• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Echani

Наемник
Лучшим другом народа в средневековье был король, который был его защитником от произвола знати.

Не всегда. И у Таргариенов ведь тоже были тираны. Мейегор творил форменный беспредел, например. Но Эйерис II не обижал третье сословие, кажется. От его сумасшествия страдала только знать. Ну еще хотел столицу взорвать, но не сумел же.
 

Gotcha

Знаменосец
Не всегда. И у Таргариенов ведь тоже были тираны. Мейегор творил форменный беспредел, например. Но Эйерис II не обижал третье сословие, кажется. От его сумасшествия страдала только знать. Ну еще хотел столицу взорвать, но не сумел же.
или жестокость короля с простолюдинами интересовала всех гораздо меньше, чем жестокость к знати. Ну сожжет какого-нибудь слугу за бытовую оплошность, разве станут из-за этого поднимать восстание?
И вообще, просто отсутствие жутких выходок не делает Эйриса заступником народа. Мы знаем оба варианта пословицы про короля и десницу. В самые лучшие времена он "спал" - развлекался, путешествовал, фантазировал, пока другие работали - максимум на что он был способен. Потом начал еще и гадить.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

first

Удалившийся
А как бы они победили при взрыве столицы? Эйрис бы умер, Элия с детьми тоже. Остался бы Визерис марионеткой какого-нибудь лорда или группы лордов
Вырос бы за десять лет. Но я рассматриваю чисто гипотетически. Я не верю в широкомасштабные последствия взрыва в принципе. Просто мятежники убили огромное число людей и никто об этом не вспоминает. Вот и жертв Эйриса бы никто не вспоминал. Победителей не судят.
Ну ей только и остается смириться. А что она может сделать? Вернуться в прошлое и предотвратить смерть своей семьи и свержение династии она, к сожалению или к счастью, не в силах.
Также и Нед не был в силах вернуть своего отца и брата. Но это отчего-то его не останавливало. А еще Нед Старк был не в силе отменить тот факт, что Серсея родила трое детей от Джейме "к сожалению или к счастью" . Но это ему отчего-то не помешало. А вот Дени должно помешать.

Вот я думаю, что узнал бы Роберт о детях Серсеи от Джейме, подумал что он не мог это никак предотвратить и смирился бы. И Станнис бы смирился. И Робб должен был смириться с фактом, что его отца казнили. Ведь произошло же. Чего лишний раз воду баламутить?
 
Последнее редактирование:
Драконы помогут не распасться на части стране) Даже одного хватит. Даже если его всадником будет уже и не Дейенерис. Она может и умереть, к сожалению. Но она - не последний Таргариен. Есть еще один. А может быть, появится и третий. Ведь 1+1=3 (иногда и 4-5, тут уж как повезет))
Драконы не спасут. Некоторые регионы Вестероса уже национализировались (Железные острова, Дорн; Сестринские острова, хоть они и не значительны) Их самобытная культура может и будет разжигать сепаратизм. Народ уже понимает, что монархов можно свергать (а в будущем узнает, что драконов можно убивать), так что целостность Вестероса пошатнулась навсегда. Тут нужны более серьезные идеалогии, естественно, связанные с монархией (Конституционная Монархия? Абсолютизм? Или все таки придется рушить монархию и строить демократию(либеральную?, аристократическую? социалистическую:oh:), а может экзотические формы правления (либертарианские течения, анархизмы, мерито-,техно-, авто- ,тео - кратии) драконы и боги уже не помогут. Если Дени это поймет, она точно сойдет с ума. Либо Бран ей скажет, что она сойдет с ума, и она сойдет с ума, от того что Бран ей сказал, что она сойдет с ума.:rolleyes:
 

first

Удалившийся
Народ уже понимает, что монархов можно свергать
Пока что народ не может пять книг выковырять Ланнистеров из Королевской Гавани.:oops: Вы пишите чепуху по многим причинам и ваши посты можно долго разбирать, но вы точно обсуждаете не книги Мартина, а что-то свое.
 

Arystan

Знаменосец
Был приятно удивлен, что тема ожила. Мое имхо, что свержение Эйриса было вполне оправдано, но также как и Эйгон III и Джейхейра не несут ответственности за Танец Драконов, точно также и Визерис, Рейла, Дейнерис, Элия и дети Рейгара не должны были нести наказание за безумие короля и преступления наследного принца.

Восставшие должны были короновать любого другого Таргариена после того как Эйрис II и Рейгар были убиты, точно также как короновали Джейхейриса Миротворца и Эйгона III после Мейгора Жестокого и Эйгона II соответственно.

Тот факт, что Роберт вел успешное восстание против короля, не делает его королем в средневековом понимании. Он мог, как и Кромвель, отменить монархию или разделить королевство, но просто узурпировать трон, когда на свете есть другие наследники, этот факт делает его узурпатором, а саму династию крайне неустойчивой. Не говоря уже о том, что Мартин подчеркивает, определенная часть лордов последовала за Робертом только потому, что он сам находился в этой линии наследования после основных Таргариенов, правнук Эйгона Невероятного.
З.Ы. Перл "Должна реставрировать, а потом сдохнуть, уступив место кому-то другому" :rolleyes: — просто новый уровень троллинга:bravo:
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Восставшие должны были короновать любого другого Таргариена после того как Эйрис II и Рейгар были убиты, точно также как короновали Джейхейриса Миротворца и Эйгона III после Мейгора Жестокого и Эйгона II соответственно.
Так возмездия от выросшего Визериса боялись. И правильно делали, ведь таких историй в реальной истории тьма. Когда свергали правителя, а его наследник, когда взрослел расправлялся со всеми, кто был причастен к падению отца. А Нед и Роберт люди молодые. Им умирать не улыбалось лет через десять. Вот они и отсрочили свою смерть узурпацией. Они поступили прямо как Серсея в первой книге, когда та убила Роберта и Неда и провозгласила Джоффри королем.
 

Gotcha

Знаменосец
Arystan Эйгон III и Джейхейрис владели драконами и гражданская война велась между членами их семьи. Таргариены времен ВБ ценности сами по себе не представляли, это просто лузеры с генетической предрасположенностью к неадеквату.
 

first

Удалившийся
Arystan Эйгон III и Джейхейрис владели драконами и гражданская война велась между членами их семьи. Таргариены времен ВБ ценности сами по себе не представляли, это просто лузеры с генетической предрасположенностью к неадеквату.
В книгах есть замечательная цитата про то, что некоторые считают, что власть это их право, а не долг. Вот победившие решили что они завоевали право править. Но не видели долга перед собой. Это связано с их природой и воспитанием, так как знать Вестероса давно росла с мыслью о собственных привилегиях, но потеряла понятие о долге со временем. Власть произвола.
 

Arystan

Знаменосец
Arystan Эйгон III и Джейхейрис владели драконами и гражданская война велась между членами их семьи. Таргариены времен ВБ ценности сами по себе не представляли, это просто лузеры с генетической предрасположенностью к неадеквату.
Сумасшествие одного не причина для отстранения всех. Вот в английской монархии полным полно таких историй, ничего находили разные пути, иногда это было регентство, иногда власть переходила наследникам, но опять же таких экстремальных решений, как убийство членов королевской семьи и узурпации власти явно не было. Просто проходя эту грань, можно и к себе получить такое же отношение.
P.S. Какими драконами? Оба монарха потеряли их во время Танца Драконов. Единственным драконом, которым действительно обладали — было Утро Рейны, все остальные были дикими или мертвыми.
 
Последнее редактирование:

DRDB

Удалившийся
лузеры с генетической предрасположенностью к неадеквату.
Вполне среднестатистическая у них выборка на самом деле. Не то, что у Ланнистеров:при браке кузенов в первом же поколении карлик родился, при инцесте брата и сестры психически неполноценный Джоффри. Баг в каждом поколении.
 

Gotcha

Знаменосец
Сумасшествие одного не причина для отстранения всех. Вот в английской монархии полным полно таких историй, ничего находили разные пути, иногда это было регентство, иногда власть переходила наследникам, но опять же таких экстремальных решений, как убийство членов королевской семьи и узурпации власти явно не было. Просто проходя эту грань, можно и к себе получить такое же отношение.
Для победившей стороны в ВБ было бы безумием давать реальную власть своим проигравшим кровным врагам. Довольно интересным решением было бы убить всех мужчин-наследников, но оставить в живых Рейнис и отдать ее замуж за Джоффри. Плюсы: официальное наследование новой династии, союз с Дорном, относительно здоровая генетика. Но это неосуществимо из-за личной ненависти Роберта к ее отцу. Дейнерис в этом качестве вариант похуже, так как дочь сумасшедшего+инцест, не приносит никакого выгодного союза.
P.S. Какими драконами? Оба монарха потеряли их во время Танца Драконов. Единственным драконом, которым действительно обладали — было Утро Рейны, все остальные были дикими или мертвыми.
никто же на момент окончания Танца не знал что драконы скоро перемрут и оснований так думать не было. Приручить диких, вылупить новых из яиц и восстановить популяцию - вполне реальная перспектива.
 

Donnie Darko

Наемник
Также и Нед не был в силах вернуть своего отца и брата. Но это отчего-то его не останавливало. А еще Нед Старк был не в силе отменить тот факт, что Серсея родила трое детей от Джейме "к сожалению или к счастью" . Но это ему отчего-то не помешало. А вот Дени должно помешать.
Отца и брата он не в силах был спасти, а свою жизнь он спасти был в силах и жизнь сестры тоже. Или хотя бы попытаться. Как бы есть ради чего бороться, я считаю.
На счет Серсеи и Джейме я не поняла. Это не помешало Неду в чем? И что и в чем должно помешать Дени? Не понимаю Вас.

Вот я думаю, что узнал бы Роберт о детях Серсеи от Джейме, подумал что он не мог это никак предотвратить и смирился бы. И Станнис бы смирился. И Робб должен был смириться с фактом, что его отца казнили. Ведь произошло же. Чего лишний раз воду баламутить?

Боже, ну при чем тут Роберт и Серсея с Джейми и их детьми? При чем тут Станис? У них другие ситуации и другие обстоятельства. Все равно что задницу и палец сравнивать, две разных части человеческого тела, выполняющих разные функции, что между ними общего?
А Роббу, возможно, действительно надо было смириться. Кейтилин предлагала сдаться и преклонить колено. Он этого не сделал, и ничем хорошем это не закончилось ни для него ни для его семьи.
 

first

Удалившийся
Это не помешало Неду в чем? И что и в чем должно помешать Дени? Не понимаю Вас.
Вы говорите, что Дени не нужно трепыхаться, ведь всё уже произошло. Так это касается любой вещи. Вопрос в том хочет ли герой это поменять или нет. Вот Дени хочет, как и другие хотят. Это то, что их мотивирует.
У них другие ситуации и другие обстоятельства.
Разве? Они также как и Дени делали свой выбор и имеют свои установки, но вы не выдвигаете к ним подобные аргументы. "Расслабься. Зачем напрягаться?".
Вот вы лицемерно пишите, что свержение Таргариенов Дени не изменить "к сожалению или к счастью". А теперь повторите это утверждение по отношению к казни Неда(Арье её не отменить "к сожалению или к счастью"), к Красной Свадьбе(Кейтилин её не отменить "к сожалении или к счастью") и так далее. Может до вас дойдет насколько это абсурдно звучит.
 

Ell

Ленный рыцарь
Вырос бы за десять лет. Но я рассматриваю чисто гипотетически. Я не верю в широкомасштабные последствия взрыва в принципе. Просто мятежники убили огромное число людей и никто об этом не вспоминает. Вот и жертв Эйриса бы никто не вспоминал. Победителей не судят.
Или его отравили бы за 10 лет. Если вы не верите в масштабные разрушения, то почему уверены что прицельно погибли бы Нед и Тайвин. А как побеждать Аррена , ум восстания и Роберта - душу? Такой пожар никак не обеспечивает Таргам победу, Эйерис только хотел напоследок громко хлопнуть дверью
 

first

Удалившийся
Или его отравили бы за 10 лет. Если вы не верите в масштабные разрушения, то почему уверены что прицельно погибли бы Нед и Тайвин. А как побеждать Аррена , ум восстания и Роберта - душу? Такой пожар никак не обеспечивает Таргам победу, Эйерис только хотел напоследок громко хлопнуть дверью
Но это давало бы надежду. Героический подвиг. Это как человек с гранатой, который бросается на танк, чтобы сдержать наступление врага. Было бы воспето в веках. :proud: Но так как ему не удалось, то теперь можно называть его безумцем и террористом.
 

Ell

Ленный рыцарь
Но это давало бы надежду. Героический подвиг. Это как человек с гранатой, который бросается на танк, чтобы сдержать наступление врага. Было бы воспето в веках. :proud: Но так как ему не удалось, то теперь можно называть его безумцем и террористом.
Я никак не могу считать такое подвигом. Подвиг это пожертвовать собой ради других, а не другими ради себя. В крайнем случае убедить других чтобы они согласились пойти на такое добровольно. Он же хотел убить своих людей исподтишка
 

first

Удалившийся
Я никак не могу считать такое подвигом. Подвиг это пожертвовать собой ради других, а не другими ради себя. В крайнем случае убедить других чтобы они согласились пойти на такое добровольно. Он же хотел убить своих людей исподтишка
Так он и собой жертвует. Не сбежал из КГ, а героически заманил врагов в ловушку.:smirk::йо-хо-хо::йо-хо-хо: Понимаете, все кто осуждает Эйриса смотрят на происходящее с точки зрения перспективы, где Эйрис проиграл и его намерения это лишь помехи для "настоящей власти". А попробуйте представить, что он одна из сторон конфликта и это продолжающаяся война. Повторю, что сам считаю фантазии о сжигании КГ бредом, но если серьезно верите в их, то стоит взглянуть на происходящее со стороны лоялистов короны для которых убийство Неда и Тайвина было бы огромным благом, а потери были бы оправданы.
 

first

Удалившийся
Еще отмечу такой факт. Вот критики Дени подразумевают, что Дейенерис должна столкнуться с какой-то справедливостью в Вестеросе. С правдой, расплатой и прочее. Что показывает их потрясающий идеализм, так как никакой справедливости в Вестеросе на данный момент и близко нет и персонажей, которые способны судить справедливо. Все настолько запутались в собственных счетах и эгоизме, что потеряли какие-либо ориентиры что такое хорошо или плохо. Если кто способен нести справедливость и истину, так это сама Дени.
 

Ell

Ленный рыцарь
first Если бы я была лоялистом короны и узнала о таких планах своего короля, то сразу перестала бы быть лоялистом. Как и сделал Джейме. Зачем служить королю, который так расшвыривается жизнями своих людей? Уверена, только самые отбитые фанатики могли это одобрить
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху