• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рамси Болтон

  • Автор темы Thingol
  • Дата начала

DmitrySnow

Наемник
Но это город, с периметром больше 3 км, а не замок. Тем более, что Полибий пишет, что местное население было совсем непригодно к обороне. Так и в Винтерфелле было наверняка полно слуг и прочего персонала.

Учтите, что он в таком состоянии находился почти все время, а Винтерфелл оставили буквально на 3-4 месяца.
Хм, тысяча все же тысяча, эти силы вполне способны отбить кучку диверсантов (способную передвигаться незаметно) и организовать оборону на определенный период времени против превосходящих сил (что впрочем они сделали), пока не подойдет подкрепление (не столица все же ;) ), а двадцать человек не способны даже выгнать крупную банду, которая станет под стенами или вдруг зарвавшегося соседа (вассала).
 

Thoros

Знаменосец
Замок, вмещающий несколько тысяч человек, не намного меньше
Ну что вы прям, московский Кремль себе вообразили? Я полагаю, площадь Винтерфелла совпадает с крупнейшими замками реальной Европы - то есть 4-5 га. Несколько тысяч человек на такую площадь вполне себе влезут.
И сил в Испании у карфагенян просто уже не оставалось
Там еще две карфагенские армии тусили. Фишка-то как раз в том, что на Севере в тот момент просто не было таких больших армий, как у Сципиона. Плюс вот еще какой момент - если бы железные двинулись на Винтерфелл в большой силе, их бы легко обнаружили и собрали бы ближайших вассалов, чтобы укрепить оборону. А Теон с малым отрядом проскочил незаметно.
 

DmitrySnow

Наемник
Ну что вы прям, московский Кремль себе вообразили? Я полагаю, площадь Винтерфелла совпадает с крупнейшими замками реальной Европы - то есть 4-5 га. Несколько тысяч человек на такую площадь вполне себе влезут.
И все равно 20 человек его совершенно не защищают, а скорее присутствуют для вида.
Там еще две карфагенские армии тусили. Фишка-то как раз в том, что на Севере в тот момент просто не было таких больших армий, как у Сципиона. Плюс вот еще какой момент - если бы железные двинулись на Винтерфелл в большой силе, их бы легко обнаружили и собрали бы ближайших вассалов, чтобы укрепить оборону. А Теон с малым отрядом проскочил незаметно.
Хм, Станис собрал силы, Болтон собрал силы на обоих тысяч десять, и значительное число северян еще не приделах. И если смог Теон, почему не могла бы какая нибудь залетная банда одичалых, или просто не пойми кто, да просто любой. Новый Карфаген прохожий отряд разбойников не взял бы, а Винтерфелл был брошен на такое положение. Ксстати еще про силы Севера на тот момент, могли бы ближайшем вассалам приказать на помощь пойти (наверняка их земли не столь безлюдные как при Винтерфелле :) ), им и ближе было, но тут сер Кассель чего-то совершенно невероятное изобразил, погнал армию чуть ли не через пол Севера, бросив столицу, ради не большого отряда Дагмера Щербатого.
 
  • Мне нравится
Отклики: Rom

Rom

Призрак (гость)
Ну что вы прям, московский Кремль себе вообразили? Я полагаю, площадь Винтерфелла совпадает с крупнейшими замками реальной Европы - то есть 4-5 га. Несколько тысяч человек на такую площадь вполне себе влезут.
Фишка тут вот в чем. Мартин оперирует армиями в тысячи человек. В реальной средневековой Европе внутренние разборки феодалов - это рати в 150-200 человек. И опять же, одно дело рыцарский замок, действительно небольшой по площади и длине своих стен, а другое, укрепление, в котором поместилась многотысячная армия Болтонов. В замок с площадью 400-500 квадратных метров несколько тысяч не разместятся, это абсолютно точно. Они же не будут постоянно изображать шпроты в банке? Вы сами подумайте, это на один квадратный метр с десяток солдат придется, как минимум. Если принять численность армии Болтонов хотя бы в 5000 бойцов. Еще в минус хозяйственные площади, арсеналы и т.п. и т.д. Там что, небоскребы? Так вот, для средневекового мелкого замка - 30 человек гарнизона - абсолютно нормально. А для крепости размерами с Винтерфел (размеры смотрим именно по количеству поместившихся там солдат) - это категорически недостаточно. Скажем, площадь Ивангорода, после второй перестройки, если мне память не изменяет, составила 6000 кв. метров. Это поздние средние века. И в такой крепости уже вполне можно разместить воинство в несколько тысяч.

Там еще две карфагенские армии тусили. Фишка-то как раз в том, что на Севере в тот момент просто не было таких больших армий, как у Сципиона. Плюс вот еще какой момент - если бы железные двинулись на Винтерфелл в большой силе, их бы легко обнаружили и собрали бы ближайших вассалов, чтобы укрепить оборону. А Теон с малым отрядом проскочил незаметно.
Тут вот правильно заметили, с такими подходами любая лихая ватага относительно крупного размера могла запросто пограбить Столицу Севера, Теон даже не нужен со своими железянами.
 

Thoros

Знаменосец
В замок с площадью 400-500 квадратных метров
4-5 га - это 40-50 тысяч кв.м. ))

В реальной средневековой Европе внутренние разборки феодалов
Ну дык по размерам каждое из королевств Вестероса - как крупная европейская страна.
 

Rom

Призрак (гость)
4-5 га - это 40-50 тысяч кв.м. ))

Мда, точно. Впрочем, тогда не понятно где Вы там такие рыцарские замки в Европе нашли. Нормальный, среднестатистический, размер мелкого замка - 500-600 кв метров. Собственно вот от этой цифры я и проводил "расчеты" ;) Вот у него 30 человек гарнизона - норма. А для замка в 40000-50000 кв. метров пары-тройки десятков защитников недостаточно даже чтобы круглосуточные посты выставить.
Ну дык по размерам каждое из королевств Вестероса - как крупная европейская страна.
Да тут вообще не понятно, что такое тот же Винтерфелл? Замок, крепость? Где большие города на севере, если это "как крупная европейская страна" ?

P.S. Вообще с 600 кв. метрами я как-то погорячился, побольше были ;) Но 50000 кв. метров - это уже очень крупный замок.
 

ddv

Знаменосец
А для крепости размерами с Винтерфел (размеры смотрим именно по количеству поместившихся там солдат)
вы бы не парились а посмотрели в википедии статью о Винтерфелле. Там периметр стен сотнями метров по сторонам исчисляется, что означает внутреннюю площадь как раз в несколько гектаров.
для замка в 40000 кв. метров пары-тройки десятков защитников недостаточно даже чтобы круглосуточные посты выставить.
гарнизон Винтерфелла без выездного отряда кавалерии - 700 человек. Пруф откопать затрудняюсь, но на днях принялся пользуясь отпуском ПЛиО перечитывать, когда отыщу кину ссылку.
 

Rom

Призрак (гость)
вы бы не парились а посмотрели в википедии статью о Винтерфелле. Там периметр стен сотнями
метров по сторонам исчисляется, что означает внутреннюю площадь как раз в несколько гектаров.
А откуда взялись такие данные в Википедии?

гарнизон Винтерфелла без выездного отряда кавалерии - 700 человек. Пруф откопать затрудняюсь, но на днях принялся пользуясь отпуском ПЛиО перечитывать, когда отыщу кину ссылку.
Хорошо. Но, 700 человек и 20, как там оказалось, есть разница?
 

Thoros

Знаменосец
Замок, крепость?
Очень большой замок, типа Каэрхилли в Уэльсе или цитадели Алеппо
Где большие города на севере
Ну один крупный город есть - Белая Гавань. А в целом городов там мало, это вообще фишка Вестероса. Скорее всего, из-за климата (зимой легче выживать в сельской местности, поближе к дровам).

Но, 700 человек и 20, как там оказалось, есть разница?
Ну я ж говорю - оставили буквально на 3-4 месяца. Рейда малой, но отлично подготовленной группы никто не ожидал, а большую - обнаружили бы и с воронами предупредили Винтерфелл.
 

Rom

Призрак (гость)
Очень большой замок, типа Каэрхилли в Уэльсе или цитадели Алеппо
Можно вспомнить и замки поменьше, скажем, Крак де Шевалье, порядка 25000 м2. Ну так он уже мог вмещать 2000 солдат гарнизона с неслабыми запасами провизии. Ни о каких гарнизонах в 20 человек в опорных пунктах такого размера речи не идет в принципе.

Ну я ж говорю - оставили буквально на 3-4 месяца. Рейда малой, но отлично подготовленной группы никто не ожидал, а большую - обнаружили бы и с воронами предупредили Винтерфелл.
Ну даже посты не выставить, тем более, война идет, не спокойно кругом. По моему, просто очень нужно было автору, чтобы Теон Винтерфелл взял, вот и образовался абсолютный идиотизм у местного коменданта.
 

ddv

Знаменосец
Можно вспомнить и замки поменьше, скажем, Крак де Шевалье, порядка 25000 м2. Ну так он уже мог вмещать 2000 солдат гарнизона с неслабыми запасами провизии.
Что-то я не уловил. А какая связь между площадью и вместительностью? Это ж замок а не деревня в 1 этаж. В многоярусных башнях можно уйму кроватей поставить, особенно если башни высокие.
 

Rom

Призрак (гость)
Что-то я не уловил. А какая связь между площадью и вместительностью? Это ж замок а не деревня в 1 этаж. В многоярусных башнях можно уйму кроватей поставить, особенно если башни высокие.
Ну вообще связь самая прямая. В башнях не сто этажей, как понимаете. И, скажем, казармы могут быть именно что в один этаж во дворе, как пристройки. Тут нужно смотреть, естественно, конкретный план замка или крепости. Весь гарнизон по башням не распихивали. Да и внутренние помещения башен несколько меньше, чем может показаться снаружи, толщина стен достаточно много "съедает".
 

Poison Vortex

Знаменосец
Слушайте, поправьте меня, если я не прав.
В Винтерфелле в отсутствие Робба остался гарнизон под командованием Родрика Касселя. Что-то около 2000 человек.
Сначала Кассель двинул гарнизон в земли Хорнвудов, потом против Щербатого. Причём оба раза успешно.
Теперь обсудим обоснованность.
Кассель мог оставить в замке, скажем, 500 воинов. С ним бы ушло 1500. Был ли в этом смысл для Касселя?
Замок с высокими стенами, вражеских войск в округе не наблюдается. Скорее всего гарнизон будет сидеть и скучать. А в бою каждая сотня воинов имеет очень большое значение.
Или я что-то напутал?
 

Rom

Призрак (гость)
Слушайте, поправьте меня, если я не прав.
В Винтерфелле в отсутствие Робба остался гарнизон под командованием Родрика Касселя. Что-то около 2000 человек.
Сначала Кассель двинул гарнизон в земли Хорнвудов, потом против Щербатого. Причём оба раза успешно.
Теперь обсудим обоснованность.
Кассель мог оставить в замке, скажем, 500 воинов. С ним бы ушло 1500. Был ли в этом смысл для Касселя?
Замок с высокими стенами, вражеских войск в округе не наблюдается. Скорее всего гарнизон будет сидеть и скучать. А в бою каждая сотня воинов имеет очень большое значение.
Или я что-то напутал?
Начнем с того, что гарнизон Винтерфелла вообще не должен бегать по всему Северному Королевству за мелкими группами то ли разбойников, то ли лиц очень на них похожих. У гарнизона задача такая - сидеть и скучать защищать вверенный ему укреп. район, а чтобы совсем не закиснуть, есть "сержанты и командиры", которые придумают чем занять солдата, на худой конец, будет повышать свое мастерство во владении холодным оружием. Ну или рвы вон что-то зеленью заплыли... тину разогнать, рвы углубить, воду шлемами натаскать. Уверяю, всему гарнизону будет очень весело и не скучно ;) Есть возможность дать по шапке негодяям за пределами стен, не вопрос, но не в ущерб своей основной задаче - защите замка от супостатов и посягательств любого враждебного элемента.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Rom, я просто к тому, что гарнизон в замке был, другой вопрос что использовался он то так, то эдак. Просто я тут вроде видел информацию, что Винтерфелл оставили без гарнизона на 3-4 месяца, удивился.
 

Rom

Призрак (гость)
Rom, я просто к тому, что гарнизон в замке был, другой вопрос что использовался он то так, то эдак. Просто я тут вроде видел информацию, что Винтерфелл оставили без гарнизона на 3-4 месяца, удивился.
Совершенно верно, 20 человек гарнизоном такого крупного замка даже при очень большой фантазии не назовешь. Слезы.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Так и есть - поход к западному морю из Винтерфелла меньше занять не должен.
Да ну, там что, дорог нет? От КГ до Винтерфелла королевский эскорт не торопясь добирался месяц. От Винтерфелла до Стены тоже что-то около месяца.

UPD: Если верить этой карте
http://i056.radikal.ru/1104/8c/49acac2ea7c9.jpg
от Винтерфелла как до Хорнвуда, так до Торрхенова удела - как от Королевской Гавани до Харренхолла или от Близнецов до Риверрана. Или около длины Стены (сколько там - 300 миль?)
 

DmitrySnow

Наемник
Если верить этой карте
Если верить этой карте, спрашиваться куда собирались плыть люди Аши? (Когда собирался плыть к Щербатому, по земле корабли тащить?) Да и по Буре, он находиться на западном побережье, и не далеко от моря. И вопрос на засыпку, чего делать, если отряд в двести человек атакует мелкий замок (по словам Станиса) черти где? Кому перовому пришлого в голову гнать все войска из столицы, на расстояние в две Британии?
 
Сверху