• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Подобному хладнокровию, жестокости и равнодушию Дейенерис после принятого решения может позавидовать самый бездушный из бездушных злодеев. :devil laugh:

Беда в том, что Дени пока сама толком не знает, кто она и что она хочет вообще (в книгах, уточню). В итоге, все эти её жертвы – как бы напрасны, получается. Рейнира вот хорошо знала, что она хочет. И Мейгор Жестокий тоже знал. Поэтому их действия можно оправдать, во всяком случае – до того момента, когда у них на почве борьбы и паранойи не начала крыша потихоньку съезжать. Я могу понять и принять жестокость, проистекающую из суровой необходимости, принципа "меньшего зла". Могу хотя бы попытаться понять таковую в различных рациональных, пусть и людоедских концепциях (вроде лебенсраума и т.д.). Тяжело вот понять мотивы у слишком быстро ставшей женщиной подростка, которая ещё не сформировалась окончательно как личность и которую терзают тяжёлые внутренние конфликты. Пожалуй, это не вина Дени. Мало кто смог бы такие испытания выдержать, даже в более взрослом возрасте. Но дела обстоят таким образом, как мы читаем.

Пы.Сы. Дени мне напоминает Алисанну Добрую сильно, только без мужа-короля-брата, который сдерживал её пламенный идеализм своим спокойным рационализмом и рассудительностью. Ей нужен муж и соправитель с другим характером, для противовеса. Тогда она будет частью гармоничной королевской пары, ну примерно как Изабелла и Фердинанд.
 

Harbard

Знаменосец
А откуда берутся трупы - не из лагеря ли осаждающих. Что-то я особой пользы в том, что они мрут как мухи под стенами Миэрина не вижу;)
В Миэрине тоже мрут как мухи, так что глупость была обоюдной, но вот юнкайцам хватило жестокости использовать чуму к своей выгоде, а вот Дени, отравив колодцы, нет.
 

first

Удалившийся
Беда в том, что Дени пока сама толком не знает, кто она и что она хочет вообще (в книгах, уточню)
Если вы почитаете книги, то вы увидите, что Дени постоянно ставит себе цели и двигается в направлении их осуществления. Почти каждая её глава описывает её текущее состояние и те возможности которые у неё есть и чего она хочет добиться в конкретный момент. Она другой не будет. Это связано не с тем что она не сформировалась, а с её живым характером.
Ирония в том, что одновременно обсуждают какая Дени непоследовательная и критикуют её же за идеализм и наличие принципов. :rolleyes: Потому что её действия четкие и движимы как раз конкретными целями.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Если вы почитаете книги, то вы увидите, что Дени постоянно ставит себе цели и двигается в направлении их осуществления.

А какие у неё цели? :rolleyes: Красная дверь с лимонным деревом; мужика хорошего и красивого хочу; хочу в Миирине город-сад вырастить; хочу Железный Трон и сжечь всех, кто папу и брата убили; хочу, чтобы драконы были добрые и питались конфетами; хочу обратно к Дрого и т.д. и т.п. И эти цели у неё меняются в зависимости от фазы Луны, времени года и т.д. и т.п. :offended:
 

first

Удалившийся
И эти цели у неё меняются в зависимости от фазы Луны, времени года и т.д. и т.п. :offended:
Эти цели меняются в зависимости от текущей ситуации. Возьмите такой банальный пример. Государь решил устроить грандиозное строительство и выделил на него значительные средства. Он по природе своей творческая личность и заботиться культурой. Но рядом есть соседнее государство, которое военизировано по самые уши и мечтает отхватить территорию соседей. Так вот, если наш государь будет движим только своей великой целью принести архитектурное развитие в свое королевство, то с большой вероятностью скоро его королевства не будет. Если в этой стране будет эпидемия, а он будет продолжать строительство, то это увеличит риск эпидемии. Если будет голод, а он будет и дальше собирать высокие подати, то он ухудшит положение крестьян и вызовет риск бунтов.
Глобальные цели не должны заменять локальные задачи. У Дени они не заменяют. Зачем её в этом упрекать?
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Глобальные цели не должны заменять локальные задачи.

Глобальных целей у книжной Дейнерис пока вообще нет. Локальные..ну, она оказалась неспособна гнуть свою линию аболиционизма и просвещённого абсолютизма до конца. В итоге скатилась на путь конъюнктурщицы и приспособленки, лишь бы всё было ровно и тихо. Но и это едва не стоило ей жизни, что было предсказуемо.
Похоже, что какие-то выводы из своего мииринского сидения – Дени начала делать, судя по концу ТсД. Посмотрим, что будет дальше..
 

Джонтирденис

Знаменосец
то насколько безэмоционально Дени осуществляет свои решения пугает её хейтеров больше, чем радует поклонников. Подобному хладнокровию, жестокости и равнодушию Дейенерис после принятого решения может позавидовать самый бездушный из бездушных злодеев. :devil laugh:
Я бы лучше сказал - решимости и умения контролировать свои чувства, не показывая их окружающим. Например, Дени хотела спасти заболевших "бледной кобылицей" беженцев из Астапора. Она сама за ними ухаживала, а когда юнкайцы подошли к городу, велела оставить больных снаружи.
Но без эмоций там отнюдь не обошлось. :doh:
«Если я оглянусь, я пропала».
– Нам придется закрыть ворота и выставить на стены всех, кто способен держать в руках оружие. Никого не впускать, никого не выпускать.
На мгновение в зале наступила тишина. Мужчины глядели друг на друга. Наконец Резнак спросил:
– А как же астапорцы?
Ей хотелось кричать, скрежетать зубами, рвать на себе одежду и биться о пол. Вместо этого она сказала:
– Закройте ворота. Мне в третий раз повторить?
Астапорцы были её детьми, но мать ничем не могла им помочь.

Беда в том, что Дени пока сама толком не знает, кто она и что она хочет вообще (в книгах, уточню).
Уточню, что в книгах Дени знает, чего хочет.
Я хочу, чтобы мое королевство было прекрасным, чтобы в нем жили веселые дородные люди, красивые девушки и беззаботные дети. Хочу, чтобы люди улыбались, когда я проезжаю мимо.
Рейнира просто хотела быть королевой, но без мужа не смогла бы и присесть на трон. Кто кого сдерживал в паре Изабелла-Фердинанд, еще неизвестно. Зато мы знаем точно: Дени уже многого добилась - сама. Синебородый не мог сдерживать Дени, а синеволосому;) и подавно её не сдержать.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Я хочу, чтобы мое королевство было прекрасным, чтобы в нем жили веселые дородные люди, красивые девушки и беззаботные дети. Хочу, чтобы люди улыбались, когда я проезжаю мимо.

А где её королевство? Пусть она сначала на этот вопрос сама себе ответит. И от этого ответа уже можно будет какие-то долгосрочные планы строить.

Синебородый не мог сдерживать Дени, а синеволосому;) и подавно её не сдержать.

У Джона Сноу получится, думаю ;) Мартин же сказал как-то, что Сага, по большому счёту – про эту парочку. Гимн Льда и Огня. Кто здесь лёд, а кто пламя; мы уже разобрались, думаю.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А где её королевство? Пусть она сначала на этот вопрос сама себе ответит. И от этого ответа уже можно будет какие-то долгосрочные планы строить
Везде, где ступила её нога, её королевство:p
Кто-то (не помню) сказал что-то такое про англичан:D
 

Джонтирденис

Знаменосец
Везде, где ступила её нога, её королевство:p
Где тень крыльев Дрогона легла на землю. :)
У Джона Сноу получится, думаю
Почему только у него? Дени ценит разумные советы и готова выслушивать всех.
У Дени нет трёхсот драконов, чтобы косплеить Валирийский Фригольд :unsure:
Фригольд против Дени мелок. Она и с мелкоящерками создала собственное королевство, зато валирийцы на самом деле без драконов ничего не могли.
А как же "мы в ответе за тех, кого приручили?"
Потому-то ей и хотелось кричать. Но вообще эти астапорцы сами себя погубили. Не надо было нарушать заветы Дени.
Мартин и Дени не читали Сент-Экзюпери :)
Мартин тоже? :annoyed: А вот Экзюпери это словно про Разбивающую Оковы написал.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Не драконы красят человека, а человек драконов. :moustached:

Драконы – животные, а зверь в любом случае ни в чём не виноват. Он команду хозяина честно выполнил и всё. Вспомнить Балериона и Вхагар – люди на них самые разные летали, кого только не было..
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вспомнить Балериона и Вхагар – люди на них самые разные летали, кого только не было..
Кто попало на них не летал, дракон еше не каждого признает. Не поэтому ли воинство Мопатиса вдруг повернуло из Волантиса в другую сторону? А у одной Дени целых три дракона. :thumbsup:
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Не поэтому ли воинство Мопатиса вдруг повернуло из Волантиса в другую сторону?

Тириону спасибо скажите. Иллирио своего сына на смерть гарантированную не послал бы, в любом случае ;)

А у одной Дени целых три дракона. :thumbsup:

Не думаю, что она сможет на всех трёх летать или телепатически командовать ими. Это даже валирийские аристократы не могли делать. А ведь у них и кровь была чище, и всякие там магические артефакты..
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху