• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Клинок Севера

Знаменосец
Ключевые слова были "вооруженного противника в открытом бою" и "исподтишка".
Вы думаете, солдаты на войне убивают в "честном бою" ? Да Вы романтик.
Так происходит лишь в 10% из 100%.
Как раз и стараются воспользоваться моментом "исподтишка", "в тыл", "со спины", "пока враг не очухался", дабы минимизировать потери и сократить риск самому быть раненым или убитым.
Все стратегические и тактические планы "генштаб" тоже строит именно для нанесения удара "исподтишка", чтобы, так сказать, застать врага "в своей постели", когда он не готов к отражению нападения ...
Кроме того, война психологически превращает солдата-человека в зверя.
Страшное слово "можно" от лица командования предоставляет солдату возможность безнаказанно насиловать и убивать гражданское население, включая и свое собственное ...
Ну, а что "честные" солдаты делают с попавшими к ним пленными, Вам лучше и вовсе не знать ... :unsure:
 

lomoff

Спящий
Конюшонок причем? Не удачный пример. Дело не в конюшонке, а в том, что она не только не сожалеет о своем способе решения проблем, а наоборот совершенствуется в нем. Т.е. выбор только один - стать заложницей Ланнов или наемным убийцей?


Ключевые слова были "вооруженного противника в открытом бою" и "исподтишка".
Не так. Ключевой вопрос здесь один. Убей или будь убитым. Или ты хищник, или мясо. З-его не дано. А уж способ убийства дело 35-е. Такое мое ИМХО.

Добавлю кое-что. После прочтения поста уважаемого Лестарха хотелось бы возразить. Почему вы считаете, что Арья не солдат? После смерти отца, матери, братьев (как она считает) осталось 3 Старка - она сама, Санса и Джон. Санса в плену, Джон в черном. Остается только один Старк который может, мало того, обязан отомстить врагам своего рода. Она сама - Арья. Скажу даже более того, человека отомстившего врагам уважал бы весь Вестерос, а вот сдавшегося и причитающего над своей судьбой труса презирали бы все. Кроме того почему вы считаете что этот ее путь ведет в бездну? Это средневековье. Победами гордятся и пишут о них песни. Деды внукам рассказывают как они под каким-нибудь Мухос**ком лорду такому -то башку одним ударом снесли.
Кроме того... хотя нет, о хищниках я уже распространялся.;)
 

Лекси

Ленный рыцарь
Не так. Ключевой вопрос здесь один. Убей или будь убитым. Или ты хищник, или мясо. З-его не дано. А уж способ убийства дело 35-е. Такое мое ИМХО.

Скажу даже более того, человека отомстившего врагам уважал бы весь Вестерос, а вот сдавшегося и причитающего над своей судьбой труса презирали бы все. Кроме того почему вы считаете что этот ее путь ведет в бездну? Это средневековье. Победами гордятся и пишут о них песни. Деды внукам рассказывают как они под каким-нибудь Мухос**ком лорду такому -то башку одним ударом снесли.
Кроме того... хотя нет, о хищниках я уже распространялся.;)

А все потому что Лестарх судит обо всем со своей колокольни (возраста, опыта, воспитания) я все-таки дитя перестройки, и, если мне кто-то скажет, что судить должен лишь Бог, я скажу: "Ну вот давайте и оправим человека на ковер к Господу". Такое время такие люди. Те, кто родились после меня, вообще выросли на фэнтази да на стрелялках, где людей убивают пачками по поводу и без повода. В армии сейчас мало кто служит. Вот и получается, что растет поколение, для которого смерть - легко и привычно, ну как для Арьи Старк в условиях сурового Севера. Проблема в том, что Арья то видит смерть в реале, а не в балладах. А вот дорогие читатели смерть человека в бою смотрели, читали, в основной своей массе. Так что восхищение образом Арьи, имхо, растет оттуда. Очередная порция силиконовой кровушки. Еще Арья с Джендри свадьбу сыграли бы, и все бы было как в хеппи-эндах. Девы, если хочется распробовать Арью в браке, выйдите за ветерана Чечни что лЕ.
 

Natalie

Ленный рыцарь
Да Вы романтик.
Да, я романтик))) "Я не люблю, когда стреляют в спину, Я также против выстрелов в упор."(с) Но с источниками по истории всяческих войн я знакома хорошо и в курсе, как оно бывает.)))
Кроме того, война психологически превращает солдата-человека в зверя.
Это не так. Гнилота вылезает и активизируется войной, это правда, но гнилота среди людей всегда есть. Если человек - человек, то он человеком останется.) (У меня советское воспитание, мой дедушка прошел страшную войну, другой - погиб, не дойдя до Берлина совсем чуть-чуть, я точно знаю солдат не равно зверь:))
Поясню более подробно)): есть разница, если идет война и вы идете и знаете, что есть враг, кот.может вас взять в плен, пытать, убить и т.д. или вы сидите себе дома в тапочках кофе с плюшками пьете и тут кирдык подкрался незаметно и не потому, что война, а потому что вот так? :) Убитому-то, конечно, все равно, но у нас тут разговор об исполнителях. Наемные убийцы вызывают у меня неприятие. )​
Что касается Арьи, я немножко надеюсь на приступ доброты автора, что в итоге она осознает, сбросит все свои маски, уволится из секты Безликого и воссоединится с семьей.​
 

Лекси

Ленный рыцарь
Да, я романтик))) "Я не люблю, когда стреляют в спину, Я также против выстрелов в упор."(с) Но с источниками по истории всяческих войн я знакома хорошо и в курсе, как оно бывает.)))

Это не так. Гнилота вылезает и активизируется войной, это правда, но гнилота среди людей всегда есть. Если человек - человек, то он человеком останется.) (У меня советское воспитание, мой дедушка прошел страшную войну, другой - погиб, не дойдя до Берлина совсем чуть-чуть, я точно знаю солдат не равно зверь:))
Поясню более подробно)): есть разница, если идет война и вы идете и знаете, что есть враг, кот.может вас взять в плен, пытать, убить и т.д. или вы сидите себе дома в тапочках кофе с плюшками пьете и тут кирдык подкрался незаметно и не потому, что война, а потому что вот так? :) Убитому-то, конечно, все равно, но у нас тут разговор об исполнителях. Наемные убийцы вызывают у меня неприятие. )

Что касается Арьи, я немножко надеюсь на приступ доброты автора, что в итоге она осознает, сбросит все свои маски, уволится из секты Безликого и воссоединится с семьей.
Не совсем согласна: честный бой, это профанация, даже на кулаках. Ибо есть минимум 60%, что противник вести себя честно не будет. Не говоря уже о войне, где категория "мирный житель" легко перетекает в "разведчик" или "укрыватель партизанов" и т.п. Хитрый удар спину во все времена считался показателем хорошего командира. Другое дело, что нормальные люди на войне сознательно (когда есть время подумать) не убивают тех, кто им ничего не сделал, и от кого ход боя не зависит, даже мерзких старикашек-страховщиков, если только ростовщик попутно не финансирует фашистов-Ланнистеров... А уж ребятенку, которого жизнь довела до такого, можно только посочувствовать, как человеку, которого назначили на "почетную" должность золотаря. Будь Арья менее силиконовой я бы ей посочувствовала на тему тяжелого детства, но, простите, восхищаться человеком, который плавает в г-не, организованном взрослыми, для меня слишком экстремально.
 

Natalie

Ленный рыцарь
Не совсем согласна: честный бой, это профанация, даже на кулаках.
Хитрый удар спину во все времена считался показателем хорошего командира.

Я с этим ни разу не спорю), а имею в виду, что во время войны противники готовы к любым действиям, к удару в спину, расстрелу без суда и следствия, нарушению Женевской конвенции и т.п. ))
 

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
Как я долго отсутствовала:( ( два дня). Всё прочитала, вошла в курс дела. Пора навёрстывать упущенное.
Выбор, конечно, у человека всегда есть, но про ситуацию с Русе Болтоном я уже писала. Она просто могла попасть к нему в заложники, если бы призналась, кто она. Люди бывают такими изобретательными, что могут придумать тысячи причин не делать что-то ( уж я-то знаю;)), поэтому не факт, что она попала бы к родителям. В ситуации с побегом от людей Беррика всё решили именно её эмоции. Да, они могли ей помочь, поездку в Риверран никто не отменял, но в её голове в тот момент застряли только те слова, где говорилось об остановке у леди Смолвуд. Девочка так давно пыталась попасть домой, к матери и брату, к родным и близким. Но всё время что-то мешало, что-то её останавливало, задерживало ( встречи, пленения), не давало сбыться её заветной мечте- мечте девочки, оказавшейся вдали от дома, в неприветливом и незнакомом крае в разгар войны. И, думаю, когда она услышала слова про то, что они едут не в Риверран к её брату и матери, а в Жёлуди, она отчаялась вообще вернуться, в голову прокралась мысль, что им опять что-то помешает, опять что-то случится, и она не сможет увидеть семью. Тогда её двигали именно эмоции: гнев, негодование, разочарование. Эмоции ребёнка, а не хлоднокровного убийцы.
Арья пережила такие жуткие события. И, чтобы выжить, ей пришлось прогнуться под этими обстоятельствами, подстроиться под жестокий мир, в котором ты или жертва, или хищник. И это сделало душу и сердце черствее. И если бы она переживала о каждой своей жертве, то, наверное, сошла бы с ума. Но в её сердце живёт Винтерфелл, и мать, и братья, и Джон Сноу. Может быть, она и упала вниз, но только для того, чтобы подняться ( я в это верю:)).

 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Как я долго отсутствовала:( ( два дня). Всё прочитала, вошла в курс дела. Пора навёрстывать упущенное.
Выбор, конечно, у человека всегда есть, но про ситуацию с Русе Болтоном я уже писала. Она просто могла попасть к нему в заложники, если бы призналась, кто она. Люди бывают такими изобретательными, что могут придумать тысячи причин не делать что-то ( уж я-то знаю;)), поэтому не факт, что она попала бы к родителям. В ситуации с побегом от людей Беррика всё решили именно её эмоции. Да, они могли ей помочь, поездку в Риверран никто не отменял, но в её голове в тот момент застряли только те слова, где говорилось об остановке у леди Смолвуд. Девочка так давно пыталась попасть домой, к матери и брату, к родным и близким. Но всё время что-то мешало, что-то её останавливало, задерживало ( встречи, пленения), не давало сбыться её заветной мечте- мечте девочки, оказавшейся вдали от дома, в неприветливом и незнакомом крае в разгар войны. И, думаю, когда она услышала слова про то, что они едут не в Риверран к её брату и матери, а в Жёлуди, она отчаялась вообще вернуться, в голову прокралась мысль, что им опять что-то помешает, опять что-то случится, и она не сможет увидеть семью. Тогда её двигали именно эмоции: гнев, негодование, разочарование. Эмоции ребёнка, а не хлоднокровного убийцы.
Арья пережила такие жуткие события. И, чтобы выжить, ей пришлось прогнуться под этими обстоятельствами, подстроиться под жестокий мир, в котором ты или жертва, или хищник. И это сделало душу и сердце черствее. И если бы она переживала о каждой своей жертве, то, наверное, сошла бы с ума. Но в её сердце живёт Винтерфелл, и мать, и братья, и Джон Сноу. Может быть, она и упала вниз, но только для того, чтобы подняться ( я в это верю:)).
Аплодирую стоя))) Шикарно написано. Арья - лучшая из Старков!
 

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
Ну, ОК, Арья - ум, честь и совесть Вестероса.) Образец благородства, решительности и смелости.
Главный недостаток это отсутствие недостатков;).
А Вы их гладили?
Как-то момент подходящий не попадался. И что-то подсказывает мне, что попытаться это сделать- не самое лучшее решение;) ( думаю, меня поймут).

Тут мы щас далеко зайдем) Я свое мнение высказала, я считаю, что солдат честнее убийцы, Вы считаете, что убийство из-за угла лучше - Ваше право.
Чисто моё мнение. Убийство есть убийство. И не столько важно, как оно совершено, сколько то, что человека больше нет в живых.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну, а что "честные" солдаты делают с попавшими к ним пленными, Вам лучше и вовсе не знать ...
Ну как бы сказать... Честные командиры решают этот вопрос с данными честными солдатами старым и надёжным методом - "высоко и быстро". Ибо дисциплина - абсолютна.

Страшное слово "можно" от лица командования предоставляет солдату возможность безнаказанно насиловать и убивать гражданское население, включая и свое собственное...
Какие-то странные у Вас представления о командовании регулярных армий... :annoyed:

Не так. Ключевой вопрос здесь один. Убей или будь убитым. Или ты хищник, или мясо. З-его не дано.
Мне отчего-то казалось, что приобретение представителями рода "человек" официальной приставки "разумный" несколько расширило диапазон возможных решений.
Ибо один человек против любого крупного хищника - однозначно мясо. А совместные действия нескольких людей требуют от них относиться друг к другу с куда менее гастрономической точки зрения...

Почему вы считаете, что Арья не солдат?
Потому что она не солдат ;)

После смерти отца, матери, братьев (как она считает) осталось 3 Старка - она сама, Санса и Джон. Санса в плену, Джон в черном. Остается только один Старк который может, мало того, обязан отомстить врагам своего рода. Она сама - Арья. Скажу даже более того, человека отомстившего врагам уважал бы весь Вестерос, а вот сдавшегося и причитающего над своей судьбой труса презирали бы все.
Вы несколько преувеличиваете во-первых. Юридические нормы кровной мести в Вестеросе не описаны и даже не упомянуты, в отличие от рыцарских традиций. Мало того - Нед однозначно одобряет решение Роберта сохранить жизнь Барристану, и не выступает с поддержкой идеи Русе Болтона о кровной мести за убитых тем друзей и знаменосцев.
Во-вторых. Далеко не всегда нормы кровной мести распространяются на женщин рода. И далеко не всегда это вызывает одобрение.
В силу чего я пока не могу счесть Вашу позицию "уважал бы весь Вестерос" сколь-нибудь мотивированной.
В третьих - мститель это не солдат. Это довольно таки разные функции. Совместимые в одном лице, но разные.

Кроме того почему вы считаете что этот ее путь ведет в бездну?
Про месть и результаты её воздействия на мстящего я писал как-то ранее. Ещё лучше по этому поводу, хотя и несколько многословно, написал Дюма.

а вот сдавшегося и причитающего над своей судьбой труса презирали бы все
Помнится мне "король, склонивший колено" был вполне респектабельным предком Старков...

Победами гордятся и пишут о них песни. Деды внукам рассказывают как они под каким-нибудь Мухос**ком лорду такому -то башку одним ударом снесли.
А вот тем как они под деревней Большие Завшивенки своему соседу яду втихаря в вино насыпали, тоже рассказывают?
Гордятся ведь не тем, что убили. А тем, что смогли убить. Предметом гордости (если не рассматривать особо клинические случаи) является не факт убийства, а факт победы. Важно не что убил, а что оказался сильнее, ловчее, хитрее и далее по тексту. Убийство в данном случае в общем побочное следствие.

Кроме того... хотя нет, о хищниках я уже распространялся.
Увы, не могу проникнуть в смысл многоточия, но на всякий случай замечу - хищники никогда не гордятся своей добычей и крайне редко убивают без необходимости. И в общем я вполне могу их понять - какой смысл гордиться тем, что успешно купил в магазине и приготовил себе ужин ;)

Хитрый удар спину во все времена считался показателем хорошего командира.
Не всегда, но как правило альтернативные позиции относительно быстро отмирали за неэффективностью. Но при этом возникали снова и снова...
 

Клинок Севера

Знаменосец
Да, я романтик))) "Я не люблю, когда стреляют в спину, Я также против выстрелов в упор."(с)
Восхищен Вами. ;)
Романтизма и сентиментальности я тоже не растерял, но при этом не питаю иллюзий по отношению к некоторым вещам.

(У меня советское воспитание, мой дедушка прошел страшную войну, другой - погиб, не дойдя до Берлина совсем чуть-чуть, я точно знаю солдат не равно зверь:))
Звучит знакомо. :)
У меня дедушка тоже поневоле побывал в 3-х концлагерях, бежал, участвовал во французском и испанском сопротивлении фашистам, затем вернулся домой, чтобы оказаться на Колыме ... Поразительно то, что несмотря на все, через что ему пришлось пройти, в своей жизни я еще не встречал более доброго, чуткого и отзывчивого человека ...

Но с источниками по истории всяческих войн я знакома хорошо и в курсе, как оно бывает.)))
Это не так. Гнилота вылезает и активизируется войной, это правда, но гнилота среди людей всегда есть. Если человек - человек, то он человеком останется.)
"Человек добр, но люди злы ..."
Условия пребывания в мужской среде накладывают особый отпечаток на человека.
Еще со двора, детсада, школы возникают ситуации, когда несколько собравшихся вместе мальчиков вдруг начинают вести более агрессивно, менее адекватно, чем вел бы себя каждый из них в отдельности.
Собравшись в группу, они вдруг теряют часть своей индивидуальности и начинают подчиняться некоему стадному инстинкту, "оскотиниваются" ...
Особенно сильно это проявляется именно в армии, когда слева и справа от солдата, позади и спереди идут/бегут несколько десятков, сотен, тысяч таких же солдат ... каждый из них в такие моменты практически теряет индивидуальность и становится лишь малой частью некой коллективной машины, над-коллективного сознания ... собственное мышление при этом отключается и солдат инстинктивно подчиняется общему настрою, эйфории и воле "толпы" ... совершает то, чего бы не совершил в одиночку, находясь в "трезвом уме и здравой памяти" ...
Солдат не зверь, но большинству мужчин, оказывающихся в условиях войны, не удается сохранить себя психологически и не опуститься до уровня зверя ... :unsure:

Наемные убийцы вызывают у меня неприятие. )
Взаимно.:)
Что касается Арьи, я немножко надеюсь на приступ доброты автора, что в итоге она осознает, сбросит все свои маски, уволится из секты Безликого и воссоединится с семьей.
Трагизм Арьи как раз и заключается в том, что она, по воле автора наделенная и стимулируемая волчьей натурой, помещенная в условия, в которых выбор ограничен лишь двумя возможностями - "убить или быть изнасилованной, искалеченной, убитой", постепенно теряет себя, свою душу ...
Арья действительно стала солдатом... каждая новая смерть врага дается ей проще ... становится чем-то обыденным ... вызывает все меньше эмоций ...
Однако точка невозврата еще не пройдена ...
На определенном этапе "обучения" Арье придется сделать осознанный или бессознательный выбор между окончательным становлением смертоносной машиной и возвращением к человеку с душой ...
 

lomoff

Спящий
Отвечу по пунктам.:)
Потому что она не солдат ;)
"Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой"(С) Из всего Дома она одна осталась в живых (как она считает, Джон и Санса на в счет по объективным причинам), соответственно и месть только ее прерогатива.

Вы несколько преувеличиваете во-первых. Юридические нормы кровной мести в Вестеросе не описаны и даже не упомянуты, в отличие от рыцарских традиций. Мало того - Нед однозначно одобряет решение Роберта сохранить жизнь Барристану, и не выступает с поддержкой идеи Русе Болтона о кровной мести за убитых тем друзей и знаменосцев.
Во-вторых. Далеко не всегда нормы кровной мести распространяются на женщин рода. И далеко не всегда это вызывает одобрение.
В силу чего я пока не могу счесть Вашу позицию "уважал бы весь Вестерос" сколь-нибудь мотивированной.
В третьих - мститель это не солдат. Это довольно таки разные функции. Совместимые в одном лице, но разные.
Я и не говорил о юридических нормах. Это нормы бытия. Своего рода "понятия". С Барристаном пример не корректный. Великий Барристан выполнял свой долг и убивал в бою, а не устраивал террор как Клиган. А Болтон известный маньяк.
Насчет одобрения или неодобрения. Все очень просто. Отомстила - значит так и надо. Это деяние может кому-то нравиться, кому-то нет. А одобрение дело десятое. Арья в своем праве. Женщина она или нет - неважно. А сказав "солдат" про Арью я всего-навсего имел в виду, что она последний "солдат" рода

Про месть и результаты её воздействия на мстящего я писал как-то ранее. Ещё лучше по этому поводу, хотя и несколько многословно, написал Дюма.
Это граф Монте-Кристо? Так по моему там почти хэппи-энд.


Помнится мне "король, склонивший колено" был вполне респектабельным предком Старков...
Естественно. Проигравший в честном бою сложил меч к ногам победителя. Тот милостиво вернул меч и назначил на ту же должность что Старк и занимал, только вместо короля Севера название поменяли. Стал хранителем Севера.

А вот тем как они под деревней Большие Завшивенки своему соседу яду втихаря в вино насыпали, тоже рассказывают?
Гордятся ведь не тем, что убили. А тем, что смогли убить. Предметом гордости (если не рассматривать особо клинические случаи) является не факт убийства, а факт победы. Важно не что убил, а что оказался сильнее, ловчее, хитрее и далее по тексту. Убийство в данном случае в общем побочное следствие.
По большому счету гордятся победой. А убит враг или приполз на коленях - уже не важно.

Увы, не могу проникнуть в смысл многоточия, но на всякий случай замечу - хищники никогда не гордятся своей добычей и крайне редко убивают без необходимости. И в общем я вполне могу их понять - какой смысл гордиться тем, что успешно купил в магазине и приготовил себе ужин ;)
Многоточие относилось к моим словам "Или ты хищник или мясо", и дело не в гордости, а в том - ты ешь или тебя едят.
 

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
Арья - лучшая из Старков!
И не только из Старков;).
Романтизма и сентиментальности я тоже не растерял, но при этом не питаю иллюзий по отношению к некоторым вещам.
Видно, одна я тут чёрствый сухарь:(.
Солдат не зверь, но большинству мужчин, оказывающихся в условиях войны, не удается сохранить себя психологически и не опуститься до уровня зверя ...
Что очень печально:(... Что ещё печальнее, люди гораздо изобретательнее зверей.
Мне отчего-то казалось, что приобретение представителями рода "человек" официальной приставки "разумный" несколько расширило диапазон возможных решений.
Расширило. Но человек по сути своей является животным. Плюс не ко всем индивидуумам можно приставить данную приставку:not guilty:.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Тема объединена со своей близняшкой из раздела Танец с драконами.
 

NIKTO

Казнен
Как я уже отметил выше, принципиально не убийство - принципиально взятие на себя права судить кому жить, а кому нет.
Вы хотите чтобы Арья убивала без суда(как Джоффри)?
Я - безнадёжный романтик и сторонник первого...
Как ни печально, но вы правы....И вы, боюсь, единственный кто так думает.
Что касается Арьи, я немножко надеюсь на приступ доброты автора, что в итоге она осознает, сбросит все свои маски, уволится из секты Безликого и воссоединится с семьей.
Маски? Ложные имена - всего лишь имена, да и к безликим она пошла т.к. она осталась одна, а у них можно научится менять лица чтобы уменьшить свой список. Вопрос лишь в том, когда она вернётся в Вестерос.
Я не понимаю, почему вы так против безликих? У них же Арья тренируется как шпион - чего в этом плохого(в ИП она случайно подслушала разговор Вариса, но ничего не запомнила. Теперь у неё свой котэ, идеальная память и встроенный детектор лжи.)
 

Shiuvan

Знаменосец
Вы хотите чтобы Арья убивала без суда(как Джоффри)?
А ей вообще обязательно убивать?:confused:
Арья вообще не должна убивать в идеале. И если в случае самозащиты ее убийства еще можно понять, то ее последующие смерти и самооправдания, мол "вот этот был плох, его убить можно"... вот что пугает. Кто она такая, чтобы рассуждать, кто достоин жизни, а кто ее не заслуживает?
Ах да. Она - Никто:confused:
 

condviramurs

Рекрут
да ладно вам... разве если Арья сильнее и жестче Сансы, ее нужно закидывать камнями и клеймить как практически маньячку? она реагирует на произошедшие с ней события (довольно-таки жуткие даже для взрослого человека, не то что для маленькой девочки) с поистине северной выдержкой (тут мне вспоминаются бесчисленные упоминания Мартина о том, что кто-то обмарался или проблевался). ее суждение кому жить, а кому умереть - не бред, а ответная реакция на то, как легко лишают жизни людей вокруг нее. в конце концов смертей она видела не меньше чем какой-нибудь мужчина-воин. жизнь перестала для нее видеться неприкосновенной ценностью после того как она наблюдала, как день за днем тот же Щекотун пытал и убивал безвинных людей.
к тому же тут действует принцип "ты убьешь или тебя убьют". инстинкт самосохранения никто не отменял. в ПЛиО не убивают только всякие безвинные цветочки вроде маленьких Ланнистеров (которых защищают рыцари) или те, кто вроде Брана и компании принципиально избегают людей и конфликтов.
ну и в довершение, почему бы не быть маленькому мстителю? сколько ни смотришь - гибнут сплошь хорошие ребята, и никто так и не засадил старому Фрею, кому-нибудь из Болтонов или любому другому персонажу, который в общем проявил себя не с лучшей стороны. а Арья (возможно) придет и всем покажет. по крайней мере она ненавидит открыто, честно, и ее ненависть в отличие от пафоса остальных героев, имеет свои плоды.
 

Shiuvan

Знаменосец
ну и в довершение, почему бы не быть маленькому мстителю?
Весь смысл в том, что из маленького мстителя она может стать просто безликой.
Я в это не верю, все-таки не может ее линия так бесславно обрубиться:confused:, но многое в поведении новой Арьи мне неприятно.
кто вроде Брана и компании принципиально избегают людей и конфликтов.
Что Арье мешает избегнуть конфликт?
Да, часто так уж совпадало, что уйти было тяжеловато, но вы это интерпретируете так, будто она специально, в противоположность Брану и ко, себе приключений на задницу ищет:)
кому-нибудь из Болтонов
Почему тяжелое детство Арью оправдывает, а Рамси нет:Speechless:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху