• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Манс Налетчик

Манс Налетчик


  • Всего проголосовало
    305

BFGIOk

Призрак (гость)
Не уследили. Для наблюдателей все младенцы на одно лицо.
если и так, сама Мел наверняка отличала детей друг от друга. её бы доложили (да и сама она поди заметила) "Джон отсылает мейстера и жену Крастера", тут даже у меня возникло бы подозрение. А уж если ребёнок так важен, я бы вообще при каждом отъезде людей со Стены бежал бы проверять, ребёнок на месте? Да и даже после отъезда Мел попыталась бы вернуть и Мансовича и Эйемона если бы верила что без них все люди умрут.

Мел со Станнисом, что-ли, приставили к ней Вун-Вуна;).
И правда :) Ну, во всяком случае, Вель блокировали возможность побега и взяли под наблюдение, это можно было сделать и сразу.
 

Айве

Лорд
тут даже у меня возникло бы подозрение.
Почему? Потому, что Эйемон - Таргариен? "не пытаются ли они спасти особ королевской крови", по-моему, вывод сложный.
сама Мел наверняка отличала детей друг от друга
почему? Младенцы все похожи. Родители их отличают, это да.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
почему? Младенцы все похожи. Родители их отличают, это да.
составила бы словесное описание всех возможных деталей внешности. Её, как эмиссара серьёзной организации, должны были учить таким вещам.

"не пытаются ли они спасти особ королевской крови", по-моему, вывод сложный.
если охотишься на особ королевской крови, логично подозревать вообще всех что они могут хотеть помешать. А вот если именно Эйемон и сын Манса не нужны, тогда вывод сложный. Поэтому думаю что Мел считала их ненужными. Ну или я её переоцениваю, вполне возможно.
 

Grad

Кастелян
если охотишься на особ королевской крови, логично подозревать вообще всех что они могут хотеть помешать.
Меня, честно говоря, вот этот термин "королевская кровь", всегда очень смущал при прочтении. Ну ведь так можно любую собаку пускать на опыты! Кого конкретно считать королем? Того, кто так себя назвал? И кто несет его кровь? Да только на Стене - Манс, Вель, сын Манса, Эйемон, Джон Сноу (даже если отбросить версию с Таргариенами, то он родня Королям Севера)... да даже Сэм Тарли - дальний родственник Королей Простора! А еще есть Селиса и ее родня... режь - не хочу. Как-то это странно, что и Манса, и Таргариена этой магией равняют.
 

Айве

Лорд
Меня, честно говоря, вот этот термин "королевская кровь", всегда очень смущал при прочтении. Ну ведь так можно любую собаку пускать на опыты! Кого конкретно считать королем? Того, кто так себя назвал? И кто несет его кровь? Да только на Стене - Манс, Вель, сын Манса, Эйемон, Джон Сноу (даже если отбросить версию с Таргариенами, то он родня Королям Севера)... да даже Сэм Тарли - дальний родственник Королей Простора! А еще есть Селиса и ее родня... режь - не хочу. Как-то это странно, что и Манса, и Таргариена этой магией равняют.
Кто его знает. Может, короля делает свита(с). Может - должность.;) И кровь тут же приобретает магические свойства:sneaky:
 

Pontifex

Призрак (гость)
А вообще, не хотелось бы, чтоб о Мансе все закончилось вот так просто… словил Рамси, да и сказки конец. Может… и правда сказана в теме про Джона Сноу в предположениях, что сумел сбежать, а в письме все поставил так, словно бастард написал, но сомнительно… все же не только же от Манса зависела правда, но и от женщин. А те вряд ли бы хранили молчание, когда Болтоны применили бы свои любимые пытки.
Пока не выйдут "Ветра Зимы", понять что произошло после побега Теона и Джейни Пуль, нереально. Письмо как минимум на половину ложное, да и непонятно с какой целью написано и кем. Манс думаю жив, но вот сумел ли он спастись или всё таки попал в руки к Болтонам, неясно. Но всё таки он не настолько проходной персонаж, что бы его история закончилась так просто. Проблема в том что в Винтерфелле, не осталось ПОВов и что бы там не случилось, узнать о тамошних событиях, мы сможем только из третьих рук.
 

Скип

Знаменосец
Манс Налётчик. Колоритный и противоречивый персонаж. С одной стороны разбойник, клятвопреступник, предатель, убийца поклонщиков…А с другой, интересная харизматичная личность, хороший организатор, знаток человеческих душ, Станис отзывается о нём, как о сильном, гордом человеке:"Он хорошо знает нашего истинного врага , и в хитрости ему не откажешь»

Вот только свой поход на юг, Манс почему то бездарно провалил.
Манс же был в Дозоре, вырос в Дозоре, многое о нём знал. У него был Варамир со своим орлом, его глаза на Стене, Манс точно знал сколько дозорных, и где они…а двухтысячное войско Станиса почему то просмотрел…

Да у Манса был план: - заслать теннов через Стену и атаковать Чёрный замок с тыла – план благодаря Джону провалился.
Второй план – с помощью великанов и мамонтов взять ворота штурмом –то же не удался. И это всё…Ни каких других вариантов.

Манс же мог, зная через Варамира где находятся дозорные, послать ещё отряд через Стену, а лучше несколько, между первым нападением и вторым штурмом прошло три недели, за это время много чего можно придумать… А пока строили «черепаху», Манс, наверное готовился принимать роды и сочинял новые песни,

В общем стратег и полководец получился никакой- сказалось и отсутствие опыта ,и необходимых воинских знаний , и совсем другая специфика ведения боевых действий.

А когда неожиданно появился Станис и повёл своё войско в атаку, там вообще было без вариантов. Хотя надо признаться, что это и следовало ожидать.
Если учесть, что от 20-30 тысячного войска одичалых, воином являлся каждый четвёртый, или пятый, ну плюс ещё женщины –копьеносицы, то боеспособных получается 6-8 тысяч. Против около двух у Станиса…но у него закованная в доспехи конница, он успел развернуть свои силы в боевые порядки , плюс фактор внезапности….При таких условиях нападающие при соотношении даже один к четырём, обычно побеждают. Примерно при таком же раскладе Рамси выиграл в осенней битве у Винтерфелла. Там правда соотношение недовеса было один к трём, но и соперники были рыцари и солдаты, а здесь в основном налётчики, охотники и браконьеры.

Вот интересно, если бы на месте Манса одичалыми бы командовал какой ни будь военачальник из войны Пяти королей, какой был бы результат? Я думаю такой же , кланам одичалых против тяжёлой конницы всё равно не устоять, но с менее разгромными последствиями.

Но , что было- то было, теперь Манс в Винтерфелле, в плену или на свободе - нет ясности , письмо говорит одно, глава Теона другое…
(Автор наверное перепугался, что ещё четыре года мы будем считать Станиса погибшим, вот и подкинул главу Теона, пожалел нас….)



Что затевал Манс, направляясь выручать Арью в Винтерфелл?

Он, как безусловно умный человек должен понимать, что одному, как самостоятельной единице, без поддержки ,с чьей либо стороны на Севере ему уже не выжить, а чтобы получить чьё либо покровительство, то нужны заслуги. И ещё –ему нужно вернуть сына. Его послали найти Арью в дороге, там её нет, Манс не хочет возвращаться с пустыми руками, он игрок, его сын в заложниках…. Вот он прибывает на свадьбу в Винтерфелл, устраивает побег невесте, рассмотрел он подмену, или нет – не важно, потеря невесты,- это всё равно удар по авторитету Болтонов. Но за не настоящую Арью особо не похвалят, и видимо по этому Манс решает остаться в замке и провернуть ещё какое то дельце. Возможно оно ему удалось…

В это время Джон получает письмо от Рамси. Далее возможны варианты «послания»:

-В то что письмо написали заговорщики на Стене, не верится, во первых, у них ни у кого бы не хватило на это ни мозгов, ни информации, а во вторых, они , даже убив Джона, всё равно спровоцировали поход одичалых на Винтерфелл, который у них нет сил останавливать.

-Письмо Рамси настоящее, Станиса считают побеждённым по дезинформации , Возможно какая то схватка была, Фреи погибли, и кто то из Карстарков ( за обещание пощадить Арнольфа) привёз Рамси меч Станиса и тела погибших в бою. Гонец доложил о якобы победе, и , что невесту отправили на Стену и Теона то же.
Лорд Русе выведен из строя Мансом, (поэтому письмо пишет Рамси), но Манс в плену , возможно кого то из женщин схватили и допросили, поэтому Рамси знает о задаче Манса в Винтерфелле. Вот он и требует от Джона вернуть ему невесту и Вонючку, а так же королеву с дочерью и Мелисандрой. Этих – для укрепления авторитета перед К.Г. Принцесса одичалых и сын Манса ему нужны для того чтобы манипулировать Мансом и его одичалыми в Даре и Кархолде ( из тех кого взял в плен Станис ,про остальных он знать не может).
Но этот вариант не укладывается в « хронологию». Не понятно так же- должна ли Мелисандра через свой рубин, чувствовать угрозу для Манса?
Если бы Станис и вправду был разбит, то Болтоны нашли бы и Теона и Ашу.

-В то, что письмо подделал Манс –то же не верится. Во первых неизвестно, грамотный ли Манс вообще, во вторых нужно уметь подделать почерк, в третьих, если цель письма получить войско одичалых, то он не может знать, что Тормунд с частью одичалых прошёл под Стеной ,в четвёртых, рубин жрицы его контролирует: - « Пока на нём этот камень, он душой и телом связан со мной –объяснила жрица –Этот человек будет верно служить вам. Пламя не лжёт, лорд Сноу.

- И самая, на мой взгляд правдоподобная версия .

Рамси пишет заведомо ложное письмо в неконтролируемой злобе. Он схватил одну из копьеносиц, выпытал от неё всё, что ей известно: о мече Станиса, о Абеле- Мансе, о его сыне и Вель, о казни лже –Манса, о задании поклонщика. Он рассчитывает запугать Джона, а Станиса разбить в ближайшее время, ещё до прибытия Джона.
Но тогда почему свою невесту он требует у Сноу, а не рассчитывает её отбить у Станиса? Да потому, что он знает, что Манс к Станису не пойдёт, тот его может опять казнить. Нет Манс отвезёт её к тому , у кого находится его сын. А это значит, что Мансу удалось сбежать, или в замке уверены, что Манс сбежал с остальными прачками и невестой. А на самом деле Манс может затаиться в крипте.
И это значит, что пока Манс в игре, и это радует…

Понятно, что Манс остался в замке не для того что бы петь песни за миску похлёбки. Он хочет либо устранить кого то из Болтонов, либо помочь Станису войти в замок, либо ( мне эта версия нравится больше) проверить; куда ведёт из крипты тайный ход.

Как дальше будут развиваться события можно только гадать. А кем видит себя сам Манс в своём будущем?
С побегом невесты он уже помог (правда Теон его лавры зажилил), возможно поможет при захвате замка, возможно Станис его, на этот раз и помилует, а возможно его и не признает. В дальнейшем, Манс, как безусловно умный человек, должен понимать, что в его бывшей авантюре покорять Север – нет будущего. Ему удавалось объединять кланы с огромным трудом, и то только под страхом присутствия Иных.
Теперь для тех кто прошёл под стеной ситуация изменилась : Следующим был Халлек. –Ты мне не по нраву , ворона, но Манса мы с сестрой то же не больно любили. За него мы дрались, значит и за тебя можно».
-Да и сам Манс думает по другому: «-Ну уж дудки, с этим дурачъём я покончил». Дважды на одни грабли он не наступит.

Мне кажется, Манс в душе симпатизирует Джону и у них есть совместное будущее, Джон спас ему жизнь, спрятал от возможной опасности его сына…-«Наш король весьма обидчив, но тебя не предаст- сказала она Джону -его сын в наших руках, к тому же он жизнью тебе обязан».

Манс по своей натуре человек действия, ему скучно жить просто так, и если как полководец он не состоялся, то для выполнения локальных , или диверсионных задач создан идеально: он смел, располагает к себе людей, хитёр, хорощо владеет мечом, убивал упырей, даже Станис казнил его с сожалением.
И Манс ещё не спел свою последнюю песню. – Я пойду для тебя в разведку бастард, - подтвердил одичалый –Дам тебе мудрый совет , или песни буду петь, как прикажешь. Даже сражаться за тебя буду, только чёрный плащ надевать не проси.»

Лично мне хотелось бы видеть в будущем Манса и Тормунда в войне с Иными, в их совместном походе с Джоном на помощь к Брану и Детям леса. А по пути заглянули бы к сослуживцам в замок Крастера, каждого сверчка нанизали бы на стальной шесток ,отделили мух от котлет....

Если Манс и впрямь станет человеком Джона, ( особенно если тот по завещанию возглавит Север) ,то такой советник-помошник по одичалым и агент для особых поручений мог бы сыграть свою весомую роль.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
И там Манс умирает, его сжигают. Разве не так? Или это очередной фокус?

Леди Рейенерис, вы меня позабавили.
В мире ПЛиО одного Беррика, оживляли шесть раз, леди Кейтлин побыла несколько дней трупом, а теперь разгуливает и вешает Фреев. Г.Клиган уже несколько месяцев без головы и благодаря этому теперь в К.Гвардии...тут ни в чём нельзя быть уверенным.
 

harryseldon

Знаменосец
Никто не думал о том что письмо мог сам Манс написать,сподвигнув Джона послать подкрепление,повадки Рамси изучить у него время было.
 

Скип

Знаменосец
Никто не думал о том что письмо мог сам Манс написать,сподвигнув Джона послать подкрепление,повадки Рамси изучить у него время было.

А Манс вообще грамотный? И у кого там за Стеной он работал секретарём, что научился так подделывать почерк.
 

harryseldon

Знаменосец
А Манс вообще грамотный? И у кого там за Стеной он работал секретарём, что научился так подделывать почерк.
Какой там был почерк неизвестно,Рамси сам кстати грамотный или за обоих можно мейстера заставить писать.Я писал о характере персонажа,не о почерке которого у него скорее всего вообще нет.
 

Скип

Знаменосец
Какой там был почерк неизвестно,Рамси сам кстати грамотный или за обоих можно мейстера заставить писать.Я писал о характере персонажа,не о почерке которого у него скорее всего вообще нет.

Джон уже получал от Рамси письмо с приглашением на свадьбу -"Рамси Болтон-гласили огромные остроконечные буквы". У Джона была возможность сравнить почерк.
Манс не мог знать, что кланы одичалых прошли за Стену. Писать такое письмо ему не было смысла.
 

Айве

Лорд
Леди Рейенерис, вы меня позабавили.
В мире ПЛиО одного Беррика, оживляли шесть раз, леди Кейтлин побыла несколько дней трупом, а теперь разгуливает и вешает Фреев. Г.Клиган уже несколько месяцев без головы и благодаря этому теперь в К.Гвардии...
А Манса даже вовсе не сжигали, вместо него сожгли Костяную Рубашку, или как его там звали.
 

harryseldon

Знаменосец
Джон уже получал от Рамси письмо с приглашением на свадьбу -"Рамси Болтон-гласили огромные остроконечные буквы".
И с чего вы взяли что оба не писал мейстер.Манс знал про захваченных Станнисом одичалых.
 

Скип

Знаменосец
Ис чео вы взяли что оба не писал мейстер.Манс знал про захваченных Станнисом одичалых.
Где Манс взял образец первого письма? А как он узнал- какие вороны летят на Стену?
Я уже выдвигал версию, что Манс мог заставить Рамси, или мейстера написать такое письмо, но если Мансу нужны одичалые против Болтона, то он мог написать об этом Джону напрямую. А если ведёт свою игру - то где рубин который его контролирует?
 
Сверху