• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Киван Ланнистер

Гэз Макон

Знаменосец
Что я могу сказать Серсея - не слишком умная женшина, Киван то же не слишком отягощен интелектом, но все же на порядок умнее племянницы (потому его и убили).
Неа - сир Киван интеллектом то весьма щедро наделен, это оценка карлика-неумного говорит ,что мол Киван ток за братом мог повторять. Сир Киван - единственный человек к которому Тайвин прислушивался по словам сестры ихней ,а уж она то знает.
 

Art Ten

Рекрут
Сир Киван - единственный человек к которому Тайвин прислушивался по словам сестры ихней ,а уж она то знает.
Как я помню в саге говориться, что только после смерти любимой жены Тайвин, приблизил к себе брата. Как там... Королевством правит Дестница, а им его жена:) Возможно из всех Киван был более близок к Тайвину посме смерти его жены, хотя у такого человека как Тайвин может быть лишь короткая симпатия к человеку.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Как я помню в саге говориться, что только после смерти любимой жены Тайвин, приблизил к себе брата. Как там... Королевством правит Дестница, а им его жена:) Возможно из всех Киван был более близок к Тайвину посме смерти его жены, хотя у такого человека как Тайвин может быть лишь короткая симпатия к человеку.
Там говорится, что - Тайвин мог доверять только двум людям - леди Джоанне и сиру Кивану.
Говорится, что - сир Киван рано смекнул ,что лучше отойти в тень брата.
Говорится, что - Только сира Кивана слушал Тайвин.
Говорится ,что - сир Киван вытребовал для Ланселя Дарри вместо опасного Винтерфелла у Тайвина.
Все это располагает к тому ,что сир Киван весьма умный человек.
 

Art Ten

Рекрут
Там говорится, что - Тайвин мог доверять только двум людям - леди Джоанне и сиру Кивану.
Говорится, что - сир Киван рано смекнул ,что лучше отойти в тень брата.
Говорится, что - Только сира Кивана слушал Тайвин.
Говорится ,что - сир Киван вытребовал для Ланселя Дарри вместо опасного Винтерфелла у Тайвина.
Все это располагает к тому ,что сир Киван весьма умный человек.
Разумеется умный! Я только за! Я даже больше скажу его судьба это не только тень брата, это его отражение. Первое что он подумал, когда Варис в него выстрелил, я умру как мой брат. Лансель отказался от Дарли и ущёл к Войнам, как Джейме в Белую гвардию. Их судьбы пожожи сплетены.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Разумеется умный! Я только за! Я даже больше скажу его судьба это не только тень брата, это его отражение. Первое что он подумал, когда Варис в него выстрелил, я умру как мой брат. Лансель отказался от Дарли и ущёл к Войнам, как Джейме в Белую гвардию. Их судьбы пожожи сплетены.
Точно!
 

Romul de Lup

Лорд
После смерти Кивана, Ланистеры обречены, да и Тирэлы то же (Мейс Тирэл - десница, погубит не только свой дом но и все 7 королевств. Мозгов у него даже меньше чем у "королевы ш-х".). ;)
 

Гэз Макон

Знаменосец
После смерти Кивана, Ланистеры обречены, да и Тирэлы то же (Мейс Тирэл - десница, погубит не только свой дом но и все 7 королевств. Мозгов у него даже меньше чем у "королевы ш-х".). ;)
Почему это?
Деван кажется человеком весьма неглупым и повторю - Бринден Талли считал его опасным, а этот приятель не разбрасывается бессмысленными похвалами. У Мейса есть два весьма умных сына - Уиллас и Гарлан.
 

Ethel

Присяжный рыцарь
Он не захотел подчиняться именно Серсее. Причины я уж написал выше.
Я тоже причины уже озвучивала не так давно в теме Тириона. Вкратце: Киван не захотел подчиняться, потому что сам хотел править. Тайвин, теперь его дети - сколько ему быть на побегушках? Давать советы племяннице - не, это занятие недостойное. Мы лучше подождем, пока племянница начнет тонуть, а за собой потянет все семейство. Счел себя крутым правителем и стратегом)))
 

Гролл

Ленный рыцарь
Почему это?
Деван кажется человеком весьма неглупым и повторю - Бринден Талли считал его опасным, а этот приятель не разбрасывается бессмысленными похвалами. У Мейса есть два весьма умных сына - Уиллас и Гарлан.

Есть еще и королева шипов.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Давать советы племяннице - не, это занятие недостойное. Мы лучше подождем, пока племянница начнет тонуть, а за собой потянет все семейство.
Серсее не нужен был советник, ей нужен был человек, который бы ей поддакивал и поклонялся.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Серсея просила Кивана о помощи.
И он ей дал дельный совет - отпрвиться домой и не мешать. Она сразу же этим советом но воспользовалась, разговаривать уже не о чем с ней тогда.
 

roman

Знаменосец
Она сразу же этим советом но воспользовалась,
Ей робокопа сделали, не до выращивания огурцов в бобруйске стало. Решила, что "все вернется", собственно этого Киван видимо и опасался. Тем более Тиреллы уже видеть ее не могли в КГ.
 

Ethel

Присяжный рыцарь
И он ей дал дельный совет - отпрвиться домой и не мешать. Она сразу же этим советом но воспользовалась, разговаривать уже не о чем с ней тогда
Это не совет, а ультиматум.
Конечно, оставить сына в окружении врагов в замке, по которому, возможно, шастает известный карлик, Серсея не могла. Про то, что она регент и не обязана плясать под дудку Кивана, у которого на старости лет проснулись амбиции, уже молчу.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Это не совет, а ультиматум. Конечно, оставить сына в окружении врагов в замке, по которому, возможно, шастает известный карлик, Серсея не могла. Про то, что она регент и не обязана плясать под дудку Кивана, у которого на старости лет проснулись амбиции, уже молчу.
Для короля и дома это было бы лучше.
Вот-вот, к черту величие дома и процветание королевства, главное , что Серсея регент. А Киван отвечать за действия Серсеи не хотел, помешать ей бы он все равно не смог, так как она "не обязана плясать под дудку Кивана".
 

Ethel

Присяжный рыцарь
Для короля и дома это было бы лучше.
Для королевства, возможно, было бы лучше. Зависит от того, как Тиреллы бы распорядились властью, которую увели бы из рук Кивана. А вот Дом Ланнистеров был бы окончательно отстранен от трона. До Кивана, как до утки - на третьи сутки, дошло, за что Тиреллов можно не любить. Что тут еще сказать ))
А Киван отвечать за действия Серсеи не хотел, помешать ей бы он все равно не смог
Вот попробовал бы, тогда можно было бы говорить, что Киван сделал все, что мог. Проявил бы чудеса ума и дипломатии при решении вопроса с Септоном и Железным Банком, например.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Для королевства, возможно, было бы лучше. Зависит от того, как Тиреллы бы распорядились властью, которую увели бы из рук Кивана. А вот Дом Ланнистеров был бы окончательно отстранен от трона. До Кивана, как до утки - на третьи сутки, дошло, за что Тиреллов можно не любить. Что тут еще сказать ))
Для королевства было бы точно лучше. Мартин это нам открытым текстом сказал посредством Вариса. А величие дома Ланнистеров зависело бы от короля Томмена, правление же короля зависило бы от благополучия королевства.

Вот попробовал бы, тогда можно было бы говорить, что Киван сделал все, что мог.
Он попробовал, она отказалась отдавать власть. Все.
 

Gesha

Межевой рыцарь
Киван - хороший младший брат, помогал Тайвину в его делах, был его правой рукой. Но как лидер рода, каким был Тайвин из него не получился. Да, он попытался слепить те горшки, что побила Серсея, но забыл про защиту своих людей. Пицель был человеком Ланнистеров еще во времена безумного короля, Киван должен был обеспечить ему достойную защиту. Как и себе. После того, как его старшего брата убили в собственном отхожем месте, обеспечить охрану представителям своего дома - первейшая вещь, которую Киван должен был сделать. За что и поплатился. Он взъелся на Серсею, заставил ее пройти через унижение, чего делать было никак нельзя. Он рассеял ореол всесильности вокруг Ланнистеров! Он показал, что Ланнистеров можно прилюдно унижать, он показал королеву, почти небожительницу стареющей шлюхой. Признание Серсеи в любовных связях после смерти Роберта даст большую фору тем, кто утверждает что Томммен - бастард. По моему мнению, Киван должен был запретить Серсеи признавать себя виновной, очень жестко надавить на ВС, вплоть до того, что ворваться в септу Беелора и перерезать там всех, но не допустить унижения, пусть даже бы и Серсея погибла в результате этого. Потом он объявил бы ее мученицей, и это дало бы ему повод перебить религиозные организации, которые Серсея разрешила по глупости. Кстати ,погибни Серсея - погибнет свидетель того, что ее дети - бастарды. На чем был авторитет Ланнистеров - на Рейнах из Кастамере. На том что Ланнистеры сильны, горды и всегда платят долги. А голым походом через всю Королевскую гавань он уничтожил гордость Ланнистеров. Я считаю, что Киван сделал весомый вклад в разрушение дома Ланнистеров. Не по злому умыслу. А по неумению мыслить масштабно. Слабый он игрок в престолы, очень слабый, хотя как человек описан не плохой.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Но как лидер рода, каким был Тайвин из него не получился. Киван должен был обеспечить ему достойную защиту. Как и себе.
Умер он точно как Тайвин.

Он рассеял ореол всесильности вокруг Ланнистеров!
Это сделала Серсея.

вплоть до того, что ворваться в септу Беелора и перерезать там всех
Кем?
И было для Семи королевств и Томмена лучше, если бы в Королевской гавани лилась бы кровь на улицах, как в Мириэне, а церковь бы отвернуласть от короля?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Вкратце: Киван не захотел подчиняться, потому что сам хотел править. Тайвин, теперь его дети - сколько ему быть на побегушках? Давать советы племяннице - не, это занятие недостойное. Мы лучше подождем, пока племянница начнет тонуть, а за собой потянет все семейство. Счел себя крутым правителем и стратегом)))
Так как у нас есть ПОВ Кивана ,то можно точно сказать - не желал он править ,он выполнял долг перед Домом, и уж точно он не желал падения Серсеи ,потому что иначе - у него было бы под рукой войско дабы уравновесить Тиреллов ,а не думать о том ,что войско нужно.
 
Сверху