• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рамси Болтон

  • Автор темы Thingol
  • Дата начала

Elinaz

Присяжный рыцарь
Думается мне Железный Банк и Браавос вскоре раскроют свое участие в войне. Мне очень этот город-государство импонирует кстати. Чем то на Нью Йорк-США похоже ) Беглые "отбросы" организовавшие свое гос-во с сильной финансовой системой, системой самоуправления, избираемым "президентом" и спецслужбами. Ну и плюс Колосс =) Мартин был бы сильно не прав, если не затянет ЖБ и Браавос вцелом в войну в Вестеросе ^_^

Джокера только не обижайте;):)
Я думаю Джокер не обидился бы от такого сравнения) Плюс я сравнивал именно маньячную Харизму =)

Кстати, буду непопулярен, но считаю, что даже ненавидимые нами Фреи очень хорошо получились. То есть фишка Мартина в прописанности второстепенных характеров. Потому что даже таже Дени, совсем не так интересна как тот же Виман Мандерли или Русе.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Мне порой кажется, что главных героев Мартин "прижал к ногтю", они делают только то, чего желает он (для сюжетных линий и т.д.) А второстепенные хотя бы иногда (хоть раз в неделю по-человечески (с)) что хотят, то и воротят.
 

Daron

Присяжный рыцарь
Откуда железнорожденным знать дорогу в Винтерфел, еще и нашли ее в таких тяжелых погодных условиях?
Могу запамятовать, но вроде как это с ними Аша первый раз киданула брата в Винтерфелле.
Вообще получится очень интересно, если Несторис - совсем не представитель банка Браавоса ;) Так как никаких доказательств его полномочий, кроме слов этого господина, собственно и нет.
Вот-вот) Ездит неизвестно кто - кредиты направо-налево раздает)
А вот это интересный момент. Да, банкир достаточно много на себя берет. Почему он так поступает пока не понятно.
Вот и мне непонятно. Опять день человеколюбия?
Мне порой кажется, что главных героев Мартин "прижал к ногтю", они делают только то, чего желает он (для сюжетных линий и т.д.) А второстепенные хотя бы иногда (хоть раз в неделю по-человечески (с)) что хотят, то и воротят.
А мне кажется они ему просто перестали быть интересны (кто еще не умер конечно). С писателями это бывает)
 

Rom

Призрак (гость)
Могу запамятовать, но вроде как это с ними Аша первый раз киданула брата в Винтерфелле.
И после этого железнорожденные найдут путь из одного замка в другой, по незнакомым лесам да еще и в таких погодных условиях? Они могут знать первоначальное направление движения, но точных карт нет, свое местоположение без ориентиров не определишь, огромный шанс "промахнуться" мимо пункта назначения. Двигались то не по дороге. Так что я ставлю на наличие проводника.
Вот и мне непонятно. Опять день человеколюбия?
Будем посмотреть. Пока не ясно, что там вообще произошло в снегах под Винтерфелом.
 

Thingol

Призрак (гость)
Дени, совсем не так интересна как тот же Виман Мандерли или Русе.
Потому что в силу того, "чего хочет от неё автор", она ведёт себя как дура.
Ездит неизвестно кто - кредиты направо-налево раздает)
О. Бендер местный?)
 

DmitrySnow

Наемник
Понимаете в чем дело, давайте с логикой Вашего первого тезиса подойдем ко второму, т.е. к Мизинцу, как гению всего и вся. Так вот, когда он предал Неда Старка, то тоже подписал себе смертный приговор. И он пока просто откладывается. Нет? Или Ваши критерии оценки разума применимы только в удобных для Вас же случаях и никак иначе? ;)
Хм, то что Мизинец подписал себе смертный приговор думают только читатели, а вот если взглянуть глазами среднего персонажа, он сейчас на коне и все сделал очень гладко, Рамси же выжил по большему счету за счет удачи (и некоторого явного чита Мартина, ну про двадцать человек охраны в столице севера уже обсуждали, и то что винтерфел оказался самым пустынным местом на севере и т.д.) Все-таки не равнозначная комбинация, это как при игре в шахматы, можно выграть красиво заманив противника в ловушку, а можна за счет того что он отвлекся и случайно подставил ферзя, в одном случае мы скажем - гройсместрер, в другом повезло.
Леди Дастин может что-нибудь замутить антирамсиное.:Crazy::)
То же склоняюсь, что Болтон свалить она, все таки они косвенно виновны в смерти ее сестры.
 

Rom

Призрак (гость)
Хм, то что Мизинец подписал себе смертный приговор думают только читатели, а вот если взглянуть глазами среднего персонажа, он сейчас на коне и все сделал очень гладко, Рамси же выжил по большему счету за счет удачи (и некоторого явного чита Мартина, ну про двадцать человек охраны в столице севера уже обсуждали, и то что винтерфел оказался самым пустынным местом на севере и т.д.)

Ну как посмотреть. Какой именно эпизод с Рамси рассматриваем? Как он довел до финиша первую женушку? С одной стороны, да, стечение обстоятельств и удача, а с другой... Не знаю, может он предвидел падение Роба? Ведь, если взглянуть здраво, больших ресурсов для победоносной войны у короля Севера не наблюдалось, расчет на его поражение не кажется чем-то фантастическим.

Все-таки не равнозначная комбинация, это как при игре в шахматы, можно выграть красиво заманив противника в ловушку, а можна за счет того что он отвлекся и случайно подставил ферзя, в одном случае мы скажем - гройсместрер, в другом повезло.
Я вот только не совсем представляю гроссмейстера, зевнувшего ферзя ;)
 

Rom

Призрак (гость)
Как ни странно, но такие случаи были...
Честно говоря, это за гранью моего понимания. В официальной партии? Можете сказать, кто, где и когда? Специально найду как она игралась, интересно на такое диво посмотреть ;)
AntiOfftopic: Рамси Болтон - must die! Но не сразу, все же колоритный товарищ.
 

KRV

Кастелян
Честно говоря, это за гранью моего понимания. В официальной партии? Можете сказать, кто, где и когда? Специально найду как она игралась, интересно на такое диво посмотреть ;)
Например - Петросян - Бронштейн, на турнире в Амстердаме 1956 год - одноходовый зевок ферзя на 36 ходу. Хотя Петросян почти не допускал зевков и был очень осторожным игроком.
 

из глубинки

Знаменосец
И еще немного оффтопа на тему шахмат:
Однажды Эмануэлю Ласкеру довелось сыграть в алкогольные шахматы с венгерским гроссмейстером Гезой Мароци на приз мецената. Условия такой игры заключаются в том, что каждая фигура — это ёмкость со спиртным, и, взяв вражескую фигуру, нужно его выпить. Причём для этого матча фигуры были сделаны так, что от их силы зависел вид и объём алкоголя. На третьем ходу партии Ласкер пожертвовал ферзя, который представлял собой 200-граммовую бутылку виски. Мароци тут же захмелел, и Ласкер легко довёл партию до победы.
 

DmitrySnow

Наемник
Ну как посмотреть. Какой именно эпизод с Рамси рассматриваем? Как он довел до финиша первую женушку? С одной стороны, да, стечение обстоятельств и удача, а с другой... Не знаю, может он предвидел падение Роба? Ведь, если взглянуть здраво, больших ресурсов для победоносной войны у короля Севера не наблюдалось, расчет на его поражение не кажется чем-то фантастическим.
Хм, Робб сдернул бы его просто вернувшись на Север, то что он умрет в бою расчет конечно вероятный, но не особо дальновидный, да и не вернется Робб, сдернул бы любой другой попечитель при Бранне, откуда знать, что Винтерфел падет?

Я вот только не совсем представляю гроссмейстера, зевнувшего ферзя ;)
Ну так, двадцать человек охраны в столице короля Севера, чем не зевок ферзя?
 

Sabaru

Оруженосец
Рамси Болтон - must die! Но не сразу, все же колоритный товарищ.
Жаль Гришке Клигану не поручить это ответственное дело в силу всем известных причин;) Но я точно знаю какой части тела Рамзик лишится в первую очередь:D
 

Rom

Призрак (гость)
Например - Петросян - Бронштейн, на турнире в Амстердаме 1956 год - одноходовый зевок ферзя на 36 ходу. Хотя Петросян почти не допускал зевков и был очень осторожным игроком.
Я бы сказал, что он был более известен жертвами качества. Спасибо. Я так понимаю, вот эта партия. Действительно, зевок ферзя )
Хм, Робб сдернул бы его просто вернувшись на Север, то что он умрет в бою расчет конечно вероятный, но не особо дальновидный, да и не вернется Робб, сдернул бы любой другой попечитель при Бранне, откуда знать, что Винтерфел падет?

Ну Винтерфел у Мартина оказался "самым безлюдным местом на Севере" (с) кто-то из форумчан, так что бояться любого другого попечителя не понятно с чего. У Рамси то тоже воины в наличии.

Ну так, двадцать человек охраны в столице короля Севера, чем не зевок ферзя?
Да это не зевок, а какая-то странная прихоть автора. Ну не видел Мартин, похоже, вблизи ни одной крупной крепости. ;)
 

Thoros

Знаменосец
ну зевок зевком, однако в реальной истории и не такое случалось. Достаточно вспомнить кампанию Сципиона в Испании, когда пал Новый Карфаген. Стратегически суперважный для карфагенян город с населением более 20 тысяч человек охраняли всего несколько сотен бойцов.

Скорее я удивлен тому, как Теон умудрился так быстро и незаметно добежать от побережья к Винтерфеллу, там ведь расстояние ого-го, и припасы надо было с собой брать.
 

Insulanus

Знаменосец
ну зевок зевком, однако в реальной истории и не такое случалось. Достаточно вспомнить кампанию Сципиона в Испании, когда пал Новый Карфаген. Стратегически суперважный для карфагенян город с населением более 20 тысяч человек охраняли всего несколько сотен бойцов.

Но у Сципиона было хотя бы достаточное количество войск для штурма, а с Теоном был только маленький отряд. Если искать аналогии, то это скорее внезапный захват Платей 300 фиванцами в 431 году.
 

DmitrySnow

Наемник
ну зевок зевком, однако в реальной истории и не такое случалось. Достаточно вспомнить кампанию Сципиона в Испании, когда пал Новый Карфаген. Стратегически суперважный для карфагенян город с населением более 20 тысяч человек охраняли всего несколько сотен бойцов.
Скажем так неприступная по меркам своего времени крепость, где охранять надо было всего один подход, была захвачено маршем по грязи огромной армией, да и порядка тысячи воинов, все же не 20 человек, не совсем аналогия, все же там местных жителей поднять могли бы, не проиграй столь стремительно значительно превосходящим силам врага.
Но у Сципиона было хотя бы достаточное количество войск для штурма, а с Теоном был только маленький отряд. Если искать аналогии, то это скорее внезапный захват Платей 300 фиванцами в 431 году.
Точный данных о количестве защитников нет, как и об исходе битвы, они взяли стену, но на улицах уже проиграли.
 

Rom

Призрак (гость)
Но у Сципиона было хотя бы достаточное количество войск для штурма, а с Теоном был только маленький отряд. Если искать аналогии, то это скорее внезапный захват Платей 300 фиванцами в 431 году.
Неа. В 431 году вообще официально не было никаких боевых действий в Платее ;) А вот в 431 г. до н. э. - были. Триста воинов пробрались в город и закрепились на городской площади, после чего были окружены и биты, выжившие взяты в плен. Это не называется "внезапный захват" ) Платеи пали несколько лет позже, после длительной осады и очень заморочистых фортификационных "дуэлей".
 

Thoros

Знаменосец
да и порядка тысячи воинов, все же не 20 человек,
Но это город, с периметром больше 3 км, а не замок. Тем более, что Полибий пишет, что местное население было совсем непригодно к обороне. Так и в Винтерфелле было наверняка полно слуг и прочего персонала.

Учтите, что он в таком состоянии находился почти все время, а Винтерфелл оставили буквально на 3-4 месяца.
 

Rom

Призрак (гость)
Но это город, с периметром больше 3 км, а не замок. Тем более, что Полибий пишет, что местное население было совсем непригодно к обороне. Так и в Винтерфелле было наверняка полно слуг и прочего персонала.

Учтите, что он в таком состоянии находился почти все время, а Винтерфелл оставили буквально на 3-4 месяца.
Новый Карфаген Спицион взял все же приступом по всем правилам того времени, т.е. строились лестницы и т.д. И сил в Испании у карфагенян просто уже не оставалось. Так что тут более менее понятно, а вот как можно было оставить 20 человек на охрану Винтерфела мне абсолютно не понятно, это за гранью здравого смысла.
 
Сверху