• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Адские и ужасные предательства и измены

Самая сладкая парочка предатель / преданный


  • Всего проголосовало
    297

DmitrySnow

Наемник
Да Старки могут хоть богами себя мнить. Король есть абсолютная власть во всем Весторосе. И если бы не дружба с Робертом Арье пришлось бы нелегко.
Старки не кем себя не мнят, а весь Всетерос - пусть приходит в гости, если хочет, у Севера свои короли, и он сыт по горло всеми южанами.
 

MagratGarlick

Оруженосец
Наверное это и хотел выхрипеть подыхающий ублюдок Джоффри.:D
И поэтому видимо Цареубийство считается таким ужасным преступлением :D что-то в их списке нету лордоубийства и протектороубийства :meow:
 

Thistle

Мейстер
Да ладно Вам, Арья действовала импульсивно, как ребенок...
Ей все равно, что перед ней принц - она видела только мальчика...
 

YamiBlue

Оруженосец
MagratGarlick, ващет, не будь Джейме белым гвардейцем, то про цареубийство никто не сказал бы ни слова (плохого, во всяком случае. Может, даже поздравили бы)) Может стоит добавить в опрос Джейме/Эйерис N-ый Таргариен?) Предательство, как никак.

Подкину еще дровишек в топку, пожалуй. Вспоминаем Мартиновский "Hedge Knight" и доблестный поступок сира Дункана, повлекший рыцарский поединок, и очень необычную реакцию кронпринца. Поступок Баелора тоже не вписывается в средневековые рамки. А Дунк был оправдан пред ликом Богов и наказания не понес, в общем-то (не берем в расчет его нравственные мучения). Тоже дискасс возможен, уместно ли это. Может, стоило и Роберту назначить поединок между Арьей и Джоффом?) Вот умора была бы))
 

Dargl

Знаменосец
И поэтому видимо Цареубийство считается таким ужасным преступлением :D что-то в их списке нету лордоубийства и протектороубийства :meow:
Кем считается?:eek: Откуда вы взяли эту ерунду? В книжке её нет - Джеймика стыдят только немного, а Тирю равняют с насильниками, браконьерами и прочей шелупонью. Постеснялись бы ерунду писать то..:annoyed:
Зато забивание наследных принцев молотками до смерти - благородный, освящённый традицией спорт.:D
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ну а вслед за ним подумал грандлорд Старк. Так надумал, что часть мертва (одна даже зомби), часть превратилась в монстров, а оставшиеся скрываются.
О да, Ланнистеры все живы и здоровы, никто из них не умер, никто не превратился в монстров (ну кое-кому из Ланнов и превращаться не надо в монстров, взять того же Джоффри), никто не скрывается, все целы, все в шоколаде или иной подобной по цвету субстанции... :oh:
(в сторону: какой будет кайф, когда волки все ж таки вернутся (есть основания надеяться на это, и так, сказать, ресурс :)) и наваляют остаткам Ланнов, если таковые останутся к тому времени в живых, кроме Ланселя (думаю, он выживет), а ему и наваливать-то грех... ;))
 

Poison Vortex

Знаменосец
Хы.
В Вестеросе все правители равны?
*записывает в книжечку*
Интересное наблюдение, наверное я читал другую ПЛиО.
Кто-то может показать мне убедительные доказательства из текста, что король всего Вестороса стоит на одной ступеньке с любым грандлордом (то есть приблизительно, на начало саги, Роберт равен в правах с Эддардом, который равен в правах с Тайвином, который равен в правах с Бейлоном Грейджоем)?Насколько я помню, "равноправие" королевств закончилось с приходом Эйгона Завоевателя, и уже 300 лет все грандлорды находятся в прямом подчинении короля на Железном Троне. Роберт, конечно, узурпировал трон, но он на данным момент король. Что я пропустил?

Только факты, пожалуйста, и без передёргивания про безродных дворняжек. Безродной дворняжкой был Мика.
 

MandyG

Казненный мультовод
Хы.
В Вестеросе все правители равны?
*записывает в книжечку*
Интересное наблюдение, наверное я читал другую ПЛиО.
Кто-то может показать мне убедительные доказательства из текста, что король всего Вестороса стоит на одной ступеньке с любым грандлордом (то есть приблизительно, на начало саги, Роберт равен в правах с Эддардом, который равен в правах с Тайвином, который равен в правах с Бейлоном Грейджоем)?Насколько я помню, "равноправие" королевств закончилось с приходом Эйгона Завоевателя, и уже 300 лет все грандлорды находятся в прямом подчинении короля на Железном Троне. Роберт, конечно, узурпировал трон, но он на данным момент король. Что я пропустил?

Только факты, пожалуйста, и без передёргивания про безродных дворняжек. Безродной дворняжкой был Мика.
Да Старки могут хоть богами себя мнить. Король есть абсолютная власть во всем Весторосе.
В Вестеросе сейчас ситуация, аналогичная "баронской вольнице" времён 100-летней войны, и король -"первый среди равных". До европейского абсолютизма Короля-Солнца ("Государство - это я") ещё далеко. У Эйериса и Роберта не было собственной армии, монополии на денежную эмиссию, собственных наблюдателей ("око государево") на местах, писаного свода законов (в Дорне был), гос.судов. В разборки между грандлордами и их подданными ЖТ тоже не вмешивается.
Почему никто, послюнявив палец, не нашёл в Книге законов пункт, по которому надо было наказать Арью? Не было такой. В "салической правде" наказания/возмещения ущерба были подробно расписаны в зависимости от статуса обиженного и тяжести оскорбления/травмы. А здесь - устная традиция, прецедентное(?) право, которые оставляют многое на усмотрение монарха. Вот Роберт и решил, как хотел.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А кто утверждал, что король и остальные великие лорды Вестероса (Старки, Ланнистеры и пр.) безоговорочно равны?
Речь шла вообще, ЕМНИП, об Арье и Джоффри. Dargl сказала, что они на одной ступеньке, и ИМХО, вот возможная трактовка этого высказывания: Арья подралась с принцем, а не с королем. "Космической" разницы между положением Арьи Старк, дочери десницы, Хранителя Севера и т.п. и принца Джоффри нет.
Хотя утверждать, что они на одной ступеньке, я бы не стала.

(в сторону: Джоффри пока еще не был королем, а мог бы и не стать им (сегодня принц, а завтра Иван Грозный убивает своего сына), что не так уж невероятно, ибо в тексте было упоминание о планах свести Роберта с Маргери Тирелл, и кто знает, кому бы Роберт оставил ЖТ. Есть еще интересная теория anna_y, что Роберт все знал и собирался избавиться от жены и ее бастардов, потому и вызвал Старка и так далее... теория, конечно, очень спорная, но в контексте темы предательств вполне "рассмотрибельная" - С. предала Р., а Р. мог кинуть ее с М. :))

Вернемся к Арье и Джоффри. Разумнее было бы вообще НЕ акцентировать внимание на разнице (не самой огромной в данном случае) общественных положений, ибо это была обычная детская драка.

Король действительно самый главный, и он сказал: "Обычная детская драка, все кончено, все целы". Прислушиваюсь к суждению короля и считаю происшедшее прежде всего детской дракой.
 

Readers Digest

Знаменосец
Нелепый спор.
Девочкам нравятся Старки, поэтому за уши притягивается эгалите и фратерните, которых нет и в помине. Это булл шит, дамы.
Никакого равенства между младшей (!) дочерью (!) Старка и наследником престола нет и быть не может. Подерись Джофф с Роббом, ещё можно было бы какие-то параллели проводить, но девчонка вообще не считается за целого человека, вне зависимости от того абсолютная монархия в вестеросе или относительная.
И детской дракой это тоже назвать нельзя, потому что с соплюхой Арией, если помните, вообще никто не разговаривал. Джофф решил наказать Мику за развлечения, не положенные тому по социальному статусу. Он бяка, садист, сволочь, кто угодно, но уж если Кет С-головой-не-всё-в-порядке Старк имеет наглость брать брата королевы под стражу именем короля, то уж сын этого самого короля имеет право делать с подданным своего отца всё, что угодно. И когда в момент отправления королевского правосудия бешеная соска Старк лупит кронпринца палкой по спине (то ещё рыцарство), потому что ей, видите ли, не нравится то, что он делает, - это не детская драка, а запредельная, непростительная наглость.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
монополии на денежную эмиссию,
А что? Кто-то еще чеканит свою монету? Мандерли разве что начали, когда Север объявил себя независимым.

"салической правде"
писаного свода законов
англосаксонская_правовая_система. Салическая правда не нужна.

В разборки между грандлордами и их подданными ЖТ тоже не вмешивается.
Это какие же, например?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Readers Digest, я уже давно в курсе, что когда "девочкам нравятся Старки" - это безоговорочный булл шит и вообще хоть что-то пискнуть в пользу Старков на этом форуме сродни умственной отсталости и непростительной наглости.
И да, да, Арья Старк "бешеная соска", Кет "с-головой-не-все-в-порядке" и т.п. ... я тут встретила множество подобных утверждений. Интересно, почему Старки вызывают такие отрицательные эмоции, выражаемые в такой грубой форме у подавляющего большинства на этом форуме (на других площадках, например, на тех же англоязычных или др. иноязычных форумах (я читаю польский и сербский форумы), это не столь частое явление)? Или это специфический способ спорить - как можно сильнее унизить и оскорбить раз уж не собеседника (забанят), то его любимых героев? В общем, непонятно и оч. неприятно. Видимо, я действительно тут "промахнулась форумом", как уже было сказано в мой адрес :(
 

MandyG

Казненный мультовод
А что? Кто-то еще чеканит свою монету? Мандерли разве что начали, когда Север объявил себя независимым.
А кто их знает, что они по подвалам творят? А вот деньги прежних 7 королевств хождение имеют. Серсея вон заморачивалась деньгами Тиреллов в тюрьме найденными.

англосаксонская_правовая_система. Салическая правда не нужна.
Докажите, что хоть какая-то была.



В разборки между грандлордами и их подданными ЖТ тоже не вмешивается.​
Это какие же, например?
Рейны против Ланнистеров.
 

Dargl

Знаменосец
Poison Vortex,
Хы.
В Вестеросе все правители равны?
Подменяете аргументацию? Потому и цитаты нет? Король, грандлорды и их семьи - стоят на одной ступеньке социальной лестницы - высшая элита. Потому ничего немыслимого в том как Брандон призывал Рейгара выйти и умереть, Роберт забил Рейгара молотком, Джейме прирезал Эйриса, Арья ударила кронпринца, карлик прилюдно избивал короля Джоффа - нету. Это не всегда умно, и довольно опасно - однако вполне приемлемо.;) Король э... маркированный среди равных ему феодалов, при случае и если повезёт его можно поменять - что очевидно по тексту.:oh:

А теперь ваши аргументы про немыслимость и неравенство, со ссылками на текст а не на взятую из ниоткуда надуманную чушь, пожалуйста.:annoyed:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Poison Vortex,
Подменяете аргументацию? Потому и цитаты нет?

Ну, пожалуйте цитату:

Арья и Джофф стоят на одной ступеньке социальной лестницы.

И из нового:

Король, грандлорды и их семьи - стоят на одной ступеньке социальной лестницы - высшая элита.

А дальше вообще интересно девки пляшут:
Потому ничего немыслимого в том как Брандон призывал Рейгара выйти и умереть, Роберт забил Рейгара молотком, Джейме прирезал Эйриса, Арья ударила кронпринца, карлик прилюдно избивал короля Джоффа - нету.

3 первых примера - это, по сути, хроника вооружённого переворота. 5й пример - личные отношения внутри дома, причём Тирион, насколько я помню, бил (а не избивал) Джоффри ещё при живом Роберте. Арья сюда вообще никаким боком не вписывается.

А теперь ваши аргументы про немыслимость и неравенство, со ссылками на текст а не на взятую из ниоткуда надуманную чушь, пожалуйста.:annoyed:
Сфигали? Я ни одной цитаты не получил.

И засим откланиваюсь, ибо спор не имеет логической составляющей - одни чувства. Пойду дальше читать про лорда Эдварда, мечи из углеродистой стали и прочую чушь..

ЗЫ Да что ж с этими цитатами..
 

MandyG

Казненный мультовод
Но раз уж боженька в рамках программы биодиверсификации создал и меня, пощадите пианиста, не упрекайте за то, что я играю как умею, а я, в свою очередь, не буду упрекать Вас в том, что Вы до сих пор не на Стене :):in love::kissy:
Подойдёт для темы про искренние прощения.
 

Dargl

Знаменосец
Ну, пожалуйте цитату:
И из нового:
И где же здесь про равенство прав правителей?:confused:

3 первых примера - это, по сути, хроника вооружённого переворота. 5й пример - личные отношения внутри дома, причём Тирион, насколько я помню, бил (а не избивал) Джоффри ещё при живом Роберте. Арья сюда вообще никаким боком не вписывается.
Плохо помните.:oh: В смысле Брандон вызывающий Рейгара на поединок - хроника переворота:eek:, так он специально в жертву себя принёс шельмец, гы-гы..:D Чтоб вы были в курсе, Тирион - из дома Ланнистеров, а Джофф - внезапно Баратеонов, а то в следующий раз вдруг опять лажу напишете - не хорошо.;)
Сфигали? Я ни одной цитаты не получил.

Я так и предполагала..

И засим откланиваюсь, ибо спор не имеет логической составляющей - одни чувства.
Я так и предполагала 2.. До свиданья.:ha-ha:
 

Satoko

Лорд
О да, Ланнистеры все живы и здоровы...
Нет-нет, ну куда же такому захудалому роду как Ланнистеры (всего-то королями Скалы были) до аж королей Севера. Это не равное, нет-нет, Старки куда знатнее и круче, здоровее, живее, умнее, красивее - можно добавить еще что хотите.
И да, когда ответить нечего (это уже не про этот пост ваш пост, а чуть повыше) видимо вам ничего не остается кроме как переходить на личности. Чтож, ожидаемо.
 
Сверху