• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

first

Удалившийся
Хех, вы похоже реально играете в шахматы как в шашки. Где здесь стратегия?
Стратегия в том, что после своего тактического выигрыша ситуация для Дени стала лучше и у неё появились новые возможности. Она не загоняла своими действиями себя в угол.
 

Гай Марий

Наемник
Стратегия в том, что после своего тактического выигрыша ситуация для Дени стала лучше и у неё появились новые возможности. Она не загоняла своими действиями себя в угол.
Ох, из ваших слов Дени выходит просто паршивейшим стратегом. Знаете почему?
 

first

Удалившийся
Ох, из ваших слов Дени выходит просто паршивейшим стратегом. Знаете почему?
Я вижу её прекрасным стратегом. Как раз из-за того, что она видит ситуацию целиком и умеет ориентироваться при недостатке информации. Представьте себе шахматы, где вы не видите половину доски и не сможете их увидеть пока не пойдете в этом направлении. Реальная война всегда происходит при недостатке информации. Умение принимать верные решения, опираясь на интуитивное дорисовывание ситуации крайне важно.
 

Гай Марий

Наемник
Я вижу её прекрасным стратегом. Как раз из-за того, что она видит ситуацию целиком и умеет ориентироваться при недостатке информации. Представьте себе шахматы, где вы не видите половину доски и не сможете их увидеть пока не пойдете в этом направлении. Реальная война всегда происходит при недостатке информации. Умение принимать верные решения, опираясь на интуитивное дорисовывание ситуации крайне важно.
Как она видит ситуацию целиком, если есть недостаток информации? Непонятно.
И то что вы написали тоже не стратегия.
 

first

Удалившийся
Как она видит ситуацию целиком, если есть недостаток информации? Непонятно.
Прогнозировать. Это называется анализ. Дейенерис пытается прогнозировать происходящее из своих возможностей и ситуации. И действует, исходя из неё. В этом стратегия.
 

Гай Марий

Наемник
Прогнозировать. Это называется анализ. Дейенерис пытается прогнозировать происходящее из своих возможностей и ситуации. И действует, исходя из неё. В этом стратегия.
Вы написали что она видит ситуацию целиком, а теперь что она пытается прогнозировать. Совершенно меня запутали, и сами вроде как запутались.
Можно поточнее, и не поправляя собственные слова?
Да и "стратегия" Дени у вас с каждым сообщением меняется.
 

first

Удалившийся
Вы написали что она видит ситуацию целиком, а теперь что она пытается прогнозировать. Совершенно меня запутали, и сами вроде как запутались.
Я всё написал. Нигде не писал что её анализ полностью точен, но ей хватает понимания ситуации, чтобы поступать верно для себя. :) В этом смысл. Возможно, если бы она имела изначально другие цели и обладала большей информацией, то вела бы себя иначе, но Дени умудрялась решать как тактические, так и стратегические задачи.
 
Последнее редактирование:

Гай Марий

Наемник
Я всё написал. Я нигде не писал что её анализ полностью точен, но ей хватает понимания ситуации, чтобы поступать верно для себя. :) В этом смысл. Возможно, если бы она имела изначально другие цели и обладала большей информацией, то вела бы себя иначе, но Дени умудрялась решать как тактические, так
И снова где ее стратегия, где планы, какие еще страьегические задачи?
Она просто в большинстве случаев действовала по обстоятельтвам, и пыталась разгрести проблемы своих решении. Вот и весь секрет.
 

first

Удалившийся
Она просто в большинстве случаев действовала по обстоятельтвам, и пыталась разгрести проблемы своих решении. Вот и весь секрет.
Для этого нужно определить обстоятельства. Разные герои видят разные обстоятельства. И соответственно принимают разные решения. Дейенерис отличается тем, что видит больше обстоятельств. Она не ограничена текущей реальностью. В том же Астапоре у неё не было необходимости покупать всех Безупречных и не было необходимости освобождать рабов. В Юнкае не было необходимости переманивать наемников, а в Миэрине устанавливать свою власть. После в Миэрине сделала очень многое. Она ставит перед собой цели сама. Мотивирует себя сама. Создает свои будущие победы сама. Это уже стратегия.
 

Гай Марий

Наемник
Для этого нужно определить обстоятельства. Разные герои видят разные обстоятельства. И соответственно принимают разные решения. Дейенерис отличается тем, что видит больше обстоятельств. Она не ограничена текущей реальностью. В том же Астапоре у неё не было необходимости покупать всех Безупречных и не было необходимости освобождать рабов. В Юнкае не было необходимости переманивать наемников, а в Миэрине устанавливать свою власть. После в Миэрине сделала очень многое. Она ставит перед собой цели сама. Мотивирует себя сама. Создает свои будущие победы сама. Это уже стратегия.
Видимо под стратегией мы понимаем разные понятия. Вот ваше определение стратегии в чем?
Я свою уже приводил.
 

first

Удалившийся
Видимо под стратегией мы понимаем разные понятия. Вот ваше определение стратегии в чем?
Я свою уже приводил.
Специально обратился к википедии.
Задачей стратегии является эффективное использование наличных ресурсов для достижения основной цели (стратегия как способ действий становится особо необходимой в ситуации, когда для прямого достижения основной цели недостаточно наличных ресурсов).

Разве это не про деятельность Дейенерис написано? У неё недостаточно ресурсов и ей приходится изворачиваться, выдумывая различные ухищрения, которые усилят её позицию перед решающим сражением.
 

Гай Марий

Наемник
Специально обратился к википедии.
Задачей стратегии является эффективное использование наличных ресурсов для достижения основной цели (стратегия как способ действий становится особо необходимой в ситуации, когда для прямого достижения основной цели недостаточно наличных ресурсов).

Разве это не про деятельность Дейенерис написано? У неё недостаточно ресурсов и ей приходится изворачиваться, выдумывая различные ухищрения, которые усилят её позицию перед решающим сражением.
О почему вы не полностью привели понятие стратегии? Вернее вы написали стратегия как способ действия.
Как способ и задачу, а не само понятие стратегии.
В вики так и написано - общий, недетализированный план военной деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели, позднее вообще какой-либо деятельности человека.
И как же ваше "Мотивирует себя сама. Создает свои будущие победы сама. Это уже стратегия." ?
 

first

Удалившийся
И как же ваше "Мотивирует себя сама. Создает свои будущие победы сама. Это уже стратегия." ?
Конечно, это же про деятельность человека. Проблема в том, что определение стратегии сильно смахивает на потребность фронтов и окопной войны. А какие фронты есть в средневековье? Так что зачастую интуитивно стратегию понимают как создание преимуществ, а тактику как их реализацию. Вот Дени, которая создает себе долгосрочные преимущества действует стратегически. А после она может эти преимущества реализовать. Это уже тактика.
 

Гай Марий

Наемник
Конечно, это же про деятельность человека. Проблема в том, что определение стратегии сильно смахивает на потребность фронтов и окопной войны. А какие фронты есть в средневековье? Так что зачастую интуитивно стратегию понимают как создание преимуществ, а тактику как их реализацию. Вот Дени, которая создает себе долгосрочные преимущества действует стратегически. А после она может эти преимущества реализовать. Это уже тактика.
Стратегия - это дренегреческое слово и определение. Так что ваш аргумент не работает. Если это вообще аргумент.
 

madAsHatter

Знаменосец
Тут скорее опытом участия в сражениях. И что они делали всю войну?
Я думал вы спрашивали, что Хайтауэр делал в войне, на которой он приобрел свой опыт. А в восстании Баратеона он не делал ничего. Забавно да, есть человек, идеально подходящий на роль верховного главнокомандующего, но он ничем не главнокомандует.
 

madAsHatter

Знаменосец
Хех, вы похоже реально играете в шахматы как в шашки. Где здесь стратегия?
Стратегия была, например, в том, что бы разбить поочередно Юнкай и Миэрин. Решение получить собственную армию - тоже стратегическое. И остаться в Миэрине.
 

Джонтирденис

Знаменосец
И снова где ее стратегия, где планы, какие еще страьегические задачи?
Стратегическая задача Дени - вернуться на родину, чтобы сесть на трон отцов своих и дедов своих, а потом творить справедливость. Для этого нужны были армия и драконы. Все это Дени получила.
Она просто в большинстве случаев действовала по обстоятельтвам,
Но она умеет гибко приспосабливаться к обстоятельствам, быстро перестраиваться по ходу, и решать новые задачи. Увидела кошмар, устроенный астапорскими рабовладельцами, и решила вопрос - быстро, четко, радикально. Столкнулась по дороге домой с сопротивлением Юнкая - так же быстро освободила местных рабов и пошла дальше. А решив задержаться в Миэрине, создала там такие силы, что способны побеждать даже в её отсутствие. И узнав о появлении армии мертвых, Дени переориентируется на борьбу с угрозой из-за Стены, а не будет говорить, что в этих обстоятельствах невозможно работать. Но стратегическая цель Дени как политика и полководца остается всегда одна:
Я хочу, чтобы мое королевство было прекрасным, чтобы в нем жили веселые дородные люди, красивые девушки и беззаботные дети. Хочу, чтобы люди улыбались, когда я проезжаю мимо
 

first

Удалившийся
Стратегия - это дренегреческое слово и определение. Так что ваш аргумент не работает. Если это вообще аргумент.
Мне сложно сейчас найти определения из работ древних греков или средневековья, но есть гугл. И другой словарик.
https://dic.academic.ru/
искусство располагать войска и своевременно занимать выгодные позиции сосредоточивать силы там, где они могут понадобиться во время столкновения с неприятелем, и т. д.; вообще искусство так распорядиться своими силами, чтобы оказаться в наивыгоднейшем положении в виду неприятеля.
наука о руководстве расположением и движением войск.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/19736
(strategy) План действий в условиях неопределенности. Это набор правил, согласно которым предпринимаемые действия должны зависеть от обстоятельств, включая естественные события и действия других людей. Доминирующая стратегия (dominant strategy) имеет место, если один тип действий – А –всегда лучше типа действий В, С и т. д. Смешанная стратегия (mixed strategy) использует методы случайного выбора вроде подбрасывания монет для выбора между двумя или более наборами правил; это имеет то преимущество, что делает невозможным для других людей спрогнозировать ваши действия, так как вы и сами не знаете, как будете реагировать, до тех пор, пока не используете метод случайного выбора.Стратегия "разомкнутой петли" это стратегия, при которой правила, установленные вначале, не меняются до конца; стратегия "замкнутой петли" включает принцип обратной связи, означающий изменение исходных правил в свете накопленного опыта.

Это к тому, что определений стратегии в разных областях знаний сейчас множество. У Дени есть определенные принципы, которыми она руководствуется в своей жизни. Это и есть её стратегия. Если же обращаться к войне, то вот описание о том как правильно располагать войска. Нравится? :D
 

Гай Марий

Наемник
Стратегия была, например, в том, что бы разбить поочередно Юнкай и Миэрин. Решение получить собственную армию - тоже стратегическое. И остаться в Миэрине.
Решение получит собственную армию это обычное желание любого правителя. Остаться она решила тоже не из стратегических соображении. Точно не помню, могу ошибаться, но разве Дени не посоветовали поочередно разбить врагов?
 

first

Удалившийся
Точно не помню, могу ошибаться, но разве Дени не посоветовали поочередно разбить врагов?
И на это она ответила, что боится удара в спину. Так что она выбрала другое стратегическое решение.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху