• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Лекси

Ленный рыцарь
так пусть себе несут наздоровье возмездие и ходят в бронелифчике.проблемма просто в том что героинь в бронлифчиках стали штамповать тоннами по стандартной заготовке,не давая себе труд озаботиться их внутренним миром и характером поэтому и выходит картонка и штамп.Та же Банни Цукино из сейлоров и то реалистичнее Арьи-она плачет,влюбляется в мальчиков,ссориться с подругами,прогуливает школу.Не только несе возмездие в массы:)
Меня Банни смущает даже больше, чем Арья, после нее у орды последователей родилась идея, что если Банни справилась, значит и я могу быть супервоином. У аАрьи путь воина выстроен в целом логичнее: синяки, драки, страх, неудачи, но только некоторых местах Мартин словно говриит своей фаворитке: "Молчи, глупая" и начинает голосом Арьи разводить Якена Хагара.
 

Reyegar

Рекрут
Она не может не смеяться,не плакать,не любить-и это страшно и ущербно.Яркий пример-убили ее друга Мику
Вы наверное, невнимательно читали:
– Я пыталась учиться, но… – Глаза ее наполнили слезы. – Я попросила Мику поучить меня. – Горе вернулось сразу. Задрожав, она отвернулась. – Это я просила его. Это моя вина. Это я…
Руки отца вдруг сомкнулись вокруг неё. Она повернулась, уткнувшись ему с рыданиями в грудь.
 

Эфа

Оруженосец
Меня Банни смущает даже больше, чем Арья, после нее у орды последователей родилась идея, что если Банни справилась, значит и я могу быть супервоином. У аАрьи путь воина выстроен в целом логичнее: синяки, драки, страх, неудачи, но только некоторых местах Мартин словно говриит своей фаворитке: "Молчи, глупая" и начинает голосом Арьи разводить Якена Хагара.
у Банни как раз страха неудачи хоть отбавляй)Помню первые серии "Мунов",выгледят они так-Луна тащит Банни к очередным злодеями,Банни произносит речь о несении возмездия во имя луны,кидает лунный диск,получает по шапке,падает на колени и плачет"я не могу воевать" и тут появляется Токседо и спасает ее)По сути-Банни воином так и не стала,не было у нее такого эпизода где она пыталась бы вытянуть на себе все мировое зло в одиночку и не ревела бы при этом в голос.Но для меня ее рев скорее положителен-пример Банни учит преодолению себя,показывает что даже слабый человек в состояни бороться.Ну и конечно еще один урок от Банни-личный Токседо никогда не помешает)Еще из той же оперы если отсылку к аниме делать-Синдзи Икари,для него каждый бой внутри евы это ужас кромешный,в первых эпизодах видно что его прямо ломает от отвращения и страха когда он в нее забираеться-но он делает это что бы им гордился отец,что бы защитить Аянами(в какой-то из серий),что бы защитить город. Если бы у Арьи ее путь воина шел бы через ломку,слезы,преодоление-не было бы имхо к ней таких притензий.
 

Эфа

Оруженосец
Вы наверное, невнимательно читали:
– Я пыталась учиться, но… – Глаза ее наполнили слезы. – Я попросила Мику поучить меня. – Горе вернулось сразу. Задрожав, она отвернулась. – Это я просила его. Это моя вина. Это я…
Руки отца вдруг сомкнулись вокруг неё. Она повернулась, уткнувшись ему с рыданиями в грудь.

да,возможно просто забыла-читала сагу достаточно давно и главы Арьи скорее по горизонтали.Но все же согласитесь что не хватает Арье эмоций,внутренних переживаний,и неоднобокой отрисовки характера.
 

Лекси

Ленный рыцарь
вот тут писали что девушки себя с Сансой ассоциируют,а почему?Думаю не из-за женственности или мягкости а из-за того что в плане Арьи ассоциироваться вобще не с чем,у нее нет внутреннего мира,нет реакций на окружающий мир кроме желания мстить.Она не может не смеяться,не плакать,не любить-и это страшно и ущербно.Яркий пример-убили ее друга Мику,Арья в курсе его смерти,возможно видела его тело.Ну так показали бы что ли что она его оплакивает,сознает долю своей вины в его смерти,тогда это была бы реалистичная,живая девочка-так нет,ощущение что Мика ей глубоко паралелен в тот момент и она о нем вспоминает только что бы предъявить его смерть в качестве обвинения Псу,хотя в ситуации с Микой объективно говоря его смерть именно на руках Арьи.
из женских персов вобще хорошо проработанны имхо только Санса,Серсея и Кейтлин.

Ну просто самобичевание и самоанализ не входит в число ее достоинств. Этой дурынде 100 раз намекали, что ее обучают не для мести и не для борьбы, а для служения, она вообще или пока неспособна играть роль и подстраиваться. То, что она не наделала особо фатальных ошибок - это к Мартину. Но для условий "ребенок-воин" Арья хорошо проработана, просто немногие из нас могут влезть в шкуру ребенка-берсерка, наделенного умом старца, да еще таким, который то проявляется, то спит. Кроме того, Арья - персонаж, который стоит по возрасту до Сансы, и несет в себе отдельные черты возраста: задиристость, унисекс, детскую непосредственность, то есть то, чем мы обладали давно-давно. Возраст Сансы мы помним лучше, тем более что он автоматически продляется в текущую жизнь: девушка вместо ожидаемого "принца" находит мужа/любовника, рожает ему детей, забывает солдатиков, игрушечные пистолетики и ловлю лягушек. Она учится одеваться, готовить, вышивать крестиком и пр. Так поступает большинство девушек, не скажу, что все.
 

Лекси

Ленный рыцарь
да,возможно просто забыла-читала сагу достаточно давно и главы Арьи скорее по горизонтали.Но все же согласитесь что не хватает Арье эмоций,внутренних переживаний,и неоднобокой отрисовки характера.
А здесь нет глубоких эмоций: ребенок поплакал и забыл, а потом обвинил во всем Сандора Клигана, с точки зрения Арьи все так и выглядит: злые дяди убили друга, это в мире взрослых интриг все по-другому.
 

Эфа

Оруженосец
Ну просто самобичевание и самоанализ не входит в число ее достоинств. Этой дурынде 100 раз намекали, что ее обучают не для мести и не для борьбы, а для служения, она вообще или пока неспособна играть роль и подстраиваться. То, что она не наделала особо фатальных ошибок - это к Мартину. Но для условий "ребенок-воин" Арья хорошо проработана, просто немногие из нас могут влезть в шкуру ребенка-берсерка, наделенного умом старца, да еще таким, который то проявляется, то спит. Кроме того, Арья - персонаж, который стоит по возрасту до Сансы, и несет в себе отдельные черты возраста: задиристость, унисекс, детскую непосредственность, то есть то, чем мы обладали давно-давно. Возраст Сансы мы помним лучше, тем более что он автоматически продляется в текущую жизнь: девушка вместо ожидаемого "принца" находит мужа/любовника, рожает ему детей, забывает солдатиков, игрушечные пистолетики и ловлю лягушек. Она учится одеваться, готовить, вышивать крестиком и пр. Так поступает большинство девушек, не скажу, что все.
между Арьей и Сансой разница в возрасте примерно три года?
 

Reyegar

Рекрут
Но все же согласитесь что не хватает Арье эмоций,внутренних переживаний,и неоднобокой отрисовки характера.
Да, внутренний мир ее не так хорошо отрисован, как многогранный высокодетализированный внутренний мир Брана, но это вовсе не случайно. Тому кроме внутреннего мира мало что осталось, вот будучи парализованным он и проводит там большую часть времени, разбираясь с воспоминаниями, предчувствиями, снами и т.п. Мартином так и задумано. С Арьей все совсем по-другому, ее жизнь наполнена экшеном, она то спасается от кого-то, то с кем-то сражается, то учится. Религией тоже особенно не увлекается в отличие от Сансы, предпочитает не убегать от проблем реального мира. Ей элементарно некогда заниматься самокопанием. На мой взгляд, вполне целостный персонаж. Какие там глубокие нравственные проблемы в 9-то лет? Тем не менее, свой внутренний мир у нее есть, когда выпадает свободная минутка она вспоминает Север, Брана, игру в снежки, рассказы старой Нэн и пирожки на кухне Винтерфелла. Она очень привязана к Джону, постоянно вспоминает и его тоже. Так что не наблюдаю в ней никакой анимешности а-ля "размахнись рука, раззудись плечо и руби всех подряд".
 

MagratGarlick

Оруженосец
Не будь у Роберта дружбы с Недом, то Арью и её семью вполне могли обвинить в покушении на наследного принца. Так что кто тут ещё не заботится об интересах семьи.
 

Paranoik

Скиталец
А мне стало очень интересно зачем ее дядька ослепил...Может типо с открытыми она не видит те три вещи.А с закрытыми она узнает верный путь(Или я бред говорю?)
 

Лекси

Ленный рыцарь
Теперь она пожинает плоды собственного предательства и вряд ли это хорошо для нее закончится.
Предательство - это по большей части осознанная вещь. Если Вы скрылись с ребенком на руках в кустах от врагов, а ребенок заплакал, он что Вас предал? Обвинения Сансы и Арьи в чем либо - юношеский максимализм, надо отличать поступки детей от поступков взрослых. А с остальным согласна, Санса будет жить дальше как Алейна Стоун.
 

Лекси

Ленный рыцарь
А ну да, как же я забыла. Хочу Арьи это же важно, а Сансе свои хочу иметь вобще не положено.
Кстати, мне непонятно, как будет Арья выбираться оттуда, куда попала? Добрый Якен Хагар пригласил бедную девочку к добрым людям... Ну пожалел бедную сиротку. Только Безликие не богадельня. Я думаю, что скоро у умной Арьи возникнет проблема, как слинять от своих учителей.
 

Sabaru

Оруженосец
Надеюсь доживёт моя любимица до конца саги. Вернётся в Вестерос как слуга Безликого Бога и учинит большой шухер в Королевской Гавани.
 

lomoff

Спящий
Эфа, ну вот давайте представим.вы взрослый мужик,что-то около 180 роста,80 веса,мускулистый,допустим без доспехов.На вас прыгает маленькая 9-летняя девочка с мечом.Она вас убьет,как думаете?Вопрос о том как ребенок 9 лет может не только поднять меч который уж пару кило весит точно но еще и наносить им удары(даже адаптированный детский меч арьи это все же оружие а не деревянная палка,он тяжелее),и при этом не просто удары но еще и смертельные остаеться открыт.Максимум что может сделать такая девочка за счет эффекта неожиданности -поцарапать,причем не очень глубоко и не очень сильно,потом вы ее просто отшвырнете от себя и добьете.ИМХА.

Во- первых, меч в 2 кг весом это уже практически двуручник длиной за 1м 30 см. У Арьи не такой, естественно.
Во-вторых, шляться по улицам с мечом 9-тилетней девчонке стража не позволит, с кинжалом она или с ножом.
В-третьих, она не кидается на убиваемого с 20-ти метров с криком "убью, <ходор>", а тихо подходит- "Как пройти в библиотеку"(С) и "пожалте брицца"(С).
в-четвертых, "ну вот давайте представим.вы взрослый мужик,что-то около 180 роста,80 веса,мускулистый,допустим без доспехов." Это как раз Я.:)
угадали. Только 86 кг.;)
 

dgm

Знаменосец
Арья ребенок - с ребячьими привилегиями обзывать всех верблюжьими какашками, ибо придет папа-Мартин и защитит девочку от взрослого уркагана, которому она угрожает ножиком.
В браавосской сцене с 2 браво и Сэмом Арья как раз ведёт себя вполне в соответствии с ситуацией. Она знает, что солдат благородный браво ребёнка с ножичком не обидит (это не по понятиям, коллеги потом засмеют), а вот невесть как тут оказавшемуся Сэму грозит реальная опасность. Она просчитала ситуацию и разрядила обстановку - дала возможность пацанам посмеяться и уйти, не потеряв лицо.;)
 

Reyegar

Рекрут
Кстати, мне непонятно, как будет Арья выбираться оттуда, куда попала? Добрый Якен Хагар пригласил бедную девочку к добрым людям... Ну пожалел бедную сиротку. Только Безликие не богадельня. Я думаю, что скоро у умной Арьи возникнет проблема, как слинять от своих учителей.
Ну, не все так просто как кажется на первый взгляд. Во-первых, почему Якен Хгар ее пригласил, ведь только ее, а не Джендри и не Пирожка. Жалостью тут и не пахнет, так же как и благодарностью за спасение. Он разглядел в ней талант, какой встречается крайне редко да еще в таком возрасте. Теперь насчет того, чтобы "слинять". Её там никто насильно не удерживает, мало того, ей несколько раз предлагалось покинуть заведение если ей не нравится или она не согласна с правилами, однако она остается. Обращаются с ней по-человечески (впервые за год), не бьют, кормят, одевают, учат. Работа, правда малоприятная: покойников обмывать, но она и к этому привыкла. Кроме того, податься ей некуда особо, в Вестеросе земля горит под ногами, она по-прежнему является призом для любого искателя легкой наживы, ну и кандидаты из расстрельного списка дремать не станут. А самое главное, о чем почему-то все забывают, это цель ее поездки в Браавос - научиться менять лицо как Якен Хгар, без этого дорога в Вестерос ей заказана. Другое дело,что ее цели с целями Безликих расходятся, это факт. И Добрый Человек это прекрасно понимает. На мой взгляд, достигнув вершин мастерства (с такими задатками это у нее много времени не займет) и выполнив несколько заданий она направится с новым фейсом ставить галочки в списке. С Безликими расстанется полюбовно, я думаю, никаких кровавых клятв с нее не требовали, а обучение она отработает, кто бы сомневался.
 

lomoff

Спящий
Естественно. Если живешь на улице, то оценивать ситуацию учишься очень быстро. Или ты труп.
 

Deni

Знаменосец
Когда мне говорят что 9-летний ребенок не способен убить , я ей богу удивляюсь. В раннем детстве я мечтала о том чтобы началась война. Я бы убивала фашистов и стала пионером-героем. Потом меня конечно-же поймали и казнили, но свою мега-миссию я бы уже выполнила. И фотография моя висела бы в школе на самом видном месте.;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху