• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Никакого намека на то, что именно эта девочка сама, без помощи волчицы, его обезоружила, в словах Ренли НЕТ.
Правильно, намека там нет, там всё прямым текстом сказано:
- Быть может, потом вы, принц, сумеете объяснить мне, как девятилетняя девочка ростом с мокрую крысу смогла разоружить вас, орудуя одной палкой от метлы, и забросила меч на середину реки.
Палкой от метлы, а не лютоволком Джоффри разоружили - куда уж яснее то.
 

Zyrianin

Знаменосец
Прямым текстом подчеркнут контраст: большой парень с мечом - маленькая девочка с палкой.
Вот точные слова Ренли:
“Perchance later you’ll tell me how a nine-year-old girl the size of a wet rat managed to disarm you with a broom handle and throw your sword in the river.”
Здесь нет никакого "одной", будто бы намекающего на неучастие волчицы и похвальбу Арьи. Расхохотался Ренли не при описании непосредственно разоружения ручкой метлы (которого не было и о котором Арье незачем выдумывать), а при рассказе о том, что замечательный меч был утоплен.
When she got to the part where she threw Joffrey’s sword into the middle of the Trident, Renly Baratheon began to laugh.
Да, насмешка отчасти несправедлива. Но в главном вполне оправдана: парень с мечом напал на девочку с палкой - и побежден. Смешно, что напал, а смеяться можно именно потому, что побежден. Если бы "победил", всем уже было бы не до смеха, и Ренли тоже.
 
Последнее редактирование:

Lindella

Лорд
Но Нед уже не сидит на Севере, он уже десница и едет в КГ вместе с ними. Из диалога Серсеи с Джейме, который подслушал Бран, очевидно, что Нед для нее враг изначально. Вот она и использует любой предлог (будь то нападение волчицы на любимого сына или похищение ненавистного брата - без разницы), чтобы задеть его.

Да, отчасти так. Поэтому Серсею вполне бы устроило, если бы Нед просто не лез в КГ.
Но если Серсея использует предлоги, чтобы задеть Неда - тогда и зеркально Нед использует их, чтобы задеть Серсею. Иначе зачем он в конфликтах при ней все время припоминает Лианну и любовь к ней Роберта? Он же не должен быть настолько глуп, чтобы не понять, что жене Роберта это неприятно?
А про похищение брата - Серсея там не только от своего имени говорила, а фактически была рупором Тайвина.
Кроме того, дети для Серсеи не только средство борьбы за власть, и обидь Джоффри ребенок того, кто ей симпатичен, вряд ли бы она не стала вступаться за сына вовсе.

Нед никогда не испытывал ярости по отношению к Сансе. Он обнимал и утешал ее на суде, а потом перед Арьей оправдывал ее ложь. И нет здесь никаких домыслов, просто надо читать в контексте, а не одну отдельно взятую фразу. Хотя бы параграф прочитать целиком, уже поможет :).

Гневаться именно на Сансу он мог, есть как минимум одно место, где точно гневался.
— Мне не нужен этот глупый турнир, — скривила лицо Арья. Она знала, что там будет Джоффри, — принца она ненавидела.
Санса подняла голову:
— Нас ждет великолепное зрелище, а на тебя там никто и не посмотрит.
На лице отца вспыхнул гнев.
— Довольно, Санса! Хватит, иначе я передумаю! Я смертельно устал от вашей бесконечной войны. Вы сестры и должны вести себя соответствующим образом, понятно?

А в той ситуации на суде Санса не оправдала его надежд.

(я не за эту версию, просто считаю, что она имеет право на жизнь)

Суд - это король, а королева вертит королем как хочет (притом, что он ее терпеть не может и не скрывает этого). Именно это внезапно открывшееся Старку обстоятельство - главное в сцене суда, и непонимание этого лишает смысла дальнейшее обсуждение.

Я вот несогласна, что вывод из Дарри - Серсея вертит Робертом как хочет.
Она требовала наказать Арью - король отказался.
Она требовала от Неда разговаривать уважительно с королем - король ее не поддержал, а еще и шикнул на нее.
Серсея предложила деньги за шкуру Нимерии - Роберт отказался в этом участвовать и даже давать деньги из семейного королевского бюджета.
У меня и цитаты есть, принести?

Ну и в конце концов Серсея - его жена и, как он считает, мать их совместных детей, поэтому хотя бы какой-то вес ее мнение должно иметь, особенно, когда речь касается детей. Было бы странно, если бы Нед считал, что женщина не имеет в данной ситуации (речь о детях) настаивать на своем и не стоит к ней прислушиваться, хотя бы потому что его собственная жена не бесправная.

И вообще у меня впечатление от сцены в суде, что там Роберт не тупо прогнулся под Серсею, делая все, что она скажет, а просто хотел как и Нед, чтобы все рассосалось само собой, не видел особой проблемы в этом конфликте, поэтому сначала предложил нейтральный вариант абстрактно наказать обоих детей (то есть фактически не разрулив ни в чью сторону, не найдя виноватого), а потом откупился волком, как ему предложили такой вариант, на которого ему было все равно.

Отнюдь не в первый. Вестерос - по сути, конфедерация земель, управляемых могущественными грандлордами, борющимися между собой за влияние при Железном Троне. Так было при Таргариенах даже во времена драконов, эта тенденция усилилась после гибели драконов, а после свержения драконьей династии данный негласный закон стал определять всю политику Семи королевств. Опять-таки: если и это для Вас новость - ЧТО мы в таком случае обсуждаем? Сферический Вестерос в вакууме, где власть короля просто от богов, а грандлорды смирно сидят, сложив руки на партах, и поднимают их, только когда король спросит?

Ну и зачем именно Серсее именно Север, что там прям борьба за него должна развернуться? У Серсеи на тот момент ставленников, которыми она желала бы заменить Хранителя Севера (тот же Болтон потом подвернулся только) нет. То есть он может нужен, потому что это часть королевства, оттуда налоги и прочее, но он явно не на первом месте среди других, а скорее последний, поскольку обособлен, не очень богатый, для жизни не особо привлекательный, несмотря на обширные территории (это ж как наша Сибирь, только без нефти). Поэтому, пока Север сидит ровно у себя там, и никуда не лезет (а Нед, насколько мне помнится, никаких ништяков для Севера на посту десничества не делал по типу избавления от налогов на ближайшие 20 лет, так как одичалые разоряют фермеров и т.п.), когда стал Болтон, Серсея вроде тоже как налоги для провинившегося региона не поднимала, дань за войну не требовала, в дела Севера и вовсе не лезла, поэтому мне не понятно, за что именно Серсея могла бороться за Север с Недом. И если бы Джоффри не казнил Неда, наверняка бы Эддард поехал на Стену, а Хранителем Севера стал бы Робб вполне, если бы остановился.
 

Lindella

Лорд
Дочь грандлорда, спорящая с другим грандлордом - в первую очередь дочь грандлорда, о чем бы ни шел спор. Даже если о нападении на ее ребенка: разгневанная мать она во 2-ю очередь.

Да хоть в десятую, все равно она является разгневанной матерью (взрослой) и будет стоять на своем.
Но в любом случае лично я про это говорила, потому что Нед нехорошо поступил, когда не стал сам говорить с обвиняющей стороной (а это Серсея, взрослый человек, королева), а поставил отвечать своих детей (а это, на минуточку, девочки 9 и 11 лет), неравные оппоненты. Вы не согласны с этим?

(и "умыл руки" вовсе, когда одна из дочерей отказалась говорить)

То-есть всё было именно так, как в моем вопросе, на который Вы так странно ответили? Десница разбудил короля и приказал судить кронпринца? Или это все-таки король (под давлением королевы) вызвал десницу, чтобы судить его дочь, по приказу королевы фактически арестованную?

Где-то очень давно на страницах этой темы(или про Дарри) мне кто-то доказывал, что это было днем, а не ночью, не помню кто, но сам факт в памяти отложился. (я сама изначально почему-то считала, что ночью)
Ну и вообще вот:
Он и сам искал свою дочь, не уснув даже на час после исчезновения Арьи. Этим утром сердце Неда стиснула такая усталость, что он едва мог стоять, но теперь ярость вернула ему силы.

Вряд ли он вспоминал утреннюю усталость спустя часов 20.
Ну и еще доводы - там было полно народу в зале уже, вряд ли после нахождения Арьи всех разбудили и они побежали в зал смотреть на такое зрелище посреди ночи, еще до того, как сообщили Неду. Скорее всего был день и многие проснулись и были в дневной одежде (а там не просто футболку-джинсы натянуть ведь)

Кроме того, Неда никто не вызывал, ему о нахождении Арьи сообщили его люди, сказав, что Ланнистеры забрали Арью и он пошел туда по собственной инициативе, а не по причине, что его вызывает король.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А как начинаешь спрашивать о том, почему же Нед не нашел времени переговорить с королем или с королевой, так сразу "4 дня без продыху по лесам бегал"
Кто сказал, что Нед не говорил с королем? :wth: :^) Дайте цитату, пожалуйста.
Она могла верить, что папа всё таки в последний момент что-нибудь придумает, что бы спасти её невинного питомца и не совершать несправедливости. А он даже не пришел ей об этом рассказать
О том, что ничего уже не придумаешь? :annoyed: Вы-то, кстати, что придумали бы на его месте? :writing: И где можно прочитать, что Арью Нед прямо сейчас пошел бы "радовать" известием о смерти Нимерии? Какая-то у Вас совсем неправильная версия ПЛиО. :(
Вот только Санса абсолютно искренне считает Арью виновной - и в момент событий, и после них.
А после них в какой момент - этот? :unsure:
«Раньше у него был меч под названием Львиный Зуб, – вспомнила Санса, – но Арья отняла его у Джоффа и бросила в реку». Санса надеялась, что Станнис поступит с этим таким же образом.
Ничего, Неду надо было воспользоваться подсказанными детьми аргументами, но увы... А так детей там никто всерьез особо не воспринимал, по крайней мере как к равным никто к ним не относился.
:rolleyes: А мне показалось, это был суд, где все решали показания детей.
Принц Джоффри, побледнев, начал излагать собственную версию событий. Когда сын его завершил речь, король тяжко поднялся с сиденья, напоминая человека, желающего оказаться где угодно, только не здесь.
– И что же, во имя семи преисподних, я должен сейчас решить? Он говорит одно, девчонка другое…

Это ведь про то, что она спит с Джейме, а не про то, что они убили Аррена?
:fools: Когда это Лиза говорила, что Серсея спит с Джейме? Зато в отравлении мужа она обвинила Ланнистеров. Этого разоблачения Серсея и боялась. когда напомнила про жену Аррена. И всё поведение Серсеи в Дарри похоже не только на жажду крови в отместку за сыночка, но и на желание поссорить Неда с Робертом.
 

Zyrianin

Знаменосец
И вообще у меня впечатление от сцены в суде, что там Роберт не тупо прогнулся под Серсею, делая все, что она скажет, а просто хотел как и Нед, чтобы все рассосалось само собой, не видел особой проблемы в этом конфликте, поэтому сначала предложил нейтральный вариант абстрактно наказать обоих детей (то есть фактически не разрулив ни в чью сторону, не найдя виноватого), а потом откупился волком, как ему предложили такой вариант, на которого ему было все равно.
С этим я не спорю. Но именно это "желание, чтобы всё как-нибудь рассосалось само собой" и привело короля к утрате реальной власти. До начала "суда" Старк воспринимает ситуацию такой, какой она должна быть по его (и не только) мнению: король - главный, я еду помогать ему править по его же просьбе, мы старые друзья, и любые спорные моменты сможем решить между собой. Именно поэтому он и не лез с разговором об инциденте, пока искал Арью: раз сам король не зовет обсудить - значит, и ему всё ясно так же, как мне. Но оказывается, что королеве ясно совсем другое - и король не предупредил об этом десницу, но делает то, что деснице категорически не нравится. При этом делает, явно показывая, что и ему не нравится тоже. Тогда зачем делаешь? Жена заставляет. Это так - и ни показуха с криком "молчи, женщина!", ни прочие демонстрации королевской фиги ничего тут не меняют. Нед выезжал из Винтерфелла, думая, что над ним будет только король - а приехал в Гавань, зная, что над ним будет в 1-ю очередь королева, которая его ненавидит.
Сир-любитель цитат, где в тексте можно прочитать о том, что очевидно не вам, а именно Неду Старку?
Все разговоры Неда с Сансой, хоть как-то связанные с Джоффри, перечитайте, пожалуйста. Вы полагаете, он мог из них как-нибудь заключить, что дочь готовится к замужеству в основном из послушания родительской воле, а "желания благого, непринужденного" не испытывает? Он знает, как она относится к Джоффри. И знает, что холодок между сестрами превратился в откровенную вражду именно после Дарри. Если Вам кажется, что Мартин не написал "Нед понимал, что Санса не подтвердила на суде свой же рассказ, потому что боялась потерять Джоффри" НЕ из уважения к интеллекту читателя, а еще по какой-то причине - назовите ее, пожалуйста.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы полагаете, он мог из них как-нибудь заключить, что дочь готовится к замужеству в основном из послушания родительской воле, а "желания благого, непринужденного" не испытывает?
Простите, а вы не упустили тот момент, что решение о помолвке было принято до того, как Санса вообще Джоффри увидела в первый раз? И было принято не Сансой, а им самим? Ну так перечитайте уже. Санса выходит за Джоффри потому что так решил Нед, а потом не выходит, потому что так тоже решил Нед. Вот и все. А у вас другая версия?
Если Вам кажется, что Мартин не написал "Нед понимал, что Санса не подтвердила на суде свой же рассказ, потому что боялась потерять Джоффри" НЕ из уважения к интеллекту читателя, а еще по какой-то причине - назовите ее, пожалуйста.
Мне кажется, что Мартин вообще не вложил в мысли Неда оценку Сансы по каким-либо её поступкам;) Это вы зачем-то пытаетесь что-то сочинить. Кстати, чей интеллект нужно уважить в этой теме?:facepalm:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мой Вы не уважаете демонстративно.
А вы не уважаете право оппонента не находить в собеседниках интеллекта, заслуживающего того, чтобы его с придыханием в каждом сообщении восхвалять :cool:
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Но если Серсея использует предлоги, чтобы задеть Неда - тогда и зеркально Нед использует их, чтобы задеть Серсею. Иначе зачем он в конфликтах при ней все время припоминает Лианну и любовь к ней Роберта? Он же не должен быть настолько глуп, чтобы не понять, что жене Роберта это неприятно?
А для Неда это должно было быть главным приоритетом - стараться сделать приятное Серсее?
 

Дракон

Знаменосец
:fools: Когда это Лиза говорила, что Серсея спит с Джейме? Зато в отравлении мужа она обвинила Ланнистеров. Этого разоблачения Серсея и боялась. когда напомнила про жену Аррена.
С какой стати Серсее бояться этого разоблачения, если, как мы знаем, к отравлению Аррена она непричастна?
 

Zyrianin

Знаменосец
к отравлению Аррена она непричастна
Она причастна к измене, о которой узнал Аррен, и об этом ей могло стать известно (от того же Пицеля). Расследование смерти могло навести и на этот след. Собственно, так и произошло.
 

sverchok2

Знаменосец
У Неда умственные проблемы или прерванная дача показаний считается ложью.
У Неда умственные проблемы что из детской драки он устроил суд.
У Неда умственные проблемы что он при Серсее упамянул Лианну вообще и любовь Роберта к ней в частности.
:D! И как это всё относится к обсуждаемому параграфу :)? Смотрите сюда, в этом параграфе две части, одна о Роберте и нежелании Неда встречаться с ним, а вторая - воспоминания об ужасных двух неделях пути. Фраза о лице Сансы вставлена посередине. Вы, как я понимаю, считаете, что она относится ко второй части параграфа, но в этом нет никакой логики. Там сказано, что при взгляде на выражение лица Сансы в Неде снова вскипала ярость (в переводе пропущено, кажется). К чему здесь это "снова"? Ярость Неда в сторону Сансы раньше нигде и никогда не была описана. А вот его ярость в сторону Роберта и его семейки - да, была описана. Так что "снова" вскипает та же самая ярость, которая уже была, а не какая-то новая, взявшаяся ниоткуда. Раз "снова", значит раньше уже упоминалась.

И у Неда нет "умственных проблем" :D. Он бывает что тупит, это да (а кто не тупит хоть когда-то :D?), но на "умственные проблемы" это никак не тянет.

Или это все-таки король (под давлением королевы) вызвал десницу, чтобы судить его дочь, по приказу королевы фактически арестованную?
Самое интересное, что его даже и не вызвали, он сам пришел :D.

есть как минимум одно место, где точно гневался
Это было значительно позже, и никак не может относиться к "снова", употребленному в обсуждаемом параграфе.

А в той ситуации на суде Санса не оправдала его надежд.
Не оправдала, а он ее всё равно обнимал и утешал - почитайте сцену в Дарри, как он поднял ее на ноги после нападения Арьи, ласков был с ней и прочее. Где тут гнев? Гнев был на Роберта с Серсеей. А потом, когда в КГ Арья стала припоминать Сансе ту ложь, Нед ответил ей, что всем приходится лгать... Он не осуждал Сансу. Ему вообще не надо было ставить ее в такое положение, ИМХО, но это уже вопрос другой.

И вообще у меня впечатление от сцены в суде, что там Роберт не тупо прогнулся под Серсею, делая все, что она скажет, а просто хотел как и Нед, чтобы все рассосалось само собой, не видел особой проблемы в этом конфликте, поэтому сначала предложил нейтральный вариант абстрактно наказать обоих детей (то есть фактически не разрулив ни в чью сторону, не найдя виноватого), а потом откупился волком, как ему предложили такой вариант, на которого ему было все равно.
Соглашусь, пожалуй :). Тупо прогнулся не Роберт, а Джейме, который готов был руку ребенку отрубить только потому, что так пожелала Серсея. И с тем, что судилище было не ночью, тоже соглашусь.

а вы не упустили тот момент, что решение о помолвке было принято до того, как Санса вообще Джоффри увидела в первый раз? И было принято не Сансой, а им самим?
Что решение принял Нед, я согласна, но что Санса до этого не видела Джоффри - не согласна :D. Она была во дворе, когда приехали гости - там описывается, как Нед с Робертом взаимно представляли друг другу своих детей. А вечером был пир, где Джоффри был сгруппирован с Сансой. Решение же о помолвке Нед принял только ночью, после письма Лизы. В крипте он отказался дать определенный ответ.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
sverchok2 вы правильно отметили - решение о помолвке принял Нед и в его рассуждениях и мыслях ни разу не мелькнуло что-то вроде "А Санса-то как довольна будет!". Нормальные прагматичные рассуждения о том, что помолвка позволит доказать лояльность Роберту. То есть, такие параметры как пожелания детей не учитываются (и это для Вестероса в рамках нормы). Так что даже если бы Джоффри вообще сидел в КК в тот момент, помолвку все равно заключили бы и все равно, что по этому поводу думает Санса. Решения Неда о судьбе семьи никак не завязаны на желаниях детей.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Кто сказал, что Нед не говорил с королем? :wth: :^) Дайте цитату, пожалуйста.
Пожалуйста:
Оставшись вдвоем с Робертом, они могли бы уладить вопрос миром.
Значит этого разговора ещё не было - иначе либо вопрос уже был бы улажен миром, либо Нед знал бы, что разговор наедине не помог.

О том, что ничего уже не придумаешь? :annoyed: Вы-то, кстати, что придумали бы на его месте? :writing:
Зачем придумывать? Честно рассказать, что смерть Леди не была мучительной и она будет похоронена с почетом. И посмотреть в глаза дочери, в чьём наказании бесчестно поучаствовал - ибо нет чести в убийстве невинного существа. И обнять плачущую дочь, если уж ни чего другого для неё сделать не сумел.

И где можно прочитать, что Арью Нед прямо сейчас пошел бы "радовать" известием о смерти Нимерии? Какая-то у Вас совсем неправильная версия ПЛиО. :(
А когда? Через неделю со своими подобранными словами к Арье пошел бы? :fools:
А после них в какой момент - этот? :unsure:
И во время самих событий (она пыталась Арью остановить) и вскоре после суда (на пире после турнира она винит сестру в произошедшем).

«Раньше у него был меч под названием Львиный Зуб, – вспомнила Санса, – но Арья отняла его у Джоффа и бросила в реку». Санса надеялась, что Станнис поступит с этим таким же образом.
А эта цитата у Вас вообще к чему? :fools: Что Арья выкинула меч в реку Санса ни когда не отрицала.
 
Последнее редактирование:

AliceRose

Присяжный рыцарь
Упрощенный список того над чем Нед БЫЛ ОБЯЗАН подумать.

ВАЖНО! Я передаю мысли и (предвзятые)мнения персонажа, я как читатель знаю что многое из ниже сказанного не правда

1. Предыдущего десницу убили Ланнистеры - Основываясь на этой новости и на том что Нед знал о Ланнистерах до того, он должен был осознать что имеет дело с серьёзными и подлыми врагами которые не побрезгуют любыми методами. На руках Ланнистеров к тому моменту уже числились: смерть одного короля, маленьких принца и принцессы, обманы и предательства. Как только он согласился занять пост десницы для того что бы капать под Ланнистеров он должен был очень крепко призадуматься о повышении норм безопасности и охраны. Об отъезде детей в столицу не могло быть и речи, в самом крайнем случае можно было взять только Сансу и чётко и главное заранее её инструктировать об опасности и о том что из столицы может быть придётся уехать в любой момент и быстро.

Я допускаю что можно обдумать какую нибудь проблему и прийти к неправильному решению, можно ошибиться в расчетах можно даже слегка недооценить проблему. Беда же Неда Старка в том что он вообще не думает, он едет бороться с Ланнистерами и выдавать дочь за принца и мозги свои забывает при этом достать из морозильника. Можно понять и оправдать промахи и ошибки, всё без исключения люди когда-нибудь да в чём-нибудь ошибаются. Пропасть на месте головного мозга у человека ответственного за всю страну оправдать нельзя это преступная халатность.

Даже если совсем малая вероятность опасности существовала Нед как глава семьи, как военный как правитель должен был эту опасность обдумать, взвесить, просчитать варианты развития событий хотя бы на шаг вперёд, а дед должен был всё это описать.
Мартин к сожалению был скуп на написание ну хоть каких нибудь более или менее убедительных мотиваций к действиям персонажа, так и получилось что бедный Эддард постоянно творит какую-то необъяснимую ересь.

2. Ланнистеры дважды покушались на жизнь его сына. Повторюсь они УЖЕ ДВАЖДЫ посягнули на жизнь Барана. Дети Неда Старка уже в опасности. Это насколько же надо быть тугодумом что два плюс два не сложить. Неда ткнули носом в свершившийся факт и у него ни одна извилина в сторону зашиты дочерей не пошевелилась. Охраны у девочек так и не появилось, Сансе ночью из пригорода чуть не пришлось самой возвращаться.

По главам Неда разбросано действительно много всевозможных подсказок и если бы наш герой хоть на секунду включил бы голову он бы осознал какую он творит хрень. Мизинец в деталях описал Старку что за ним и за башней десницы круглосуточно следят, когда понадобилась срочно и незаметно вывезти дочерей из столицы Нед спокойно позволил несколько дней собирать вещи на общей конюшне что бы не только Серсея об этом узнала, но и весь город в придачу.

Ему Варис ПРЯМО говорил королева собирается убить короля :banghead: :banghead:. Нед был уверен что Джона Арена они уже убили, почему он то что ему сказали мимо ушей пропустил? Он был ОБЯЗАН заботиться о безопасности своей семьи и о государстве. Как он собирался это делать если он упорно забивал болт на любые предупреждения? Ария попыталась сказать ему что его хотят убить, какое моральное право он имел отмахиваться и ни как не проверить подобную информацию когда от его действий зависит судьба стольких людей? Опять повторюсь, ОН ЗНАЛ что его предшественника убили. Какие у него были доводы что бы думать что ему ни чего не грозит? Доводов у него не было, он просто не думал.

3. Король умирает, Нед на финишной прямой своего скоропостижного фиаско. Окружён врагами, собственными силами не обзавёлся, продажного Слинта своим человеком не заменил, дочерей домой не отправил, врагу фору на подготовку дал.

Ренли предлагает вполне приемлемый план действий и так же доходчиво разъясняет - " Старк мы с тобой в одной ж.. лодке, чем больше времени мы промешкаем тем больше его будет у Серсеи на подготовку". Прошу обратить внимание на то что у Ренли не было и половины информации доступной Неду, Ренли не знал про отравление Джона, про покушения на Брана и про бастардов, но он у него был заготовлен своевременный и чёткий план действий на любой вариант развития событий.

Нед Старк был самым осведомлённым о преступлениях королевы человеком и предположительно он имел успешный опыт военного и мирного управления и несмотря на это Ренли пришлось Неду всё как ребёнку рассказывать и пытаться пробиться в Недову деревянную голову. Только дойдя до своего офиса до Эддарда дошло как до жирафа что Ренли был прав.

Нед вроде как НАКОНЕЦ осознал что Роберт сейчас умрёт и он останется один на один с враждебно настроенной королевой. Неужели он никогда Рейнов из Кастамере не слышал? Должен был понимать что будет с ним, с его детьми и с его людьми случае поражения. Цена эта настолько велика что все последующие решения должны были быть взвешены с ювелирной точностью. Нед ни секунду не рассматривал возможности того что Петир ему откажет, не подумал он в миллионный раз :facepalm:.

К тому моменту у Неда оставалось 3, 4 далеко не идеальных варианта.

- Бежать как Ренли. С детьми и слугами это было бы сложно проделать. Надо было брать только девочек и самых проворных для охраны, а остальных пришлось бы оставить на волю судьбы.
- Присягать на верность Джоффри и уверять Серсею о том что забыл о скандальном открытии. Санса в данном случае всё равно бы осталась заложницей, но Нед с Арьей и остальными может быть могли бы вернуться домой.
- Пытаться подкупить Слинта самому
- Просить Бейлиша подкупить Слинта

Даже когда Нед вроде как осознал суть проблемы он всё равно не начал думать о рисках и о прямой нависшей над ним опасности.
Дело у него было дрянь, его главной задачей в тот момент должно было пытаться вырваться из мышеловки. Он до последнего в упор мышеловки не видел. По моему мнению самым разумным было бы пытаться бежать на Север, собирать войско.

Нед решил по другому, он решил доверить свою судьбу чужому человеку, который не друг и не родственник и ни чем ему не обязан.

И что дальше? Вопрос так и остается открыт. Чем продажная тварь Мизинец хуже вероломной твари Паука, или приспособленческой твари Пицеля, или амбициозной твари Ренли? Что в нем такого, что вот уж он-то продаст непременно, а те - еще неизвестно, то ли да, то ли нет?

Выделенный вопрос был бы очень уместен.
Любой нормальный отец который вручал безопасность своих детей в руки постороннему человеку должен был задаться подобным вопросом. А не продаст ли он меня случаем?

Лорд Старк о Петире Бейлише вообще ни на секунду не задумался. Он не подумал, а зачем Петиру помогать ему? Не подумал что Петиру может быть не выгоден Станнис. Нед подумал только о своих интересах, о том что Петир тоже человек и что участие в данной офёре может ему судьбу сломать он не подумал. Он относился к Петиру как к бесправной прислуге, по мнению Старка Бейлиш не имел права на собственные интересы, если ему гран лорд приказал то Петир должен был молча всё скушать и по первой же прихоте Старка взять и пустить свою жизнь коту под хвост.
 

Zyrianin

Знаменосец
если ему гран лорд приказал то Петир должен был молча всё скушать и по первой же прихоте Старка взять и пустить свою жизнь коту под хвост.
Он вообще-то и для всех прочих - и грандлорд, и десница. Но столь конфиденциальное поручение дал только Бейлишу. А что в лорде Петире такого особенного для лорда Эддарда, что и как он сделал для того, чтобы удостоиться такого доверия - я, как сумел, объяснил.
Остальное - типичное читательское послезнание. У Неда есть гвардия, без дела не сидит, семью охраняет. До самого последнего момента этого хватало.
 

bell72

Оруженосец
Перечитал заново первые главы "Игры престолов". Только сейчас обратил внимание, как Нед отпирался от должности десницы, и как леди Кейтилин едва ли не через колено его ломала. И уломала. Ведь её дочка могла стать Королевой!!!
Неда просто по-человечески жалко - он уже тогда выглядел обречённым. :unsure:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху