• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

first

Удалившийся
«Она любит Даарио». Любовь светилась в глазах королевы, когда та смотрела на капитана, звучала в её голосе, когда Дейенерис о нём говорила.
Но в фандоме принято отрицать тот факт, что Дени искренне любит Даарио.:(
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джонтирденис , всё так, но я и не спорю, что Дени чётко прорисованы, и её образ нам понятен. Но я же о взаимодействии с другими персонажами. С Тирионом она пока не взаимодействовала, а с Квентином перекинулась парой фраз. А вот смотрите - Даарио. Вроде яркий персонаж, Дени с ним общается часто. Но у меня нет четкого представления, что он за человек. Пример: Дени поручила ему договориться с лхазарянами. Он договорился. Но как он вёл переговоры? Убеждал, грозил? Держался надменно или дружелюбно, или сухо-официально?
Про любого персонажа из Вестероса у меня есть представление (ошибочное или нет), как он держался бы. А про Даарио - ничего . С Дени он держится нахально, его комплименты преувеличенные и явно не от души (ИМХО), но всегда ли он такой? Неизвестно.
Он предал своих соратников, перейдя на сторону Дени, но что его заставило? Только ли желание переспать с королевой?
И так все персонажи, с которыми Дени общается: мы их видим только рядом с Дени и глазами Дени. Возможно, это оправдано, и я всего лишь отмечаю, что в Вестеросе не так.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но в фандоме принято отрицать тот факт, что Дени искренне любит Даарио.:(
Я бы скорее усомнилась, что Даарио любит Дени. Эти дежурные пустые комплименты вовсе не свидетельствуют о глубоком чувстве.
 

first

Удалившийся
Про любого персонажа из Вестероса у меня есть представление
Это происходит из того, что большинство героев сами имеют четкое представление о других, а вот Дени такого представления не имеет. Она не вешает ярлыки.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это происходит из того, что большинство героев сами имеют четкое представление о других, а вот Дени такого представления не имеет. Она не вешает ярлыки.
Вероятно так.:)
Но мы-то тут их вешаем:D
 

first

Удалившийся
Вероятно так.:)
Но мы-то тут их вешаем:D
Разделю это на три части.
1. Проекция личного восприятия мира на других персонажей. Это то, что у Дени отсутствует практически. Этот факт сильно мешает оценке окружения, не наделяет его эмоциональными привязками.
2. Анализ окружения и подмечания различных деталей. Дени в принципе этим занимается, но только по делу. Сравните её восприятие Иллирио и восприятие Тириона. Сколько различных деталей образа добавил Тирион, но насколько меткие оценки были от Дейенерис. Можно того же Квентина сравнить. Насколько блеклое описание от Дени и глубина от Барристана.
3. Описание конкретных вещей. Это то о чем я писал. Когда Мартин описывает конкретную ситуацию, то яркость красок никуда не девается. Но они касаются только конкретной ситуации в случае с Дени. А есть проблема в прогнозировании и эмоциональной привязанности. Это то о чем вы пишите. Действительно есть. Но это связано не с тем, что Дени одна, а с тем, что аспекты, которые волнуют Дени в окружающих отличаются от аспектов других героев. Вот мне интересно посмотреть как Дени увидит вестеросцев, отделив зерна от плевел, которые мешают в случае других героев.
 

first

Удалившийся
first , тогда у вас получается, что она очень прагматичная и люди для неё суть орудия в достижении целей. Но кмк это не так.
Дени - сирота. Это заставляет её смотреть на мир настороженно, но избавляет от кучи предрассудков, которые развиваются у обычных тепличных детей. Дени альтруистка. Это избавляет её от эгоистических намерений по отношению к окружению, что, кстати, и лишает её той самой яркости оценки. Ведь это проекция скрытого эго(того как мы на самом деле видим и чувствуем, но боимся показать или же, наоборот, показываем при внутренней целостности) на других.
Плюс вероятно какие-то личные особенности характера, которые заставляют её интересоваться исключительно какими-то конкретными деталями. Возможно её интровертизм сюда замешан и еще что-то. Но вы правы касательно прагматизма в том смысле, что адекватности оценки часто помогает принимать верные решения.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но я же о взаимодействии с другими персонажами. С Тирионом она пока не взаимодействовала, а с Квентином перекинулась парой фраз. А вот смотрите - Даарио. Вроде яркий персонаж, Дени с ним общается часто. Но у меня нет четкого представления, что он за чело век. Пример: Дени поручила ему договориться с лхазарянами. Он договорился. Но как он вёл переговоры? Убеждал, грозил? Держался надменно или дружелюбно, или сухо-официально? Про любого персонажа из Вестероса у меня есть представление (ошибочное или нет), как он держался бы. А про Даарио - ничего . С Дени он держится нахально, его комплименты преувеличенные и явно не от души (ИМХО), но всегда ли он такой? Неизвестно. Он предал своих соратников, перейдя на сторону Дени, но что его заставило? Только ли желание переспать с королевой? И так все персонажи, с которыми Дени общается: мы их видим только рядом с Дени и глазами Дени. Возможно, это оправдано, и я всего лишь отмечаю, что в Вестеросе не так.
С большинством персонажей линии Дени все абсолютно ясно. :)
Десять тысяч рабов воздевали окровавленные руки, пока она неслась мимо, как ветер, на своей Серебрянке.
«Матерь, матерь!» — кричали они

Даарио, очевидно, адреналинщик, искатель острых ощущений, но никак не Эурон/Якен в маске. :) Это ведь не про него книга? Ну и необязательно нам знать, как он вел переговоры. А подробности про некоторых других персонажей из окружения Дейнерис просто обязательно должны скрываться. Как при наличии ПОВа скрыть, что, например, Джорах шпионил за Дени, подстроил гибель Визериса, инсценировал раскрытие покушения на базаре и т.д.? Это должно было стать неожиданностью для Дени и нас(а она еще не всё узнала, и мы как бы тоже).
И опять же, не одна Дени, а и Арья с Джоном после ИП не пересекаются, или почти не пересекаются с другими ПОВами, и других главных героев Мартин разбросал кого куда, одинокими сделал. Такая у него творческая задумка. Дени же с самых первых глав вообще попадает в совершенно другой мир - степной, полудикий, где её вхождение в совершенно непривычную среду и становление в новом качестве, превращение из робкой девочки в Мать Драконов является основным предметом для показа читателям. Разве мало? Притом она уже настолько обстоятельно раскрыта изнутри, что взгляд со стороны ничего не прибавит и не убавит. Этот взгляд будет больше говорить о том, кто смотрит на Дейнерис, чем о ней самой. :)
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Я бы скорее усомнилась, что Даарио любит Дени. Эти дежурные пустые комплименты вовсе не свидетельствуют о глубоком чувстве.
Может быть, он искренне их говорит, только нужно сделать поправку на южный темперамент, объем словарного запаса, уровень образования, среду обитания/привычный круг общения и всё такое. :)
Можно того же Квентина сравнить. Насколько блеклое описание от Дени и глубина от Барристана.
Зато у Дени есть яркое описание Даарио. У кого чего болит... Мысли о Квентине Дени, выходя замуж, должна даже сознательно гнать от себя. И с какой стати ей о нем много и ярко думать?
 

tarris :)

Знаменосец
Но у меня нет четкого представления, что он за человек.
А у меня есть :) мне он нравится! Прикольный чувак! Умный, крепко на земле стоит - взятки берет,т.е. думает о благах материальных вполне. Я б за такого взамуж пошла. Наверное...
 

Джонтирденис

Знаменосец
А у меня есть :) мне он нравится! Прикольный чувак! Умный, крепко на земле стоит - взятки берет,т.е. думает о благах материальных вполне. Я б за такого взамуж пошла. Наверное...
Умный, крепко на земле стоит и берет взятки Мизинец. Даарио нитакой. Если спать, то с королевой; если красть, то миллион... :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
tarris :) ,
у меня есть :) мне он нравится!
хорошо. Так как он держится с лхазарянами?
Даарио, очевидно, адреналинщик, искатель острых ощущений, но никак не Эурон/Якен в маске. :) Это ведь не про него книга? Ну и необязательно нам знать, как он вел переговоры. А
Ну книга не про Ланселя, допустим, но я представляю себе, как он провалил бы переговоры . Начал бы упиваться своей важной ролью, наговорил бы глупостей и его бы просто прогнали.
В конце концов, возможно, нам и не надо знать о Даарио ничего, кроме того, что он адреналинщик. Я не говорю, что Мартин неправ.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну книга не про Ланселя, допустим, но я представляю себе, как он провалил бы переговоры . Начал бы упиваться своей важной ролью, наговорил бы глупостей и его бы просто прогнали.
Это смотря куда его отправить. Лхазаряне - бедные овечки, окруженные хищниками. Им любое доброе слово и предложение дружбы в радость. Не думаю, что Даарио проявил там какие-то особые таланты. Он лихой рубака, а не тонкий дипломат; даже желая понравиться Дени разговаривает с ней так, что Вам совсем не нравится. :D Тонкость - это не про него. :)
Я представляю, как Даарио сначала успокоил перепуганных партнеров по переговорам, объяснил, что не убивать и грабить их пришел, а потом озвучил предложение союза.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Этот взгляд будет больше говорить о том, кто смотрит на Дейнерис, чем о ней самой. :)
Конечно. Я это и имела ввиду- полнее раскрыть тех, кто её окружает.
ПОВа скрыть, что, например, Джорах шпионил за Дени, подстроил гибель Визериса, инсценировал раскрытие покушения на базаре
Мне такое в голову не приходило...:wideyed:
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Так как он держится с лхазарянами?
Полагаю, как капитан и представитель лучшей в мире королевы :) а что Вас смущает? На месте лхазарян при виде стилета и аракха,которые изъявляют желание обнажаться при виде врагов королевы,я бы заключила союз не раздумывая :)
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Полагаю, как капитан и представитель лучшей в мире королевы :) а что Вас смущает? На месте лхазарян при виде стилета и аракха,которые изъявляют желание обнажаться при виде врагов королевы,я бы заключила союз не раздумывая :)
Погладил Даарио рукояти своих сабель и спросил у лхазарян, хотят ли они познакомиться с его девочками. Те, конечно, отказались и быстренько задружили с лучшей в мире королевой. :)
 

Snorri

Удалившийся
Погладил Даарио рукояти своих сабель и спросил у лхазарян, хотят ли они познакомиться с его девочками. Те, конечно, отказались и быстренько задружили с лучшей в мире королевой.
Ягнячий народ, что с него взять.
 

tarris :)

Знаменосец
Погладил Даарио рукояти своих сабель и спросил у лхазарян, хотят ли они познакомиться с его девочками. Те, конечно, отказались и быстренько задружили с лучшей в мире королевой. :)
Именно так и было :) возможно, Даарио также напомнил,что дракон ест овец... ну и коней,на случай,если Лхазар по прежнему претендует на некоторые области Дотракийского моря, а кхалы не согласные :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху