• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,137

Loire

Знаменосец
Например, если с Эшарой у него был заключён брак в Харренхолле, и тогда все дети от Кейтлин по факту - бастарды.
Разве не была Эшара уже мертва, когда Старк делал всех своих детей(кроме разве что первого)?

Например душителя наглоталась или заразу какую-то южную подцепила
Что вы , там же крови было море, какой душитель? Послеродовое кровотечение, скорее всего.
 

farmer111

Знаменосец
Последнее редактирование модератором:

sverchok2

Знаменосец
Тот же мастер над оружием в замке мог относиться к Джону, как к баласту, и учить его по принципу "на, побей деревяшкой по чучелу и не мешай мне учить Робба".
Тогда Джон не говорил бы, что он лучше Робба с мечом, а тот лучше с копьем. Не врал же дяде родному :).

у Эддарда меч тоже двуручный, но он не "лось" и не Гора
Нед не сражался этим мечом, он у него был церемониального назначения. И для казней.

Разве не была Эшара уже мертва, когда Старк делал всех своих детей(кроме разве что первого)?
Это не имеет значения, ведь если Нед был женат на леди Ашаре, его брак с Кэт был изначально незаконен, и все дети, соответственно, незаконные. Это, конечно, не с моей точки зрения, а с точки зрения верящих в брак Неда и Ашары. Я сама в это не верю.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Разве не была Эшара уже мертва, когда Старк делал всех своих детей(кроме разве что первого)?
В Харренхолле была себе вполне жива, ушла в небытие по окончанию войны. Турнир в Харренхолле (предполагаемая свадьба Эддарда и Эшары и возможное зачатие Джона Сноу) был раньше свадьбы Эддарда и Кейтлин. Времени на вынашивание Джона у Эшары предостаточно. Чему возражаете? Временных противоречий тут нет, всё по срокам сходится.
Ещё бы я заметил нюанс в пользу брака Эддарда и Эшары. Явный старовер, командир всего Севера, военноначальник ребят, большинство из которых Семерых за богов не считает, тот самый парень, с деревьями на досуге нет-нет общающийся - Эддард Старк, с Кейтлин Талли свой брак заключил в септе. Это выглядит не очень логично, в свете его личности, и это было бы очень легко объяснимо, если до Кейтлин он уже дал кому-либо брачные обеты перед ликом Чардрева. Незачем Старых Богов двоежонством своим беспокоить.
Что вы , там же крови было море, какой душитель? Послеродовое кровотечение, скорее всего.
Вы про это, я так понимаю?
Promise me, she had cried, in a room that smelled of blood and roses.
Запах крови - это всё же не море. Так там бой шёл, ход которого мы не знаем, может и в описываемой комнате пара трупов с рубленными ранами находятся. Да и в целом, если верить сну больного Неда, Лианна где-то рядом со столкновением северян и белогвардейцев находилась - могла и просто измазюкаться в чужой кровушке.
 
Тогда Джон не говорил бы, что он лучше Робба с мечом, а тот лучше с копьем. Не врал же дяде родному :)
:facepalm:Причем тут Бенджен и Мормонт? У кого Джон стюардом был? Кто из них его впервые увидел в Чёрном Замке, а кто знал его давно?
Читайте полностью переписку, а не крайнее сообщение.
Нед не сражался этим мечом, он у него был церемониального назначения. И для казней.
С чего вы взяли, что он никогда им не сражался? Нам что, вся жизнь Неда по пунктикам расписана? Если же во время казни Гареда он с лёгкостью им ударил по шее, то глаз и руки у него набиты, а значит он на "Лёд" натренирован.
 
Турнир в Харренхолле (предполагаемая свадьба Эддарда и Эшары и возможное зачатие Джона Сноу) был раньше свадьбы Эддарда и Кейтлин. Времени на вынашивание Джона у Эшары предостаточно. Чему возражаете? Временных противоречий тут нет, всё по срокам сходится.
Вроде бы оговаривалось, что после войны Эддард прибыл в Винтерфелл (по воспоминаниям Кет) с младенцем. Турнир в Харренхолле проходил в 281, а война закончилась в 284. То есть разница между Джоном и Роббом должна быть около года +-. Если поставить рядом двух мальчиков возрастом 15 и 16 лет, то едва ли можно одним взглядом увидеть между ними разницу, но вот если поставить рядом "ручного" младенца и годовалого ребёнка, то разница сразу бросается в глаза. Так как Кет говорила про младенца, то Джона возраст измерялся месяцами, а не годами.
Так что я считаю, что Эшара забеременела после гибели брата у Башни, ссылаясь на то, что непонятно, когда Нед вернулся в Винтерфелл после войны - в 284 или 285.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
С чего вы взяли, что он никогда им не сражался? Нам что, вся жизнь Неда по пунктикам расписана? Если же во время казни Гареда он с лёгкостью им ударил по шее, то глаз и руки у него набиты, а значит он на "Лёд" натренирован.
Мартин об этом почти прямо сказал. Вернее, он сказал, что Лёд церемониальный, а не боевой меч, а собеседник понял, что точно нет, Нед им не сражался. Но всё же стопроцентного ответа нет.
Asked if Ned ever used Ice in battle. George points out it was a greatsword, very large and cumbersome, a ceremonial sword for beheading people more than a fighting sword, so he suggests that it was "probably too heavy and clumsy" to use unless you're the Mountain. So, I think that's a pretty clear "no". I admit, I was tempted to point out that it was Valyrian steel, not regular steel, so why would the weight matter so much in this case? In particular when the likes of Randyll Tarly and Arthur Dayne are clearly said to have used their own Valyrian/Valyrian-like swords in battle? Tarly is not described as particularly powerful -- in fact he's called lean (doubtless strong and fit, but still, lean) -- and we're told he killed Lord Cafferen with Heartsbane. So... I take this as a firm "no", Ned never used it in battle, but I think George's off-the-cuff explanation doesn't quite fit the facts.
Пересказ слов Мартина
Вроде бы оговаривалось, что после войны Эддард прибыл в Винтерфелл (по воспоминаниям Кет) с младенцем. Турнир в Харренхолле проходил в 281, а война закончилась в 284. То есть разница между Джоном и Роббом должна быть около года +-.
Там не совсем ясно сколько времени между турниром в Харренхолле и свадьбой Эддарда и Кейтлин прошло, может и полгода, события быстро развивались
если поставить рядом "ручного" младенца и годовалого ребёнка, то разница сразу бросается в глаза
Может от того и гуляет на Трёх Сёстрах (а может и севернее них) версия, что Джон Сноу был зачат раньше свадьбы Эддарда и Кейтлин. Не с пустого же места дочка рыбака в вариациях матери бастарда Неда появилась.
Так как Кет говорила про младенца, то Джона возраст измерялся месяцами, а не годами.
Кет была молода и доверчива. Сказал бы какой-нибудь авторитетный и уважаемый мейстер, что это нормально, что Джон выглядит старше Робба - могла бы и поверить.
.
 

farmer111

Знаменосец
Вторую жизнь они варгам дарят однозначно. Почему бы не воскрешать.
Да с чего бы они там что-то дарили варгам? ))) Варг получает "вторую жизнь" потому что он варг, а не потому что ему что-то там подарили.
Любой человек по вере старобожия переходит в окружающий мир и в том числе в животных и живет там.
Т
 
не припомню чтобы старые боги кого то умели воскрешать ))

Ну прям вам все секреты старые боги выложат на блюдечке сразу.

Думаю, автор предлагает нам другую философию, особо большого противоречия между тем же Рглором и старыми богами, рглором и новыми, новыми богами и старыми нет.
Берик живёт в полом холме, который очень похож на старое жилище детей леса, там горит священный огонь Тороса и там же корни чардрев, откуда у нас гарантия, что Торос возрождает Берика силой Рглора, а не силой старых богов, он сам верит в Рглора, ну мало ли во что он верит.
Мы часто встречаем семёрки в событиях, связанных даже со старыми богами.
После побоища в Винтерфелле выжили семь человек, Векс и Ходор, Оша, Рикон, Бран Жоен, Мира.
Арья видит сон, в богороще после того, как прилетела птица о выживании Брана, что Бран вступил в королевскую гвардию, ну он вступает в братство древовидцев, но старым богам не зазорно использовать метафору королевских рыцарей, которых семь.

Возродит Джона, Думаю, Мелисандра, но Призрак весьма благоволит ей, старые боги не ругаются на неё, хотя она богорощу Штормового Предела сожгла.

Впрочем, что будет с ней потом...
Вопрос.

Старые боги возродят Джона силой Мелисандры, а её личное мнение, что это всё Рглор- это мелочи.

Впрочем, Бринден Древовидец черпает жизнь из чардрев, он, правда, не умирал, насколько мы знаем, но всё-таки, то есть чардрева могут даровать жизненные силы напрямую...

Посмотрим, в конце концов, но с Джоном, думаю, всё достаточно ясно, его будет возрождать Мелисандра.
 
В Харренхолле была себе вполне жива, ушла в небытие по окончанию войны. Турнир в Харренхолле (предполагаемая свадьба Эддарда и Эшары и возможное зачатие Джона Сноу) был раньше свадьбы Эддарда и Кейтлин. Времени на вынашивание Джона у Эшары предостаточно. Чему возражаете? Временных противоречий тут нет, всё по срокам сходится.
Ещё бы я заметил нюанс в пользу брака Эддарда и Эшары. Явный старовер, командир всего Севера, военноначальник ребят, большинство из которых Семерых за богов не считает, тот самый парень, с деревьями на досуге нет-нет общающийся - Эддард Старк, с Кейтлин Талли свой брак заключил в септе. Это выглядит не очень логично, в свете его личности, и это было бы очень легко объяснимо, если до Кейтлин он уже дал кому-либо брачные обеты перед ликом Чардрева. Незачем Старых Богов двоежонством своим беспокоить.

Вы про это, я так понимаю?

Запах крови - это всё же не море. Так там бой шёл, ход которого мы не знаем, может и в описываемой комнате пара трупов с рубленными ранами находятся. Да и в целом, если верить сну больного Неда, Лианна где-то рядом со столкновением северян и белогвардейцев находилась - могла и просто измазюкаться в чужой кровушке.
Ну кровавое ложе всё-таки упоминается.
Потом старые боги, насколько я понимаю, на многожёнство смотрят спокойно, Игон, например со своими, сколько там у него восемнадцать жён, Крастер, хотя он мерзавец, но не из-за количественной стороны своего гарема.

Нэд не только совершил обряд в септе, он ещё построил небольшую септу в собственно Винтерфелле, нет, не думаю, что это связано с прежним брачным обещанием.
 

Heather

Кастелян
А зачем скрывать, кто отец Геральта из Ривии? Заметьте, он всю серию книг прошёл, не узнав этого.
А он сильно на эту тему переживал и думал в течение всех книг, на тему, кто моя мать/отец, кроме его встречи с Висенной? Я просто дальше 2 книги и не читала, кроме самой встречи в конце 2 и не припомню больше ничего.

но прямого подтверждения в книгах этому не будет, и сам Джон так навсегда и останется в неведении по поводу своего происхождения.
Джон может и останется в неведении, я это допускаю (правда все равно сомневаюсь), но подтверждение будет для читателей

Напомните, откуда Джиору знать, насколько хорошо учили Джона в Винтерфелле бою на мечах?

С Бендженом он на эту тему разговаривать не мог?

Джон - не лорд, не наследник лорда. Он бастард, которого по доброте душевной поселили в замке, а не бросили там, где он родился. Но это ещё не значит, что его процесс воспитания был идентичен воспитанию законорождённых. Тот же мастер над оружием в замке мог относиться к Джону, как к баласту, и учить его по принципу "на, побей деревяшкой по чучелу и не мешай мне учить Робба".
А мог и не относится. Из текста у меня сложилось впечатление, что жизнь у Джона была достаточной хорошей в замке во всех смыслах.
 
Последнее редактирование:
А он сильно на эту тему переживал и думал в течение всех книг, на тему, кто моя мать/отец, кроме его встречи с Висенной?
А Джон что ли зациклился на идеи "хто ж моя мать"? Вроде бы в книгах он вспоминал, что не имеет матери только в тех случаях, когда ему об этом непосредственно напоминали, либо когда сам вспоминал про отца (а в этом случае и то не каждый раз). В основном его идеей фикс было именно то, что он бастард, и свое сравнение с законорождёнными детьми.
С Бендженом он на эту тему разговаривать не мог?
Набухавшиеся братья-дозорные одним летним вечером...
Д: Слушай, а у твоего брата бастарды есть?
Б: Ну, есть.
Д:*спросить от кого/спросить где/спросить как зовут/спросить сколько лет/спросить "а у тебя"/узнать почему Нед изменил жене/спросить, получает ли пацан образование или мешается с чернью/спросить про законных детей...* ...А его обучали драться на всех типах мечей или только на одном каком-то конкретном???
А если серьёзно, то как бы это заезжено не звучало, но... хех... откуда Бенджену знать, насколько хорошо учили Джона в Винтерфелле бою на мечах? :) Он вроде как дозорный, видел племянника не чаще, чем любой другой дядя, живущий в другом регионе (я вот со своим в лучшем случае раз в год вижусь, а он как бы присягой не привязан к одному месту).
А мог и не относится.
Вот и я о том же. Вокруг Джона мир не вертится. У Джиора есть более насущные проблемы, чем устраивать слежку за жизнедеятельностью одного из многочисленных бастардов в мире.
 

Heather

Кастелян
насколько хорошо учили Джона в Винтерфелле бою на мечах?
Мог узнать у Неда, мог видеть в те короткие вылазки в Винтерфелл, мне кажется он опытный человек, чтобы определить хорошо человек бьется на мечах или нет. Джиор с Бендженом мог говорить, пока Бен был еще в замке. Я не вижу ничего такого, что ЛК спрашивает у родственника новобранца о нем, мне кажется это вполне логичным
 
Мог узнать у Неда, мог видеть в те короткие вылазки в Винтерфелл, мне кажется он опытный человек, чтобы определить хорошо человек бьется на мечах или нет.
Ну это вам кажется. Из книг об опыте Бенджена трудно судить, ибо его профессия - разведчик, а он очевидно работёнку-то провалил, раз пропал. Вот и гадай теперь, спалился перед одичалыми и они его на фарш пустили или всё-таки Иные. А вообще выглядит так, что Бен, как дозорный, прибывает в Винтерфелл с деловыми визитами, вряд ли надолго задерживаясь, чтобы посмотреть как Джон тренируется на мечах. Это раз. Два - откуда вообще взялось такое панибратское отношение между Беном и Джиором. Может, они общались как подчинённый и командир.
И наконец, почему вообще Джиор заинтересовался бы Джоном, как дозорным? Что мало людей в тюрьмах или других городах Севера? Исходя из "Игры" вообще выглядит так, что Джон скоропостижно загорелся желанием уйти в Дозор. К тому же Бенджен скептически относился к идеи племяша, когда о ней узнал.
Ну, и Джиор всё равно вряд ли так уж заморачивался над тем, какими мечами Джон пользуется и вообще умеет ли ими пользоваться. На крайняк прям здесь можно и научить.
 

farmer111

Знаменосец
Джон сын лорда, пусть и не законный. А это значит, что он прошел обычную для сына лорда подготовку и владеет мечом на сносном уровне. Если бы он был криворуким калекой, то об этом было бы известно.
А так, сложно представить, чтобы кто-то сильно много размышлял о навыках Джона, как мечника.
Он подросток. Живет в замке. Обучается военному ремеслу. Знает то, что должен знать сын лорда.
Умеет держать меч, держать удар, сносно сидит в седле. Крепкий физически, вынослив.
А каков он как мечник можно будет судить после первого боя.
И сдается мне, там за Стеной, навыки мечника лишними не будут конечно, но далеко не определяющие.
Так что про сносное владение мечом со стороны Джона Бен скорее всего знал. Просто по умолчанию, другого и быть не могло.
Обсуждал ли он Джона с Джиором до приезда Джона на Стену? Сильно сомнительно. Не много ли чести для Джона? А вот после приезда, скорее всего да.
И скорее всего говорил про то, что Джону нужно сперва подрасти.

И наконец, почему вообще Джиор заинтересовался бы Джоном, как дозорным?
Ну если бы Джон появился на Стене после исчезновения Бена, было бы понятно почему заинтересовался.
А так, интерес Медведя к Джону обусловлен происхождением последнего.
Бастард лорда Старка это лучше, чем какой-нибудь насильник из столицы.
 
Ну если бы Джон появился на Стене после исчезновения Бена, было бы понятно почему заинтересовался.
А так, интерес Медведя к Джону обусловлен происхождением последнего.
Бастард лорда Старка это лучше, чем какой-нибудь насильник из столицы.
Прямо дискриминация какая-то. Бастард лорда Старка. Чем он лучше бастарда лорда Болтона? Или лорда Хорнвуда? И тех лордов, что не из Севера?
И с чего вдруг Джиор бы решил, что это будущий новобранец? Правильно, ни с чего. Даже Бенджену откровение Джона на пиру стало откровением.
 

farmer111

Знаменосец
Прямо дискриминация какая-то. Бастард лорда Старка. Чем он лучше бастарда лорда Болтона? Или лорда Хорнвуда? И тех лордов, что не из Севера?
Да нет там никакой дискриминации. Сын нынешнего "хозяина земли северной" и брат будущего, всяко на дороге не валяется.

И с чего вдруг Джиор бы решил, что это будущий новобранец? Правильно, ни с чего. Даже Бенджену откровение Джона на пиру стало откровением.
Да ни с чего. Сомнительно, чтобы человек уровня Мормонта забивал себе голову какими-то мальчишками и тем более бастардами.
 
Сверху