• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 15 1.3%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,136

Loire

Знаменосец
Последнее редактирование:

Threehead dragon

Оруженосец
Вообще-то мышечная память работает на протяжении всей жизни. Мы один раз учимся плавать, например. А можем ли мы разучиться плавать? Нет. когда в следующий раз возьмёт, то будет в состоянии с ним обращаться.
А выносливость и т.п. это уже тренируется отдельно. Человек может поддерживать себя в форме или нет... но это уже другой разговор.
так речь не о плавании, можно и мешки разгружать научиться, вот только спустя год все как в первый раз, тоже и с мечом, здесь именно постоянное использование позволяет с успехом им пользоваться. В состоянии не равно эффективно, как я написала в своем комментарии. Мышечная память поможет в правильности нанесения удара, но не в его точности или силе
Ага. Аллисер Торне. Он-то, конечно, будет выставлять Джона в выгодном свете (нет). Кстати, вы вот мне про него напомнили, я сразу задумался, не потому ли Джона определили в прачки стюарды вместо солдат-разведчиков, что Аллисер специально "завалил" его перед Мормонтом или кто там распредедением занимается.
Стюартом его выбрал Мормонт не просто так, никто Джона не валил. Торне может и противный, но умный и умеющего сражаться поставит сражаться, а не запишет в прачки стюарды, потому что тот ему не нравится
А Мартин в интервью ссылался лишь на то, что Лёд - церимониальный, но не что Нед им никогда не сражался.
Ну и я выше писал про то, как умело Нед им на казни орудовал, можете найти и почитать.
Он говорил, что Лед большой, громоздкий, слишком тяжелый для боя. И бой не то, что казнь. На казни один раз взмахнул и все, в бою же постоянно нужно приводить меч в движение, а это необходимо иметь силу и выносливость, чтобы постоянно наносить быстрые и точные удары, потому что чуть замедлился, подустал, а твой противник свеж и весел, ты труп
Ну хоть перечитали. Полезное дело.
можно и без издевок
 

sverchok2

Знаменосец
Извините, не сразу понял, что "не врал же дяде родному" относилось к Брандону Старку:wth: :^)
Уважаемый Генрих, Ваши бесконечные сарказмы начинают уже утомлять. Я отвечала на один единственный пункт Вашей аргументации, а именно что Джона могли в Винтерфелле обучать воинским искусствам не на том же уровне, что Робба. На это, и только на это я вам и возразила - это теперь что, запрещено законом? Мы знаем, что обучали Джона наравне с Роббом. Что касается того, знал ли об этом Мормонт, то мое мнение - должен был знать. У них там в основном сброд, каждый приличный мечник на счету, и наверняка ЛК интересуется возможностями новых рекрутов. Но уступлю Вам в том, что подробностей обучения в Винтерфелле он мог и не знать, в том числе, обучали там мальчиков бою с полуторным и двуручным мечом или нет. Чтобы это знать, надо специально поинтересоваться, а у Мормонта вроде не было для этого особой причины до того, как он решил подарить меч. К делу не особо относится, но Джон вспоминал, что Нед часто давал сыновьям "подержать" Лед. Мне кажется, вряд ли хоть один мальчишка удержался бы, чтобы не попытаться поднять его и помахать хоть чуть-чуть :D . Хотя на обучение бою это, конечно, не тянет.
 

IrinaS

Рекрут
Например душителя наглоталась или заразу какую-то южную подцепила, а может нежная душа не вынесла столь тяжких испытаний, вот и зачахла, кто знает.

По тексту Нед нашел её умирающей на «кровавом ложе». В этой же части саги Мартин использует это словосочетание в эпизоде с Дени:

"— Я знаю все секреты кровавого ложа, серебряная госпожа, и ни разу не потеряла жизнь ребенка, — поклонилась Мирри Маз Дуур."

Не думаю, что это случайно.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Ну кровавое ложе всё-таки упоминается.
Кроме того упоминается, что Лианна находилась в непосредственной близости от боя. Источников крови там, явно, хватало.
Потом старые боги, насколько я понимаю, на многожёнство смотрят спокойно, Игон, например со своими, сколько там у него восемнадцать жён, Крастер, хотя он мерзавец, но не из-за количественной стороны своего гарема.
Одичалые тут причём? Крастер вообще жертвы приносит непонятным богам:
— Я не за себя боюсь — за ребенка. Будь это девочка, еще бы ничего — она подросла бы, и он на ней женился. Но Нелла говорит, что будет мальчик, а у нее своих шестеро было, она в этом толк знает. Мальчиков он отдает богам. Он делает это, когда приходит белый холод, а в последние времена холод стал приходить часто. Крастер уж овец всех отдал, хотя любит баранину. Больше ни одной не осталось. Потом настанет черед собак, а потом… — Лилли потупилась, поглаживая свой живот.
Что же это за боги такие? — Джон вспомнил, что не видел во Дворце Крастера ни мальчиков, ни мужчин, кроме самого хозяина.
Боги холода. Боги ночи. Белые тени.
Вы примеры многожёнства на Севере пред ликами Старых Богов тогда уж приводите, а так и Мейгора можно вспомнить и Завоевателя - только отношения Старых Богов к многожёнству такие примеры никак не раскрывают.
Зачем так сложно?Мартин четко говорит о кровавом ложе, на коем находилась Лианна.
Мартин не только это чётко говорит, если уж дословно текст рассматривать. Неда окрикивает сестра во время боя, он её слышит, значит она рядом. Варианты попадания крови на кровать есть, там, как минимум восемь источников кровавых фонтанчиков - это за вычетом Лианны и прислуги Башни Радости. Мы не знаем как шёл бой, и как кровь оказалась в комнате, где умирала Лианна, но вариантов хватает и кроме родов.
По тексту Нед нашел её умирающей на «кровавом ложе». В этой же части саги Мартин использует это словосочетание в эпизоде с Дени:

"— Я знаю все секреты кровавого ложа, серебряная госпожа, и ни разу не потеряла жизнь ребенка, — поклонилась Мирри Маз Дуур."

Не думаю, что это случайно.
В оригинале отличия есть - "bed of blood" поминается Недом и "bloody bed" от Мирри Маз Дуур, по мне, все совпадения -случайны. В первом случае мы, всё же, слышим описание ситуации от северного лорда, а во втором с терминологией эссоской врачевательницы нас Мартин познакомил. Параллели тут с огромной натяжкой и желанием видеть несуществующее, если только, проводить.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Это, всё-таки, во сне было, в бреду :).
Как и "Лианна на кровавом ложе". Я бы вообще на этот сон сильно не опирался в обсуждениях, но уж если какие-то слова и описания брать из него как факты, то тогда как факты надо брать и все слова этого полубреда\полусна.
 

ASvora

Наемник
Как и "Лианна на кровавом ложе".

Про Лианну на кровавом ложе Нед все-таки не только во сне, но еще и наяву вспоминает в крипте с Робертом.

Кроме того упоминается, что Лианна находилась в непосредственной близости от боя. Источников крови там, явно, хватало.

Мартин не только это чётко говорит, если уж дословно текст рассматривать. Неда окрикивает сестра во время боя, он её слышит, значит она рядом. Варианты попадания крови на кровать есть, там, как минимум восемь источников кровавых фонтанчиков - это за вычетом Лианны и прислуги Башни Радости. Мы не знаем как шёл бой, и как кровь оказалась в комнате, где умирала Лианна, но вариантов хватает и кроме родов.

Почему все так уверены, что Лианна была в Башне Радости? Неужели никто никогда не видел снов?) Мне как-то снилось, что из моего окна я могу видеть Эльфелеву башню, а живу я далеко не в Париже. Лианна на кровавом ложе - это одно место, Башня и гвардейцы - другое место. Просто во сне все перепуталось. Не знаю уж, откуда кровь, но гвардейцы в таком случае точно не при чем.
Насчет криков, помнится, Нед в твердом уме и трезвой памяти вспоминает (вспоминает, а не видит сон), что "лихорадка украла ее силы, голос был тих"... В общем, я к тому, что не могла Лианна сначала кричать так, чтобы ее из Башни (если принимать версию, что она была там) дерущиеся снаружи мужики услышали, а потом шептать еле-еле. Очевидно, что все эти крики "Эддард! Лорд Эддард!" всего лишь ворвавшиеся в сновидение слова слуги, который пытается Неда разбудить.
Ну и напоследок "давно разрушенная башня". Если башня была в нормальном состоянии, что Лианна и Рейегар там почти год просидели, тогда откуда это Недово "давно разрушенная"? Не помню, чтобы он после восстания в Дорн катался, чтобы еще раз на Башню взглянуть. Отсюда вывод, что Башня была разрушена еще до Неда (а он просто приказал дорушить остальное), следовательно, это было явно не то место, где стоило бы рожать "королеве". Ну и поведение гвардейцев никак не наталкивает на мысль, что они "короля" защищают, но сказать, что они у той Башни в таком случае делали, не могу. Понятия не имею.
 
что они у той Башни в таком случае делали, не могу. Понятия не имею.
Здесь совсем другой вопрос возникает. А что Нед делал у той Башни с гвардейцами? Не приехал же он просто навалять троим дезертирам.
 

ASvora

Наемник
Здесь совсем другой вопрос возникает. А что Нед делал у той Башни с гвардейцами? Не приехал же он просто навалять троим дезертирам.

Может Лианну искал, а наткнулся на гвардейцев, а потом узнал (может и от них самих), где она. Может, Лианна рассказала перед смертю, что в Башне что-то важное. Но вы правы, все это порождает только новые вопросы, ответов на которые нет. Вопросов куда меньше, если Лианна в Башне, ребенок там же, но мне все-таки кажется, что не было ее там
 

Храмовник

Знаменосец
Здесь совсем другой вопрос возникает. А что Нед делал у той Башни с гвардейцами? Не приехал же он просто навалять троим дезертирам.
И еще один вопрос, что гвардейцы забыли у пустой Башни
 
И еще один вопрос, что гвардейцы забыли у пустой Башни
В порядке бреда можно вывести теорию, основанную на 2 взаимодоказывающих аргументах: если они дезертиры, то пустая и никому не нужная башня - это самое то, где можно спрятаться. И второй аргумент: если гвардейцы "охраняют" пустую башню, то они дезертиры и не должны быть при короле.:crazzzy:
 

sverchok2

Знаменосец
Как и "Лианна на кровавом ложе". Я бы вообще на этот сон сильно не опирался в обсуждениях, но уж если какие-то слова и описания брать из него как факты, то тогда как факты надо брать и все слова этого полубреда\полусна.
Ну, летящие по небу лепестки роз мы уж никак не можем воспринимать как факт :) . А если серьезно, то лепестки и крик никак не могут быть правдой по объективным причинам, но кровавое ложе вполне может. И, если оно упомянуто в связке с башней и гвардейцами, значит всё это находилось в одном месте, ИМХО.

Про Лианну на кровавом ложе Нед все-таки не только во сне, но еще и наяву вспоминает в крипте с Робертом.
Нет, в крипте он вспоминал только запах крови в комнате.

Ну и напоследок "давно разрушенная башня". Если башня была в нормальном состоянии, что Лианна и Рейегар там почти год просидели, тогда откуда это Недово "давно разрушенная"?
Просто имеется в виду, что она "давно разрушенная" по отношению к данному моменту времени :). Была разрушена 15 лет назад, это довольно давно.
 

farmer111

Знаменосец
следовательно, это было явно не то место, где стоило бы рожать "королеве".
А кто вам сказал, что она была беременна и что она должны была рожать в полу-разрушенной башне?

Вопросов куда меньше, если Лианна в Башне, ребенок там же, но мне все-таки кажется, что не было ее там
Не могло быть ребенка в башне на момент приезда туда Неда. Это прям 100 % факт.
 

ASvora

Наемник
А кто вам сказал, что она была беременна и что она должны была рожать в полу-разрушенной башне?
На это много намеков - на беременность, но я не настаиваю, умереть она могла и от чего-то другого. А рожать в полу-разрушенной башне она, конечно же, не должна была, именно это я и отстаиваю, что если она все же была беременна и рожала, то уж точно не в той башне.

Не могло быть ребенка в башне на момент приезда туда Неда. Это прям 100 % факт.
В этом я тоже не сомневаюсь, но ведь многие верят, что он там был - на нем строится вся доказательная база, что делали у той башни гвардейцы. Убираем оттуда ребенка, и они уже не такие белые и пушистые, а дезертиры или предатели. А по вашему, что они забыли у Башни Радости? Я так и не смогла ответить на этот вопрос.
 

farmer111

Знаменосец
На это много намеков - на беременность, но я не настаиваю, умереть она могла и от чего-то другого.
Никаких намеков. Это логичный вывод, который следует из похищения. Намеков при этом никаких.

В этом я тоже не сомневаюсь, но ведь многие верят, что он там был
На момент прихода Неда к башне, ребенка там быть не могло в силу того, что почти сразу к башне пришла армия Севера. Люди конечно любят своего лорда, но весть о том, что в башне, рядом с бездыханным телом Лианны нашли еще и ребенка, разошлась бы по королевству примерно так же, как и весть о том, что у Неда была любовница Вилла или даже Эшара.
Скрыть такое невозможно.
Можно предположить, что в башне была кормилица и что она уехала раньше, чем пришли северяне, но это исключено тем фактом, что единственный живой человек знающий о событиях произошедших у башни, является Хоуленд Рид.
Можно предположить, что кормилица умерла.
Только слишком много предположений. Самое простое объяснение, на момент приезда Неда, никакого ребенка в башне быть не могло. Это не исключает, что его там не было до этого. Однако исключает его присутствие на момент прибытия.

А по вашему, что они забыли у Башни Радости? Я так и не смогла ответить на этот вопрос.
Тут очень много допущений.
Если сон Неда правдив и все было так, как было, то это явная отсылка к родам Дейнерис и ритуалу, который проводился в шатре.
Джорах встал перед входом в шатер и никого не впускал туда.
Скорее всего рыцари делали тоже самое, т.е. в башне проходил ритуал магии крови.
 

ASvora

Наемник
Тут очень много допущений.
Если сон Неда правдив и все было так, как было, то это явная отсылка к родам Дейнерис и ритуалу, который проводился в шатре.
Джорах встал перед входом в шатер и никого не впускал туда.
Скорее всего рыцари делали тоже самое, т.е. в башне проходил ритуал магии крови.
Интересно. Не думала в подобном ключе. Над этим надо подумать.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
лепестки и крик никак не могут быть правдой по объективным причинам, но кровавое ложе вполне может.
Это при допущении, что у Лианны тяжёлые роды идут в башне, а бой на улице проходит.
что они забыли у Башни Радости?
Видел версию, опирающуюся на интервью Мартина (самого интервью не видел, и ссылку на него привести мне не смогли), что они там находились по приказу Рейгара. По мне, такой вариант порождает ещё больше вопросов. Но сторонникам теории о молодых родителях с именами Рейгар и Лианна эта версия неплохо поддерживает уверенность в своей правоте.
 

Daena

Знаменосец
Убираем оттуда ребенка, и они уже не такие белые и пушистые, а дезертиры или предатели. А по вашему, что они забыли у Башни Радости? Я так и не смогла ответить на этот вопрос.
Дезертиры и предатели они даже с ребенком. Исключение - если Эйрис официально назначил наследником именно рейгаровского ребенка Шредингера. А так, король - Визерис, и защищать гвардейцы должны были его, а не перед северянами глазами крутить. Так что скорее всего, гвардейцы и правда решили самоубиться об Неда сотоварищи, чтобы хотя бы себе доказать, что они типа блаародные, ну и не объяснять потом Рейле, почему они вместо того, чтобы защищать ее с сыном притащили ей чернявого Блекфайра.

Как никогда вовремя, негодяи, как раз, когда Рейла всему королевству кричит, что законный король - ее Визерис, тут эта троица подгребает, потупив глазки, и пищит "знаете, есть нюаааанс", протягивая сюрпрыз.. Блин, как же жаль, что Нед не опоздал на денек, я бы посмотрела, как Тарги из такой жопы выбирались бы.
Ведь приволоки три героя "законного короля, сына Лианны и Рейгара", Мартеллы бы первые плюнули и сказали, что дальше Тарги могут любиться сами, да даже суперверные Дарри решили бы, что нуевонафик, с этими Таргами каши не сваришь.
 
Сверху