• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Пэйринги в сериале

Какая для вас лучшая пара сериала?


  • Всего проголосовало
    134

Рокстар

Лорд
Обещанный принц должен возродить драконов по замыслу Таргов. По всей видимости, всплеск магии огня, который действительно случился в книге после пробуждения драконов, провоцирует всплеск магии льда, либо является его следствием(Сразу 6 оборотней у молодого поколения Старков, активизация деятельности Иных).

То бишь слова Рейгара о гимне льда и пламени у обещанного принца, говорят не о том, что вот этот принц воплощает собой лед и огонь, а лишь о том, что этот принц будет жить и вести Таргов в светлое будущее в период возвращения и активизации магии Льда и Пламени.
 

Lorrena

Знаменосец
olbas006 , это не я, простите, все претензии к Мартину, это он сочинил угрозы Вестеросу ледяную от Иных, огненную от Дейнерис, и лубяную - от войн стопяти королей друг с другом. Дейнерис - воплощенная магия огня у него, невеста огня, магическое существо, что в огне не горит. А уж какая нечеловеческая раса мега-чего-то за этим стоит - понятия не имею.
Может Джон после смерти и возрождения тоже чего-то там в себе воплотит, только, если это будет Лед, все его таргариенство перестанет иметь смысл, и если он и сядет на дракона, то только на синеглазого.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
ничего хорошего не случилось
Бедный Джон :cry:
4) Джон как и Эйгон устроит двоежёнство. Одна его жена будет огнём т.е. Дени, другая Льдом опять же либо Санса либо Арья. Джон сам по себе окажется связывающим звеном этих двух союзов.
Да, две стихии плюс третий, сочетающий в себе оба свойства. Но не только связывающее звено, а и разделяющий барьер.
Может, конечно, в итоге речь будет не обязательно о двожёнстве, но о выборе между двумя женщинами по тем или иным причинам должно быть. Такими историями вся сага пронизана.
Кстати, думаю, что если речь пойдёт о Джоне-Эйгоне и будут условные Рейнис с Висеньей, на этот раз будет наоборот и Эйгон будет склоняться к Висенье.
 

Akinto

Лорд
Может, стоит перестать пытаться прочесть поэтическое название "Песнь льда и огня" как брак Джона и Дейнерис? Сразу все сойдется.
Нельзя впихнуть невпихуемое :D Давайте удалим Джонерис из истории и все сразу станет логичным. Я согласен.
сравнивать смертную девицу с нечеловеческой расой мега-некромантов это сильно. Много чести я бы сказала.
Ну, на этапе черновика в этом и был смысл. Предполагалось, что Старкам предстоит столкнуться с 2 угрозами: Иные с севера и Дени с юга. Масштаб противоборства действительно не оставляет сомнений в своей легендарности. А вот сценаристы сериала решили всех убедить, что под принципом льда и огня Мартин, оказывается, давным-давно имел ввиду коннект двух писек :doh:
 

Akinto

Лорд
Такими историями вся сага пронизана.
Кстати, думаю, что если речь пойдёт о Джоне-Эйгоне и будут условные Рейнис с Висеньей, на этот раз будет наоборот и Эйгон будет склоняться к Висенье.
Касательно мук выбора. Вот Мартин часто рассуждает о серости, дескать нет в его саге чистого добра и зла. Предположим, Дени - это змея-искусительница, которая втягивает Джона в кровосмесительный союз, но он сопротивляется и после пары жарких ночей бросает её. Санса, Арья и Бран ему дороже. В итоге получаем отрицательную Дени и положительного Джона, который фактически самая благородная копия Неда Старка, какую видел Вестерос. Батя воспитал Сноу настоящим северным рыцарем и выбрать семью Старков, презрев всякие южные девиации Денички для него совершенно не проблема, ведь он герой с большой буквы. Выбирать между гнилым яблоком и свежим очень легко - ты просто берешь свежее и все. Однако, что если выбор будет не настолько очевиден? Например, с одной стороны есть Дени, а с другой Арья. От одной он бегает, о другой мечтает.

И фанаты Джона думают: "Так, стоп. То есть благородный Джон, он что, на самом деле не пусечка? Вот это поворот". Более того, тут уже возникают вопросы ко всему семейству Старков в целом. Вот были у нас бандиты-Ланнистеры со своим инцестом, потом пришла захватчица с драконами, чье семейство на инцесте себе династию сделало, а Старки как бы в белом пальто. Они ж хорошие. Семья, долг, честь. У них точно невозможны подобные отношения, поскольку это рушит всю концепцию полярности повествования. Но в этом и смысл. Сделать переход между черным и белым не таким контрастным. И тогда по итогу Саги не получится вывода: "Джон выбрал добрую семью с традиционными, светлыми ценностями, оттолкнув злую семью с содомией", ибо горько будет всем. Чума на оба ваших дома.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Та кто любит томаты , опять это "изнасилование". Безумно. Обсуждение было о том, что Джорах сериальный мог бы вести себя активней, и тогда Дени его могла бы заметить и рассмотреть как мужчину, а не только как вассала.
В книге он ее поцеловал, и Дени после этого задумалась о нем как о мужчине.
Вот фрагмент:
- Да. Так я и сделаю! – Дени отбросила одеяло и спрыгнула с койки. – Сейчас же позову капитана и прикажу ему идти в Астапор. – Она откинула крышку сундука и схватила первое, что попалось под руку – шаровары из песчаного шелка. – Подай мне мой пояс с медальонами, – бросила она Джораху, натягивая их. – И мою безрукавку… – Она обернулась к нему и почувствовала на талии его руки.
– О-о, – только и успела вымолвить Дени, прежде чем его губы прижались к ее губам. От него пахло потом, солью и кожей, и железные заклепки на его кафтане вдавились в ее обнаженную грудь, так крепко он прижал ее к себе. Одной рукой он держал ее за плечо, другая скользнула вниз по ее спине, и ее рот раскрылся под напором его языка, хотя она совсем не хотела его открывать. У него каленая борода, подумалось ей, но поцелуй его сладок. Дотракийцы не носят бород, у них только усы, а она до сих пор целовалась только с кхалом Дрого. Он не должен был делать этого. Я не его женщина, я его королева.
То есть Дени сразу вспомнила Дрого, и претензия к Джораху не в том, что этот поцелуй - насилие, а в том, что он не имеет права так себя вести с королевой. А так - поцелуй его был сладок.
Дени не знала, сколько длился этот поцелуй, но наконец и он закончился. Сир Джорах отпустил ее, и она отпрянула назад.
– Ты… ты не должен был…
– Я не должен был ждать так долго. Мне надо было поцеловать вас еще в Кварте, в Вейес Толорро, в красной пустыне. Я должен был целовать вас ежедневно и еженощно. Вы созданы для поцелуев, частых и глубоких.
Он смотрел на ее груди, и Дени прикрыла их руками, боясь, что соски ее выдадут.
– Это… это нехорошо. Я твоя королева.
– Да, моя королева, и самая желанная, и храбрая, и прекрасная женщина, которую я знал. Дейенерис…
– Ваше величество!
– Ваше величество, – уступил он
И затем Дени возвращается в мыслях к этому поцелую, и думает - могла ли бы она быть с Джорахом? Не о том, какое неприемлемое насилие этот поцелуй, а о том, видит ли она себя с Джорахом и нравится ли он ей. До того она Джораха как вариант не рассматривала. А вот этот внезапный поцелуй + признание + смирение вызвало именно такую реакцию.
Ну так вот написано в книге.

Да, это было бы уместней написать в теме Джораха и Дени, но не имею времени ее искать.
 
Innai Myoken ,

как "повалить на сеновал" является продвижением в отношения?Да и за добровольный секс когда кто-то просил прощения? Можете примеры привести, а то ни Даарио ни Кэттблэки такого не делали.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Та кто любит томаты , речь не о том, чтобы кого-то валить в сеновалы, а о том, что Мартином описан непрошеный поцелуй Джораха и реакция на него Дени.
И ее реакция сиюминутная такая: поцелуй был приятен, хоть с точки зрения статуса непозволителен, а реакция через некоторое время такая: Дени задумалась, может ли она и хочет ли быть с Джорахом.
 
Та кто любит томаты , речь не о том, чтобы кого-то валить в сеновалы, а о том, что Мартином описан непрошеный поцелуй Джораха и <..>
А Джорах то об этом в курсе? Давайте так: вам нравится человек, вы хотите отношении, но тут этот самый человек валит вас на сеновал и делает то что делает, ваше отношение к такому повороту событий?
 
Та кто любит томаты , в цитате книжный Джорах ясно обозначил свою реакцию. И реакция Дени описана тоже четко.
я про вас спрашивала. Дени фантазирует, но увы, не про Джораха, он ей друг, ничего особенного там, в цитатах, нет. Она не разу не говорила, что хочет его, как мужчину. "Она не его женщина, а королева" тут ничего такого, просто констатация факта.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Та кто любит томаты , в тексте буквами написано "его поцелуй был сладок". И написано, что она старалась скрыть свою реакцию желания. Это текст Мартина.
Из него следует - Джорах непрошено поцеловал Дени и она задумалась о нем, как о мужчине.
Мои личные вкусы - неподходящая тема для обсуждения, тем более, что к портретам Дени и Джораха она точно ничего не добавит.
 

Миа Винтер

Удалившийся
Вообще Мартин любит любовные триугольники. Изначально это были Арья Джон Тирион. В сериале это были Дени, Джон, Тирион.
В книгах триугольник получается у Арьи, Джендри и Пирожка.:oh:
 
Innai Myoken ,

согласие можно получить только через рот, если Джорах завалит ее на сеновале, это будет не хорошо. А поцелуй был сладким потому, что рыцарь ел что-то сладкое, если Дени тот так нравится почему она влюблена в Даарио? Да и чувства к нему не имеют значения если согласие не получено.
 

Нянька

Знаменосец
я бы лучше посмотрела на интриги тириона по избавлению от джона
Дык Тирион же и Джона и Дени любил, это все знать (с) Питер Динклейдж такое сказал в интервью перед 8-м сезоном
 

Akinto

Лорд
О! Моя любимая тема. Заварил чай, сёрбаю.
Смотрю, тут все сообщения в броню заворачивают, посему тоже так сделаю на всякий пожарный. Мало ли.
В сериале это были Дени, Джон, Тирион.
Вот честно, не знаю, где вы его увидели. По-моему, если какой треугольник и был, так это Дени-Джон-Санса:D (Язык мой, враг мой) И то, знаете-ли, тема Джонсы не раскрыта, поэтому треугольник этот я не котирую)))

А вообще, в качестве референса для треугольной истории любви мне по душе легенда о Дженни из Старых Камней. Я недавно говорил об этом в другой теме, долго размусоливать не хочу.

Там история простая. Дункан Таргариен был помолвлен с дочерью лорда Баратеона. Потом однажды встретил Дженни и влюбился. От баратеонихи отказался, послал ее нафиг, отменил помолвку и самоустранился от ЖТ.

Внешность у Дункана нетипичная. Он черноволосый Тарг, потому что уродился похожим на маман. Назвать его Дунканом, по слухам, придумал папаша Эгг (тот самый), в честь своего друга Дунка (того самого).

Внешность Джона тоже нетипична. Тоже похож на мамку, натуральный брюнет. А назвал его Нед, как поговаривают, в честь друга, соратника и "второго отца" - Джона Аррена.

Короче, што хотел сказать... Треугольники, да.
Дженни и Дункан сгорели в Летнем Замке. Бытует непопулярное мнение, что случилось это из-за батхерта среди знати, который Дункан вызвал своим отречением от престола. Поступил как самодур, выбрал любовь вместо долга - за что и погорел.

В сериале у нас есть Джон-ничего-не-хочу-Сноу, который буквально прямым текстом заявляет Дейнерис, что ему чихать хотелось на ЖТ. Так же есть Арья, которая в 5 серии бегает в горящем городе под дракарисом. Если вмонтировать сюда мотив истории Дженни, тогда получится, что Деничка - это архетип оскорбленной невесты. Благородная, породистая девица, которой Дункан пообещал свадьбу, а потом забрал свои слова назад. Джон - непосредственно Дункан, который выбирает любовь вместо долга. Ну и Арья - это Дженни, как архетип лесной дикарки aka крестьянки-комсомолки, ведущей родословную от Первых Людей.

Справедливости ради (я ж человек объективный, беспристрастный) Арью можно поменять на Вель.
Та тоже дикая и происходит от Первых Людей. Однако, есть пара оговорок. Дженни многие считали ведьмой и не от мира сего. Как поется в народной песне, она типо танцевала с призраками. Хз что это за метафора, ну ладно.

Не знаю какими танцами и каким колдовством занимается Вель, но вот у Арьи точно есть опыт учебы в ЧБД. Скорее всего она овладеет навыком смены лиц, и еще она варг. Если кто-то пустит по Северу слух обо всех этих приключениях, ее реально могут впоследствии считать ведьмой. Хотя, там вся семейка с приколами. Один зомби, второй колдун, третья ведьма, а четвертая вообще рыжая. Ну а насчет танцев - стиль боя Иглой называется как бы танец воды. Поэтому, тут 2:0 в пользу Арьи. К тому же, Дженни описывают, как странную и таинственную, а Вель на всех производит наоборот царственное впечатление.

Короче, разгадал трафарет Мартина, по которому он пишет:writing::D

Для качественного треугольника надо:

Вынужденное сотрудничество - помолвка/политический союз/постельная коалиция.
Измена жениха с другой барышней - отказ от помолвки/союза/коалиции и отказ от ЖТ.
Месть оскорбленной - горящий город/замок/дом/сарай.
Кончина недолгого счастья влюбленных - смерть/разлука/расставание/разобщение/расход/разбег.
Вообще Мартин любит любовные триугольники.
А вы заметили, что он как-то по-особенному относится к треугольникам с участием Баратеона и Таргариена? Причем Баратеон всегда остается оскорбленным и униженным. Видно удача у них такая. Получают трон, власть, богатство, но никогда не получают женщину :D
 

Миа Винтер

Удалившийся
О! Моя любимая тема. Заварил чай, сёрбаю.
Смотрю, тут все сообщения в броню заворачивают, посему тоже так сделаю на всякий пожар <..>
Тирион сказал что любил Дейнерис хоть и не с таким успехом как Джон. Это отсылка к оригинальному триугольнику, Арья любит Джона а не Тириона.
Рипутация ведьмы не у Арьи а у Сансы, в РЗ рассказывают что она отравила короля чарами и обернулась волчицей с крыльями летучей мыши.
Вообще песня о Дженни подходит Петиру.

Одну что потерял: Кейтилин.
Одну что нашёл: Санса.
Одна что любила его больше всех: Лиза.
 
Последнее редактирование:

olbas006

Лорд
Дык Тирион же и Джона и Дени любил, это все знать (с) Питер Динклейдж такое сказал в интервью перед 8-м сезоном
ору!!!!!!
Галя, я хочу такой фанфик! С таким тройничком!!!!!
Хватит терпеть, что главные извращенцы в семье Ланнистеров это Джейме и Серсея, давай Тирион, переплюнь их! :oh: :oh: :oh: :oh:
 
Последнее редактирование:
Сверху