• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вестерос без абсолютизма

Конечно нет, спасибо что уточнили. Я как раз сомневалась, а в книжки лезть было не охота. Суть то остаётся неизменной - хоть мееедленно но прогресс в мире Мартина идёт.:)

Несомненно, прогресс полюбому будет идти, если конечно целенаправленно его не останавливать. И кстати если посмотреть, то толчком развития прогресса в Вестеросе постоянно было вторжение извне. Так что, ИМХО, распад не приведёт к быстрому развитию технологий, хотя возможно несколько ускорит этот процесс.
 

dgm

Знаменосец
Ну, раз разговор перешёл немного в другое русло, если не возражаете задам один вопрос: как питался Север? То есть, откуда у них столько припасов, что им ещё и на Зиму хватает? Как они успевают не только удовлетворять ежедневные потребности в пище, но и запасать еду впрок на Зиму, если у них и летом бывает снег лежит?
На эту тему читал где-то на форуме бурную дискуссию с привлечением данных из статистики, демографии, климатологии. Перебирали морозостойкие культуры, охоту и рыболовство, товарообмен, etc Помнится в итоге успокоились на выводе, что северное с/х не может прокормить население при заданном климате и пусть все заморочки с астрономией, сменой сезонов и пр. объясняет Мартин, если уж пообещал всё разъяснить в книге.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Lons/Пятро, на Севере вроде ,какие то теплицы упоминались ,охота и очень хорошие земли местами - он огромен ,но малонаселен ,питались нормально вродь.
Арканис, в др Египте эти разивы приводили к тому ,что население голодало ,потому видно на постройку пирамид ломился народ))

Надеюсь ,что все разьяснения будут в Пуиеводителе.
 
На эту тему читал где-то на форуме бурную дискуссию с привлечением данных из статистики, демографии, климатологии. Перебирали морозостойкие культуры, охоту и рыболовство, товарообмен, etc Помнится в итоге успокоились на выводе, что северное с/х не может прокормить население при заданном климате и пусть все заморочки с астрономией, сменой сезонов и пр. объясняет Мартин, если уж пообещал всё разъяснить в книге.

Вот то-то и оно. Получается что самостоятельно Север не может прокормиться в реальных условиях. Это скорее допущение автора, уникальный феномен. Но если вернуться к первоначальному вопросу темы и задать несколько иной вопрос: смог бы Север обеспечить себя при помощи поставок с Юга?

PS: не могли бы вы дать ссылку на тему, пожалуйста?
 
Lons/Пятро, на Севере вроде ,какие то теплицы упоминались ,охота и очень хорошие земли местами - он огромен ,но малонаселен ,питались нормально вродь.

Да, верно, про теплицы я и забыл, спасибо. Но ведь даже на очень хороших землях ничего не вырастишь, если там лежит снег, да и охотится в таких условиях, ИМХО, немного сложновато(но тут я не разбираюсь, так что могу ошибаться).
 

Dargl

Знаменосец
Я в с\х мало что смыслю, но эти - "озимые культуры" их же зимой(нашей) сеют и они там под снегом вполне себе живут, или я что-то путаю? К тому же надо полагать что природа приспособилась под специфику Вестероского климата - полезные в данных условиях мутации и т.д. Возможно их морозостойки культуры в несколько раз морозостойче наших.:oh:
 

Арканис

Знаменосец
Хрущевская кукуруза, ага.
Кстати, закупки продовольствия тоже могут быть существенными - разбогател же на чем-то Мандерли. Да и зерно, по сравнению с соболиными шкурками, стоит довольно дешево :D
 
Я в с\х мало что смыслю, но эти - "озимые культуры" их же зимой(нашей) сеют и они там под снегом вполне себе живут, или я что-то путаю? К тому же надо полагать что природа приспособилась под специфику Вестероского климата - полезные в данных условиях мутации и т.д. Возможно их морозостойки культуры в несколько раз морозостойче наших.:oh:

Интересная версия, спасибо. Может быть что и так. Только вот всё равно мне непонятно, как они ещё умудряются и на Зиму(которая может и несколько лет длиться) продукты заготовить? Понятно что населения немного и территории большие, но как тогда это небольшое население успевает обрабатывать эти территории, обеспечивая при этом не только себя, но и нахлебников в виде лордов, дружины и возможно прислуги?
 
Кстати, закупки продовольствия тоже могут быть существенными - разбогател же на чем-то Мандерли. Да и зерно, по сравнению с соболиными шкурками, стоит довольно дешево :D

Да, спасибо. Но тут тогда другой момент: не ставит ли это Север в зависимое положение от Юга и нужна ли тогда северянам независимость?
 

Арканис

Знаменосец
Да, спасибо. Но тут тогда другой момент: не ставит ли это Север в зависимое положение от Юга и нужна ли тогда северянам независимость?
Зачем Северу или любому другому региону независимость, я лично не понимаю, и споры в начале этой темы меня не убедили. Грандлорды и так по факту почти независимы во всем.
Что до закупок, то они не обязательно делаются на Юге. Белая Гавань торгует с Пентосом и Браавосом, скорее.
 

Insulanus

Знаменосец
Многолетние зимы, как и драконы, - элемент фентезийный. Мы же с вами не пытаемся выяснить физиологические механизмы огнедышания. То же и с зимами. Ясно, что в условиях такой зимы выжить практически невозможно. Многолетние зимы может и не убьют человека, способного делать запасы, но уж точно уничтожат практически всех животных. Рыбы передохнут подо льдом, птицы и млекопитающие, неспособные к размножению в зимних условиях, тоже вымрут. Многолетние зимы стоит принять как факт и не искать объяснение проблемам с ними связанным.

Зачем Северу или любому другому региону независимость, я лично не понимаю, и споры в начале этой темы меня не убедили.

Вопрос стоит иначе: зачем региону, отличному в культурном отношении, обособленному географически, нужен король сидящий в городе за тысячи миль?

Джон Амбер предельно ясно выразил эту мысль:

– Милорды! – рявкнул он, отголоски загуляли между балками. – Вот мое мнение об этих двух королях! – Он смачно плюнул. – Ренли Баратеон – ничто для меня. Станнис тоже. Почему они должны править мной и моими людьми с их цветочного сиденья в Вышесаде или Дорне? Что они знают о Стене, о Волчьем Лесе или о курганах Первых Людей? Даже боги их ложны. Пусть Иные поберут меня, я сыт Ланнистерами по горло. – Он потянулся рукой за плечо и обнажил свой колоссальный двуручный меч. – Почему мы не можем вновь править в своей стране? Мы уступили только драконам, а драконы теперь мертвы. – Он указал на Робба клинком. – Вот единственный король, перед которым я готов преклонить колено, милорды, – прогрохотал он. – Король Севера!
 

dgm

Знаменосец
PS: не могли бы вы дать ссылку на тему, пожалуйста?
Дал бы, если имел(( Сейчас пробовал поискать по ключевым словам - нашёл много любопытного, но не того(( Припоминается что тогда рылся в рубрике " Архив первого форума ПЛИО ". Проверил, что тему "ЧАВО по ПЛИО" листал с середины ..и несколько других. Не судьба мне сегодня помочь людям.((
 

Mongol

Рекрут
Многолетние зимы может и не убьют человека, способного делать запасы, но уж точно уничтожат практически всех животных. Рыбы передохнут подо льдом, птицы и млекопитающие, неспособные к размножению в зимних условиях, тоже вымрут. Многолетние зимы стоит принять как факт и не искать объяснение проблемам с ними связанным.
Любопытно как живность на этой планете пережила ледниковый период с такими то раскладами.
 

Insulanus

Знаменосец
Любопытно как живность на этой планете пережила ледниковый период с такими то раскладами.

Ничего не знаю, про биологию ледникового периода, но предположу, что живность уходила на юг. Невозможно представить, например, чтобы птицы размножались в условиях зимы, а рыбы жили подо льдами годами.
 

Арканис

Знаменосец
Джон Амбер предельно ясно выразил эту мысль
И чем все это кончилось? Сожженным Винтерфеллом и лучшими войсками севера, усыпавших южные поля сражений своими трупами.
Север слаб в военном плане, а как решается проблема рва Кейлин, хорошо показали Аша и Теон. Король на юге ему нужен хотя бы как гарант собственной безопасности. Пусть радуются еще, что помимо редких случаев, о Севере никто не вспоминает, и Старки де-факто короли, никому ничем не обязанные.
 

Dargl

Знаменосец
Тут прикинула. Рыбы наловить в 3, а то и 4 раза больше чем съешь вполне реально вроде. То есть за год можно на 3 или 2 зимних года запасов наморозить. С мясом наверно посложнее но тоже реально. Со злаками.. вроде по современным выкладкам, если я всё правильно поняла, 1 фермер может обеспечить 100 людей. Делаем скидку на неразвитость и плохие условия - 1 землепашец на 10-15 человек. То есть тоже вполне хватает для запасания.
А вот что кушают Зимой волки действительно не понятно.. только людей разве что? Или может тамошние волки в спячкуанабиоз впадают?
Если в чём-то ошиблась, можнонужно не стесняться поправить.:)
 

Insulanus

Знаменосец
И чем все это кончилось? Сожженным Винтерфеллом и лучшими войсками севера, усыпавших южные поля сражений своими трупами.
Север слаб в военном плане, а как решается проблема рва Кейлин, хорошо показали Аша и Теон. Король на юге ему нужен хотя бы как гарант собственной безопасности. Пусть радуются еще, что помимо редких случаев, о Севере никто не вспоминает, и Старки де-факто короли, никому ничем не обязанные.

Выверно рассуждаете, но вы рассуждаете, как сторонний наблюдатель. Со стороны, конечно, борьба за независимость кажется не слишком удачным шагом. Я же говорю о мотивах самих северян, и они совершенно ясны и прозрачны.
 

Арканис

Знаменосец
Я же говорю о мотивах самих северян, и они совершенно ясны и прозрачны.
Вопрос стоит иначе: зачем региону, отличному в культурном отношении, обособленному географически, нужен король сидящий в городе за тысячи миль?
Я как раз и ответил, зачем :)


А Амбер всегда был эмоционален. И часто пьян. Вспомнить историю с его пальцами ту же. Достаточно 10 лет войн за независимость, и все эти ура-патриоты амберы умоются кровью, останутся только здравомыслящие Русе Болтоны, которые правильно оценивают ситуацию.
 
Сверху