• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 15 1.3%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,136

farmer111

Знаменосец

daphne

Наемник
Дело в том, что совершенно неизвестно чем(и где) занимались Рейгар, Лианна и гвардейцы во время восстания. Они могли вообще не видеться. Башня Радости - позднейшая выдумка с целью очернить Таргов. Мог ли Рейгар там торчать аж целый год(!) во время восстания, спровоцированного им же? Что-то я сильно сомневаюсь.
Как-то все размыто вы объясняете, можно попросить немного конкретики?
Мы знаем, что было сражение трех гвардейцев и Эддарда с его людьми, в котором выжили лишь Нэд и Хоулэнд. Мы знаем, что Лианна была найдена в БР и умерла, взяв с Нэда обещание, а Рид разделил их руки. Вы предполагаете, что с гвардейцами они встретились в одном месте, а с умирающей Лианной в другом? Я правильно вас поняла?

Так он мог это сделать в любой момент.
Мог, но не сделал. А спокойно отпустил в Ночной Дозор, понимая, что после этого точно не сможет сделать его своим наследником.

Важнее собственных детей? Ребёнка девать есть куда, самого Неда же девали. И детство его было счастливым. Но он упёрся рогом, более того даже соврать про несуществующую мёртвую рыбачку не удосужился.
Кто возьмет на воспитание бастарда? Вы писали про друга короля и друга десницу, которым он мог отдать мальчика, но Нэд как раз и пытался от этих друзей защитить племянника.
 

Gipsy

Кастелян
Чего же он тогда жену свою не любил? Сестра сестрой, а быть "благородным" за чужой счёт некрасиво.
с чего вы взяли что не любил? Мне кажется что Кэт его любила и его любовь к себе чувствовала. По сравнению с тем что творят большенство мужей Вестероса Кэт просто нереально повезло. Это скорее ей нужно задать вопрос за что она так невзлюбила ребёнка.

Не мог, а потом и вовсе послал в "безопасный" Ночной Дозор
мог и обеспечил. А в Дозор послал потому что с собой не мог взять и как раз тут пошёл на поводу жены потому что любил.

Гранлорд Севера, друг короля и десницы не смог бы пристроить своего ребёнка?:wth: :^)
бастарда. Это разные вещи. Одного дело с гордостью принять от лорда право воспитывать его ребёнка другое бастарда. Обращаю внимание что Нед ни кого из детей на воспитание не отправлял.

Я удивляюсь его отношению к жене.
нормальное у него отношения. Кэт сама заявляла что простила бы ему измену. По сути это тоже самое что выйти замуж за мужчину с ребёнком. Только этот ребёнок будет ниже по статусы чем твои. Вы так поражаетесь "плохому" отношению Неда к Кэт но при этом продвигаете идею что он женился на Кэт находясь в Браке с Эйшарой. И выращивал Джона как наследника. Это более благородно по вашему :)?


С каких это пор "королю" самое место в Винтерфеле?
он не только Тарг но Старк. Ему тут место. Хоть во снах и говорили по другому. А где по вашему место этому королю?

Нед назвал эти причины. Там ничего не было ни про любовь, ни про пророчество, ни про ребёнка.
Кровью просто так не исходят. Вы мне причину кровавой постели озвучте.

Это не моя логика, а ваша. А нам по прежнему неизвестно где была Лианна, Рейгар и гвардейцы во время восстания. И как Эддард их нашёл. Возражений по поводу того, что они не могли там охранять никаких наследников вы не привели, а они не могли. Про Лианну и то что они не собираются её Неду отдавать в тексте нет ни слова.
Ну уж ни надо, это все ваше.
Какие возражения вы хотите? Там был ребёнок Рейгара они защищали его. Все. Почему они не могут охранять ребёнка кронпринца не ясно. Если вы говорите не из за этого то привидите довод почему они там. Что они там делают вдали от всех членов королевской семьи? Назовите ваш вариант.



Нед Дейн заявил, что рожала Вилла, а его самого назвали в честь Эддарда.
потому что Нед вернул Рассвет и почтил память Эртура. А мог этого не делать. И Вилла кормила Джона потому как была кормилицей при Лиане. Не могла же она сама рожать. И в звездопад её привёз Нед где и оставил. Поскольку она Нед и Джон приехали вместе. Все сложилось в картинку.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Я уверен что фанаты слишком сильно этого хотят и то что Мартин обожает обламывать их ожидания.:smirk:
Может быть Мартин даже круче, всё уже знают, что это слишком хорошо и не может быть только по этому.
И тут опа! Получите сильные эмоции.

Не может же Мартин быть на столько предсказуем.
 

sverchok2

Знаменосец
С Нэдом именно танцевала девушка с пурпурными глазами, не фиолетовоглазая Эшара
:fools:. Цвета purple и violet выглядят очень и очень похоже, и в обоих случаях рассказчики описываемую женщину сами не видели, просто передавали чужие слова. Так что очень странно, ИМХО, из употребления разных слов делать вывод, что танцевала с Недом и прочими не Ашара. Или я Вас неправильно поняла :oops:?

sejarah-warna-ungu.jpg
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Нед - дядя короля
и убийца детей Рейгара
Эйрис лишил детей Рейгара прав на трон (и имел на это право - см. Джейхейрис Первый и его сыновья). В МЛИО говорится, что на Драконий Камень он отправил "своего нового наследника Визериса", при живых детях Рейгара.
Джейхерис собрал Великий Совет, чтобы назначить себе наследника. когда Эйрис это сделал?
Логично то, что их приказы вообще с наследниками не были связаны.
их прямая обязанность защищать короля. если гвардейцы не в КГ или на ДК, то логично предположить, что король не там
Законный наследник в руках восставших выгоден им в первую очередь, потому что ответки не будет.
или его убьют. как уже убили Эйгона
Мотивов вредить племяннику у него нет и быть не может
у него есть мотив вредить детям Рейгара. что он уже и сделал
Я уверен что фанаты слишком сильно этого хотят и то что Мартин обожает обламывать их ожидания.:smirk:
мои ожидания он обламывает только с выходом книг...
Семь лет назад это не было таким уж мейнстримом. Основной трэш начался после сериальных откровений.
тогда,ИМХО, вы не внимательно читали книгу
Все ждали, что Нед приедет в КГ и разрулит, а я его убил
особенно те, кто заметил мертвую волчицу в начале книги :facepalm:
Как Мартин объяснил КС?
шутите что ли? как только Робб заговорил о завещании, я решила в течении следующих пары глав он умрет
Чего сейчас все ждут?:question:
логики, в которой нам отказал сериал. в том числе и поводу "похищения Лианны"
Если будут нормальные обоснуи - не разочарует.
так чего паникуете раньше времени?
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Для Вестероса это новость, т.к. никто даже не задумался над тем, что от насилия Рейегара у Лианны мог родиться ребенок.
и это по прежнему вызывает мой живейший интерес! ;)
Вы писали про друга короля и друга десницу, которым он мог отдать мальчика, но Нэд как раз и пытался от этих друзей защитить племянника.
думаю таки от одного друга. другой был в теме
 

Willard

Знаменосец
с чего вы взяли что не любил
С того как он с ней поступил и упрямо поступал. Даже намеревался её детей с собой забрать, а ей самой бастарда навязать.
мог и обеспечил. А в Дозор послал потому что с собой не мог взять и как раз тут пошёл на поводу жены потому что любил.
Не-а, безопасность ему обеспечила анонимность. Или якобы обеспечила. При раскрытие его личности Винтерфел бы его не спас, зато много народу бы погибло.
бастарда. Это разные вещи.
Не обязательно на воспитание лорду. Какой-нибудь военный орден или в пажи. Да и северные лорды думаю гранлоду бы не отказали.
По сути это тоже самое что выйти замуж за мужчину с ребёнком.
Нет, по сути это совсем другое.
Вы так поражаетесь "плохому" отношению Неда к Кэт но при этом продвигаете идею что он женился на Кэт находясь в Браке с Эйшарой.
Нет, по-моему это единственное объяснение его поведению. Потому что честный Нед ни туда и не сюда. Раз соврал про своего сына, мог бы и несуществующую мёртвую рыбачку придумать - ему бы это не стоило ни че го. Вместо этого темнил до последнего, а потом вообще убрал в "безопасный" Ночной Дозор.
он не только Тарг но Старк. Ему тут место. Хоть во снах и говорили по другому. А где по вашему место этому королю?
Там же где и Визерису. Неда просто прервали, а то бы выдал убедительную причину почему Джон должен был остаться.
Кровью просто так не исходят. Вы мне причину кровавой постели озвучте.
Лианна влетела в зарубу и её случайно задело/или она приняла на себя удар предназначавшийся Неду
Там был ребёнок Рейгара они защищали его. Все.
Цитату?
Если вы говорите не из за этого то привидите довод почему они там.
Я уже приводил выше. Их охрана, причём охрана даже не родившегося ребёнка отдаёт тупизной. Почему их не Эйгона с Визерисом послали охранять? Непонятно совершенно.
потому что Нед вернул Рассвет и почтил память Эртура.
А ещё Нед убил Эртура.
и убийца детей Рейгара
И что?
или его убьют. как уже убили Эйгона
Неду это незачем, наоборот только он в состоянии его защитить
у него есть мотив вредить детям Рейгара. что он уже и сделал
Они ему никто. К тому же так и непонятно, почему Лианна умудрилась не рассказать им о братьях, более того гвардейцы самовольно решили его убить.
особенно те, кто заметил мертвую волчицу в начале книги :facepalm:
Это мнение Мартина, если что.
так чего паникуете раньше времени?
Я не паникую:not guilty:
Вы предполагаете, что с гвардейцами они встретились в одном месте, а с умирающей Лианной в другом? Я правильно вас поняла?
Нет, я предполагаю что никто не знает, что конкретно(и когда) привело в башню гвардейцев, Лианну и Неда с компанией. . Если верить гвардейцам - они просто бросились на мечи, потому что их дело уже проиграно. Ни о какой защите каких-то там ребёнков нет ни слова.
Кто возьмет на воспитание бастарда? Вы писали про друга короля и друга десницу, которым он мог отдать мальчика, но Нэд как раз и пытался от этих друзей защитить племянника
Я писал про то, что Эддард Старк, лорд Винтерфела, Хранитель Севера и бла-бла-бла - очень влиятельный человек, с которым лучше дружить и оказывать услуги.
 

Gipsy

Кастелян
С того как он с ней поступил и упрямо поступал. Даже намеревался её детей с собой забрать, а ей самой бастарда навязать.
Что значит навязать? Она ему трусы что ли стирает или кашу варит? Её жизнь в отношении с Джоном не как бы не изменилась после отъезда Неда. Т. Е. Тоже самое что было последние 14 лет.

Не-а, безопасность ему обеспечила анонимность. Или якобы обеспечила. При раскрытие его личности Винтерфел бы его не спас, зато много народу бы погибло.
он вырос в достойного человека в доме где росла его мать и где не так уж много людей относилось к нему плохо. У него была семья. Комбинацию всего этого ни чир другое не дало бы.

Не обязательно на воспитание лорду. Какой-нибудь военный орден или в пажи. Да и северные лорды думаю гранлоду бы не отказали.
в пажи обычно благородных отдают ну или хотя бы не бастарда. Какому то захудалому лорду смог бы. Но зачем? Вы поймите что Джона он видимо любил. Зачем портить ему жизнь? Он и отдал его в военезированую организацию. И знаете я вам скажу что это не очень то безапасно. А по сути ещё пару лет и он мог бы отдать Джон какуенибудь сторожевую башню как писал Джон. Со временем сделать рыцарем. А ещё со временем взять другую фамилию. Что дало бы Джону шансы на нормальную жену и детей. Помоему вполне себе жизнь.

Нет, по сути это совсем другое.
в чем?

Нет, по-моему это единственное объяснение его поведению. Потому что честный Нед ни туда и не сюда. Раз соврал про своего сына, мог бы и несуществующую мёртвую рыбачку придумать - ему бы это не стоило ни че го. Вместо этого темнил до последнего, а потом вообще убрал в "безопасный" Ночной Дозор.
он и придумал про Виллу и так знали. Только Винтерфелл судачил и про Эйшару и Нед эти слухи быстро прекрыл. Признаю лжец из Неда такой себе. Но если он растил своего законного сына то на вряд ли бы он его отправил НД.

Там же где и Визерису. Неда просто прервали, а то бы выдал убедительную причину почему Джон должен был остаться.
Да Лиана рожала только. Королевская гвардия не смогла бы транспортировать тяжело БЕРЕМЕННУЮ Лиану и спасти ребёнка. Я думаю таков и был план. Увезти ребёнка. Возможно на ДК. Но Нед прервал.

Лианна влетела в зарубу и её случайно задело/или она приняла на себя удар предназначавшийся Неду
в какую зарубу? С Недом и рыцарями? А потом доползла до кровати на верх башни где и умерла :)). Видимо с общанием "не кому не рассказывай как я лоханулась, обещай мне Нед"

была бы цитата не было бы темы. Я вам свое виденье написал.

Я уже приводил выше. Их охрана, причём охрана даже не родившегося ребёнка отдаёт тупизной. Почему их не Эйгона с Визерисом послали охранять? Непонятно совершенно.
Они забрали бы ребёнка и мать после родов и увезли в одно место с Вехерисом скорее всего. Это все равно логичнее чем вариант что 3 КГ были у БР по не связанным с Лианной обстоятельствам.

А ещё Нед убил Эртура.
скольких убил Баристан. А Роберт его простил. Да Господи, Нед слово плохого про Рейгара не сказал. Хотя у него казалось бы были причины. Твой враг ни всегда негодяй.
 

Willard

Знаменосец
Что значит навязать? Она ему трусы что ли стирает или кашу варит? Её жизнь в отношении с Джоном не как бы не изменилась после отъезда Неда. Т. Е. Тоже самое что было последние 14 лет.
Она - хозяйка замка и обязана заботится об его обитателях. Её жизнь изменилась бы, любимых детей(Брана) забирают, а бастарда от которого она всегда хотела отослать оставляют.
он вырос в достойного человека в доме где росла его мать и где не так уж много людей относилось к нему плохо
Он вырос лордом Сноу. И, кстати, Эддард по отношению к Джону испытывал чувство вины, но причём тут вообще он? Он просто исполнял обещание, сделал что просила(якобы) мать. Не настолько Нед чувствительный.
Зачем портить ему жизнь?
А кто сказал портить? Устроить его будущее. "Он не всегда будет ребёнком, а зима близко"
он и придумал про Виллу и так знали.
Про Виллу придумал Роберт и "знал" только Роберт. Ну и Дейны.
Но если он растил своего законного сына то на вряд ли бы он его отправил НД.
Почему? Это прекрасно разрешило бы его дилемму.
Да Лиана рожала только
в какую зарубу? С Недом и рыцарями?
Нед Арье как сказал по поводу её железяки? Волчья кровь как у Лианны, которая и привела её к ранней могиле. Какие роды, какая любовь, какие ещё избранные?
Они забрали бы ребёнка и мать после родов и увезли в одно место с Вехерисом скорее всего. Это все равно логичнее чем вариант что 3 КГ были у БР по не связанным с Лианной обстоятельствам.
Р+Л - просто извращённая антитарговская пропаганда. "Не похищал, а сама сбежала". Но вы попробуйте хотя бы сами для себя представить как дело было. Зачем скрытность? зачем БР(под боком у Мартеллов)? Нафига они там аж целый год торчали? Почему Рейгар не взял Лианну с собой, наоборот отправляясь на войну оставил ей(даже ещё никого не родившей) аж трёх гвардейцев? Почему не попытался защитить других своих детей-наследников? И чтобы там не говорили, пролить родную кровь далеко не тоже самое что убивать посторонних. Гвардейцам абсолютно ничего не мешало попытаться договориться, им от этого сплошная выгода. И как им Лианна умудрилась про братьев не рассказать? И как они ей мёртвого Неда объяснить собирались: "Тут твой брат заезжал, вон дохлый валяется"?
 

daphne

Наемник
Он вырос лордом Сноу. И, кстати, Эддард по отношению к Джону испытывал чувство вины, но причём тут вообще он? Он просто исполнял обещание, сделал что просила(якобы) мать. Не настолько Нед чувствительный.
Он мог чувствовать вину, потому что Джон рос без любви матери, ему постоянно указывали на то, что он бастард, Кэт так вообще чуть ли его ни ненавидела. Кроме того Нед так и не рассказал правду о его происхождении, из-за чего тоже могли быть угрызения совести, ибо он не любит врать, а тут приходится.

Почему? Это прекрасно разрешило бы его дилемму.
Вы сначала говорите, что Нед хочет оставить Джона наследником, а теперь то, что отправить его в НД это решение дилеммы. Что-то тут не сходится.

Нед Арье как сказал по поводу её железяки? Волчья кровь как у Лианны, которая и привела её к ранней могиле. Какие роды, какая любовь, какие ещё избранные?
Ну, так действительно ее волчья кровь заставила ее согласится на побег, мол мне закон не писан, я и сама все знаю. В итоге это решение и привело к тому, что умерла она и еще часть всего королевства.
Или по вашему Нед должен был сказать "ты не буянь, а то как тетушка залетишь от левого парня, а потом помрешь и ребенка на Брана скинешь"?

думаю таки от одного друга. другой был в теме
Вряд ли Нед стал просвещать Аррена в это, но даже если и так, то толку от этого мало. Он был десницей при короле, а не в Долине, где Джон был бы в относительной безопасности.
 

Willard

Знаменосец
Он мог чувствовать вину, потому что Джон рос без любви матери, ему постоянно указывали на то, что он бастард,
Причём тут Нед? Это выбор матери Джона, а не Неда. Жалеть, сочувствовать - ладно, но реально же Эддард вроде как вообще ни в чём не виноват:unsure:
Вы сначала говорите, что Нед хочет оставить Джона наследником, а теперь то, что отправить его в НД это решение дилеммы. Что-то тут не сходится.
Он просто решится не мог, а тут всё само прекрасно разрешилось. Джон "сам захотел" в Ночной Дозор.
Ну, так действительно ее волчья кровь заставила ее согласится на побег,
Волчья кровь - это не самоволие. Это поведение Арьи в Дарри или угрозы Брандона принцу.
— Игла не сломается, — возмутилась Арья, но голос ее противоречил словам.
— Значит, у него есть имя? — Отец вздохнул. — Ах, Арья, Арья. Ты дикарка, моя девочка. Волчья кровь, как говорил мой отец. Она чувствовалась и в Лианне, и в брате моем — в еще большей степени. И обоих она привела к ранней могиле
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Вряд ли Нед стал просвещать Аррена в это
есть версия, что Аррен был умным чуваком и мог сам догадаться. лично мне кажется подозрительным тот факт, что ни у кого не возникло мысли, что за энное время регулярных изнасилований Лианна могла и забеременеть. выглядит так, будто кто-то подчистил концы. и этот кто-то явно не Нед - Ланнистер ему бы не поверил на слово. с учетом того, что Аррен не дал Роберту убить Визериса и Дени, можно предположить, что его тоже "кровавые мальчики" во снах преследовали. и он мог воспользоватся возможностью очистить совесть хоть чуть-чуть и помочь защитить последнего сына Рейгара
 

Gipsy

Кастелян
Она - хозяйка замка и обязана заботится об его обитателях. Её жизнь изменилась бы, любимых детей(Брана) забирают, а бастарда от которого она всегда хотела отослать оставляют.
Мы щас о чем спорим? В итоге он принял её доводы. Что ещё нужно? Он Лорд она его жена. То что он у неё вообще что то спрашивал и прислушивался, это ей сильно повезло. Морально это было или нет с темой которой мы обсуждаем мало связано.

Он вырос лордом Сноу. И, кстати, Эддард по отношению к Джону испытывал чувство вины, но причём тут вообще он? Он просто исполнял обещание, сделал что просила(якобы) мать. Не настолько Нед чувствительный.
про то что ребёнок растёт не зная кто его мать, переживая что она шлюха и за то что король считает себя бастардом. А Нед знает но не говорит.

А кто сказал портить? Устроить его будущее. "Он не всегда будет ребёнком, а зима близко"
если бы не этот хаос начавшийся в Игре престрлов (1 книге) то у Джона было бы все супер. Неповезло. Ещё раз говорю Нед вообще не славится тем что отправлял своих детей на воспитание а племянника ещё менее хотел бы. Когда близких детей оставляют на попечении то за ними обычно следишь больше чем за своими.

Про Виллу придумал Роберт и "знал" только Роберт. Ну и Дейны.
И Годрик Барелл как видимо и все лорды Долины. Короче достаточно. Ещё раз говорю , Нед не был великим лжецом. Ложь вообще ему была противна.

Почему? Это прекрасно разрешило бы его дилемму.
Как это соотносится с вашим высказывание что он наследник и Нед для этого его растил?

Нед Арье как сказал по поводу её железяки? Волчья кровь как у Лианны, которая и привела её к ранней могиле. Какие роды, какая любовь, какие ещё избранные?
ну тут он имеет ввиду либо её побег с Рейгаром либо события на турнире. Когда именно её желание помахать мечом привело к тому что они и Рейгар встретились.

Р+Л - просто извращённая антитарговская пропаганда. "Не похищал, а сама сбежала". Но вы попробуйте хотя бы сами для себя представить как дело было. Зачем скрытность? зачем БР(под боком у Мартеллов)? Нафига они там аж целый год торчали? Почему Рейгар не взял Лианну с собой, наоборот отправляясь на войну оставил ей(даже ещё никого не родившей) аж трёх гвардейцев? Почему не попытался защитить других своих детей-наследников? И чтобы там не говорили, пролить родную кровь далеко не тоже самое что убивать посторонних. Гвардейцам абсолютно ничего не мешало попытаться договориться, им от этого сплошная выгода. И как им Лианна умудрилась про братьев не рассказать? И как они ей мёртвого Неда объяснить собирались: "Тут твой брат заезжал, вон дохлый валяется"?
Да мне тарги то по-большому счету не нравятся. Я не их фан. Вот Джон мне симпатичен и Нед и Арья и Робб. Я скорее Старк фан :). Но Рейгар показан благородным с приставкой "сверх" рыцарем. Ни один человек за исключением Роберта не говорит о нем плохо. Даже Нед!! Нед! А Лиана его сестра. Он явно любил её больше Роберта. Более того он о Рейгаре с неким уважением думает включая моральные качества Рейгара. И тут получается он насильник который похитил Лиану и год с ней что то вытварял, при этом не забывал украшать комнату её любимыми розами с Севера. Мартелы не сказать что практикуют моногамию а к Элии он очень уважительно относился так что тут путем все. Плюс рядом Дейны. А эртур его главный друг. Я вообще думаю что это Эртур эту башню предложил. То что Рейгар не взял беременную Лиану на войну? Ну как бы логично. Почему не помог детям? А как ваша теория его оправдывает? Если Э+Э то какая разница на этот вопрос все равно надо ответить. Как Лиана вообще должна была знать что к ней брат приедет?
 
Последнее редактирование:

daphne

Наемник
Причём тут Нед? Это выбор матери Джона, а не Неда. Жалеть, сочувствовать - ладно, но реально же Эддард вроде как вообще ни в чём не виноват:unsure:
В его доме его племянник чувствует себя ущербным, и супер нравственный Нед, конечно, чувствует вину за это.

Он просто решится не мог, а тут всё само прекрасно разрешилось. Джон "сам захотел" в Ночной Дозор.
И он позволил ему, своему любимому сыну от любимой женщины, сыну, которого всю жизнь хотел сделать лордом и поставить выше других сыновей?
Нед понимал, что присяга НД обезопасит Джона лучше, чем стены Винтерфелла, даже если его истинное происхождение откроется. Мейстера Эймона ведь Робберт не приказал казнить, хотя он тоже Тарг.

Волчья кровь - это не самоволие. Это поведение Арьи в Дарри или угрозы Брандона принцу.
Лианна была дерзкой и своенравной, как и Брандон, и Арья. Это и есть волчья кровь. А не угрозы принцам.

есть версия, что Аррен был умным чуваком и мог сам догадаться. лично мне кажется подозрительным тот факт, что ни у кого не возникло мысли, что за энное время регулярных изнасилований Лианна могла и забеременеть. выглядит так, будто кто-то подчистил концы. и этот кто-то явно не Нед - Ланнистер ему бы не поверил на слово. с учетом того, что Аррен не дал Роберту убить Визериса и Дени, можно предположить, что его тоже "кровавые мальчики" во снах преследовали. и он мог воспользоватся возможностью очистить совесть хоть чуть-чуть и помочь защитить последнего сына Рейгара
Согласна, что странно, почему это никто не задумывался о том, что Лианна могла забеременеть.
С другой стороны, люди могли поверить Неду, зная, что он человек чести. А Джон был похож на Старков и ни светлых волос, ни индиговых глаз у него не было, поэтому и Неда подозревать никто не стал.
Возможно Аррен и догадался о родителях мальчика, но вряд ли стал бы говорить об этом, понимая, что его лучше оставить с Эддардом.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
...
Волчья кровь - это не самоволие. Это поведение Арьи в Дарри или угрозы Брандона принцу.
Желаемое за действительное.
Ваша же цитата ваше сообщение опровергает.

"— Игла не сломается, — возмутилась Арья, но голос ее противоречил словам.
— Значит, у него есть имя? — Отец вздохнул. — Ах, Арья, Арья. Ты дикарка, моя девочка. Волчья кровь, как говорил мой отец. Она чувствовалась и в Лианне, и в брате моем — в еще большей степени. И обоих она привела к ранней могиле"
 
Последнее редактирование:

amirsamuel

Знаменосец
Но если он растил своего законного сына то на вряд ли бы он его отправил НД.
Ну у Старков к Дозору было такое отношение, что они и законных детей туда отправляли. Пример Бенджена показателен, и он не единственный.
Есть один странный момент. Несколько раз автор нам описывает Неда в полной растерянности или потрясении через другие ПОВы, оставляя в тайне его мысли.
– Возможно другое решение, – проговорил он спокойным голосом. – Несколько дней назад ваш брат Бенджен явился ко мне с разговором о Джоне. Похоже, мальчика тянет к Черным Братьям.
Нед казался потрясенным.
– Он захотел вступить в Ночной Дозор?!
Обратите внимание на пунктуацию, которая выражает степень его изумления, но никакого желания отговорить Джона:
– Служить на Стене – великая честь, милорд.
– И даже бастард может высоко подняться в Ночном Дозоре, – заметил Нед. И все же в голосе его слышалась тревога. – Но Джон так молод. Если бы он попросил об этом в более зрелом возрасте, это было бы другое дело, но в четырнадцать лет…
– Суровая жертва, – согласился мейстер Лювин. – Но жестоки и времена, милорд. Его дорога не будет горше пути, что ждет вас и госпожу.
Кейтилин подумала о тех детях, которых ей предстоит потерять. Смолчать было нелегко.
Нед отвернулся от окна, и лицо его помрачнело. Пройдя несколько шагов, он повернул назад:
– Очень хорошо, – обратился он к мейстеру Лювину. – Наверное, так будет лучше. Я переговорю с Беном.
– А когда мы скажем Джону? – спросил мейстер.
– Когда это потребуется. Пока нужно сделать приготовления. Возможно, пройдет пара недель, прежде чем мы сумеем подготовиться к дороге. Пусть Джон порадуется этим последним дням. Лето скоро закончится, а с ним и его детство. Когда придет зима, я сам скажу ему.
Такое ощущение, что он ждал, что Джон должен попроситься в Дозор, но не в столь юном возрасте.
Подобная ситуация с Недом описывается и чуть раньше, когда они находят волчицу:
Это знак, – сказал Джори.
Отец нахмурился.
– Джори, это всего лишь мертвое животное, – проворчал он. И все же он казался встревоженным. Захрустел снег под сапогами, отец обошел волчицу. – А почему она погибла?
– Что-то застряло в ее горле, – отвечал Робб, гордясь, что нашел ответ на вопрос, прежде чем отец задал его. – Тут, сразу под челюстью.
Отец встал на колени и запустил руку под голову зверя. Сильным движением он извлек и показал, чтобы все видели, отломанный отросток рога, мокрый от крови.
Внезапное молчание вдруг окутало отряд. Люди в смятении глядели на рог, никто не осмеливался заговорить. Даже Бран ощутил их страх, хотя не мог понять его причины.
Отец отбросил рог в сторону и вытер руки.
– Удивительно, что она протянула достаточно долго и успела ощениться, – сказал он мрачным голосом, разрывая молчание.
И далее:
– У вас пятеро законных детей, – сказал Джон. – Трое сыновей, две дочери. Лютоволк – герб вашего дома. Эти щенки предназначены судьбой вашим детям, милорд.
Бран заметил, как лицо отца переменилось, все вокруг обменялись взглядами. В этот миг он любил Джона всем сердцем. Даже в свои семь лет Бран понял, на что пошел его брат. Счет сошелся лишь потому, что Джон исключил себя. Оставив девочек и даже младенца Рикона, но не посчитав себя самого – бастарда, носящего фамилию Сноу. Закон северных земель предписывает называться так любому несчастному, которому не выпала удача родиться с собственным именем. Отец это прекрасно понял.
– Разве ты не хотел бы взять щенка и себе, Джон? – спросил он негромко.
– Отец, лютоволк украшает знамена Старков, – сказал Джон, – а я не Старк.
Лорд-отец задумчиво посмотрел на Джона.
Возможно, Нед знал о той нелегкой судьбе, которая уготована Джону.
 

farmer111

Знаменосец
А почему Нед должен кого-то отговаривать? Там у них не эпоху гуманизма. Там у них, суровые реалии. Официальный бастард, хочет пойти на Стену. В чем проблема? Проблемы никакой даже для младшего законного сына, т.к. все получает лишь старший сын. А младшие могут получить что-то, а могут и не получить. Так чем служба в Дозоре хуже?
 

Skinny guy

Знаменосец
Но Рейгар показан благородным с приставкой "сверх" рыцарем. Ни один человек за исключением Роберта не говорит о нем плохо. Даже Нед!! Нед! А Лиана его сестра. Он явно любил её больше Роберта. Более того он о Рейгаре с неким уважением думает включая моральные качества Рейгара.
Это все правильно, смущает только то, что когда Роберт обвиняет Рея, то Нед ему не противоречит в своих мыслях.
 

Gipsy

Кастелян
Это все правильно, смущает только то, что когда Роберт обвиняет Рея, то Нед ему не противоречит в своих мыслях.
Ну это было бы совсем палевно так показывать. Мартин бы на первой книге все карты раскрыл.
 
Сверху