• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

farmer111

Знаменосец
Впрочем золотые статеры тоже весили примерно от 14,5 до 17,5 грамм - т.е. дракон вполне историчная монета.
Сколько золота выиграл Пес в турнире Десницы? 40000 з.д.?
580 кг денег?
На какой же лошади сир Клиган совершал путешествие? Мало того, что сам Клиган не из легких, да еще и пол тонны золота он вез?
Беда всех расчетов и сравнений с реальностью в том, что ничего общего с этой самой реальностью, мир Мартина не имеет.
 

Orys

Знаменосец
Сколько золота выиграл Пес в турнире Десницы? 40000 з.д.?
580 кг денег?
На какой же лошади сир Клиган совершал путешествие?
Не знаю. А он вёз именно все что выиграл на одной лошади?
Зато я знаю, что вчетырежды меньшая сумма в 10 000 золотых драконов, которую Донтос Холлард запросил у Мизинца за помощь в организации побега Сансы - определена в тексте книги как "баснословная сумма". Можно ли такую (и в разы большую сумму) перевозить на одной лошади?
Вы мне скажите.

Вот сир Донтос собирался вести свой "приз" на большой лодке.
 

farmer111

Знаменосец

sverchok2

Знаменосец
Сколько золота выиграл Пес в турнире Десницы? 40000 з.д.?
580 кг денег? На какой же лошади сир Клиган совершал путешествие? Мало того, что сам Клиган не из легких, да еще и пол тонны золота он вез?
Пес большую часть призовых денег уже растратил к началу своего путешествия, я думаю :D. Во всяком случае, ББЗ отобрали у него всего девять тысяч, а не сорок...:). С самим призом вообще не очень понятно: сначала на МС обсуждался главный приз в 40 тысяч, но потом, во время самого турнира, Ренли говорил уже о 20 тысячах :unsure:. Неужели Нед всё же настоял на снижении трат на турнир :)?
 

farmer111

Знаменосец
Во всяком случае, ББЗ отобрали у него всего девять тысяч, а не сорок..
9000 тоже не мало ) 130 кг денег, если брать данные приведенные выше (о весе монете). Хотя я не припомню, где говорилось про 9000 монет, но раз вы помните… ))))
С деньгами вообще не увязка.
9000 золотых драконов это огромные деньги, но при этом ББЗ на полном серьезе рассуждает о выкупе за Арью, т.к. у них нет денег.
 

sverchok2

Знаменосец
Хотя я не припомню, где говорилось про 9000 монет
:). ББЗ выдало Псу долговую расписку за конфискованное золото. Потом он заплатил этой бумажкой за переправу через Трезубец, и при этом сказал перевозчику: это бумага на девять тысяч золотых, возьми себе оттуда десятку :D.

9000 золотых драконов это огромные деньги, но при этом ББЗ на полном серьезе рассуждает о выкупе за Арью, т.к. у них нет денег.
ББЗ потратило деньги Пса на закупку продовольствия для разоренных крестьян. А Арья, кстати, дорогая :): Пес считал, что получит за нее от родных по меньшей мере вдвое больше, чем у него отобрали (то есть, если исходить из 9 тысяч, то получится тысяч 20), а если бы отвез ее в КГ, то и еще больше.
 

Orys

Знаменосец
Так... у меня вопрос. А где в саге говорится о соотношении оленя к дракону по номиналу? 30 к 1 имеет какую-то опору в тексте?
 

farmer111

Знаменосец
ББЗ потратило деньги Пса на закупку продовольствия для разоренных крестьян.
Кстати не понятно, а потратило ли )
Озвучено что они кому-то отдали мешок серебра (не ясного объема), а золото Пса просто было передано члену банды на покупку якобы зерна. Вопрос конечно интересный, у кого они его покупали и где.
 

sverchok2

Знаменосец
интересно узнать где....
В Просторе, к югу от Мандера. Лорда Берик говорил об этом, когда Пес вернулся, чтобы потребовать свои деньги. Сказал, что послал Зеленую бороду и Охотника купить там зерно и семена для посева.

Озвучено что они кому-то отдали мешок серебра
Про мешок серебра не помню :unsure:.

А где в саге говорится о соотношении оленя к дракону по номиналу? 30 к 1 имеет какую-то опору в тексте?
Если судить по Дунку и Эггу, то в одном драконе 210 оленей.
 

Цветочная Фея

Скиталец
Так... у меня вопрос. А где в саге говорится о соотношении оленя к дракону по номиналу? 30 к 1 имеет какую-то опору в тексте?

Медные монеты:

  • полгроша
  • грош = 2 полгроша
  • полугроут = 2 гроша
  • гроут = 4 гроша
  • звезда = 2 гроута = 8 грошей
Серебряные монеты:

  • олень = 7 звезд = 56 грошей
  • луна[П 1] = 7 оленей = 392 гроша
Золотые монеты:

  • дракон = 30 лун = 210 оленей = 11760 грошей
 

Alisi-a

Оруженосец
Но суммы в десятки тысяч драконов предполагают или авторскую невнимательность или высокую инфляцию. И оба варианта имеют право на жизнь, второй - неизбежный спутник войны.
 

KOT-a

Знаменосец
Но суммы в десятки тысяч драконов предполагают или авторскую невнимательность или высокую инфляцию. И оба варианта имеют право на жизнь, второй - неизбежный спутник войны.
Едва ли тут возможна инфляция по определению.
 

Alisi-a

Оруженосец
Почему нет? Тут два источника: или внезапный источник новых богатств (Конкиста Америк и вывоз сокровищ, открытие новых богатых рудников драгметаллов) или "порча монеты". Война очень способствует второму.
 

KOT-a

Знаменосец
Почему нет? Тут два источника: или внезапный источник новых богатств (Конкиста Америк и вывоз сокровищ, открытие новых богатых рудников драгметаллов) или "порча монеты". Война очень способствует второму.
Какая такая "порча монеты"? Во вреямя всех кризисов, а так же воин цена на золото резко возрастает. Соответственно и на золотые деньги.
 
Сверху