• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Гай Марий

Наемник
Мне сложно сейчас найти определения из работ древних греков или средневековья, но есть гугл. И другой словарик.
https://dic.academic.ru/
искусство располагать войска и своевременно занимать выгодные позиции сосредоточивать силы там, где они могут понадобиться во время столкновения с неприятелем, и т. д.; вообще искусство так распорядиться своими силами, чтобы оказаться в наивыгоднейшем положении в виду неприятеля.
наука о руководстве расположением и движением войск.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/19736
(strategy) План действий в условиях неопределенности. Это набор правил, согласно которым предпринимаемые действия должны зависеть от обстоятельств, включая естественные события и действия других людей. Доминирующая стратегия (dominant strategy) имеет место, если один тип действий – А –всегда лучше типа действий В, С и т. д. Смешанная стратегия (mixed strategy) использует методы случайного выбора вроде подбрасывания монет для выбора между двумя или более наборами правил; это имеет то преимущество, что делает невозможным для других людей спрогнозировать ваши действия, так как вы и сами не знаете, как будете реагировать, до тех пор, пока не используете метод случайного выбора.Стратегия "разомкнутой петли" это стратегия, при которой правила, установленные вначале, не меняются до конца; стратегия "замкнутой петли" включает принцип обратной связи, означающий изменение исходных правил в свете накопленного опыта.

Это к тому, что определений стратегии в разных областях знаний сейчас множество. У Дени есть определенные принципы, которыми она руководствуется в своей жизни. Это и есть её стратегия. Если же обращаться к войне, то вот описание о том как правильно располагать войска. Нравится? :D
Конечно, нравится. Особенно когда я привел свое понятие о стратегии, и никто в начале не привел свой. Потом, когда я попросил уточнить значение стратегии по их мнению мне стали приводит разные значения. Хотя до моего вопроса никто и не уточнял. Видимо у вас несколько понятии о стратегии, как у всех нормальных людей. Чего это я туплю?
 

first

Удалившийся
Видимо у вас несколько понятии о стратегии, как у всех нормальных людей. Чего это я туплю?
Потому что понятие стратегии размыто. Вы его сводите к окопной войне и что целью стратегии является создание преимущества на фронтах. Вот ваше определение и оно как раз касается окопной войны.
Стратегия это способ достижения далекоидущих планов. Ход, итог войны и его цели.
Определением же военным является банальное размещение войск для создания своих преимуществ. Не далекоидущие планы, а просто правильно расположить свои войска. Потому что до окопной войны всё сводилось к тому, что нужно было разбить противника в решающем сражении и осадить/разграбить его город.
Но есть другое понимание стратегии. И вот выше мои рассуждения как раз касаются именно его. Стратегия как деятельность человека.
 

Гай Марий

Наемник
Потому что понятие стратегии размыто. Вы его сводите к окопной войне и что целью стратегии является создание преимущества на фронтах. Вот ваше определение и оно как раз касается окопной войны.

Определением же военным является банальное размещение войск для создания своих преимуществ. Не далекоидущие планы, а просто правильно расположить свои войска. Потому что до окопной войны всё сводилось к тому, что нужно было разбить противника в решающем сражении и осадить/разграбить его город.
Но есть другое понимание стратегии. И вот выше мои рассуждения как раз касаются именно его. Стратегия как деятельность человека.
Где это я писал что-то про окопые войны и фронты. Не надо мне лишнего приписывать.
И вы могли бы сразу сказать мне свое определение стратегии. Вы вроде как описывали ее как полководца, вот и ввели меня в заблуждение.
Итоги деятельности Дени это горы трупов, голод, партизанская война, болезни и разорение города.
 

first

Удалившийся
Где это я писал что-то про окопые войны и фронты.
Ваше определение прямо подходит под окопную войну. Так как в обыкновенной войне любая из сторон не нуждается в долгосрочных планах потому, что достаточно быстро может дать решающее сражение. В ПЛиО именно так всё устроено.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Позиционная_война
Во время ведения позиционной войны военно-политическая и стратегическая обстановка остаются стабильными в течение длительного времени.
Переход к позиционной войне объясняется неспособностью (при существующем балансе сил и уровне развития оружия и военной техники) обеих сторон осуществлять прорывы обороны соперника (или развивать тактические прорывы в оперативные).


Дейенерис же действует в условиях, когда обстановка меняется очень быстро и любая из сторон может дать решающий бой.
 

madAsHatter

Знаменосец
Решение получит собственную армию это обычное желание любого правителя. Остаться она решила тоже не из стратегических соображении. Точно не помню, могу ошибаться, но разве Дени не посоветовали поочередно разбить врагов?
Насколько я помню, нет. Это вообще особо не описывается, как и любые далеко идущие планы Дейнерис. Возможно по этому вам так кажется, Мартин просто не может афишировать планы Дейнерис, до их исполнения - иначе будет не так интересно читать.
 

Гай Марий

Наемник
Ваше определение прямо подходит под окопную войну. Так как в обыкновенной войне любая из сторон не нуждается в долгосрочных планах, потому что достаточно быстро может дать решающее сражение. В ПЛиО именно так всё устроено.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Позиционная_война
Во время ведения позиционной войны военно-политическая и стратегическая обстановка остаются стабильными в течение длительного времени.
Переход к позиционной войне объясняется неспособностью (при существующем балансе сил и уровне развития оружия и военной техники) обеих сторон осуществлять прорывы обороны соперника (или развивать тактические прорывы в оперативные).


Дейенерис же действует в условиях, когда обстановка меняется очень быстро и любая из сторон может дать решающий бой.
Достаточно примеров обратного, та же гражданская война в Цезаря и Помпея. Не надо все упрощать.
 

Гай Марий

Наемник
Насколько я помню, нет. Это вообще особо не описывается, как и любые далеко идущие планы Дейнерис. Возможно по этому вам так кажется, Мартин просто не может афишировать планы Дейнерис, до их исполнения - иначе будет не так интересно читать.
То есть рано мыслит о стратегическом, хех, так и быть, военно-стратегическом таланте Дени. Так?
 

first

Удалившийся
Насколько я помню, нет.
Были. Даарио советовал Дени перебить Господ, а потом напасть на юнкайцев. ;)
Достаточно примеров обратного, та же гражданская война в Цезаря и Помпея. Не надо все упрощать.
Конечно, нет. Бывают ситуативные условия, когда обе стороны недостаточно сильны, чтобы получить окончательную победу. Но, это скорее исключение, чем правило. А проблемы, которые стоят перед героями чуточку иные. Вот как в вышеописанной стратегии в условиях неопределенности. :unsure:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Гай Марий

Наемник
Были. Даарио советовал Дени перебить Господ, а потом напасть на юнкайцев. ;)

Конечно, нет. Бывают ситуативные условия, когда обе стороны недостаточно сильны, чтобы получить окончательную победу. Но, это скорее исключение, чем правило. А проблемы, которые стоят перед героями чуточку иные. Вот как в вышеописанной стратегии в условиях неопределенности. :unsure:
Значит все таки я не про окопную войну писал? Потому что я четко делю военные действия времен холодного оружия и огнестрельного. Так что или вы меня неправильно поняли, или неправильно написал.
 

madAsHatter

Знаменосец

first

Удалившийся
Значит все таки я не про окопную войну писал?
Нет, речь про то что ваше определение стратегии удобно применять именно для окопной войны, а в иных случаях оно зачастую теряет какой-либо смысл. Но это не мешает нам говорить о том, что многие действия Дени несут стратегический смысл.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Гай Марий

Наемник
Нет, речь про то что ваше определение стратегии удобно применять именно для окопной войны, а в иных случаях оно зачастую теряет какой-либо смысл. Но это не мешает нам говорить о том, что многие действия Дени несут стратегический смысл.
Какой стратегический смысл, уточните плиз. Вмысле ваше определение.
 

madAsHatter

Знаменосец
Были. Даарио советовал Дени перебить Господ, а потом напасть на юнкайцев. ;)

:
Я про другое. Когда она разграбила астапор, потом разбила юнкай и только потом взяла Миэрин. Причем в Миэрине она осталась. Все это было запланировано, насколько я понял, еще до резни в Астапоре, или сразу после. Но то л чем вы говорите, это, конечно, тоже стратегические решения, рассчитаные на долгосрочную перспективу. Вообще у Дейнерис целая стратегия развития Миэрина имелась.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

first

Удалившийся
Какой стратегический смысл, уточните плиз. Вмысле ваше определение.
Я уже написал достаточно выше. Дейенерис целенаправленно создает своими действиями себе новые возможности и преимущества. Это суть стратегических действий.
Все это было запланировано, насколько я понял, еще до резни в Астапоре, или сразу после.
Нет. Она не понимала ситуации и даже размышляла стоило или нет брать Миэрин. Последним доводом за стало то, что ей не хватало припасов, а детей распяли.
 

Гай Марий

Наемник
Я уже написал достаточно выше. Дейенерис целенаправленно создает своими действиями себе новые возможности и преимущества. Это суть стратегических действий.
А я вот общаюсь с вами в унылую ночную смену, чтобы быстрее провести время. Это суть стратегических действий.
 

first

Удалившийся
А я вот общаюсь с вами в унылую ночную смену, чтобы быстрее провести время. Это суть стратегических действий.
Вообще мне вспомнилось, что есть такое понятие как стратагема. Стратагема - это буквально в переводе военная хитрость.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стратагема
Стратагема — просчитанная последовательность действий, направленная на решение конкретной задачи или достижение неявной цели с учётом психологических наклонностей объекта и других особенностей ситуации. В китайской культуре это понятие существует не менее трёх тысячелетий

Это то, чего мы коснулись ранее, обсуждая деятельность Дени. :)
 

Гай Марий

Наемник
Вообще мне вспомнилось, что есть такое понятие как стратагема. Стратагема - это буквально в переводе военная хитрость.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стратагема
Стратагема — просчитанная последовательность действий, направленная на решение конкретной задачи или достижение неявной цели с учётом психологических наклонностей объекта и других особенностей ситуации. В китайской культуре это понятие существует не менее трёх тысячелетий

Это то, чего мы коснулись ранее, обсуждая деятельность Дени. :)
Ладно, скажем так. С военной точки зрения, действия Дени это сплав из хитрости, коварства, удачи и разобщенности ее противников.
Это неплохо. В самом деле неплохо. Но пока как именно полководец в сражении Дени себя не проявила.
С этим вы согласны?
 

Гай Марий

Наемник
Спор о стратегии считаю бессмысленным, у нас с вами разные понятия об определении этого слова.
 

first

Удалившийся
Но пока как именно полководец в сражении Дени себя не проявила.
Не считаю Дени полководцем только из-за того, что она никогда не командовала войсками. Я бы её назвал начальником штаба. :p
Но, смотрите сами. В Астапоре она умудрилась выбрать верный момент для атаки, чтобы перебить работорговцев. При чем это было разработано заранее, чтобы атака была синхронизирована. В Юнкае она использовала преимущество конницы и войска юнкайцев побежали. В Миэрине она придумала уловку с отвлечением в виде горящих барж, когда часть солдат пробралась через канализацию, а её армия в это время штурмовала город. Заметьте, что каждый раз её план становился сложнее, а это значит что её военный талант растет.

Пока Хрен Джозо и другие тараны долбили в ворота города, а лучники пускали горящие стрелы поверх миэринских стен, Дени послала двести человек на реку, чтобы они под покровом ночи зажгли стоящие в гавани брандеры. Но это было сделано только для отвода глаз. Когда пожар в гавани отвлек внимание защитников на стенах, горстка отчаянных пловцов отыскала устье клоаки и выломала проржавевшую решетку.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Насколько я помню, нет. Это вообще особо не описывается, как и любые далеко идущие планы Дейнерис. Возможно по этому вам так кажется, Мартин просто не может афишировать планы Дейнерис, до их исполнения - иначе будет не так интересно читать.
Мартин не делает повами тех, чьи мысли могут привести к: "будет не интересно читать".
Планы Дейнерис более-менее понятны и периодически меняются.

Стратегии, как долгосрочных планов, в её действиях, действительно, не много.

Не считаю Дени полководцем только из-за того, что она никогда не командовала войсками. Я бы её назвал начальником штаба. :p
Вы не правильно понимаете задачи начальника штаба.

Но, смотрите сами. В Астапоре она умудрилась выбрать верный момент для атаки, чтобы перебить работорговцев. При чем это было разработано заранее, чтобы атака была синхронизирована. В Юнкае она использовала преимущество конницы и войска юнкайцев побежали. В Миэрине она придумала уловку с отвлечением в виде горящих барж, когда часть солдат пробралась через канализацию, а её армия в это время штурмовала город. Заметьте, что каждый раз её план становился сложнее, а это значит что её военный талант растет.
На самом деле это скорее "креативный директор".
Это уже устоявшийся штамп для фентези. Авторы не могут и не хотят утруждать себя нудным разбором сражений и придумывают нестандартные "фишки", которые делают их героев "великими полководцами".

При этом, Дени грамотно делает своё дело. Как она обошлась с похотливым алкашем? Быстро разобралась в его желаниях и привычках и играла на ситуации в режими онлайн - красавица, чего уж.

Вина?:) - Хорошее вино;) - Бутылочку?:kissy: - Ведро?:thumbsup: - Телегу с вином:sneaky:? - Связать упившихся дураков:p.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху