• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я весьма традиционна и полагаю, что народ заслуживает того правителя, который есть. Когда рабы/население становятся народом, чаще всего, иобщественный строй с его законами меняются. Тетя (или дядя), которые приходят извне и выводят всех к свету...
А я полагаю, что, говоря о том, чего народ заслуживает, надо ориентироваться на лучших его представителей, а не некий усредненный показатель.
И если тётя (или дядя) приходит на помощь лучшим, то это хорошо, а если худшим, то это плохо.
 

Ulv

Удалившийся
А я полагаю, что, говоря о том, чего народ заслуживает, надо ориентироваться на лучших его представителей, а не некий усредненный показатель.
И если тётя (или дядя) приходит на помощь лучшим, то это хорошо, а если худшим, то это плохо.
Если говорить о Дейнерис Таргариен, то она не могла знать кто в Заливе Работорговцев лучше, кто хуже, она видела страдания одних, которые им причиняют другие.
И если говорить о мотивации Дени, то прежде всего ее возмутила жестокость, изуверское отношение к рабам со стороны господ, и она посчитала, что должна это прекратить...
Увидь она в Астапоре только лишь несправедливость - ее бы это так сильно не задело. За годы скитаний с Визерисом она насмотрелась много чего. Но есть вещи к которым даже Дени не смогла привыкнуть.
Дейнерис ясно осознает все различия между собой и местными жителями, и знает, что никогда не станет одной из них(да на самом деле и не хочет этого). У Дени к ним нет особых иллюзий, и она уже успела увидеть, что бывшие рабы получив власть ведут себя зачастую ничем не лучше своих бывших господ. Но Дени освободив рабов взяла на себя ответственность за них, стала их "матерью", и у нее нет теперь другого пути как пытаться привести Миэрин к чему то лучшему, что было до нее.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Дени молодец, и все делает, как надо. Но вот я задумалась - что-то в ее миэринско -агапорской эпопее мешает моему читательскому восприятию. Не образ самой Дени, очень трогательный (как ни странно это звучит в отношении Разрушительницы оков)
Сравнивала с другими симпатичными мне персонажами и ... такое впечатление (возможно, я ошибаюсь), что она живёт и действует среди декораций. Те же Старки (все) или Тирион вступают в отношения с персонажами, которые интересны сами по себе, ведут какую-то свою игру. Дени (так мне кажется) общается с персонажами очень слабо или вовсе не раскрытыми ( кроме , конечно, верного вассала Барристана и влюбленного рыцаря Джораха)
В Кварте кмк было веселее: эти плачущие (в знак своей утончённости) 13 богатеев и их глухое противостояние с жуткими колдунами, таинственная связь этого города с Асшаем - все это будит воображение и создаёт впечатление, что он живёт своей жизнью. А что за город Асгапор? А Миэрин? Кто такие Гиздар или Краазис? Даже Даарио, о котором так много написано - что он без Дейенерис? Не утверждаю, что я права, но кмк Дени не хватает живых полноценных персонажей в её окружении.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я весьма традиционна и полагаю, что народ заслуживает того правителя, который есть.
Вообще-то, я имела в виду Дени на роль диктатора с мега-оружием, пытающегося заставить мир выполнять ее правила...
Так по Вашему мнению, мир заслуживает то, что имеет. А в чем тогда Ваши претензии? :annoyed:
 

tarris :)

Знаменосец
Не утверждаю, что я права, но кмк Дени не хватает живых полноценных персонажей в её окружении.
Дрогон живее всех живых и полноценнее всех полноценных!
Но в целом лично мне мало понятно про все это "живое и полноценное"... Даарио с Дени был сто дней. За сто дней насколько можно узнать человека? Который к тому же не особенно склонен откровенничать :) и зачем мне Гиздар? Я считаю,что это является совершенно замечательным художественным приемом и великолепно утверждает ощущения Дени о том,что эти города чужие для нее :) они вторгаются в ее жизнь,в ее мысли...но не родственны ей так,как степь,небо и солнце :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Сравнивала с другими симпатичными мне персонажами и ... такое впечатление (возможно, я ошибаюсь), что она живёт и действует среди декораций. Те же Старки (все) или Тирион вступают в отношения с персонажами, которые интересны сами по себе, ведут какую-то свою игру. Дени (так мне кажется) общается с персонажами очень слабо или вовсе не раскрытыми ( кроме , конечно, верного вассала Барристана и влюбленного рыцаря Джораха)
В какой-то мере это так и есть. Но ведь не слишком легко раскрыть характер Дрогона - хотя ленивых Визериона с Рейегалем, которым лишь бы на солнышке греться, валяясь под пальмой, уже и раскрывать дальше некуда. :) Еще рядом с Дени есть прикольные Ирри и Чхику, характерные джигиты-сыны степей и невероятная Миссандея с острова бабочек; Галацца с её бесконечно грустными и мудрыми глазами, загадочная Куэйта, жутковатый Скахаз, надушенный Резнак, предприимчивый Хиздар, пылкий Даарио, Железный Серый Червь.... Не так уж и мало, если присмотреться. :)
Дрогон живее всех живых и полноценнее всех полноценных!
:hug: :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джонтирденис , да. Но они прикольные и пылкие только когда рядом Дени. Нет Дени - и их нет.
Арья общается с персонажами, которые существуют не только, когда она на них смотрит. Ну, не знаю, как это выразить, это у меня скорее ощущение, чем мысль.
 

tarris :)

Знаменосец
Все эти персонажи не чуждые ей, они просто никакие.
А какие "такие" они должны быть? Все персонажи этой линии так или иначе существуют через призму восприятия Дени. Кости Хаззеи для Дени реальнее,чем принц-лягушка. Почему?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис , да. Но они прикольные и пылкие только когда рядом Дени. Нет Дени - и их нет.
Ну не каждому же Четту, или даже Тормунду Мартин может дать ПОВ. :) Скорее всего, он нарочно создает такой эффект одиночества. Джон на Стене тоже одинок - с Сэмом вместо Миссандеи и Мелисандрой за Куэйту. :D Когда Джона нет, где все эти Ярвики, Эмметы, Кожистые и прочие Атласы? Джон думает об Арье, но она далеко. Дени вспоминает Дрого, а он проносится по небу на свирепом жеребце и улыбается ей сверху, издали. Зато когда Дени и Джон встретятся...:) Ну и Арья может с Миссандеей подружиться.
Кости Хаззеи для Дени реальнее,чем принц-лягушка.
Квентин для неё тоже реален, только не ко времени явился и не так, как надо бы. :)
Арья общается с персонажами, которые существуют не только, когда она на них смотрит. Ну, не знаю, как это выразить, это у меня скорее ощущение, чем мысль.
Почему такая мысль/ощущение? :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
tarris :) , ну возможно мне не хватает воображения, но город Брааавос, его канал, туманы, брави, шатающихся по улицам, я вижу. Миэрин - нет.
Потому что Дени не шатается по улицам. :) Она может тихо сидеть в пирамиде и всё действие происходит у нее в голове. Кстати, у Арьи там тоже много всего происходит. Но Дотракийское море видите ведь?
 

tarris :)

Знаменосец
Квентин для неё тоже реален, только не ко времени явился и не так, как надо бы. :)
Квентин для меня - это тот парень,который обжегся драконьим огнем :)
Но в целом,Мартин гениально придумал вот это вот творение нового мира. И да,без Дени этот мир пока не может быть самостоятелен :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но в целом,Мартин гениально придумал вот это вот творение нового мира. И да,без Дени этот мир пока не может быть самостоятелен
Думаете, это нарочно? Дени творит мир силой взгляда?
 

tarris :)

Знаменосец
Думаете, это нарочно? Дени творит мир силой взгляда?
Допустим,мальчик в токаре превратился в сына Гарпии,а безымянный Безупречный в командира с именем Серый Червь,каменное яйцо расправило крылья и тд. От силы взгляда ли или от чего еще драконы знают :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но в целом,Мартин гениально придумал вот это вот творение нового мира. И да,без Дени этот мир пока не может быть самостоятелен :)
Мартину и самому не нравится гискарский мир. А в Браавосе, между прочим, и Дени бегала по улицам, даже босиком. Может, Арья по её следам там рассекает - такое вот пересечение двух героинь. Миэрин Мартину не нравится, мы это чувствуем. Степь с Браавосом - другое дело, и это тоже заметно. :)
А Дени видит Миерин?
Очень отстраненно.
Дени завтракала под айвовым деревом на террасе, глядя, как ее драконы гоняются друг за другом над верхушкой великой Пирамиды, где прежде стояла бронзовая гарпия. В Миэрине пирамид около двадцати, но ни одна из них даже наполовину не достает до Великой. Отсюда ей виден весь город: узкие извилистые переулки и широкие кирпичные улицы, храмы и житницы, лачуги и дворцы, бани и публичные дома, сады и фонтаны, большие красные круги бойцовых ям. А за стенами — оловянное море, петляющий Скахазадхан, сухие бурые холмы, сожженные поля и рощи. Здесь, в своем садике, Дени порой чувствовала себя богиней, обитающей на вершине самой высокой в мире горы. Неужели все боги так одиноки?
Арья, хоть и истинная северянка, но вполне себе сливается с Браавосом, у неё город туманов не вызывает отторжения, им можно просто любоваться.
Браавос – город кривой: улицы кривые, переулки еще кривее, а каналы кривее некуда. Обычно девочка ходила дальней дорогой: по улице Старьевщиков к Внешней гавани, откуда было видно море и небо над ним, и все что вокруг, от Великой лагуны до Арсенала и заросших соснами склонов Щита Селлагоро...Дальняя дорога приводила ее на Мост Глаз с его резными каменными ликами. С высоты середины моста, между арками, было видно весь город: зеленые медные купола Дворца Истины, лес мачт в Пурпурной гавани, высокие башни поместий и золотую молнию, которая поворачивалась на шпиле над дворцом Морского Начальника… даже бронзовые плечи Титана по ту сторону темно-зеленого залива.
А у Дени совсем другой расклад.
Миэрин не был ей домом и никогда бы им не стал. В этом городе странные люди поклонялись странным богам и носили странные причёски, в нём работорговцы кутались в окаймлённые бахромой токары, милость богов обретали через блуд, убийство считалось искусством, а собака – лакомством. Миэрин навсегда останется городом Гарпии, а Дейенерис никогда не стать гарпией.
И читатели должны все это чувствовать. :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху