• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Тамия

Межевой рыцарь
Может даже лозы символизируют не только "заточение в башне", а предстоящие изменения с барышнями? :задумался: Вообще, лоза же ещё обозначает умирание и воскрешение, и получение мудрости.
Вот и Арья, прибывая в Браавос, проплывает под мостом с лозами
А еще узоры в виде виноградных лоз были на кровати лорда Дарри, и на коробке в которой Серсее доставили голову очередного карлика, и еще где-то емнип. Имхо, не стоит их все сюда притягивать. Впрочем, схему "женщина+узор в виде виноградных лоз=высокая башня" Дед повторил в ПЛиО целых три раза, а бы предположила, что это ничего особенного не значит, а возможно, является отсылкой к какому-то литературному произведению, которого я не знаю:unsure:
 
А еще узоры в виде виноградных лоз были на кровати лорда Дарри, и на коробке в которой Серсее доставили голову очередного карлика, и еще где-то емнип. Имхо, не стоит их все сюда притягивать. Впрочем, схему "женщина+узор в виде виноградных лоз=высокая башня" Дед повторил в ПЛиО целых три раза, а бы предположила, что это ничего особенного не значит, а возможно, является отсылкой к какому-то литературному произведению, которого я не знаю:unsure:
Лоза связана с мифом об умирающем и воскрешающем боге, разные вариации которого известны у некоторых народов Востока (Осирис в Египте, Ара Прекрасный в Армении, Адонис в Греции и так далее). Каждый имел прямую или косвенную связь с богиней/царицей (Исида, Шамирам (Семирамида), Афродита соответственно)
 
вроде символизм а вроде и нет. Он исходит из фразы которую я один раз прочитал но потом так и не нашел. История повторяется трижды-Первый раз как факт, второй как трагедия и третий как фарс, везде в инете видел только что повторяется дважды-как трагедия, а затем как фарс. Но троиной вариант больше подходит.
Первый раз- Эйгон завоеватель, завоевывает Вестерос. факт
Второй раз- Дейрон завоевывает Дорн, но затем гибнет. трагедия
Третий раз- Робба Старка называют с Дейроном, а Дейнерис называют Эйгоном. Но Робб толком так и не отвоевал РЗ а его победы не значительны. Дейнерис захватила Мейрин и назвала себя королевой но толком правителем не стала. фарс

Мне кажется, можно максимум сопоставить Молодого Дракона с Молодым Волком.
Хотя они совсем в разных ситуациях, Дейрон хотел закончить завоевание Эйгона Завоевателя, погиб молодым.
Робб Старк пытался воимя чести и достоинства себя и своего народа, не будем забывать, это не он стремился к трону, это его вассальная и союзническая знать провозгласила королём севера и речных земель, так вот он пытался отстоять своё королевство воимя чести и достоинства, погиб молодым.

Бриенна и сир Дункан Высокий, ну щит у Бриенны дункановский, это понятно, им обоим встречается на пути- Дункану рыцарь с улиткой на щите, Ютор Андерлиф, Бриенне встречается Шадрик Бешеная Мышь, с буйной мышью на щите.
Помнится, Дункан размышляет, что улитка оставляет за собой след из слизи, но человеку слизь повредить не может, так и мышь оставляет за собой след из мочи...
Это тоже часть мышиного способа жить, моча помогает мыши ориентироваться.

Перечитываю сейчас ИП. И опять же, любая фраза в будущем времени всегда обозначает, что этого не случится. Или это подсказки Мартина, или это его слабость.

"я никогда не упаду"
"щенки не умрут, мы не допустим этого"
"альбинос умрет раньше других"
"мы когда-нибудь встретимся (нед джону)"
"я сяду на трон (визерис)"
"я завоюю семь королевств для тебя (дрого)"

и т.д.
может кто помнит фразы, которые сбылись, мне вот ни одна не приходит на ум.

Отсюда можно сделать некоторые выводы:
- Зяблик доживет до конца саги например.
- Дени переживет драконов.
и еще потом дополню

Ну Бран и правда не упал, его выбросили из окна.
обещание встречи с Джоном- помнится, Робб сказал перед расставанием Джону- "в следующий раз мы увидимся, когда ты будешь носить чёрное", но если Джон посетит Крипту, он умрёт после покушения и увидится на пиру мёртвых и с отцом, и с Роббом- то фразы не так уж и не сбывающиеся.
Пока Мартин старался избегать такой прямой мистики, но он сам загоняет себя в эту ловушку.
Потом Джон возродится- ну и посмотрим, что будет дальше.
Дрогон завоюет для Дейенерис Семь Королевств, почему бы и не таким образом расшифровать.

Интересный повторяющийся диалог между Джейми и Талли. Все время они от него кого-то безуспешно требуют:oh::

Почти уверена, что когда Бриенна притащит Джейми к Бессердечной, следует ждать подобный диалог.

О, еще кое-что, совсем забыла. Похоже, фраза вроде "этот замок мой и никто меня отсюда не выкинет" символизирует много боли, страданий и утрату частей тела в скором будущем. Ну вот например:

И сира Римана в таком случае ждет понятно что:

А вот Рамси, помнится, только назвал себя лордом Винтерфелла, но, что его оттуда никто не выкинет (пока) не говорил. Очень предусмотрительно с его стороны.

Ну Римана уже повесили, а в Риверране Джейме просыпается и ступает в снег и думает- "кровь", ну и Том Семёрка там не зря остался.
Эммона Фрея даже жаль, человек не самый дурной, вообще-то он хотел невозможного, чтобы при взятии Риверрана не пострадал ни замок, ни его люди.
Но война есть война.

Рамси Манс поёт песню о любви к северянке, в оригинале дорнийке, в конце главный герой погибает, Манс прямо угрожает Рамси.

Выходя из комнаты с Джейн Пуль Теон захлопывает дверь, и три из четырёх свечей гаснут.
Вот это вопрос, что это за свечи, погасшие после выхода Теона с Джейн?
Гибнет Холли, Френья- строго говоря о её гибели мы не знаем, но это вероятно, двое, Эйнис Фрей гибнет при попытке выехать из ворот Винтерфелла, трое, Рамси?
 

Люци

Ленный рыцарь
Неведомый - Теон Грейджой Пальцы на руке Неведомого чернели и отваливались один за другим, превращаясь в тлеющие угли.
Как вариант: Джон Коннингтон. Пальцы уже почернели. Серая хворь и сожжение КГ унесёт много жизней. :(
 

Ivvy

Рекрут
В "Буре мечей" Братство без знамен оказывается в борделе "Персик". Одна из шлюх по имени Белла рассказывает, что, возможно, она является дочерью короля Роберта Баратеона, прятавшегося в городке 15 лет назад. Она предлагает Джендри "позвонить в его колокол", то есть заняться любовью, но он отказывается. То есть Джендри не занялся сексом с единокровной сестрой.
Джендри-праправнук Эйгона V Таргариена, отказавшегося от традиций близкородственных браков. Дети Эйгона, Джейхерис и Шейра, поженились без разрешения отца.
Эйгон Таргариен был четвёртым сыном четвёртого сына, и у него не было никаких шансов занять ЖТ, но он стал королем. Вполне возможно, что именно Джендри, а не Эдрик, станет главой дома Баратеонов в конце ПЛиО.
 

Ivvy

Рекрут
В "Игре престолов" Арью Старк, носившую титул принцессы Севера и Трезубца, помолвили с Элмаром Фреем. Когда Арья Старк была в Харренхоле, Элмар жалуется ей на разрыв помолвки с принцессой. Арья отвечает: "Чтоб она умерла, твоя принцесса". Арья пожелала себе смерти.
В "Буре мечей", Робб, разговаривая с матерью о наследовании короны Севера и Трезубца, предполагает, что Арья мертва, ведь о ней никто ничего не слышал после убийства людей Эддарда в КГ. Потом, в Браавосе, Арья стала служительницей культа Многоликого, Бога смерти.
 

Ivvy

Рекрут
"Битва королей". Переговоры Станниса и Ренли. Младший Баратеон рассказывает старшему о своей женитьбе на Маргери Тирелл: "Тебе будет приятно услышать, что она была девственницей". На что Станнис отвечает: "В твоей постели она наверняка ею и умрет". Этот эпизод показывает не только великолепное чувство юмора Станниса, но и свидетельствует о том, что старший Баратеон прекрасно знает об ориентации брата.
Слова Станниса оказались пророческими: Маргери выдавали за Джоффри как девственницу, Джофф брак не успел консуммировать. Томмен из-за малолетства брак осуществить не сможет еще, как минимум, 4 года.
А там много всего может произойти: Томмен может погибнуть, Эйгон (Эурон, Дейнерис) могут взять КГ. Словом, Маргери действительно может умереть девственницей.
Ее могут выдать замуж за Теона Грейджоя, если они доживут до конца ПЛиО. И он-то точно не сможет консуммировать брак обычным способом, если теория о панэктомии верна.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Ivvy , так Маргери скорее всего и не девственница. Так что насмешка Станниса и теория оказались неверными.
 

Remilya

Лорд
LadyStoneheart , формально девственница. Вариант, что Маргери сначала оправдают и официально подтвердят ее невинность, а потом она погибнет по той или иной причине, очень вероятен.
 

Ivvy

Рекрут
LadyStoneheart , формально девственница. Вариант, что Маргери сначала оправдают и оф...
В спойлерной главе "Ветров зимы" (Арианна II) говорится о том, что армия Простора под руководством Мейса Тирелла выступила против армии Эйгона Юного Грифа. В эпилоге "Танца с драконами" Мейс говорит, что не двинется с места, пока с его дочери не снимут все обвинения. В этой же главе рассказывается, что Маргери выбрала Суд Веры.
То, что Мейс вышел против армии Грифа, свидетельствуют о том, что Маргери выиграла Суд Веры, следовательно, она девственница. По крайней мере, юридически.
 

Ivvy

Рекрут
Арья и Теон, и Старые Боги
Арья в Харренхоле у чардрева.
Ей почудился голос отца, едва слышный: "Когда выпадет снег и дуют холодные ветра, одинокий волк погибает, но стая живет".
-Но у меня не стаи,-прошептала она чардреву. Бран и Рикон мертвы, Санса у Ланнистеров, Джон ушёл на Стену.-И меня тоже теперь нет. Я теперь Нэн.
-Ты Арья из Винтерфелла, дочь Севера. Ты говорила мне, что можешь быть сильной. В тебе волчья кровь.
-Волчья кровь.-теперь она вспомнила. - Да, я буду сильной. Сильной как Робб.
Вздохнув поглубже, она взяла в руки деревянный меч и переломила его о колено. Он с громким треском развалился на части.
-Я лютоволк, и вот что я делаю с деревянными зубами.

Теон. Винтерфелл
Он подумал: "Старые боги. Они знают меня. Они знают моё имя. Я был Теоном Грейджоем. Воспитанником Эддарда Старка, другом и братом его детей".
-Пожалуйста,-он упал на колени.-Меч, это все, о чем я прошу. Дайте мне умереть Теоном, а не Вонючкой.-Слезы потекли по его щекам, до невозможности тёплые.
-Я был железнорожденным, сыном... сыном Пайка, с островов".
Арья и Теон встретятся в "Ветрах зимы", и Грейджой поможет Арье вспомнить, кто она. Также он расскажет ей, что не убивал ее братьев.
 

Ivvy

Рекрут
В 53 году от Завоевания Эйгона у короля Джейхериса и королевы Алисанны родилась дочь, принцесса Дейнерис. В 55 году королева ждала ребёнка и принцесса сказала, что хочет сестру. Алисанна рассмеялась, сказав:"Ты говоришь как королева, принимающая новый закон".
Родился мальчик с бледно-лиловыми и глазами и волосами цвета белого золота, названный Эймоном. Алисанна сказала Джейхерису: "Дейнерис обидется на меня: она так хотела сестру". Джейхерис ответил смеясь: "В следующий раз".
В 57 году родился Бейлон. А в 59 году Дейнерис умерла. А через 8 месяцев родилась ее сестра Алисса. Если бы принцесса осталась жива, она бы очень обрадовалась рождению сестры.
Напоминает смерть Людовика Сварливого из "Проклятых королей" Мориса Дрюона. Он умер, когда его жена Клеменция ждала ребенка. Она думала: "Как бы он обрадовался, особенно сыну".

Алисса родилась в 60 году. Алисанна назвала ее в честь своей матери, Алиссы Веларион. Мейстер Элессар сказал: "Ее милость оценила бы эту честь больше, будь она жива". Алисса Таргариен умерла от осложнений после родов в 84 году. Ее бабка, в честь которой она была названа, также умерла при родах.
 
Последнее редактирование:
Арья и Теон встретятся в "Ветрах зимы", и Грейджой поможет Арье вспомнить, кто она. Также он расскажет ей, что не убивал ее братьев.
Ну Арья и не забывает, кто она на самом деле.
Но вот правда о Риконе и Бране- должна как-то всплыть, почему бы не через Теона?
Вороны в спойлерных главах раскричались и разбуянились при словах Аши, когда она посоветовала Станнису отдать Теона северянам, северяне попробуют казнить Теона перед сердцедеревом, ну вот вопрос, что из этого выйдет.
Останется ли Теон жив всё-таки, но рассказать о Бране и Риконе он северянам может именно в богороще, там нельзя солгать, как верят старобожники.
Но если они ему поверят- теряется большой смысл его казни.
Там, глядишь, и с Арьей встретятся.
 

Ivvy

Рекрут
В 83 году от З.Э. принцесса Сэйра, дочь Джейхериса и Алисанны, сбежала в Лис, где стала служительницей в саду удовольствий.
После королева сказала королю, что желает вернуть дочь в Вестерос. На это король ответил: "Я услышал тебя, ты нужна ей. Но она не нужна тебе или мне, или Вестеросу. Она мертва. Похорони ее".
В 103 году король ослабел, ему нужна была помощь. Алисента Хайтауэр, дочь Десницы короля, помогала ему принимать пищу, читала ему, помогала ему одеваться и принимать ванну. Старый Король иногда принимал её за одну из своих дочерей, называя ее их именами. Перед концом, он окончательно уверился, что это его дочь Сэйра, вернувшаяся из-за Узкого моря.
 

Ivvy

Рекрут
О Ларре Рогаре и кошках
Кошки заходили и выходили в ее комнаты, и скоро люди начали говорить, что они ее шпионы, мурчащие своими тихими голосами обо всем, что делается в Красном Замке. Говорили, что Ларра сама превращалась в кошку.
Вероятно, Дж. Р. Р. Мартин позаимствовал эту историю из "Сильмариллиона" Дж. Р. Р. Толкина. Королева Гондора Берутиэль и ее кошки, которые были ее шпионами.
 
Последнее редактирование:
Про Арью, помните, Том Семёрка поёт при встрече с Арьей про девушку в Чаячьем Городе, которая ждёт возлюбленного, будет вознаграждена за долгую разлуку, это может быть об Арье, а может быть и о Сансе, Санса сейчас в Долине.
 

Кувшинка

Наемник
Выходя из комнаты с Джейн Пуль Теон захлопывает дверь, и три из четырёх свечей гаснут.
Вот это вопрос, что это за свечи, погасшие после выхода Теона с Джейн?
Хм... В Староместе есть 4 валерийских свечи: три черных и одна зеленая... Мы с Сэмом видели 1 горящую точно.
 
Герб Бэйлишей, по официальной версии самого Петира Бэйлиша- голова браавосского титана, но почему голова, почему бы не весь титан?
На монетке, которую дал Арье Старк Якен Хгар- тоже изображена голова, со стёршимися чертами лица, быть может герб Бэйлишей на самом деле отсылает к именно этой голове, а не к голове браавосского стража?
Петир причастен к тайным знаниям, практически наверняка, он в любом случае очень неплохо разбирается в людях и осведомлён о происходящем, его герб- пересмешник, но кто такой пересмешник- птица-подражательница другим, тоже меняющая лица, если угодно.
 
Сверху