• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья V (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ava

Знаменосец
Очень интересно насколько, по вашему мнению, применим данный психологический феномен к другой жертве... Сансе.
Не переживайте, если у Сансы в какой-то момент сломаются ее замки психологической защиты, с ней тоже будет всё плохо. А так, что она делает? Меньшую часть своей боли она выплескивает через слезы, а большую - прячет в подсознании, подавляя, отчуждая и форматируя в мечты о лучшей жизни, что, естественно, только маскирует этот груз, но не сводит на нет. Так что, если этот механизм в один прекрасный день даст сбой, у Сансы также появится собственная жертва - она сама. Вытеснение и подавление такого объема эмоций - это же прямой путь к расщеплению личности и суициду (а среди подобных пациентов - сплошь суицидники). Другое дело, что пока ее защита - очень крепкая, и не похоже, что готова рухнуть. Но в общем и целом, если личность Арьи заточена на разрушения внешнего мира, то Сансина - внутреннего, т.е. в крайних проявлениях они - убийца и самоубийца. Да.
Чего не сделаешь ради того, чтобы понравиться красавцу-принцу ;). Тут и постараться можно. Признаю вашу правду :D
Вы так говорите, словно в этом есть что-то плохое. Одобрение того или иного человека - прекрасный стимул для приложения усилий в той или иной сфере, а из текста видно, что Санса их готова приложить и усердно прикладывает. Если бы Арья ради одобрения, скажем, родителей, так же стирала собственную попу в кровь за учебой, я бы ее только хвалила. Но ведь Арья не готова приложить таких усилий ради мамы с папой - ее хватает лишь на то, чтобы цветочков нарвать-подарить, а это, согласитесь, совсем другой объем трудозатрат.
Он любит своих детей, просто Сансу он не совсем понимает...
А любовь ли это или просто долг? Я хочу сказать, что когда Нед смотрит на Арью, его явственно переполняют умиление, нежность и желание радовать, что во многом является проекцией его любви к сестре, чья копия сидит и смотрит на него в ответ. И я не сомневаюсь в том, что этих двух похожих женщин Нед глубоко и искренне любил и любит. Но Санса - живая копия его жены - не вызывает в нем похожих чувств; при взгляде не нее его душа никак не отзывается, и потому я сомневаюсь даже в том, что Кейт имела доступ на такую глубину, а не скользила по поверхности :(.
И в то же время на страницах Саги есть человек, который адресует Сансе эти самые слова: "Ты - копия матери" и смотрит на нее так внимательно и проникновенно, как отец никогда не смотрел. И по факту проявляет к ней гораздо больше интереса и внимания, чем Нед. Забавно, да? Не весело, но показательно.
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
И еще Санса вряд ли бы смогла успешно притворяться мальчиком даже в 9-летнем возрасте.
Не факт :) Волосы обрежь, измажь в грязи - и всего делов (если, конечно, необходимо скрыть, что ты девочка - тут и не так извернешься). Ведь и Арья, когда ее отмыли и приодели, по признанию Джендри стала "совсем как девочка" :D
 

Psyzoo

Знаменосец
И в то же время на страницах Саги есть человек, который адресует Сансе эти самые слова: "Ты - копия матери" и смотрит на нее так внимательно и проникновенно, как отец никогда не смотрел. И по факту проявляет к ней гораздо больше интереса и внимания, чем Нед. Забавно, да? Не весело, но показательно.
Я правильно понимаю, речь сейчас идет о Мизинце?
Серьезно?
Тот, по чьей вине жизнь Сансы рухнула, тот по чьей вине она страдала и должна была выйти за карлика - врага, тот кто испачкал ее руки в крови и сделал соучастницей в убийстве родной тети, лучше чем родной отец, что пожертвовал собой ради нее? А Старку вменяют в вину что он не сразу же согласился на турнир:crazzzy: Ну зашибись какие стандарты.
А знаете, почему Мизинец якобы "проявляет больше внимания и заботы"? Да потому что Санса - его козырная карта в Игре Престолов (за которую он может поплатиться головой и за которой нужно следить), а еще он долбанутый извращенец, что видит в Сансе только "улучшенную копию Кет".:smirk:
 

Kars

Знаменосец
Тот, по чьей вине жизнь Сансы рухнула
Жизнь Сансы рухнула по вине ее отца))который выдал свои планы серсеи и стал гос преступником устраивая заговор для побега госпреступницы.
 

tiny_tina

Знаменосец
Тот, по чьей вине жизнь Сансы рухнула, тот по чьей вине она страдала и должна была выйти за карлика - врага, тот кто испачкал ее руки в крови и сделал соучастницей в убийстве родной тети, лучше чем родной отец, что пожертвовал собой ради нее?
Проблемка, малюсенькая такая проблемка в том, что Нед не собирался жертвовать своей жизнью ради Сансы. Он на Стену укатить собирался. Пожертвовал честью - это да. Ну и да, как будто там один Мизинец постарался. Сам Нед очень нехило поспособствовал тому, чтобы его дочери оказались в том положении, в котором они сейчас.
 

lisacat

Знаменосец
Да потому что Санса - его козырная карта в Игре Престолов
Отбитая карта!
Петир - лорд Харренола, гранд-лорд (пусть формально) Речных Земель, лорд-протектор Долины. Куда уж выше? Может Десницей стать, если захочет - Серсея и Джейме только рады. Санса - баласт, опасный, непредсказуемый и никому кроме него не нужный.
он долбанутый извращенец
Я согласна с этой частью определения, но категорически не согласна с
видит в Сансе только "улучшенную копию Кет"
Не понимаю что он видит в Сансе: пару, партнера, ученицу, наследницу. Но Санса для Эддарда была безмозглой бесчувственной бессловесной куклой и объектом опеки (не отрицаю отцовской любви - я говорю только про человеческую и интеллектуальную составляющую отношений), а Бейлишу интересна личность Сансы. Тело Сансы (если б он желал "только Кэт") было в полном распоряжении Мизинца с момента, как ее нога ступила на палубу "Сардиньего короля."

Человек, который дорвался до вершин власти, которого обожает корона, который наладил отношения со всеми лордами Долины кроме Ройса не стал бы так возиться с девчонкой, от которой пока одни убытки, если б не испытывал к ней интереса. Не сексуального интереса - другого. Того, ради которого люди готовы вкладывать деньги, время, мозги, внимание и прочие ресурсы.

А что касается
Тот, по чьей вине жизнь Сансы рухнула, тот по чьей вине она страдала и должна была выйти за карлика - врага, тот кто испачкал ее руки в крови и сделал соучастницей в убийстве родной тети
то не будем вешать лишних собак на Бейлиша, каким бы негодяем он не был. Жизнь Сансы рухнула по вине отца и брата, страдала она по вине Джоффри, за карлика отвечают сам карлик и Тайвин. Верно разве что "соучастие в убийстве родной тети", но вы упускаете, что сначала тетка хотела убить Сансу, а Мизиниц ее спас. Я думаю, что убийство Лизы было крайней мерой и не начни она болтать про то, как убила Джона Аррена - Бейлиш бы на него не пошел. Ему не выгодно.
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Sioned
Вы серьёзно думаете, что дело только во внешности? И Санса конечно сможет вести себя как мальчишка-сорванец. И, разумеется, когда у неё начнёт расти грудь, этого никто не заметит. А грудь у неё уже начинает расти, возраст такой.
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Sioned
Вы серьёзно думаете, что дело только во внешности? И Санса конечно сможет вести себя как мальчишка-сорванец. И, разумеется, когда у неё начнёт расти грудь этого никто не заметит. А грудь у неё уже начинает расти, возраст такой.
Напомню, речь шла о 9-летнем возрасте ;) И я говорю не о повседневной жизни - не той, которой Санса живет сейчас - а если бы, к примеру, она оказалась на месте Арьи. Взрослой женщине сложнее замаскироваться под мужчину - и то драматургия знает подобные примеры, и в тех случаях женщины вовсе не были похожи на Бриенну ;) А в 9 лет мальчики, особенно хорошенькие, часто бывают похожи на девочек. Женские признаки (широкий таз, грудь) в этом возрасте еще не формируются (даже у Сансы это происходит гораздо позже - годам к 12, если не ошибаюсь), а какие еще отличия, кроме длинных волос? А усы манеры и подделать можно, если жизнь заставит.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не факт :) Волосы обрежь, измажь в грязи - и всего делов (если, конечно, необходимо скрыть, что ты девочка - тут и не так извернешься).
А женственность куда деть? По крайней мере Кейтилин вспоминаети, что Санса и в 4 года была "настоящей маленькой леди". Не, Сансе не удалось бы удачно мимикрировать. Опять же она была бы в таком перманентном шоке от грубости речей и тягот быта, что её вычислили бы сразу.
Арья в мужской одлежде и с палкой в руке чувствует себя вполне комфортно, а Санса спалилась бы сразу. И из-за непривычности и из-за женственности. Которя в ней была даже тогда, когда и груди никакой не было.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А я бы не сказала, что Санса трусливая. Трусливый человек не смог бы стоять и смотреть в глаза Джоффу, разговаривать с ним, контактировать и прочее, когда его в любой момент могут начать избивать
Она не трусливая, она трусиха, это разные вещи. Она ведет себя как образцовая маленькая леди из книжки - боится громких звуков, грубых высоких мужчин, злых слов и смеха и реагирует на все это в основном слезами или испугом (взять хоть впечателния от её общения с Псом - перманентный страх). Но при этом ей свойственно и настоящее мужество - сказать Джоффри в лицо, что это Робб может принести ей голову Джоффри, или вступиться за Донтоса, или демонстративно покинуть септу в тот момент, когда все начинают петь гимн со славу короля.
При этом в бытовом плане продолжать бояться самых простых вещей.
А из недостатков я бы назвала то, что Санса довольно тяжёлый человек: она очень медленно привязывается к людям, что она может быть очень замкнутой, и что ей очень тяжело простить человека.
Более того - она иногда осознает суть собственных отношений с людьми так поздно, что ничего уже и не исправить. И она, на мой взгляд, не просто тяжело прощает - она вообще людей не прощает. Она медленно приходит к осознанию сути человека, но потом свернуть её уже невозможно.
Хотя она ошиблась дважды - в Джоффри и Серсее, купившись на внешний блеск.
И еще для неё очень важна "обложка" человека.
Арья в этом плане более.... подвижная. Она и мнение о человеке может поменять, и простить сможет, и уж конечно для неё внешний антураж особого значения не имеет.
 

Sioned

Знаменосец
Сансе не девять, а как раз одиннадцать-двенадцать
Спасибо, кэп, я помню текст ;)
Я ссылалась на это сообщение
И еще Санса вряд ли бы смогла успешно притворяться мальчиком даже в 9-летнем возрасте.
А женственность куда деть?
А куда ее дели героини "Труффальдино из Бергамо", "Двенадцатая ночь"? Шок шоком, а хочешь жить - умей вертеться ;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Отбитая карта!
Петир - лорд Харренола, гранд-лорд (пусть формально) Речных Земель, лорд-протектор Долины. Куда уж выше? Может Десницей стать, если захочет - Серсея и Джейме только рады. Санса - баласт, опасный, непредсказуемый и никому кроме него не нужный.
Мне кажется - козырная. Если для Ланнистеров все закончится плохо (ну что будет с Томменом, если Серсею осудят а Джейме погибнет?), то у Мизинца в рукаве Санса Старк, при помощи которой можно как-то наладить отношения с Севером. Мол, вот, спас дочь Неда Старка.
А если карта не понадобится - так во время подъема или спуска в Гнездо Алейна Стоун может сорваться в пропасть и никто никогда и ничего о ней не узнает.
Мне кажется, будь у него в руках еще а Арья - он бы только порадовался. Болтоны правят Севером, а Бейлиш - РЗ и Харренхоллом только пока Ланнистеры у власти. Сменится власть - и Петиру нужно будет заново доказывать свою лояльность и полезность. Так что Санса - козырная дама в рукаве. Мне кажется.
 
А куда ее дели героини "Труффальдино из Бергамо", "Двенадцатая ночь"?
Сказки, в реальной жизни так не бывает)
Читала воспоминания Эльдара Рязанова о том, как он выбирал актрису в "Гусарскую балладу". И проблема у всех была одна - в мужской одежде все равно было видно, что это женщина, и через это запороли огромное количество актрис, пока не нашли угловатую Голубкину.
А у Сансы дело в не в груди и в волосах. А в манере ходить, говорить, есть и краснеть. Судя по тому, как её описывал Мартин, даже в пять лет она ярко выраженная девочка.
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
Но Санса для Эддарда была безмозглой бесчувственной бессловесной куклой...
дочерью она была :doh: а он для Сансы любимым папой.
Конечно интересно читать различного рода умные теории правильного отношения к детям ,ясен перец тут многие Макаренко за пояс заткнут, только как это все соотносится к отношению Сансы к отцу :annoyed:
Она не в курсе дела похоже , что для папы только кукла без чувств и мозгов. Или считаете отца она за это любит? тогда она действительно мозгов не имеет.
Не сексуального интереса - другого.
Скажите а что совместить это нельзя в принципе? Вроде папа Петир в муженьки набивался девочке с разбегу?:rolleyes:
п.с.Забавно читать как в это же время в теме Теона его обозвали педофилом:D
 

tiny_tina

Знаменосец
Она не в курсе дела похоже , что для папы только кукла без чувств и мозгов.
Многие дети и родителей алкашей любят, и наркоманов. Я не говорю, что Нед алкаш или наркоман, но так, на всякий случай - хорошее, даже прекрасное отношение детей к родителям никак не доказывает прекрасного отношения родителей к детям.
 

Psyzoo

Знаменосец
Отбитая карта!
Да ничего подобного. Отбитой картой стала Лиза после замужества и все помнят, что с ней сделал Петир. Да и вся эта афера с Гарри еще как демонстрирует, что свою "роль" Санса еще не отыграла.
Отбитая карта!
Петир - лорд Харренола, гранд-лорд (пусть формально) Речных Земель, лорд-протектор Долины. .
Харренхолл - полуразвалившийся замок (владельцы которого долго не живут), его грандлордство Речных Земель может пропасть так же быстро, как он его и получил, а лорд-Протектор Долины Петир до тех пор, пока Зяблик не умрет (что кстати очень вероятно, учитывая с какой частотой ему дают маковое молоко) или не станет совершеннолетним. Да даже сам Бейлиш наверняка понимает, в какой он шаткой позиции. И то, что с ним Санса Мизинцу только в плюс.
Не понимаю что он видит в Сансе: пару, партнера, ученицу, наследницу. Но Санса для Эддарда была безмозглой бесчувственной бессловесной куклой и объектом опеки (не отрицаю отцовской любви - я говорю только про человеческую и интеллектуальную составляющую отношений), а Бейлишу интересна личность Сансы.
Это пять:D
Бесчувственной и бесполезной кукле не дают высказаться, перед ней не извиняются и не объясняются и уж тем более не идут ради нее на уступки и не жертвуют своей жизнью.
На этом форуме любят делать Сансу жертвой Недовского безразличия. Да только она сама так не считает и вспоминает об отце с теплотой.
то не будем вешать лишних собак на Бейлиша, каким бы негодяем он не был. Жизнь Сансы рухнула по вине отца и брата, страдала она по вине Джоффри, за карлика отвечают сам карлик и Тайвин. Верно разве что "соучастие в убийстве родной тети", но вы упускаете, что сначала тетка хотела убить Сансу, а Мизиниц ее спас. Я думаю, что убийство Лизы было крайней мерой и не начни она болтать про то, как убила Джона Аррена - Бейлиш бы на него не пошел. Ему не выгодно.
Действительно, святой мальчик.
Да только кто подставил ее отца и мать, откуда Тайвин узнал о планах Тиреллов на Сансу и поэтому в скором порядке женил Тириона - непонятно вообще. Про то, что благодаря ему Санса вошла в топ разыскиваемых Ланнистерами тоже благополучно забыто.
А Лиза почему пыталась кстати убить Сансу? Не потому, что Мизинец вздумал целовать ее на улице, где заметить их мог абсолютно любой? Да любой дурак поймет, что это рискованно и можно нарваться на неприятности . И я уже не говорю про то, что Мизинец убил Лизу уже после того, как Санса была в безопасности, а Лиза кое-как успокоилась. Грубо говоря, убийство тети было не ради защиты Сансы.
Не сексуального интереса - другого.
Как уже сказал выше сир vov, эти два интереса вполне себе могут быть совместимыми и в тексте есть пруф, что Мизинец просил руки Старк.
Да и бесконечные поцелуйчики от папы Петира тому хорошее доказательство:doh:
 

Sioned

Знаменосец
Не потому, что Мизинец вздумал целовать ее на улице, где заметить их мог абсолютно любой? Да любой дурак поймет, что это рискованно и можно нарваться на неприятности . И я уже не говорю про то, что Мизинец убил Лизу уже после того, как Санса была в безопасности, а Лиза кое-как успокоилась. Грубо говоря, убийство тети было не ради защиты Сансы.
Кстати говоря, не факт, что это вообще не было подстроено самим же Бейлишем ;) Спровоцировать Лизу на агрессию, а затем выставить ее на мороз за Лунную дверь, представ эдаким спасителем ;) Двух зайцев убил, можно сказать.
 

Psyzoo

Знаменосец
Многие дети и родителей алкашей любят, и наркоманов. Я не говорю, что Нед алкаш или наркоман,
Ну вот дети Тайвина своего отца не любят. Один даже пристрелил его в сортире. Сэм тоже не пышет любовью к своему отцу. Фреи хоть и признают, что старик пытается их пристроить, а все равно желают ему коньки отбросить и поскорее. А Санса, несмотря на унижения, что якобы она испытывала от Неда, все еще любит его и скучает, хотя рядом такой "заботливый и любящий" Петир. Удивительно, и как же так?:woot:
 

Kars

Знаменосец
И я уже не говорю про то, что Мизинец убил Лизу уже после того, как Санса была в безопасности, а Лиза кое-как успокоилась. Грубо говоря, убийство тети было не ради защиты Сансы.

Я думаю, что убийство Лизы было крайней мерой и не начни она болтать про то, как убила Джона Аррена - Бейлиш бы на него не пошел. Ему не выгодно.
лиза бы все равно убила Сансу-не сейчас,так завтра когда Бейлиша рядом бы не было.Даже отправь Сансу из ОГ,лиза не тот человек что соперницу в покое оставит.
 

tiny_tina

Знаменосец
Ну вот дети Тайвина своего отца не любят. Один даже пристрелил его в сортире. Сэм тоже не пышет любовью к своему отцу. Фреи хоть и признают, что старик пытается их пристроить, а все равно желают ему коньки отбросить и поскорее. А Санса, несмотря на унижения, что якобы она испытывала от Неда, все еще любит его и скучает, хотя рядом такой "заботливый и любящий" Петир. Удивительно, и как же так?:woot:
Может потому что Нед умер, и теперь в её голове застрял светлый, придуманный её детским разумом образ любимого и любящего отца, каким он был в Винтерфелле?
Вот, кстати, вы хорошо Тайвина вспомнили. А не вспомните ли ещё, отчего это Тириона после его убийства так колбасило? "Я убил отца, я проклят, место мне в аду". Отчего, допустим, Серсея и Джейме постоянно вспоминали о нем как о примере для подражания? И все они, кстати, взрослые люди, в отличии от Сансы.
Сансе-то на момент смерти Неда было всего 11 лет.

П.С. Про Сэма - он все ещё очень надеется получить расположение и одобрение отца. А у Уолдера Фрея слишком много детей, однако ж некоторые из них все равно считают его отчасти "заботливым".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху