• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Киван Ланнистер

DarkAngel

Рекрут
Следует отметить что Ланнистеры не представляются однородными. Есть лидер-тайвин, есть его зам. - Киван+народ помельче.
Есть оппозиция-Тирион, Серсея, Джейме, Джоффри в какой то мере.
Тайвин перешел в наступление и попытался расколоть оппозицию: Тириона перетащить на свою сторону (Совет+Санса), Серсею выдать замуж, Джейме предложит Утес.
В эту игру тут же вмешались сторонние силы, заинтересованные в ослаблении Ланнистеров. Тиррелы, Мартелы, Варис, Септон.

А че ее раскалывать-то? Итак вон Тирион с Серсейей грызуться, а Джейме только после убийства Джоффри возвратился и не имеет политических амбиций, чтобы на власть претендовать. Они его дети и подчиняться ему.
 

gaston

Знаменосец
Тирион и Серсея грызутся со всеми вокруг, но к неудовольствию тайвина они все таки в период десничества тириона проводили совместную и достаточно взвешенную политику, по сути отлучив от власти всех не ланнистеров (Мизинец, Пицель и т.д.).
Если во время ИП, БК Тайвин- выступал от имени всех Ла, то к концу БМ Серсея, Тирион, Джейме, Джоффри открыто саботируют его действия.
Серсея не хочет замуж, Джейме не хочет в БУ, Тирион фактически на жениться на Сансе.
Киван в данном раскладе был за компромисс.
 

BlackOrb

Знаменосец
Тирион и Серсея грызутся со всеми вокруг, но к неудовольствию тайвина они все таки в период десничества тириона проводили совместную и достаточно взвешенную политику, по сути отлучив от власти всех не ланнистеров (Мизинец, Пицель и т.д.).
Если во время ИП, БК Тайвин- выступал от имени всех Ла, то к концу БМ Серсея, Тирион, Джейме, Джоффри открыто саботируют его действия.
Серсея не хочет замуж, Джейме не хочет в БУ, Тирион фактически на жениться на Сансе.
Киван в данном раскладе был за компромисс.
Я бы не назвал это саботажем. У Серсеи в характере просто заложено перечить всем подряд. И то, поговори с ней Тайвин один на один хорошенько, она тут вышла бы замуж/женилась/надела черное и т.д. и т.п.
Тирион тоже по жизни фрондер, побунтовать по-тихому совсем не прочь. Но опять же вполне склонен к компромису при удовлетворении его тщеславия.
Джейме... Джейме после плена ушел в астрал и до смерти Тайвина не особо оттуда выныривал.
Основная проблема заключалась в том, что Тайвин на их желания и особенности характера по большому счету плевал. Киван тут скорее не за компромисс был, а выступал посредником между Тайвином и его детьми. Ну и понятно, что такое взаимодействие было не особо плодотворно.
 

newflower

Призрак (гость)
Кивана жалко.
Он менее жестокий, чем Тайвин, но более гибкий и трололо-устойчивый. В той ситуации, в которой оказались Ланнистеры, это бы очень помогло.
С Серсеей он правильно поступил. По-хорошему она не понимала. Если бы Киван напрягся и освободил ее вместе с Маргери, то она продолжила бы свои безумства. А после дефиле по улицам КГ, Серсея не сломлена, она именно поняла, что от нее хотят как от командного игрока.
Насчет его предполагаемой дальнейшей судьбы, в качестве марионетки Тиреллов. Тиреллы в более выгодном положении находятся, но брать на себя ответственность за государство не спешат, ждут пока Киван все разрулит. Оленна уже бабуля, Мейс не любитель управлять. Киван, а они с Тайвином - фанаты менеджмента, остался бы при них, как тот, кто принимает решения и ответственность. Ограниченная, но власть все равно была бы в его руках.
 

BlackOrb

Знаменосец
Про Мейса не согласен. Он показан как очень амбициозный, но не очень умный лорд. Таким как раз порулить очень хоцца. Другое дело что Кивана он вроде очень уважал и вполне мог работать с ним в одной связке.
 

newflower

Призрак (гость)
Про Мейса не согласен. Он показан как очень амбициозный, но не очень умный лорд. Таким как раз порулить очень хоцца. Другое дело что Кивана он вроде очень уважал и вполне мог работать с ним в одной связке.
Как мне показалось, Мейс с удовольствием поуправлял бы чем-нибудь необременительным и эффектным - "раздать голодающим еду и принять почести и благодарность", а заниматься головной болью типа "что делать с долгами банку" и "как устранить неугодных" ему было бы скучно. Так это Оленна на себя брала, а после ее смерти все бы к Кивану перешло.
Они бы в команде работали, да, Кивана бы не стали отстранять.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Как мне показалось, Мейс с удовольствием поуправлял бы чем-нибудь необременительным и эффектным - "раздать голодающим еду и принять почести и благодарность", а заниматься головной болью типа "что делать с долгами банку" и "как устранить неугодных" ему было бы скучно. Так это Оленна на себя брала, а после ее смерти все бы к Кивану перешло.
Они бы в команде работали, да, Кивана бы не стали отстранять.
Не соглашусь.
Мейс наоборот - чем больше власть, тем больше аппетит, Тайвин умер и еще не похоронен, а Тирелл уже застопорить побольше мест, в дальнейшем даже Кивану будет не по себе от жадности Тирелла. И ведь даже приходит на ум мысль - может Пицель незря просил охрану ,уж не Тиреллы ли...
А я не думаю ,что Киван плохо разбирался в людях - нет причин так думать.
А отстранять Кивана - наверное посмел бы в своей глупости, да только все же это Ланнистер...
Сир Киван Ланнистер - человек долга ,поддерживавший брата по личному следованию долгу принадлежности к Дому Ланнистер ,неплохой боец раньше - выступал на турнирах и о нем поминание только ,что конь испугался меча Торосова меча огненного и сбросил Кивана - но как лузер (например Ренли - постоянно позволявший себя бить) он не поминается.
Киван вполне доволен тем ,что имеет и не лезет выше, но ради балга Дома - возьмется за дело достойно (не зря Варис ровняет его с Тайвином).

Вообще в сравнении с сиром Киваном почему то всплывают....7 самураев...почему незнаю, не обьясню....
 

hepetlefurr

Присяжный рыцарь
Кивана жалко. Он менее жестокий, чем Тайвин, но более гибкий и трололо-устойчивый. В той ситуации, в которой оказались Ланнистеры, это бы очень помогло.
Именно. За это он, так сказать, и поплатился. С ним было бы сложнее управиться, а без него падению Ланнистеров уже ничего не мешает. Так хорошо всё в эпилоге (хотя, это же эпилог) начиналось: снег, winter is already here, а на деле - Waris coming.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Именно. За это он, так сказать, и поплатился. С ним было бы сложнее управиться, а без него падению Ланнистеров уже ничего не мешает. Так хорошо всё в эпилоге (хотя, это же эпилог) начиналось: снег, winter is already here, а на деле - Waris coming.
С ним было так же управиться или Варис не стал бы его ровнять с Тайвином. А без него падению Ланнистеров мешают люди навроде Джейме и Давена и показанные в книгах знаменосцы Дома Ланнистер!
 

hepetlefurr

Присяжный рыцарь
Это "War is coming" или "Varys is coming"?
Всё смешалось.
С ним было так же управиться или Варис не стал бы его ровнять с Тайвином.
Варис, если мне не изменяет память, всё равно уже назвал причину, которая побудила его так плохо поступить с Киваном.
А без него падению Ланнистеров мешают люди навроде Джейме и Давена и показанные в книгах знаменосцы Дома Ланнистер!
Джейме далеко. И я не знаю, каким образом Варис дальше будет расчищать дорогу Эйгону... Но армия у принца (сейчас не так важно, настоящего, или нет) есть, и знаменосцы Ланнистеров - это уже задача Золотой Роты.
Да и Тиреллы еще в КГ. Неизвестно же, у кого и что получится. Я просто думаю, что смерть Кивана не может пройти бесследно для его дома после того, что Тайвин тоже мёртв. И это мощный клиффхэнгер же! Что теперь там творится?


Ничего, лол, ага.
 

Strangelove

Межевой рыцарь
От нечего делать читал тут давеча приложение к "Игре престолов" и внезапно обнаружил что Киван старше Тайвина. Внимание, вопрос: почему он не унаследовал Утёс Кастерли?
 

hepetlefurr

Присяжный рыцарь
От нечего делать читал тут давеча приложение к "Игре престолов" и внезапно обнаружил что Киван старше Тайвина. Внимание, вопрос: почему он не унаследовал Утёс Кастерли?
Он не старше всё же. Источника, правда, у меня нет, кроме этой странной сноски в вики:
В переводе Соколова Киван ошибочно указан как «старший брат» Тайвина. На самом деле он старший из братьев Тайвина (hiseldest brother), а не во всей семье Ланнистеров.
 

Strangelove

Межевой рыцарь
hepetlefurr, я так и думал что без ошибки перевода не обошлось.
Там ещё Оберина, Визериса и Дейенерис назвали детьми Рейегара и Элии.
 

hepetlefurr

Присяжный рыцарь
hepetlefurr, я так и думал что без ошибки перевода не обошлось.
Там ещё Оберина, Визериса и Дейенерис назвали детьми Рейегара и Элии.
Фак зыс! Оберин особенно впечатляет. Он, значит, в маму уродился, остальные все - папины дети.
 

Лаэлли

Знаменосец
Киван старше Тайвина.
Старший из братьев Тайвина (помимо Кивана были еще Тиггет и Геррион). В переводе ошибка. Какой по счету ребенок Титоса Ланнистера Киван - вопрос открытый, неизвестно, старше он Дженны Ланнистер (в замужестве Фрей) или младше. (то есть, каков порядок рождения: Тайвин, Киван, Дженна или Тайвин, Дженна, Киван)
 

Romul de Lup

Лорд
4-5 Томенну принадлежат Штормовые земли, Простор, Дорн, Драконий Камень, Долина, Западные земли. Все они, так или иначе высказали свою лояльность, вот из них и нужно брать деньги, со всех равномерно. А то как то странно получается, Ланнистеры платят за всё, а остальные вроде и не при делах, хотя и составляют одно государство. Лояльность всегда должна иметь реальные проявления, а не быть лишь на бумаге. И как я помню Серсея хотела учередить Золотой банк Ланниспорта, Кивану подобная идея даже в голову не приходит. Да и какой выбор у ЖБ? Ну можно вложить ГИГАНСКИЕ деньги в поддержку, например, Станниса, но где гарантия, что он сможет вернуть ВСЮ сумму долга престола после воцарения в разрушенной и опусташённой стране? Откуда он их возьмёт? А у Ланнистеров деньги есть, да и до победы им ближе всех. Надеюсь в ЖБ считать умеют..
У Станиса есть мозги (чего не скажешь ни про Серсею ни про Кивана) он согласится расплатиться с ЖБ (если че загонит корону в ломбард ;) и прикарманит имущество церкви септ).
Что я могу сказать Серсея - не слишком умная женшина, Киван то же не слишком отягощен интелектом, но все же на порядок умнее племянницы (потому его и убили).
 

Art Ten

Рекрут
У Станиса есть мозги (чего не скажешь ни про Серсею ни про Кивана) он согласится расплатиться с ЖБ (если че загонит корону в ломбард ;) и прикарманит имущество церкви септ).
Что я могу сказать Серсея - не слишком умная женшина, Киван то же не слишком отягощен интелектом, но все же на порядок умнее племянницы (потому его и убили).

Варис убил его не только за мозги. Киван пытается сохранить и удержать корону мальчика короля, при этом он понимает что ему нужен Простор, но он так же собирается и покарать их в будующем в эпилоге говориться что их время придёт, ведь Ланнистеры всегда платят свои долги.
 
Сверху