• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Анонимус-сан

Знаменосец
но вот то что она натворила в городах - это не строительство нового и лучшего, увы... это просто слом старого, без каких либо идей по новому...

Миерин - это именно что новое государство, с новой социальной системой.
 

Rex

Призрак (гость)
У человека не должно быть хозяина.
у человека не должно...
только есть извечный вопрос...
например, раб ставший свободным юридически должен с этого момента обеспечивать себя сам... правильно?
а если он этого не делает, а ждёт что его накормят - он человек который должен быть свободным или которому нужно вернуть хозяина который его будет заставлять работать (в лице государства например...)? кто его должен кормить? за что его кто-то делающий что-то должен кормить? с того что он был рабом а теперь перестал?
на мой взгляд Дени из-за своих младых лет развела социализм утопичный и пожинает теперь плоды своих бездумных действий...
лучшая система была в имперском Риме - любой раб мог стать свободным и достичь любых высот, а любой свободный мог стать рабом из-за своих идиотских действий, увы но большинство людей способны работать только из под палки, сама палка принимает разные виды - кнут надсмотрщика, лишение паспорта и трудодни, кредиты и ипотека... и много чего другого...
найти человека который готов работать, развиваться почти нереально, увы мне приходится нанимать людей, но некоторые (чаще всего если кто из знакомых просит взять на работу лба лет 22...) настолько не хотят вылазить из своих пустотратных действий даже под угрозой что их маленький мирок рухнет... в последнее время стараюсь брать на работу тех кому за 40, хоть работать умеют...
 

Rex

Призрак (гость)
Миерин - это именно что новое государство, с новой социальной системой.
я пока там ничего нового, кроме отмены рабства, которое отменено во многих других местах уже давно - не вижу... Дени даже фактически решила реставрацию провести, выйдя замуж...
только что рабство не вернула...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
я пока там ничего нового, кроме отмены рабства, которое отменено во многих других местах уже давно - не вижу... Дени даже фактически решила реставрацию провести, выйдя замуж...

Рабство отменено, но город живёт, работает и сражается. Это и есть новая система. Брак с Гиздаром не был реставрацией, всего лишь уступкой старой знати, чтобы она поменьше барагозила.
 

Rex

Призрак (гость)
Рабство отменено, но город живёт, работает и сражается. Это и есть новая система.
я пока остаюсь при мнение что город загнивает, а новой системы там нет и близко... видимо даёт знать моё любимое хобби - геополитика...
 

Shtee

Знаменосец
я пока там ничего нового, кроме отмены рабства, которое отменено во многих других местах уже давно - не вижу... Дени даже фактически решила реставрацию провести, выйдя замуж...
только что рабство не вернула...
Пожалуйста, читайте книги и не пишите в книжном разделе свои фички. :p Города залива давно и последовательно деградировали, правящая верхушка отупела и ныне способна разве что великое прошлое вспоминать да рабов на продажу клепать. А вот под управлением Дени Миэрин быстренько переродился в жизнеспособное и без рабства государство, которое спокойно противостоит юнкайским циркачам с их войском состоящим из финского стыда. Преобладающая часть бывших рабов прекрасно адаптировалась к свободе, стали пилить собственные гильдии, предприятия. Армия у города боеспособна, в спойлерных главах юнкайцы феерично огребают. Даже в отсутствие Дени люди стоят за ее дело, а Хиздар никакой властью не обладает и быстренько с трона улетел.
Ну и таки шо Вы тут задвигаете про реставрацию? Врать нехорошо.
 

Амарилла

Знаменосец
Рабство отменено, но город живёт, работает и сражается. Это и есть новая система. Брак с Гиздаром не был реставрацией, всего лишь уступкой старой знати, чтобы она поменьше барагозила.
Нет там никакой новой системы. Дени и её сподвижники сидят во дворце и ситуацию в городе контролируют слабо, с населением не работают. Рабство вроде как отменили, но бойцовые ямы снова открыли, продавать себя в рабство тоже разрешили. Вольноотпущенников от Гарпий не защищают. Вся власть держится на страхе перед драконами.
Это не новая система, это даже не дом, а кривая хижина на песке.
 

first

Удалившийся
на мой взгляд Дени из-за своих младых лет развела социализм утопичный и пожинает теперь плоды своих бездумных действий...
Так, наоборот. Она отменила местный СССР и у неё буйные 90ые. Дикий капитализм во все поля.:) Оттого, кстати, у нас многие её не любят, так как она ассоциируется именно с этим. На Западе её ненавидят современные либералы, которые тоже выступают за государство-няньку, которое отбирает у граждан свободы и Дени всеми своими действиями как бельмо на глазу.
Отмена рабства это вообще чрезвычайно рыночное деяние, так как от свободной конкуренции и свободного перемещения рабочей силы рынок выигрывает, пусть и проигрывают отдельные участники.
 
Последнее редактирование:

Багровый Ястреб

Знаменосец
Отмена рабства это вообще чрезвычайно рыночное деяние, так как от свободной конкуренции и свободного перемещения рабочей силы рынок выигрывает, пусть и проигрывают отдельные участники.
Вообще-то, ровно наоборот, поскольку отмена рабства подрывает фундамент рынка - право частной собственности. Если мы обратимся к истории аболиционизма и истории борцов с аболиционизмом, то увидим, что основной вопрос вращался именно вокруг этого: как в форме выкупа за живую собственность(случай Британской империи), либо в форме вооружённого мятежа для сохранения этой живой собственности и колоссальных прибылей от неё (случай США). Да и у нас отказ от отмены крепостного права, которое именно при либеральнейшей Екатерине II стало опасно близким к рабству, мотивировали именно тем, что без крепостных "некому будет дворянину студено [холодец] искрошить, не говоря уж о фрикасее". Так что Дени, радикально решив вопрос с рабством, встала на дорогу, ведущую к социализму - ибо если можно декретивным порядком покончить с правом собственности в одной части экономики, то почему нельзя сделать то же самое в банковской сфере, в сфере горного дела, в сфере транспорта и т.д.? Скажу больше, рынку обычно выгодно прикрепление рабочей силы и возможность её максимально возможной эксплуатации - химически чистый пример: действия бельгийцев в Конго и английских фабрикантов в 1840-е годы, когда фабричным рабочим приходилось настолько несладко, что на их сторону вставали даже фабричные инспектора(!).
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Нет там никакой новой системы. Дени и её сподвижники сидят во дворце и ситуацию в городе контролируют слабо, с населением не работают. Рабство вроде как отменили, но бойцовые ямы снова открыли, продавать себя в рабство тоже разрешили. Вольноотпущенников от Гарпий не защищают. Вся власть держится на страхе перед драконами.
Это не новая система, это даже не дом, а кривая хижина на песке.
Именно поэтому Дени и задерживается в Миэрине, чтобы оставлять за собой не руины, а здоровое общество. Она оттуда не улетит, пока не будет сломлена блокада и не разгромлена Гарпия. Указанные отрицательные явления являются плодом гнилого компромисса и долго не продержатся, ибо рано или поздно(скорее рано) одна из сторон попытается его отменить.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
в последнее время стараюсь брать на работу тех кому за 40, хоть работать умеют...
Нет ли здесь противоречия с вышепомянутой критикой социализма? Ведь нанимаете-то Вы людей, которые успели образование получить при том самом социализме, который - в рамках современной "экономикс" приучает людей к лени - а не "племя младое, незнакомое", которое сформировано анархическими девяностыми и циничными нулевыми.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нет там никакой новой системы. Дени и её сподвижники сидят во дворце и ситуацию в городе контролируют слабо, с населением не работают.

Ещё как работают.:annoyed: Вольноотпущенники и малая знать консолидировались вокруг Мисы и сотрудничают друг с другом, в городе налажена экономическая деятельность, сформирована собственная местная армия.

Рабство вроде как отменили, но бойцовые ямы снова открыли, продавать себя в рабство тоже разрешили.

В бойцовых ямах теперь дерутся свободные люди по собственному желанию. Ну а если свободный человек так уж хочет продать себя в рабство, то пущай продаёт.:D

Вольноотпущенников от Гарпий не защищают.

А для чего, по-вашему, созданы Бронзовые Бестии?:annoyed:

Вся власть держится на страхе перед драконами.

Каком страхе?:facepalm: Драконы заперты в подземелье или вообще где-то шатаются.
 

Амарилла

Знаменосец
Багровый Ястреб вообще-то Дени уэе оттуда улетела. Вы забыли, чем кончается ТсД? И чтобы старые порядки не возвратились, нужно предлагать новую и убедительную идеологию взамен старой. Что Дени и её команда предложила взамен прежних порядков?
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Багровый Ястреб

Знаменосец
Что Дени и её команда предложила взамен прежних порядков?
Системы, основанной на свободном труде. Согласен, что это поначалу звучит не весьма впечатляюще, но это трудности переходного периода. Кризис уже преодолён и в "Ветрах Зимы" мы увидим его окончательную ликвидацию.
 

Амарилла

Знаменосец
А для чего, по-вашему, созданы Бронзовые Бестии?:annoyed:
А где гарантия, что среди Бестий не затесалась парочка Гарпий, а то и не парочка? Да и не скзать, что они очень успешны в своей борьбе, раз Дени пришлось заключать политический брак.

Каком страхе?:facepalm: Драконы заперты в подземелье или вообще где-то шатаются.
Драконов всегда можно выпустить, да Дрогон в конце концов соскучился по мамке и вернулся.

В бойцовых ямах теперь дерутся свободные люди по собственному желанию. Ну а если свободный человек так уж хочет продать себя в рабство, то пущай продаёт.:D
Ещё как работают.:annoyed: Вольноотпущенники и малая знать консолидировались вокруг Мисы и сотрудничают друг с другом, в городе налажена экономическая деятельность, сформирована собственная местная армия.
Это какая армия? Из вольноотпущенников и местных рестлеров. А вообще это сплошная демагогия про собственное желание.

Системы, основанной на свободном труде. Согласен, что это поначалу звучит не весьма впечатляюще, но это трудности переходного периода. Кризис уже преодолён и в "Ветрах Зимы" мы увидим его окончательную ликвидацию.
Они в душе не гребут что эта зха система основанная на свободном труде, поскольку эта система хиждетс на несколько иных экономических и мировоззренческих основах, которые им никто не разъяснил. О которых сама Дени имеет крайне смутное понятие, как и о том, что куда двигаться дальше. А это очень шаткое основание. Не говоря уж о том, что это крайне не быстрый процесс.
И консолидировалось далеко не всё общество, а только малая часть. И я думаю, Гарпии так просто не сдадутся. Что помешает им войти в сговор с юнкайцами и открыть ночью ворота? Да ничего.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Багровый Ястреб

Знаменосец
И я думаю, Гарпии так просто не сдадутся. Что помешает им войти в сговор с юнкайцами и открыть ночью ворота? Да ничего.
Что мешало им это сделать раньше? Практика показала, что радикальные группы склонны вступать в альянс с иностранным актором, если у них схожие идеологии(скажем, до нас дошла клятва афинских сторонников олигархии всеми силами вредить демосу, не останавливаясь даже перед прямо государственной изменой - цитирую по труду Р.Ю. Виппера об Античности).
 

Амарилла

Знаменосец
Что мешало им это сделать раньше? Практика показала, что радикальные группы склонны вступать в альянс с иностранным актором, если у них схожие идеологии(скажем, до нас дошла клятва афинских сторонников олигархии всеми силами вредить демосу, не останавливаясь даже перед прямо государственной изменой - цитирую по труду Р.Ю. Виппера об Античности).
Выжидают момент, отводят от себя подозрения. Хотят загрести жар чужими руками. Может праздник у них какой приключился. И я не понимаю почему бы и нет. Уж идеология у них одна с юнкайцами.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А где гарантия, что среди Бестий не затесалась парочка Гарпий, а то и не парочка?

Их набирали наполовину из гискарцев, наполовину из вольноотпущенников, так что одни следят за другими.

Драконов всегда можно выпустить, да Дрогон в конце концов соскучился по мамке и вернулся.

Тем не менее, все знали, что драконы заперты, так что едва ли их боялись. Да и юнкайская армия их не испугалась, когда осадила Миерин.

Это какая армия? Из вольноотпущенников и местных рестлеров.

Ну да, причём эти отряды себя неплохо показали в Огненной Битве.

Они в душе не гребут что эта зха система основанная на свободном труде, поскольку эта система хиждетс на несколько иных экономических и мировоззренческих основах, которые им никто не разъяснил.

Однако они её поняли. Бывшие рабы открыли собственное дело, ткацкие и прочие мастерские, о которых в тексте упоминалось.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец

Rex

Призрак (гость)
ожалуйста, читайте книги и не пишите в книжном разделе свои фички. :p Города залива давно и последовательно деградировали, правящая верхушка отупела и ныне способна разве что великое прошлое вспоминать да рабов на продажу клепать. А вот под управлением Дени Миэрин быстренько переродился в жизнеспособное и без рабства государство, которое спокойно противостоит юнкайским циркачам с их войском состоящим из финского стыда. Преобладающая часть бывших рабов прекрасно адаптировалась к свободе, стали пилить собственные гильдии, предприятия. Армия у города боеспособна, в спойлерных главах юнкайцы феерично огребают. Даже в отсутствие Дени люди стоят за ее дело, а Хиздар никакой властью не обладает и быстренько с трона улетел.
Ну и таки шо Вы тут задвигаете про реставрацию? Врать нехорошо.
я вижу то что вижу. а то что что-то загнивало раньше гнить не перестало и после прихода Дени, гниение только усилилось, и нового я не вижу. как-нибудь на след неделе приведу цитаты, сегодня не хочу копаться в книгах
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху