• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вестерос без абсолютизма

Алфер

Знаменосец
Оно уже и развалилось, короля на ЖТ нет? Где об этом можно прочитать?
Так и в Японии император никуда не девался. Однако ж:writing:

Именно это и пишу, и даже обосновываю своё мнение. Не ссылаясь на случайные сомнительные аналогии.
А можно его еще разок обосновать. Чем-нибудь конкретным.

Хорошо, что хоть это вы признали. Можете изменить свой тезис
Этот тезис был ваш. Так что вам его и менять.

..только я не знаю как именно. Эффективнее, прогрессивнее,..? Явно не всегда. "Больше" напрашивается.
И эффективнее и прогрессивнее, а если кратко "лучше". Иначе не было бы постоянных попыток консолидации.

Объяснять основы своей категориальной системы вы не склонны, как я полагаю?
Вы опять пытаетесь навязать спор о терминах. Мне это совершенно не интересно. Я хочу услышать конкретные факты, которые доказывали бы вашу позицию.

Удачи, зелёновое и мощное!
Уже сливаетесь? Быстро что-то...
 

Луций

Знаменосец
Олдтаун не меньше КГ, но в запустение что-то приходить не торопится, как же так?
У Олдтауна старые, давно налаженные торговые связи, выгодное месторасположение, устоявшийся авторитет среди населения Вестероса. К тому же это вотчина Хайтауэров, которые вряд ли заинтересованы в упадке своей жемчужины (также как и Тиреллы).
 

dgm

Знаменосец
Так и в Японии император никуда не девался. Однако ж
Вы опять про Японию? Тогда Вам сюда - Военно-историческая флудилка.
А можно его еще разок обосновать. Чем-нибудь конкретным.
Перечитайте тему, будет от Вас нечто конкретное - будет о чём говорить конкретно и предметно.
Этот тезис был ваш. Так что вам его и менять
:rolleyes: Я могу и ещё раз Ваш перл процитировать:
Единое государство в целом всегда лучше, чем много мелких. А что происходит, когда распадается империя, можно увидеть на примере Японии периода Сингоку Дзидай. Процветание так и прет.
Не стоит мне приписывать авторство, :Please:.
И эффективнее и прогрессивнее, а если кратко "лучше". Иначе не было бы постоянных попыток консолидации.
Вот и снова - "лучше".
Напомните мне о попытках консолидации до Завоевания, пожалуйста.:writing:
Войны между Севером и Долиной или Дорном и Простором - помню, попыток консолидации - нет.
Вы опять пытаетесь навязать спор о терминах. Мне это совершенно не интересно. Я хочу услышать конкретные факты, которые доказывали бы вашу позицию.
Прочитайте, поиск по теме Вам в помощь. Заодно посмотрите как сторонники единого государства аргументируют свою позицию, позаимствуете что-нибудь, творчески переосмыслив.
Уже сливаетесь? Быстро что-то...
Слишком уж зелёново и нудноZzz
 

Алфер

Знаменосец
Вы опять про Японию? Тогда Вам сюда
Можно и туда. Если конечно там вы сможете выдать что-то кроме набора лозунгов.

Перечитайте тему, будет от Вас нечто конкретное - будет о чём говорить конкретно и предметно.
А повторить, нет? Рука не подымается?

Не стоит мне приписывать авторство,
Вы с начало опередили "лучше" как составную часть "плохое - хорошее", а теперь пытаетесь приписать другим честь этого открытия.

Напомните мне о попытках консолидации до Завоевания, пожалуйста.
А вы можете утверждать, что таких попыток не было? Нельзя ли так коротенько осветить историю Семи королевств до Завоевания:writing:

Прочитайте, поиск по теме Вам в помощь. Заодно посмотрите как сторонники единого государства аргументируют свою позицию, позаимствуете что-нибудь, творчески переосмыслив.
Не надо меня никуда посылать, вы лучше тезисно изложите. Или ссылку дали если совсем лениво. А так глядишь кто-нибудь, что-нибудь переосмыслит.

Слишком уж зелёново и нудно
Ну, а что вы хотели, какой материал...
 

dgm

Знаменосец
Можно и туда. Если конечно там вы сможете выдать что-то кроме набора лозунгов.
Не, туда - без меня.
А повторить, нет? Рука не подымается?
:annoyed: Я вам что-то задолжал разве?
Вы с начало опередили "лучше" как составную часть "плохое - хорошее", а теперь пытаетесь приписать другим честь этого открытия.
Вас в четвёртый раз процитировать?
Единое государство в целом всегда лучше, чем много мелких. А что происходит, когда распадается империя, можно увидеть на примере Японии периода Сингоку Дзидай. Процветание так и прет.
Вся конкретика в трёх предложениях. Далее пошли требования и диспут терминологический. Zzz
А вы можете утверждать, что таких попыток не было? Нельзя ли так коротенько осветить историю Семи королевств до Завоевания
Тезис, взятый с потолка, высказали вы - вам и доказывать. Мне проще - нет упоминаний о постоянных попытках консолидации, нету. Найдёте - можно будет рассмотреть, а пока налицо лишь неловкая попытка сфальцифицировать историю 7к.
Не надо меня никуда посылать, вы лучше тезисно изложите. Или ссылку дали если совсем лениво. А так глядишь кто-нибудь, что-нибудь переосмыслит.
Рглор подаст.:angelic:
Ну, а что вы хотели, какой материал...
От вас - ничего не хотел. Указал на слабость вашего решительного утверждения, и всё.:not guilty:
 

Алфер

Знаменосец
Не, туда - без меня.
Ну вот видите...

Я вам что-то задолжал разве?
Это напоминает - У нас есть таааакииие приборы... Но мы вам их не покажем!

Вас в четвёртый раз процитировать?
Да хоть в пятой, развитие какое-то будет?

Тезис, взятый с потолка, высказали вы - вам и доказывать. Мне проще - нет упоминаний о постоянных попытках консолидации, нету. Найдёте - можно будет рассмотреть, а пока налицо лишь неловкая попытка сфальцифицировать историю 7к.
Тезис что кто-то чего-то не упоминает не доказывает ровным счетом ничего. И да, вам действительно проще. Вы бодро рассказываете про культуру и искусство независимых королевств, а когда вас просят рассказать подробности скромно отводите глаза.

Ну, я примерно это и подозревал.

От вас - ничего не хотел. Указал на слабость вашего решительного утверждения, и всё.
Так мало ли кто и на что указывает.
 

Namah Shivaya

Рекрут
Ну это просто будет значить, что практически любой, кто получает Винтерфелл становится Старком. А это не так.
По крайней мере не думаю, что Тирион Ланнистер мог стать Тирионом Старком, как и Рамси Болтон - Рамси Старком (если бы его невеста была настоящей Арьей).
Старки выглядят прямой линией. Без переходов к обособившимся боковым (как те же Капетинги - Валуа - Бурбоны).

В нашей истории (а мир несколько больше Вестероса) мы знаем одну (sic!) наследственную линию существующую сопоставимое время - династия японских императоров, прослеживаемая где-то до VI века н.э. (а дальше уже полулегендарные персонажи восходящие непосредственно к богине Аматэрасу).


Мартеллы - Морс Мартелл и Нимерия - практически тысяча лет.
Мандерли - переселились на Север примерно тогда же, даже чуть раньше...
Дарклины - вообще владели Сумеречным Долом ещё до прихода андалов.
И это притом, что истории множества родов мы вообще не знаем.


По преимуществу на Огненном Поле ;)
Объективно большинство андальских королевских династий было выкорчевано именно Таргами. А никак не естественным вымиранием. Из перечисленных Хоары и Гарднеры - погибли от драконов.
Что до Гарднеров - то к ним восходят многие дома Простора, те же Флоренты.
Кастерли - сгинули ещё во времена Героев.
Мадды - аналогично, ещё во времена андальского завоевания

Объективно нам не неизвестны королевские роды пресёкшиеся от естественных причин. Все известные случаи обусловлены гибелью на полях сражений.
И каждый раз власть переходила к совершенно случайным людям, а не каким-то боковым линиям.

В таком случае возможно....

есть какой-то не описанный пока механизм утраты фамилий потомками знати, отдаляющимися от своей касты, похоже, в Вестеросе живёт просто другая порода хомо-сапиенс, у которой другое ощущение родства и другие инстинкты в этой сфере, например для нас все наши предки и все с кем есть доказанная генеологическая связь - родственники, а для них может некое критичное значение имеет принадлежность по факту к той или иной социальной группе, в случае со знатными фамилиями это успех например, и в таком случае вполне может иметь место механизм потери фамилии, то есть скажем при определённых условиях - "у него же даже нет доспехов и зарабатывает он неизвестно чем" данный человек, и как следствие вся его семья становятся - "они нам больше не родня"
 

Алфер

Знаменосец
похоже, в Вестеросе живёт просто другая порода хомо-сапиенс
У меня ощущение, что среди поклонников популярного автора, зачастую формируются своего рода секты. Их отличительная черта в том, что культисты скорее предположат "другую породу хомо-сапиенс", чем признают, что автор накосячил.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вестеросс не может нормально существовать без единой королевской власти. Мы все помним, что творилось до приезда Эйгона.
Во-первых, железяне, которых уже ничто не держит, устроят такой трэш и угар на всё западное побережье, что Харрен покажется младенцем. Снова начнутся войны между бывшими грандлордами, а ныне королями. Каждый местечковый лорд объявит себя королём и пойдёт войной на соседа. Это огромный шаг назад.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Вестеросс не может нормально существовать без единой королевской власти. Мы все помним, что творилось до приезда Эйгона.
Во-первых, железяне, которых уже ничто не держит, устроят такой трэш и угар на всё западное побережье, что Харрен покажется младенцем. Снова начнутся войны между бывшими грандлордами, а ныне королями. Каждый местечковый лорд объявит себя королём и пойдёт войной на соседа. Это огромный шаг назад.

жизнь будет бить ключем
 

Луций

Знаменосец
Вестеросс не может нормально существовать без единой королевской власти. Мы все помним, что творилось до приезда Эйгона.
Во-первых, железяне, которых уже ничто не держит, устроят такой трэш и угар на всё западное побережье, что Харрен покажется младенцем. Снова начнутся войны между бывшими грандлордами, а ныне королями. Каждый местечковый лорд объявит себя королём и пойдёт войной на соседа. Это огромный шаг назад.
В определенной степени вы правы. Само собой, что нынешний раздрай не приведет к зарождению буржуазного общества прямо в ближайшей перспективе, поэтому для вестеросцев самый логичный выход- привычная им форма правления- монархия. Вопрос будет стоять лишь в степени ее централизации. Мы все знаем, что тяжелые смутные времена очень стимулируют людей к выбору сильной единой власти.
А в условиях, когда Север и Речные земли понесли тяжелые потери (да и Запад с Королевскими землями тоже пострадали), наступающая зима делает прочные связи и линии снабжения с плодородными южными территориями как никогда актуальными.
И наладить снабжение пострадавших территорий способна тоже только сильная центральная влась, причем отличающаяся здравомыслием( в отличие от той же Серсеи)
Только вот, я все же считаю, что некий откат назад неизбежен, так как Мартин явно готовит новые бедствия Вестеросу в виде военных действий, суровой зимы и Ходоков, жаждущих перейти за Стену. Думаю, что бедолаги вестеросцы еще изрядно намаются, чтобы потом с огромной радостью слиться вэкстазе в единое государство с авторитетной центральной властью.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Ага, тяжёлым, стальным разводным ключом. Прямо по голове.:D

движение это жизнь. а какое движение без стимула? ЖТ то у Таргов, другие на него право не имеют. благо явился Боба Благословеный и привел все в движение своим восшествием на трон. теперь жизнь кипит, бурлит и возможно вся выкипит :D иные на подходе
 

Анонимус-сан

Знаменосец
движение это жизнь. а какое движение без стимула? ЖТ то у Таргов, другие на него право не имеют. благо явился Боба Благословеный и привел все в движение своим восшествием на трон. теперь жизнь кипит, бурлит и возможно вся выкипит иные на подходе

А уж как жители Вестеросса рады свежему ветру перемен.:not guilty:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот Дени или юный Гриф вернутся,тогда и порадуются от души.

Но надолго ли им отпущено радости?:sneaky:


пока средневековье, можно о них не думать, одним меньше, другим меньше, кто заметит

Ну так, крестьян понятно не считают. А вот благородных донов тоже поляжет немало.
 
Сверху