бабников частенько получаются самые преданные мужья.
2. Серсею. Опять таки пил, гулял, плодил бастардов не скрываясь и не стесняясь, сравнивал ее с Лианной не похвалу Серсеи. У его женушки и так характер скверный, плюс детская обида, что ее за Рейгара не отдали, а тут выходит Лианна невольно двух мужчин у Серсеи увела. Детьми не занимался вообще.
Но тут уж ничего не поделаешь, спасибо Джону Аррену. Ну не сошлись в страстном браке, жили вместе, спали почти врозь, со всеми бывает.
Те человеку было дано изначально очень многое. То о чем другие могли только мечтать. А он все спустил ради еды, выпивки и дешевых женщин. Мне жалко упущенных возможностей.
Да, жалко Роберта, но тут ему просто не повезло, телохранители и десница Старк мышей не ловили, не уберегли короля. А надо было ему опереться на Станниса, глядишь и выжил бы:)
 

Gesha

Межевой рыцарь
Да, жалко Роберта, но тут ему просто не повезло, телохранители и десница Старк мышей не ловили, не уберегли короля. А надо было ему опереться на Станниса, глядишь и выжил бы:)

Со Станнисом Роберт тоже все испортил. Вот надо было ему на свадьбе Станниса соблазнять кузину невесты?
С тех пор Станнис затаил жуткую обиду, считая что оскверненное Робертом супружеское ложе не дало Станнису сыновей. Не восстанови Роберт против себя самых близких людей - жил бы да правил спокойно. А он все променял на выпивку и девок. Обидно
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Агнесс

Знаменосец
Я точно не помню, но кажется что утром перед свадьбой с Бобой Серсея и Джейме предавались инцесту
Роберт об этом знал и поэтому палец о палец не ударил для налаживание минимально-нормальных отношений с женой? :annoyed:
К тому же, из гуляк и бабников частенько получаются самые преданные мужья.
Это как, посмею узнать? Каким образом из пьяниц и товарищей, поднимающих самооценку сексуальными "победами", получаются преданные мужья?
 

Minatom

Кастелян
Роберт об этом знал и поэтому палец о палец не ударил для налаживание минимально-нормальных отношений с женой? :annoyed:
Причем здесь это? Я говорю что с Серсеей в принципе невозможно иметь хороших отношений, если только не быть у неё под каблуком, и любое несогласие с ней - это обида на полжизни. Что никак не отменяет отвратительного поведения Роберта - я уже говорил, что он плохой отец и муж. 
Что очень интересно, Боба наверное самый "прощающий" человек в книгах Мартина. Это одна из причин почем он легко заводил друзей. Однако именно в родстве с Робертом затесались двое наверно самых "непрощающих" людей - Серсея и Станнис. Серсея не прощает личных обид (надуманных или реальных), Станнис не прощает преступлений. В этом есть что-то символическое.
 

Киприана

Знаменосец
Причем здесь это? Я говорю что с Серсеей в принципе невозможно иметь хороших отношений, если только не быть у неё под каблуком, и любое несогласие с ней - это обида на полжизни. Что никак не отменяет отвратительного поведения Роберта - я уже говорил, что он плохой отец и муж.
Не согласна. Если грамотно повышать эго Серсеи, то из неё вышла бы королева, которая за своего мужа всем глотки поревёт, плюс прекрасна в представительских функциях, любящая мать и очень сексуально-хороша в постели.
 

Minatom

Кастелян
Не согласна. Если грамотно повышать эго Серсеи, то из неё вышла бы королева, которая за своего мужа всем глотки перевёт
Примерно опишите как вы себе это представляете, пожалуйста, "грамотно повышать эго".
 

Gesha

Межевой рыцарь
Роберт об этом знал и поэтому палец о палец не ударил для налаживание минимально-нормальных отношений с женой? :annoyed:
Это как, посмею узнать? Каким образом из пьяниц и товарищей, поднимающих самооценку сексуальными "победами", получаются преданные мужья?


Со вторым тезисом согласна. Если гулял до свадьбы, с чего бы ему перестать после?

С первым - поспорю :) Роберт бы развесил головы всех Ланнов на пики, узнай он о шашнях Серсеи с Джейме. Он парнеь горячий - вон поднял страну на уши когда у него невесту украли, измены он бы не простил никак. Я думаю что Серсее удавалось скрывать измену именно потому, что она с родным братом. Ведь для брата и сестры естественно проводить время вместе, даже и наедине, естественны рукопожатия даже поцелуи в щеку. Даже то, что в утро свадьбы брат и сестра проводят вместе - вполне нормально.
Да и с бастардами тоже. Джейме и Серсея очень похожи. Поэтому Роберт думал, что они пошли в мать, которую он недолюбливал, вот и к детям особой страсти не питал. А будь Серсеины дети от какого-то третьего лица - они были б на это лицо похожи и Роберт мог увидеть подвох. Если б трезвел иногда :(
 

мармышка

Скиталец
Что очень интересно, Боба наверное самый "прощающий" человек в книгах Мартина. Это одна из причин почем он легко заводил друзей. Однако именно в родстве с Робертом затесались двое наверно самых "непрощающих" людей - Серсея и Станнис. Серсея не прощает личных обид (надуманных или реальных), Станнис не прощает преступлений. В этом есть что-то символическое.

Мысль интересная, но все-таки нельзя с уверенностью говорить что Роберт самый «прощающий», особенно если вспомнить его отношение к таргам)
 

Minatom

Кастелян
Мысль интересная, но все-таки нельзя с уверенностью говорить что Роберт самый «прощающий», особенно если вспомнить его отношение к таргам)
Я не говорю что Боба "всепрощающий", но из всех героев Мартина нет никого кто прощал бы больше Бобы. Прощение вообще не популярно в Вестеросе.
 
Сверху