• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джон Сноу и судьба Севера

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Terry

Призрак (гость)
(Amos @ 31.01.2007, 10:14 PM) 45102
Так клятва Ночного Дозора обязывает служить до конца жизни а не до того как падёт Стена.Кроме того зима пришла и чует моё сердце что будет Джону не до разборок с короной.[/b]
"Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору...". Нет Дозора- нет клятвы wink. А Дозор стоит, пока стоит Стена.
ИМХО Джон не будет лордом Винтерфелла, потому что умрет.
 

Filin

Призрак (гость)
(Terry @ 31.01.2007, 11:57 PM) 45113
"Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору...". Нет Дозора- нет клятвы wink. А Дозор стоит, пока стоит Стена.
ИМХО Джон не будет лордом Винтерфелла, потому что умрет.[/b]
Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своем посту. Я - меч во тьме; я - Дозорный на Стене; я - огонь, который разгоняет холод; я - свет, который приносит рассвет;
Я - рог, который будит спящих; я - щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после нее.

Как вы будете относиться к лорду-коммандору, что переживет свой Орден?
 

Tal

Призрак (гость)
Мда... похоже клятву обойти проблемно будит. И все же интересно для чего тогда эта декларация и как она потом повлияет в дальнейшем на судьбу Джона. И есче учитывае мнение, что Джон Тарганиер то он должен будит в будущем натворить дел иначе к чему все эти главы пор него, зачем было его делать лордом-командующим, пророчества, давать ему белого люто волка. ИМХО Мартин делает из Джона настоящего короля который будит править Севером ... а возможно и Вестеросом на пару с Дени и кем то есче.
Размышление: с Дени удобно получаеться она не может иметь детей (часть клятвы уже ненарушишь), жениться необязательно (они родственики), есче он может не надевать карону а быть десницей иил советником. И Дозорным обязательно нести службу на Стене??
 

Terry

Призрак (гость)
(Filin @ 01.02.2007, 04:12 AM) 45118
Как вы будете относиться к лорду-коммандору, что переживет свой Орден?[/b]
Что ж ему на свой меч бросаться? smile Хотя опть же подтверждение тому, что Джон должен умереть геройски защищая царство человека.Чтобы не стоят перед тяжким выбором.

(Tal @ 01.02.2007, 09:02 AM) 45120
зачем было его делать лордом-командующим, пророчества, давать ему белого люто волка.[/b]
Пророчества и прочие лютоволки делают из Джона Героя. Чтобы когда Герой погибнит фанатки пролили слезинку wink
 

Filin

Призрак (гость)
(Terry @ 01.02.2007, 10:14 AM) 45121
Пророчества и прочие лютоволки делают из Джона Героя. Чтобы когда Герой погибнит фанатки пролили слезинку wink[/b]
Пять баллов smile

Что ж ему на свой меч бросаться? Хотя опть же подтверждение тому, что Джон должен умереть геройски защищая царство человека.Чтобы не стоят перед тяжким выбором.
...жениться необязательно (они родственики), есче он может не надевать карону а быть десницей иил советником. И Дозорным обязательно нести службу на Стене??[/b]
Дозор существует, пока жив последний брат Ордена, только с его смертью окончится служба последнего дозорного и исчезнет Дозор. Если же последний захочет откосить от дальнейшей службы под разными предлогами( он-де Таргариен, узаконенный Старк, надо о симпатчином лютоволке заботиться и вообще предсказывали совсем другую судьбу) - дезертиру смерть. Какой-нибудь Старк, например Арья, заведет в темный переулок и с криком "ты был братом Ночного Дозора!" всадит в печень стилет.
 

Sarven

Призрак (гость)
Помните разговор Джона с мейстером Эйемоном? Тот сказал, что он Таргариен, и что ему пришлось выбирать три раза между вольной жизнью и Ночным Дозором, и возможность выбора была!!!!!!!! По-моему, Джону тоже предстоит этот третий выбор (два уже было: 1-когда узнал о смерти отца и пытался бежать, 2-предложение Станниса). И его вполне могут сделть королем, но вопрос в другом, захочет ли он этого????
 

Sly

Призрак (гость)
(Tal @ 01.02.2007, 08:02 AM) 45120
Мда... похоже клятву обойти проблемно будит. И все же интересно для чего тогда эта декларация и как она потом повлияет в дальнейшем на судьбу Джона. И есче учитывае мнение, что Джон Тарганиер то он должен будит в будущем натворить дел иначе к чему все эти главы пор него, зачем было его делать лордом-командующим, пророчества, давать ему белого люто волка. ИМХО Мартин делает из Джона настоящего короля который будит править Севером ... а возможно и Вестеросом на пару с Дени и кем то есче.
Размышление: с Дени удобно получаеться она не может иметь детей (часть клятвы уже ненарушишь), жениться необязательно (они родственики), есче он может не надевать карону а быть десницей иил советником. И Дозорным обязательно нести службу на Стене??[/b]
Зачем обходить клятву, если Джон не собирается ее нарушать, он для себя четко решил, что его место на Стене несмотря на все декларации, которые узаконивают его права. Он останется лордом командующим и не собирается править ни Севером ни тем более Вестеросом. А то, что он Таргариен еще не факт.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Идея, что Болтоны откопают Рикона и будут его чему-то учить понравилась. Ведь есть в Риконе потенциал, и очень даже неплохой потенциал...
Только маловероятно это, ибо старший Болтон не дурак и понимает, что оторвать голову последнему Старку гораздо выгоднее, чем держать его в живых (ибо Рикон - символ старой Старковской власти над Севером, А Болтону теперьн адо всеми силами показывать, что данную власть теперь представляет он). Одичалых, если не ошибаюсь пропустять через Стену?... так что, если Рикон и станет их вождем (хотя и времени имхо совсем-совсем мало для подобной воможности... если конечно, Мартин не решится все-таки устроить перерыв в н-ое количество лет), то будет это видимо уже с "нашей" стороны Стены.
Что лично до моих предпочтений... с удовольствием увидел бы Рикона в качестве нового КороляИных. Говорят, что и тысячи лет назад это был Старк, так почему бы сейчас не повторится истории.

Или Брана в Короля Зимы... а Детей Леса в злодеи. Но это уже из разряда "а не сделать ли мне так, как никто не думает".

Джон у нас тоже в общем-то с небольшим сдвигом на почве верности и чести. Так что если окажется, что он последний живой Старк, что все надежды Севера на него, а его брат и вообще близкий-близкий человек (они ж с Робом там близки были?) хотел, что бы именно Джон правил Севером.
То...
В общем не кажется мне маловероятным, что Джон в третий раз откажется.
Но для этого на Стене должен быть кто-то, кто мог бы заменить его . А пока что таког очеловека в Дозоре не видно... ну окрмоя Скорбного Эдда.
 

Колдунья

Призрак (гость)
Не думаю, что Джон свалит со Стены, не думаю, что Ночной Дозор перестанет существовать :fie:
Кто будет защищать людей от Иных в следующие долгие ночи? И как же Дозор теперь без Джона? Только он и может там все наладить. А на Винтерфелл и так претендентов достаточно - почти все Стакрки живы.
 

Mezeh

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 03.02.2007, 02:35 PM) 45244
Идея, что Болтоны откопают Рикона и будут его чему-то учить понравилась. Ведь есть в Риконе потенциал, и очень даже неплохой потенциал...
Только маловероятно это, ибо старший Болтон не дурак и понимает, что оторвать голову последнему Старку гораздо выгоднее, чем держать его в живых[/b]


Именно. По той же самой причине Джейме отобрал у Фреев супругу Эдмура Талли и его самого. Для Фреев они представляют угрозу, а вот для ланнистеров xороший инструмент давления на Фреев. В случае чего возможность восстановить Талли в с иx праваx.
А для Болтонов мертвый Старк куда лучше Старка живого. Даже бедная Дженни Пуль в роли Арьи скорее всего имеет шансы прожить только потому, что слишком молода, чтобы родить ребенка, после которого она станет совершенно не нужна, а точнее напротив, вредна. С настоящей Арьей было бы то же самое.
 

Terry

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 03.02.2007, 03:35 PM) 45244
Идея, что Болтоны откопают Рикона и будут его чему-то учить понравилась. Ведь есть в Риконе потенциал, и очень даже неплохой потенциал...
Только маловероятно это, ибо старший Болтон не дурак и понимает, что оторвать голову последнему Старку гораздо выгоднее, чем держать его в живых[/b]


(Mezeh @ 04.02.2007, 02:50 PM) 45288
Именно. По той же самой причине Джейме отобрал у Фреев супругу Эдмура Талли и его самого. Для Фреев они представляют угрозу, а вот для ланнистеров xороший инструмент давления на Фреев. В случае чего возможность восстановить Талли в с иx праваx.[/b]

Господа, вы забываете,что Болтонам прекрасно известно, что Рикон не последний Старк. И как раз живой Рикон в качестве союзника (а еще лучше ставленника) в Винтерфелле им гораздо выгоднее, чем злой разобщенный Север, где не только они претендуют на главенство. Особенно с потенциальной угрозой возвращения Брана, не говоря уже о Джоне Старке;)
 

Mezeh

Призрак (гость)
Только Старкам было под силу приручить лютоволка. ИМXО Болтоны прекрасно это осознают. Женидьба на Арье дает наследнику Болтонов права ва весь Север и Винтерфелл, зачем им делиться и иметь потенциальную головную боль в лице потомкон Рикона даже если его самого им каким то чудом и удасться приручить? Убить куда надежнее, тем более, что он уже официально мертв и его смерть им никто не инкриминирует?
Признать же его живым, означает признать живым и его старшего брата, то есть поставить свои права под сомнение.
 

Sarven

Призрак (гость)
История с Лжеарьей может легко открыться, стоит только свергнуть Ланнистеров и нажать на Мизинца или пообещать ему что-нибудь. А если под рукой будет Рикон, воспитанный самим Болтоном, это серьезная гарантия для Рамси. Он может впоследствии сказать, что не участвовал в заговоре с отцом и ничего не знал о планах вернуть в Винтерфелл ненастоящую Арью. А наоборот спас чудесным образом Рикона и вернул его Северу!!!!! Тем более Рикон уже может быть воспитан и обучен должным образом, так, как нужно Рамси.
 

Terry

Призрак (гость)
Полностью поддерживаю предыдущего оратора:)
Только поправка- Арью на севвере всетаки знают, видели. Так что всем будет ясно, что из столицы привезли самозванку. Если у Болтонов будет реальная сила- будут молчать. Но при первой возможности...
И еще раз повторю то, что я уже где-то писала. Наверняка уже весь Север знает, что Бран и Рикон живы. Горцы они такой народ;) У них свои тайны, но это общие тайны.
 

Sarven

Призрак (гость)
Арью на Севере действительно видели, но нужно учесть, что прошло достаточно много времени, и можно сослаться на то, что она подросла, изменилась и т.д. Ближайших родственников, которые ее хорошо знают, нет, простой люд можно быстро заткнуть. Главное - уметь убеждать всех остальных людей: словами, деньгами или мечами, что Рамси умеет делать. А Мизинец может точно подтвердить, что во время всех известных нам событий в Королевской Гавани, Арью так и не нашли и подсунули Джейни.
 

Amos

Призрак (гость)
Мне кажется что тут опасность больше не в том что могут знать Арью(в конце-концов маленькая была,могла вполне именится)а в том что могут узнать Джейн Пул.Население винтерфелла которое в плену у Болтонов точно узнает.
 

Terry

Призрак (гость)
У Арьи глаза серые, у Джейни карие smile Такие вещи с возростом не меняются.

В любом случае- это второстепенный аргумент. Главное- Бран жив.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Дженни Пуль узнают, а что толку? Кто обратит внимание на слова простолюдинок? Лодрам Севера, которые Арью видели Дженни лучше не показывать, но кто из ниx поедет в Дреадфорт? Так что вскрыть обман, пока не появится настоящая Арья (а Болтон полагает, что она не появится никогда) не так то и просто.
И что толку воспитывать Рикона? Пока будт Старки, которые правили Севером 8000 лет власть Болтонов будет под угрозой. Одного воспитают, а всеx остальныx? Или кастриривать его как Вариса?
 

Sly

Призрак (гость)
Болтоны понимают, что как только появится настоящий Старк, весь Север может сразу встать на его сторону. По-этому единственный шанс для них сохранить свою власть, это избавиться от всех Старков, для этого нужно найти и убить Брана и Рикона, а также жениться на лже Арье и устроить ей несчастный случай, чтобы никто не заметил подмены. Также не стоит забывать, что есть еще и Санса, которая хоть и вне закона, но наследника Старка тоже может сделать. Отсюда вывод, что Болтоны будут искать Брана и Рикона не с целью перевоспитать их, а с целью убить их...
 

Sarven

Призрак (гость)
При появлении настоящего Старка весь Север действительно поднимется за ним. Но если раскроются все дела Болтона, ему тоже не сдобровать, особенно если он уничтожит всех Старков. Из всех Болтонов сделают их герб. spiteful А при воспитании Рикона у Рамси есть шанс остаться в живых и продержать Север в своих руках долгое время.
 
Сверху