• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рамси Болтон

  • Автор темы Thingol
  • Дата начала
Lolka, итак, мой вопрос - чем же Вам так угодил Рамси, что его мучительная смерть не кажется справедливой?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Lolka, если честно, мне очень хочется, чтобы Рамси повторил путь Теона. Не потому, что мне нравится Теон, наоборот - он получил по заслугам. Просто потому, что зло должно быть наказано. Такие как Рамси - болезнь человечества. Болезнь нужно вылечить, иначе она убьет организм, в который попала. Таких, как Рамси, надо душить, пока маленькие.
Я считаю, что никого нельзя "душить, пока маленькие". Тем более, что пока Рамси был маленьким, он не проявлял себя таким чудовищем.
Да, он "рос диким и непокорным". Но чудовищем стал, когда уже вырос, и отец приблизил его, взял под свою опеку и дал свою защиту.
Потому что пока он был просто сыном мельничихи - он знал, что на него может найтись управа. А когда его признал отец - он перестал кого-либо бояться, кроме отца.
У него ведь тоже судьба искалеченная - отец всю жизнь им пренебрегал, откупаясь поросятами и курами. Когда мать попросила слугу - в качестве издевательства прислал Вонючку, с которым рядом никто не мог находиться из-за его жуткого запаха.
А потом мать и Хеке постоянно ему твердили о том, что он сын грандлорда и должен иметь права грандлорда... Причем не отцу говорили, который оными правами должен был сына наделить. А мальчику. Внушали ему, ездили по мозгам постоянно, что он обижен и обделен папашкой и должен получить свое, ибо имеет право, а не тварь дрожащая...
И Рамси, как и Джон Сноу, всю жизнь пытался доказать отцу, что он достоин быть его сыном.
Вот только пути для этого у них были разные. Вот такое вот у Рамси извращенное понимание того, что значит "быть Болтоном".
Да и сейчас Болтон-старший использует Рамси в своих целях. Если что - он сваливает все грехи на сына, и останется чистеньким.
Позволю себе процитировать Lady Snark - я на 100% согласна с ее видением отношения отца Болтона к сыну.
...Или, скорее, не столько громоотвод, сколько канализация. Полезнейшая штука. Аккумулирует в себя всю грязь с репутации. Ну и да, порою с нею приходится расстаться. Вот только Рамзай-то тоже это прекрасно понимает и всегда готов. А у Руза пока других детей нет. И даже если женушка родит - у него длинный и печальный опыт с младенческой смертностью. Думаю, папа скорее предпочет старшего сыночка куда-нибудь припрятать на чорный день, чем сжечь. Во-первых, грязь всё равно надо будет куда-то сливать, и бастард для этого всегда сгодится. Во-вторых, сейчас Болтонов уж слишком мало и как-то очень уж непредусмотрительно было бы остаться единственным - прямо посреди превратностей войны. Жёны, кстати, тоже не бессмертны. Жаль было бы погубить дом Болтон в результате слишком тщательной заботы о репутации.
Я не говорю, что Рамси чист, как слеза. Да, он действительно чудовище. Но ведь не только он сам в этом виноват...
Русе Болтону было нужно свое чудовище - Рамси, как Тайвину Ланнистеру - Гора.
Громоотвод и канализация. Ручной монстр, которым можно пожертвовать при необходимости, отведя от себя вину за содеянное.

А чтобы "повторить путь Теона" - у нас из любителей резать по-живому остался только Квиберн.
Но он далеко, в КГ. Поэтому Рамси ждет другая смерть.
Кстати, насчет того, что Теон заслужил ТАКОЕ своими ошибками, я тоже не согласна. )))

А "зло" и "добро" - понятия относительные.
Особенно у Мартина - "В борьбе Добра и Зла самое сложное - отличить одно от другого".
Джейме вон тоже считался жутким злодеем - спит с сестрой, одного короля убил, другому рога наставляет, его бастардов воспитывает король, ребенка в окошко выкинул. А потом ПОВ его почитали и поняли, что все не так просто.
Я уверяю Вас, если бы Мартин выдал бы ПОВ Рамси - то мы тоже его поняли бы и простили...
 

Dragonknight

Призрак (гость)
то мы тоже его поняли бы и простили...

Как там в "Семиконечной Звезде": "грех может быть прощен, но преступление должно быть наказано."
Я могу понять и простить Джейме Ланнистера и если будут факты его страданий - Рамси Сноу. Когда их головы будут кормить воронов на стене Замка Мейегора. :devil laugh: Или когда они будут в черном Стену топтать. Хотя Рамзаю - я сильно хочу пику, а не Стену...
 

NIKTO

Казнен
Как там в "Семиконечной Звезде": "грех может быть прощен, но преступление должно быть наказано." Я могу понять и простить Джейме Ланнистера и если будут факты его страданий - Рамси Сноу. Когда их головы будут кормить воронов на стене Замка Мейегора. :devil laugh: Или когда они будут в черном Стену топтать. Хотя Рамзаю - я сильно хочу пику, а не Стену...
Но даже в Рамси есть что-то светлое. Вспомните, как он сурово покарал предателя-Теона, хотя он и не его даже предал, как он вернул Теона на путь Совести.
 
Lolka, ок, я Вас поняла. Тем не менее, у каждого человеческого существа в нечеловеческих условиях (а у Рамси они не были столь уж нечеловеческими, наоборот - среднестатистические) есть выбор. Читайте Диккенса.
В общем, ни разу я не вижу оправданий для Рамси. Может, если он покается... но вероятность этого стремится к минус безконечности. Рамси - зло. И его прошлое его не оправдывает.
Нелюбовь отца, ах-ах.... даже в нашем мире 3/4 детей растут вообще без отца. И что? Зато мать его любила аж через край.
 

assec

Знаменосец
Я уверяю Вас, если бы Мартин выдал бы ПОВ Рамси - то мы тоже его поняли бы и простили...

Понять можно всё. А вот - простить? Лев Николаевич Толстой, устами Андрея Балконского сказанул: "Я говорил, что следует прощать падшую женщину, но я не говорил, что я прощу её".
 

Lady Snark

Знаменосец
Lolka, ты молодчина!!! +1000

Но. Обрати внимание на подпись человека, которому ты это говоришь. Есть люди, с которыми бесполезно обсуждать подобные темы и персонажей. Даже Теона. Уж не говорим о Рамзае. И вообще, довольно многие воспринимают книги Мартина примерно как Толкина: есть эльфы, есть орки, и вперёооооод!!!

Мне жаль, но не думаю что разговор получится интересным.

Замечу только, что Рамзай не сможет повторить путь Теона, потому что для этого нужен второй Рамзай. А второго такого нету : ).
 

Frau Lolka

Знаменосец
Понять можно всё. А вот - простить? Лев Николаевич Толстой, устами Андрея Балконского сказанул: "Я говорил, что следует прощать падшую женщину, но я не говорил, что я прощу её".
А я не говорю - простить. Я сама не могу его простить. За Теона в первую очередь. За девушек. За Киру.
Я говорю, что Рамси тоже глубоко изуродованный жизнью и если глобально - очень несчастный человек...
 

Lady Snark

Знаменосец
Понять можно всё. А вот - простить? Лев Николаевич Толстой, устами Андрея Балконского сказанул: "Я говорил, что следует прощать падшую женщину, но я не говорил, что я прощу её".
Это дело личных вкусов и мировоззрения, кто что кому может или не может простить.

В любом случае, лучше понимать, чем не понимать : ). Но уважаемому мистеру Мартину удалось создать много очень сложных и богатых персонажей, которые куда ближе к живым людям нашего мира, чем к картонным персонажам фэнтези ("хорошим" и "плохим"), к которым привыкли многие читатели. Отсюда трудности в понимании.

Кроме того, для понимания необходима либо симпатия, либо какие-то общие проблемы, какие-то ситуации, близкие сердцу (или мозгу, или шкуре) каждого читателя. Некий контакт. Если не контачит - то тоже бесполезно, никакого понимания не будет. Но персонажей реально много, и каждый может выбрать по душе : ).

Я только не думаю, что имеет смысл высказываться о персонажах, которые неинтересны, непонятны и мастдай. Но с другой стороны, из этого процентов на 80 состоит тема Рамси, это кагбе традиционно : ). Остается только радоваться, что это иногда вышибает творческую искру из тех, кому действительно есть что сказать на тему.
 

Lady Snark

Знаменосец
Lolka сказал(а): ↑
Я говорю, что Рамси тоже глубоко изуродованный жизнью и если глобально - очень несчастный человек...
... а Теон сделал его счастливым:bravo: . Пусть возвращается поскорее!:puppyeye:
Блин ну как же вы точно ухватили всю суть R&R в одной фразе! :in love:

Ну, правда, для полноты картины следует упомянуть, что Рамрам сделал Теона несчастным. Но... наш мир так несовершенен. :unsure:
 

Redleaf

Кастелян
я не хочу для него Стены...
А я для Стены не хочу его... бррр!
Рамси тоже глубоко изуродованный жизнью
Мне вот как-то не показалось, что он изуродован нелегкой жизнью. Скорее уж просто сам по себе урод, такое бывает. Дурная наследственность. Помните же, Руся постоянно ставит пиявки для разжижения плохой крови. И потом ходит спокойный, как удав, трезвомыслящий да рассудительный. И совершенно безэмоциональный. А если бы не ставил? Ну, пиявок этих. Был бы таким же, или бы в нем ярость клокотала? Мож еще похлеще Рамзика чудил бы. Но ведь не присоветовал же сынуле пиявкотерапию, ибо "любит" его и таким :in love:.

з.ы. А вообще Рамзик - отличный персонаж! Чудовищное чудовище и редкостный пакостник - просто находка :in love:, без него книга была бы не такой яркой. А письма-то какие чудесные пишет! : ) Тонкой души нечеловек!
 

Lady Snark

Знаменосец
Lolka сказал(а): ↑

я не хочу для него Стены...

А я для Стены не хочу его... бррр!

Да ладно вам брр : )) Кусаку и то на Стену везли, с Роржем. А они ваще полуживотные.

Кстати, Рры вполне вероятно на Стену собирается, если уже не едет. Или, скажем так, по моей версии - хотел поехать, но папа настоятельно не советовал. У Рамзаеньки на Стене есть важное дело! : ) Он, правда, предпочел бы, чтобы оно само к нему приехало, но на крайняк можно и самому отправиться, при некоторых соответсвтующих сопутствующих обстоятельствах. Во всяком случае, есть большое желание!

А с остальными вашими мыслями я согласна! : ) Разве что, касаемо наследственности, в его случае она как бы еще более густая, чем у папы : ). Бывает, что признак в поколениях не разжижается, а усиливается.

Добавим еще, что в нынешнем времени во многих домах появляются люди, возвращающие их к истокам. Те, у которых появляются тысячи лет назад забытые признаки, еле сохранившиеся в гербах да фольклоре. Когда последний раз Старки были варгами с лютоволками? Никто не помнит и не слыхивал.... однако же в криптах каждый из древних королей представлен с лютоволком у бедра. Значит, это было обычно - когда-то, а потом свойство выродилось и исчезло. До такой степени, что Нед Старк даже не узнал половинок своих детей и хотел их прибить, чтоб не мучались! Понадобилось прозрение Джонни (или чья-то своевременная ему телепатическая подсказка), а то так бы и не выщло варгов из Старчат.

Бейлон Грейджой возвращал по мере сил Old way на острова. Отучал сеять! Дело его продолжено Эуроном и Виком. Тайвин Ланнистер есть лев рыкающий, Тирион же - Хитрый Ланн. Дейнерис Таргариен не горит в огне, и ваще Дракономать.

Ну а юный Рамзай Болтон дерет шкуры ударными темпами, чтобы отработать прискорбное бездействие Дома Болтон за последние века. Ну или если и не бездействие, то слишком бледные и тайные занятия. При Рамзаеньке же "Освежеванный человек" перестал быть бессмысленной тряпочной фигуркой, а налился свежей горячей кровью! Он истинный Болтон, супер-Болтон, компенсация за века бесславия. Также, как Робб Старк, всем известный вервольф - компенсация дома Старк за века забвения своей истинной сути.
 

LissNa

Наемник
Кстати, Рры вполне вероятно на Стену собирается, если уже не едет.

В последнее время на форуме веет прогнозированием и надеждами-чаяниями, присоединяюсь.:) :creative:
Тянуть и дальше с переходом иными Стены наш автор не сможет (в мировом кине зомботренд дожимают искусственно, весь нерв и накал уже ушел, можно опоздать-с). Каких перспектив хочется для Рамзайки в Ветрах?
  1. Сомневаюсь, что есть сюжетный смысл в продолжении истории R&R:( . Теон убег на новый уровень, и Рзайка должен идти вперед своим путем (хотя ждем-с полного отыгрыша разлива чуйвств Ванечкой:in love: , который совсем не случаен по кастингу, только Он может с ноткой невинности так искушать злом).
  2. Рры уже слизал все бонусные сливки от винтерфельского плена аки Вонючка-2, теперь по своей шаблон-идее Мартин должен отправить его в путешествие. Далекие заграницы для Рамзи, имхо, не подойдут, он истинный обитатель Севера и хорош только там.
  3. И Зайке, безусловно, на новом этапе возмужания нужна новая сотоварищеская душа (без флэшбэков взаимоотношения Рры с Папой не понятны, но вместе их не вижу) и расширение поля деятельности.
  4. И как не удивительно, но лучше Станниса на эту роль никто не подходит. В вынужденных условиях между ними может наметиться интересное военное соратничество против иных (жмуроватый Джоник как лидер сопротивления людей против нелюдей - слишком просто и надоел). Доп.пикантность отношениям таких разных персов придаст предыдущая «снежная война». Для самого Станниса, нуждающегося в близком ординарце и еще не закончившего психоанализ, Рзайка будет эффективным эмоциональным катализатором и проводником. Имхо, Станнис дрейфует в сторону Жюля Сезара (свой Брут-Давос уже есть), одушевление под зайкиным влиянием его очеловечит, а Рры проникнется толикой брутальной непреклонности (ведь наш РЗайка так податлив и эмпатичен).
Понимаю:( , теперь я наплевала в души и поклонникам Станниса, которых, кстати, искренне уважаю.:puppyeye:
 
Сверху