• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

madAsHatter

Знаменосец
Насчёт Дейнерис, которая родилась в браке не по любви, но на которой, тем не менее, ещё рано ставить крест: а все помнят, что она, вообще-то, дитя троих?)
Может, тот третий участник как раз и добавил любви в этот союз, чтобы у Дени была возможность получить корону и передать её своим потомкам?
Dora Dorn, madAsHatter, что думаете?
Лично я считаю, что дитя троих - это тоже что и дочь смерти. Дени "родилась" как мать драконов благодаря смерти трех людей, своих родственников. А Джонтирденис считает, что child of three - это не дитя троих, а одно дитя из трех.

Но версия интересная. Если предположить, что Дени потом поженится с Джоном, а это логично, то получается что Джон был рожден в любви. И через счастливый брак с Джоном Дейнерис возвращается в ветвь счастливых в любви Таргариенов и ее потомки сохраняют престол. Так объединяются все версии в одну. Пророчество Шредингера.
 

Джонтирденис

Знаменосец
.Первые двое мне видятся более чётко. Наёмников я вообще плохо себе представляю, кроме Бронна, конечно;)
Вернемся к сравнению с Джоном. :) Хорошо ли мы видим его окружение? ПОВ имеют только Сэм (но его уже нет на Стене) и Мел (всего одну главу). А ближайшее окружение Арьи - Добрый Человек с Бродяжкой, вообще не имеют своих глав, как и хорошо представляемый Якен. ;) Здесь возможны варианты. Дени, Джон и Арья - главные герои, большие звезды, и нечего отсвечивать рядом с ними. Собственно говоря, у Арьи с Джоном было иначе только в завязке саги, а потом они оба оказались одиноки, как и Дени. Кстати, Бран тоже не имеет ПОВов возле себя, да и Тирион надолго оторвался от одной группы персонажей и еще не примкнул к другой. Мартин хотел показать своих героев, оказавшихся вырванными из привычной для них среды, и более того, не имеющих возможности слиться с новой. Дени, Джон и Арья по разным причинам должны держать дистанцию; неслучайно девочкам намного проще почувствовать свое единство, даже, может быть, родство с Браавосом и степью, чем с окружающими их людьми, а Джону - с зимним лесом, Стеной и всем таким прочим. :)
 
Последнее редактирование:

Kevan

Скиталец
Лицемерие-черта большинства Таргариенов, Дейнерис не исключение. Ее обещания-ничто, обманом получила безупречных и также захватила Астапор и Юнкай. Если она даже и сядет на трон, сколько она там продежится пока ее не отравят или не поднимут восстание против неё?
 

Arystan

Знаменосец
Лицемерие-черта большинства Таргариенов, Дейнерис не исключение. Ее обещания-ничто, обманом получила безупречных и также захватила Астапор и Юнкай. Если она даже и сядет на трон, сколько она там продежится пока ее не отравят или не поднимут восстание против неё?
В Миэрине ведь держится с ограниченными ресурсами и враждебным режимом в регионе. Если уж Дени сможет решить эту ситуацию, то тогда из нее получится неплохой такой кризис-менеджер :doh:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
намного проще почувствовать свое единство, даже, может быть, родство с Браавосом и степью, чем с окружающими их людьми, а Джону - с зимним лесом, Стеной и всем таким
Да. Вообще это очень интересно, посмотреть, как автор передает характер персонажа через "среду обитания".
Мне не приходило в голову и я не проверяла, так что говорю пока интуитивно:
Санса - персонаж камерный , и мы видим её большей частью в замкнутом пространстве, Арью - под открытым небом. Для Дени естественная среда обитания - вольная степь, для Джона - суровые снега .
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
. Ее обещания-ничто, обманом получила безупречных и также захватила Астапор и Юнкай. Если она даже и сядет на трон, сколько она там продежится пока ее не отравят
Даже странно: она в ваших глазах такая интриганка, а жертвой коварства вы видите её, а не её благородных-честных противников, которых так возмутит её лицемерное правление.;)
 

taelshaany

Знаменосец
Джонтирденис считает, что child of three - это не дитя троих, а одно дитя из трех.
Ой, как это я раньше прошла мимо этого замечания - ведь и правда очень логично, учитывая что в саге всем плешь проели уже этими тремя головами дракона...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ой, как это я раньше прошла мимо этого замечания - ведь и правда очень логично, учитывая что в саге всем плешь проели уже этими тремя головами дракона...
Причем это разъясняется сразу же.
… mother of dragons… child of three…
“Three?” She did not understand.
… three heads has the dragon…
 

taelshaany

Знаменосец
Джонтирденис , у меня просто так и не дошли пока руки полностью перечитать ПЛИО в оригинале, только некоторые кусочки смотрела на английском.
Раньше думала, что "дитя троих" большей частью относится к Эйгону Завоевателю с сёстрами, но потом выяснилось, что общего потомства у них не было. А потом как-то к этому вопросу не возвращалась.
В общем, иду искать оригинал текста :)
 

first

Удалившийся
Те же Старки (все) или Тирион вступают в отношения с персонажами, которые интересны сами по себе, ведут какую-то свою игру. Дени (так мне кажется) общается с персонажами очень слабо или вовсе не раскрытыми ( кроме , конечно, верного вассала Барристана и влюбленного рыцаря Джораха)
Как человек, который много раз листал её главы отмечу, что вы не правы. Мартин достаточно старательно выписывает множество персонажей в её линии и их поведение, а также окружение. Причем некоторые описания весьма красочные и поэтичные. Проблема может заключаться не только в вышеописанном чувстве одиночества, а в том, что главы Дени слишком многослойны и насыщенны. Так что на вот эти детали не обращается внимание.

Основа, вокруг чего вертятся её главы, это описание того как Дени анализирует окружающую реальность и к ней адаптируется. Возможно этот факт(склонность видеть в окружении модели и полезные закономерности, а не загадку)+отсутствие проекции на окружающий мир каких-то личных заморочек заставляет выглядеть окружение Дени не таким насыщенным, но на самом деле Мартин выписывает его бескомпромиссно честно, как и в случае других героев.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся

Джонтирденис

Знаменосец
first , возможно, проблема в том, что вестеросских персонажей (того же Тайвина) мы видим глазами разных ПОВов, а эссоских - глазами одной Дени
«Я заметил только стройную девушку с серебристыми волосами, одетую в токар, – мог бы ответить им Тирион. – Её лицо скрывала вуаль, и у меня не получилось приблизиться к ней достаточно близко, чтобы хорошенько разглядеть. Я скакал на свинье».
«Она любит Даарио». Любовь светилась в глазах королевы, когда та смотрела на капитана, звучала в её голосе, когда Дейенерис о нём говорила.
Ни разу Квентин не чувствовал себя настолько мальчишкой, как когда стоял перед Дейенерис Таргариен, умоляя её выйти за него замуж. Мысли о ночи с нею ужасали принца чуть ли не сильнее, чем её драконы. Что, если он не сумеет ей угодить?

А на прочих персонажей этой линии Квентин, Барристан и Тирион еще больше насмотрелись. Даже Виктарион видел кое-кого. Просто раньше рядом с Дени не было достойных кандидатов на ПОВ. Конечно, интересно было бы взглянуть на Дейнерис глазами Чхику с Ирри, Миссандеи, Серого Червя, кунаков и т.д., но Мартин не готов бесконечно плодить число ПОВов. Хотя жаль. :)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху