• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатления от Танца с Драконами

uwndrd

Скиталец
Хм, а у меня вопрос: как она убила старичка-страховщика? Монетку какую-то подкинула? Что-то я не совсем понял.
 

uwndrd

Скиталец
Меня в книге, кстати, еще и временные рамки смутили. Не догадался, что Абель - это Манс, даже удивился что его отправили, что уж больно много у лжеАрьи спасателей.
 

Odlavir

Рекрут
Хм, а у меня вопрос: как она убила старичка-страховщика? Монетку какую-то подкинула? Что-то я не совсем понял.

страховщик имел привычку проверять золото "на зуб" , ну и монетка соответственно была с ядом)
 

Dargl

Знаменосец
А что за карлики в главе Квенти?
В центре площади под надтреснутой безголовой статуей давно уже мёртвого триарха собиралась толпа – какие-то карлики давали представление. Коротышки нацепили на себя деревянные доспехи, изображая рыцарей на турнире. Квентин видел, как один из них сел верхом на собаку, другой попытался взгромоздиться на свинью... чтобы тут же съехать с неё набок под хохот толпы.
Пени же вроде говорила что её брата ещё в КГ убили или я что-то путаю?
 

dgm

Знаменосец
Не пролил ли ТсД свет на этот эпизод в "Пире":

Рейегар положил руку на плечо Джейме.
«После битвы я намерен созвать совет. Произойдут перемены. Я давно уже собирался... впрочем, что толку забегать вперед. Поговорим, когда я вернусь».
Это были последние слова, которые он услышал от Рейегара Таргариена. Одна рать ждала за воротами, другая уже выступила на Трезубец.
Что планировал Рейегар? Я бОшку сломал себе всю :Please:
 

Alexius

Оруженосец
Не пролил ли ТсД свет на этот эпизод в "Пире":
Что планировал Рейегар? Я бОшку сломал себе всю :Please:
Вероятно, сместить отца. Прецедент с лишением права на престол уже был, когда Эгг стал королем.
(Так что, возможно, Эйрис подозревал сына в желании узурпировать власть из-за пророческих видений :oh:)
 

dgm

Знаменосец
Вероятно, сместить отца. Прецедент с лишением права на престол уже был, когда Эгг стал королем.
(Так что, возможно, Эйрис подозревал сына в желании узурпировать власть из-за пророческих видений :oh:)
Вот оно как..так Эйгон неспроста Старков так изощрённо замучал - хотел войну спровоцировать, на которой сына родной погибнет смертью героя? Аррен действовал по его заданию, а потом начал свою игру, манипулируя своими воспитанниками?? ..УжастЪ
 

Dargl

Знаменосец
Не пролил ли ТсД свет на этот эпизод в "Пире":

Что планировал Рейегар? Я бОшку сломал себе всю :Please:
Барристан вспоминает - ходили слухи о том что принц хотел типа "признать папашу душевнобольным и отправить в дурку", для того чтобы перетереть тему с другими заинтересованными лицами и был затеян Харенхольский турнир. Но Варис предупредил Эйриса и тот поехал на турнир вместе с сыном - видимо до дрожи в коленках напугав тем самым часть заговорщиков и идею переворота отложили на неопределённый срок.:annoyed:
 

dgm

Знаменосец
Dargl, спасибо большое!:in love:..содержательный был турнир. Куча фанфиков о том, что Рейегар только амурными романтиками там занимался, морально устаревает.. это доставляет отдельно
 

Alexius

Оруженосец
Барристан вспоминает - ходили слухи о том что принц хотел типа "признать папашу душевнобольным и отправить в дурку", для того чтобы перетереть тему с другими заинтересованными лицами и был затеян Харенхольский турнир. Но Варис предупредил Эйриса и тот поехал на турнир вместе с сыном - видимо до дрожи в коленках напугав тем самым часть заговорщиков и идею переворота отложили на неопределённый срок.:annoyed:
With Varys whispering in his ear, King Aerys became convinced that his son was conspiring to depose him, that Whent's tourney was but a ploy to give Rhaegar a pretext for meeting ...
Барристан вспоминает только про подозрения Эйриса, но ничего - про то, что такой заговор действительно был. (Вариса он не любит, так что, возможно, преувеличивает его роль.)
Со стороны Рейгара было бы особо фееричной глупостью и безответственностью вначале пытаться сместить отца из-за безумия, а потом на год сбежать в лес с Лианной. Так что логичней всего предположить, что подозрения Эйриса были просто паранойей, подогретой Варисом, а до Рейгара дошло, что отца нужно смещать, только под конец Восстания.
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Dargl

Знаменосец
Барристан вспоминает только про подозрения Эйриса, но ничего - про то, что такой заговор действительно был. (Вариса он не любит, так что, возможно, преувеличивает его роль.)
Я так и написала "ходили слухи".;) Кстати Барристан разве не с подачи Вариса находиться на своём нынешнем месте?
Со стороны Рейгара было бы особо фееричной глупостью и безответственностью вначале пытаться сместить отца из-за безумия, а потом на год сбежать в лес с Лианной.
Это при любых раскладах было "фееричной глупостью" и то мягко сказано. Причём что характерно, сбежал не один а с лучшими королевскими гвардейцами - что как-то сомнительно выглядит с точки зрения принесённой ими королю присяги.:confused:
Всё загадашно...:not guilty:
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

dgm

Знаменосец
.."всё чудесатее и страньше"(с) Учту нюансы.. спасибо повторное, дама и господин.
 

Light

Оруженосец
Хм, кстати интересно, почему у Старков все поколение стало скинчейджерами (как это в каноническом переводе?)/...?
Еще одна версия - может, у волчат, рожденных от мертвой матери какая-нибудь ущербность наблюдается - типа предрасположенности к использованию ;) А Старкам повезло первыми их найти и позаботиться )
(как там это на магическом языке может звучать - какая-нибудь брешь в ауре? или в их первобытном магическом поле ;))
 

Light

Оруженосец
Меня в книге, кстати, еще и временные рамки смутили. Не догадался, что Абель - это Манс, даже удивился что его отправили, что уж больно много у лжеАрьи спасателей.
Я тоже не догадывалась, пока эти прачки не стали проявлять умения владения холодным оружием ;) Опа, слишком прыткие для армейского эскорта )) Сначала подумала, что им просто нужен ценный трофей ввиде старковской дочки...

ЗЫ... Что-то я стала подозревать, что драконы до конца саги не доживут - чтобы ни у кого козырей не было... И вся эта междоусобица тоже не рассосется ))
 

Dargl

Знаменосец
Кажется нашёлся труп Эйемона.:confused:
Two days from now, the cog Selaesori Qhoran will set sail for Qarth by way of New Ghis, carrying tin and iron, bales of wool and lace, fifty Myrish carpets, a corpse pickled in brine, twenty jars of dragon peppers, and a red priest.
Неужели Марвин таки замаскировался под негра жреца Рглора?:eek::not guilty:
А труп Эйемона сгодится для некроколдунства и расскажет Дени всё о чём так хотел? Или восстанет бессмысленным управляемым Марвином зомби - скомороховым драконом?:annoyed::ha-ha:
 

Odlavir

Рекрут
Кажется нашёлся труп Эйемона.:confused:

Неужели Марвин таки замаскировался под негра жреца Рглора?:eek::not guilty:
А труп Эйемона сгодится для некроколдунства и расскажет Дени всё о чём так хотел? Или восстанет бессмысленным управляемым Марвином зомби - скомороховым драконом?:annoyed::ha-ha:

а вот и 3я голова дракона)
 

Thingol

Призрак (гость)
Вообще, как-то танец абсолютно скудным на события вышел и, повторюсь, растянутым:
Квентин плыл плыл плыл плыл, скакал, скакал совершенно скучнейшим образом, и только под конец доехал.
Виктарион - только плыл плыл плыл плыл, тоже не видно продвижения.
Станнис шел шел шел шел шел шел и так и не дошел к концу книги.
Гриф шел шел шел плыл плыл плыл, но таки доплыл.
Бран хотя бы пришел, хотя главы с его переходами очень нудные.
И только редкие главы или моменты были интересны.

Если Мартин хотел показать, что длинные путешествия - это скучно и уныло, то ему это удалось. Атмосферу передал.

Но ни на севере, ни на юге ничего глобально не разрешил, лишь запутал, и лишь оттянул решение насущных вопросов и раскрытие тайн, интересных читателям, на потом.
 
Сверху