• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rex

Призрак (гость)
Этого не было бы, если рабовладельцы не решили бы нагадить Освободительнице и ввергнуть большую часть населения в пучину болезней и голода.
Вот... такая... вот... геополитика...(((
ага, освободительница... после которой стало хуже чем было...
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Это демогогия. И да,успешное развитие. Если не ошибаюсь,именно средневековью мы обязаны изобретением стременем и т.д.и т.п.
Не только стремян. Внедрением троеполья, железного плуга и других полезных в сельском хозяйстве вещей. При Римской Империи уровень сельхозтехники застыл на уровне 1 века н.э. Есть хороша книга Дэвида Гребера "Долг. Первые 5000 лет истории", там, среди прочего, и об этом написано.
 

tarris :)

Знаменосец
да и стремена это период древнего мира: Изобретено в IV веке кочевниками
Спасибо гуглу :)
я за изменения, за прогресс, ТОЛЬКО не таким способом - сначала мы разрушим а потом будем включать мозги... и исправлять то что натворили...
Да,начнем с разрушения оков,потом выдавим по капле из себя раба. Это и есть проявление самости,ну или включение мозгов,как Вам удобнее формулировать.
И хотелось бы все-таки узнать весь список того,что натворила Дени. Огласите,пожалуйста. Элита Миерина всем довольна,компромисс найден,что Вас-то смущает?
 

Азула

Знаменосец
после которой стало хуже чем было...
Стало хуже не благодаря ей, а вопреки. Спасибо надо сказать тем, кто решил устроить диверсию.
Ну и напомню, что свобода - это не гарантия благоденствия, а возможность - нож. Можно нарезать сыр и сделать бутерброд, а можно отрезать палец.
Дело рисковое, но лучше иметь возможность себя испытать, нежели не иметь.
 

Rex

Призрак (гость)
Не только стремян. Внедрением троеполья, железного плуга и других полезных в сельском хозяйстве вещей.
по стременам уже писал... это древний мир.
Первым коммерчески успешным плугом с использованием железных частей следует считать «Роттерхамский плуг», разработанный Джозефом Фулджембом (Joseph Foljambe) в 1730 году в Ротерхаме, Англии.
- уж никак не средневековье
 

Rex

Призрак (гость)
Для массы бывших рабов хуже стать уже не могло
я приводил цитаты - бывшим рабам платили так мало что едва хватало на еду а тех кто не мог работать просто выбросили и перестали кормить, стало хуже именно рабам
 

Анонимус-сан

Знаменосец
я приводил цитаты - бывшим рабам платили так мало что едва хватало на еду а тех кто не мог работать просто выбросили и перестали кормить, стало хуже именно рабам

Раньше их держали в цепях, продавали отдельно от семей, сдирали с них кожу живьём и выставляли драться с медведями, обмазанными мёдом. Так что стало им только лучше.
 

Rex

Призрак (гость)
Дело рисковое, но лучше иметь возможность себя испытать, нежели не иметь.
да согласен, только большинство даже в современном мире с радостью променяют свободу на хозяина (в виде государства, хорошего начальника - не важно)... было умно дать свободу каждому желающему рабу и отменить потомственное рабство - т.е. все дети свободны а родители по желанию. вместо простой отмены рабства - государсвто могло компенсировать бывшим рабовладельцам потерю рабов которые готовы жить как свободные... и диверсий не было бы... и все были бы целы и экономика не пострадала бы... недовольных ретроградов было бы очень мало и они не пользовались бы поддержкой...
 

first

Удалившийся
меня пугают не изменения а идиотские революции и перевороты с гражданскими войнами... меня пугают руководители которые ломают старое НИЧЕГО не предлагая нового кроме смены вывесок...
я пережил распад СССР, 90-е, пару переворотов, и сейчас живу в состоянии гражданской войны... и я на своём опыте знаю что принесла Дени в Миерин, у неё нет программы, единственное что она сделала - уничтожила что было и не строит ничего нового пытаясь только восстановить что было разрушено...
я за изменения, за прогресс, ТОЛЬКО не таким способом - сначала мы разрушим а потом будем включать мозги... и исправлять то что натворили...
Вот и я о том говорю. Вам нужна новая патерналистская фигура в данном случае и вы именно это вкладываете в понятие "ничего, не предлагая нового".

Проблема патернализма еще в том, что для патерналистской фигуры нужен авторитет, а для читателей Дени слишком не авторитетна, так как склонна к самоиронии и рефлексии. Она сама подвергает свои поступки критики больше, чем её окружение. В саге, кстати, таких персонажей вообще нет, кроме Дени. Персонажи ноют, занимаются саможалостью, бунтуют, но не рефлексируют практически. И когда мы читаем, что Господа, которые как раз рассуждают с позиций мудрости и авторитета(с другой стороны их мудрость как раз приводит к тому, что они выглядят комично, когда дело доходит до каких-то трудностей как и полагается комедии нравов, но это другой разговор), то мы проникаемся этим.

Но, поймите, что для тех же рабов она весьма авторитетная фигура и они видят в ней не взбаламошную девчонку, которая любит развлекаться, а мифическую спасительницу. И эта вера уже дорогого стоит. ;)
 

tarris :)

Знаменосец
я приводил цитаты - бывшим рабам платили так мало что едва хватало на еду а тех кто не мог работать просто выбросили и перестали кормить, стало хуже именно рабам
Вот и Дени переживает в поездке по городу,а ей говорят,что прежде раба бы плеткой огрели,а сейчас ему водички даже подают. Как никак,а все же лучше.
 

Rex

Призрак (гость)
аньше их держали в цепях, продавали отдельно от семей, сдирали с них кожу живьём и выставляли драться с медведями, обмазанными мёдом. Так что стало им только лучше
далеко не всех...
с медведями они и свободными хотят драться...
многим стало хуже, т.к. смерть от голода не приятна...
 

tarris :)

Знаменосец
Не только стремян. Внедрением троеполья, железного плуга и других полезных в сельском хозяйстве вещей. При Римской Империи уровень сельхозтехники застыл на уровне 1 века н.э. Есть хороша книга Дэвида Гребера "Долг. Первые 5000 лет истории", там, среди прочего, и об этом написано.
Ничо ничо,сейчас мы с нашим товарищем договоримся и о том,как в ссср секса не было...
 

first

Удалившийся
Нужна-нужна. Иначе бы вы так не переживали. Как же жить без царя, то?:eek: Уже давно определил этот аргумент. Читатели просто не считают Дени достаточно авторитетной фигурой и весь ваш спор как раз об этом.;)
 

Азула

Знаменосец
государсвто могло компенсировать бывшим рабовладельцам потерю рабов которые готовы жить как свободные... и диверсий не было бы... и все были бы целы и экономика не пострадала бы... недовольных ретроградов было бы очень мало и они не пользовались бы поддержкой...
А...почему...королева...должна...платить...рабовладельцам...упущенную...выгоду?
Вредить...ей...стали...из-за...того...что...потеряли...власть...над...городом...,...а...не...по...причине...нехватки...золота....
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А...почему...королева...должна...платить...рабовладельцам...упущенную...выгоду?

Я бы на месте этих господ вообще радовался, что их после взятия города поголовно не вздёрнули.:wth: :^) Дени добрая и проявила к этим людишкам незаслуженное снисхождение, но дважды дракон не прощает.:дрэгон:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху