• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Куда подевался сир Бринден?

assec

Знаменосец
Да нет, Эдмар то прав, здесь я с Вами полностью согласен, но а что должен был сделать Чернорыб? Ему доверили замок, сказали охраняй, он и охраняет его. Менять женщину на мужчину, выдавая её лживым, способным на что угодно хорькам, пусть даже этот мужчина его племянник, по-моему всё-таки не правильно.

Во-первых там был её (королевы) отец - не последний из западных лордов, ни один Фрей не прикоснулся бы к ней и пальцем. Тем более, что и по королевскому указу, все Вестерлинги были прощены и пожалованы. Дядюшка стал лордом Кастемери. Да и просили у него не одну Жиену, а весь выводок. Гавен за них очень беспокоился - видно не без причины.

Ну да. Я и говорю, что в этом моменте я полностью согласен, Бринден был полностью неправ. Но это не свидетельствует о том, что Чернорыб совсем не любил своего племянника.

А где он говорит онем хорошо?

Кет всегда была строга к Эдмару, что сама же отмечала и понимала, что была неправа. А почему Вы решили, что Кет хотела посадить Робба на грандлордство в Риверране, я вообще не представляю. С точки зрения субординации там и так всё в порядке было: Робб - король, Эдмар - его лорд.

Кейт посадила Робба королем "Севера и Речных Земель", а Эдмур у него на побегушках оказался, думаю, он долго в Риверанне не удержался бы в случае удачи авантюры, самое долгое до совершеннолетия Брашки-барашки или Рикона. Сынки для Кейт дороже дурня-братца.
 

Andaer

Знаменосец
Во-первых там был её (королевы) отец - не последний из западных лордов, ни один Фрей не прикоснулся бы к ней и пальцем. Тем более, что и по королевскому указу, все Вестерлинги были прощены и пожалованы. Дядюшка стал лордом Кастемери. Да и просили у него не одну Жиену, а весь выводок. Гавен за них очень беспокоился - видно не без причины.
Так а Бриндену то откуда об этом знать? У него перед глазами люди, которые устроили КС, и Ланны и Фреи. И вот таким людям от него требуют выдать Жиенну. Потом Цареубийца с репутацией тоже далеко небезупречной, прямо скажем, приезжает и требует того же. Не знаю, как Вы, а я бы на месте Бриндена вряд ли на такое согласился, учитывая что за контингент там под стенами Риверрана собрался.
А где он говорит онем хорошо?
Чернорыб вообще мало говорит. Но то, что у нас нет хвалебных отзывов Бриндена об Эдмаре совсем не означает, что тот его не любит или даже что-то злоумышляет против него.
Кейт посадила Робба королем "Севера и Речных Земель", а Эдмур у него на побегушках оказался, думаю, он долго в Риверанне не удержался бы в случае удачи авантюры, самое долгое до совершеннолетия Брашки-барашки или Рикона. Сынки для Кейт дороже дурня-братца.

Ну, милорд, это уже вообще непонятно на чём основанная теория. А то, что она ради отца и брата оставила своих "сынков", которые ей якобы дороже, это по Вашему о чём говорит?
 

assec

Знаменосец
Так а Бриндену то откуда об этом знать? У него перед глазами люди, которые устроили КС, и Ланны и Фреи. И вот таким людям от него требуют выдать Жиенну. Потом Цареубийца с репутацией тоже далеко небезупречной, прямо скажем, приезжает и требует того же. Не знаю, как Вы, а я бы на месте Бриндена вряд ли на такое согласился, учитывая что за контингент там под стенами Риверрана собрался.

Бринден - слепоглухонемой? Он не знает отца Джейн Гавена Вестерлинга? Он не видит, что большинство речных лордов находится в лагере осаждающих и никто из ни не казнен?
Т.е. если бы Вам велели охранять семью заложников, а за ними явился бы их глава семейства с ОМОНом, Вы бы их не отпустили? Дождались бы штурма и угробили? Это уже терроризмом попахивает.

Чернорыб вообще мало говорит. Но то, что у нас нет хвалебных отзывов Бриндена об Эдмаре совсем не означает, что тот его не любит или даже что-то злоумышляет против него.

А что значит? Я как-то, привых судить персонажей по их поступкам и словам. Бринден у меня положительных эмоций в отношениях с племянником, племянницей и братом не вызвал, весьма мутный тип.

Ну, милорд, это уже вообще непонятно на чём основанная теория. А то, что она ради отца и брата оставила своих "сынков", которые ей якобы дороже, это по Вашему о чём говорит?

Не ради отца, а ради наследства она туда полетела, чтоб братик всё не захапал. Собственно и Бринден по той же причине из Долины подался.
 

Andaer

Знаменосец
Бринден - слепоглухонемой? Он не знает отца Джейн Гавена Вестерлинга? Он не видит, что большинство речных лордов находится в лагере осаждающих и никто из ни не казнен? Т.е. если бы Вам велели охранять семью заложников, а за ними явился бы их глава семейства с ОМОНом, Вы бы их не отпустили? Дождались бы штурма и угробили? Это уже терроризмом попахивает.
Заложников? Разве Жиенна была заложницей? И прочие члены семьи Вестерлингов тоже? И потом, с чего их должны убить, если штурм закончится успехом? Вы же сами говорили, что им ничего не угрожает. Или это Бринден их будет убивать?:волнуюсь:
А что значит? Я как-то, привых судить персонажей по их поступкам и словам. Бринден у меня положительных эмоций в отношениях с племянником, племянницей и братом не вызвал, весьма мутный тип.
О брате он скорбит, несмотря на их размолвку, племяннице сочувствует и не винит её даже за серьёзные ошибки, как с Джейме, например. Лизу тоже, кстати, понимает. В частности, её побег из КГ. Разве что с Эдмаром он, пожалуй, излишне строг.
Не ради отца, а ради наследства она туда полетела, чтоб братик всё не захапал. Собственно и Бринден по той же причине из Долины подался.

Не понимаю, на основании чего сделан подобный вывод.
 

assec

Знаменосец
Заложников? Разве Жиенна была заложницей? И прочие члены семьи Вестерлингов тоже? И потом, с чего их должны убить, если штурм закончится успехом? Вы же сами говорили, что им ничего не угрожает. Или это Бринден их будет убивать?:волнуюсь:.

Так отец считает и большая часть западников.
- Лорд Гавен Вестерлинг между тем дергает меня за другой рукав. Черная Рыба держит в замке его леди-жену и трех сопливых щенят. Его милость боится, что Талли убьет их, если Фреи повесят Эдмара. Одна из детей — вдова Молодого Волка.
А кому лучше знать, чем не родному отцу?

О брате он скорбит, несмотря на их размолвку, племяннице сочувствует и не винит её даже за серьёзные ошибки, как с Джейме, например. Лизу тоже, кстати, понимает. В частности, её побег из КГ. Разве что с Эдмаром он, пожалуй, излишне строг.

Скорбит издалека и ждет когда братик окочурится. Кейт не винит потому как она сама себя гробит, а ему это на руку, тоже и с Лизой. А Эдмур, ошибок не совершает, вот он на него и взъелся.

Не понимаю, на основании чего сделан подобный вывод.

На основании сопоставления всех имеющихся фактов.
 

Andaer

Знаменосец
Так отец считает и большая часть западников.
- Лорд Гавен Вестерлинг между тем дергает меня за другой рукав. Черная Рыба держит в замке его леди-жену и трех сопливых щенят. Его милость боится, что Талли убьет их, если Фреи повесят Эдмара. Одна из детей — вдова Молодого Волка.
А кому лучше знать, чем не родному отцу?
Ну, во-первых, это страхи отца. Он же не знает, как поведёт себя Чёрная Рыба и, скорее всего, размышляет в стиле, - "А вдруг..." Кстати, сам Джейме, емнип, говорит, что Бринден никого убивать не будет. "Не настолько он чёрен", насколько я помню, сказал он на это. И я склонен с ним в этом согласиться.
Скорбит издалека и ждет когда братик окочурится. Кейт не винит потому как она сама себя гробит, а ему это на руку, тоже и с Лизой. А Эдмур, ошибок не совершает, вот он на него и взъелся.
Ну вот, Вам этих фактов недостаточно. А вот я вижу, что Бринден, вопреки общественному мнению идёт первый обнять Кет, когда прочие злы на неё из-за освобождения Цареубийцы. Поддерживает Лизу, даже когда та же Кейтилин считает, что сестра не совсем в себе. Про Хостера вот цитата:
- Ну как он?..
- Умирает, - отвечала Кейтилин. - Как мы боялись.
На морщинистом лице сира Бриндена проступила явная боль.
Получается, что Бринден просто великолепный лицедей и блестяще разыгрывает скорбь?
На основании сопоставления всех имеющихся фактов.
А как не захапал, не понимаю. Эдмар стал лордом Талли. Робб королём. Другие её дети в Винтерфелле. Как она собиралась обставить Эдмара? Отравить его что ли? А Бринден, как приехал из Долины, так всё время был с Роббом. Потом вообще на Запад с ним ушёл. Тоже не совсем понятно, как он пытался лордство у племянника отнять.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Andaer, сказать честно не ожидал от поклонника Эдмара такой защиты Бриндена, потому что племяшка от дяди был не в восторге. А, вообще, я с вами согласен, что Чернорыб любил свою семью

Мне кажется, что Чернорыб ушел в долину и станет генералом Бейлиша в обмен на то, что трезубец вернется к Талли
 

assec

Знаменосец
Ну, во-первых, это страхи отца. Он же не знает, как поведёт себя Чёрная Рыба и, скорее всего, размышляет в стиле, - "А вдруг..." Кстати, сам Джейме, емнип, говорит, что Бринден никого убивать не будет. "Не настолько он чёрен", насколько я помню, сказал он на это. И я склонен с ним в этом согласиться.

Так, а кто должен заботится о дочерях, сыне и жене ежели не отец? Ну а потом, опиратся на слова Джейме, коий спокойно выбросил Брашку из окошка, а потом обещал Эдмуру запустить из требюшета его новорожденного отпрыска, несколько некорректно. Чернорыб и Джейме очень похожи, и тот и другой способны на любой поступок.

На морщинистом лице сира Бриндена проступила явная боль.
Получается, что Бринден просто великолепный лицедей и блестяще разыгрывает скорбь?

Конечно будет скорбь - сколь этот старый тиран, отравивший Бриндену всю жизнь, будет ещё цеплятся за бренный мир.

А как не захапал, не понимаю. Эдмар стал лордом Талли. Робб королём. Другие её дети в Винтерфелле. Как она собиралась обставить Эдмара? Отравить его что ли? А Бринден, как приехал из Долины, так всё время был с Роббом. Потом вообще на Запад с ним ушёл. Тоже не совсем понятно, как он пытался лордство и племянника отнять.

Какой главный результат похода на Запад? Женитьба Робба и нарушение клятвы. Это предрешило исход войны.
Кто был рядом с Роббом? Кто советовал и наставлял его? Бринден Чернорыб.
Бринден не понимал последствий необдуманного поступка Робба? Или подтолкнул его к нему?
В первом случае - Бринден круглый дурак, во втором - гораздо хуже.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Кто был рядом с Роббом? Кто советовал и наставлял его? Бринден Чернорыб. Бринден не понимал последствий необдуманного поступка Робба? Или подтолкнул его к нему? В первом случае - Бринден круглый дурак, во втором - гораздо хуже.
Кстати, да. В книге этот момент как-то обойден вниманием. Когда РОбб женился на Джейне, Бринден должен был первый подскочить и крикнуть: Одумайся мальчик!!! НЕ нарушай свое слово! Не гробь кучу народа..... Ладно все эти верные Амберы, Карстарки, Мормонты и Гловеры. Король Севера решил и сделал. Но ведь Бринден родственник-неужто не мог образумить своего двоюродного племяша?
В принципе может быть такое объяснение, что Бринден находился с разведыватьными отрядами не в Креге, и попросту не успел к церемонии бракосочетания.
 

Amaranth

Знаменосец
Так он в конце-концов её и выдал. Хотя, вроде как не папе и подлым ланнам, а дурню-племяннику. Можно ли это считать достойно выполненным обещанием "охранять королеву"? Точно также он мог обменять выводок Вестерлингов на Эдмура сразу, не дожидаясь приезда Джейме разрулившего ситуацию. Ему на судьбу племянника наплевать. В детстве оставил валяться пьяным под столом, потом всячески принижал его способности перед Роббом, обвинил в срыве "генеального стратегического плана", спокойно наблюдал за его мучениями. Для Бриндена (как и для Кейт) - Эдмур срперник, а не "любимый родственник". Собственно у Чернорыба есть размышления на эту тему: — Кто знает. Иные сыновья ненавидят своих отцов, а этого ты одним ударом сделаешь лордом Кархолда. Это не закралось в голову ни Роббу, ни Эдмуру, ни Кейт, а Чернорыб выложил сразу, как вариант.
Джейн Вестерлинг, на данный момент, совершенно бесполезна, думаю Бринден Талли охранял её только из принципа. Без ребенка, а её мать позаботилась об этом, вдова короля, западенка, не представляет никакой ценности для сторонников Робба, так что для Черной Рыбы и его людей сложить голову защищая её - верх глупости.
Что касается Эдмура, то большего неудачника сложно найти : никчемный воин, слабый лидер, да и к тому же заниматься сексом когда убивали его короля этажом ниже. Так что его равнодушие по отношению к племяннику вполне объяснимо.
 

Луций

Знаменосец
Мне кажется, что Чернорыб ушел в долину и станет генералом Бейлиша в обмен на то, что трезубец вернется к Талли
Прелесть положения мистера Блэкфиша в том, что он может выбирать куда ему податься и выбор для него будет только расширяться. Бринден слишком опытен и осторожен, чтобы вот так сходу заявиться к Мизинцу и предложить ему свои услуги. Скорее, он какое-то время еще будет выжидать и собирать инфу и сторонников, как реальных, так и потенциальных.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Прелесть положения мистера Блэкфиша в том, что он может выбирать куда ему податься и выбор для него будет только расширяться. Бринден слишком опытен и осторожен, чтобы вот так сходу заявиться к Мизинцу и предложить ему свои услуги. Скорее, он какое-то время еще будет выжидать и собирать инфу и сторонников, как реальных, так и потенциальных.


Но он не прям сразу появится, но Бейлиш - это для него самый выгодный вариант
 

Луций

Знаменосец
Но он не прям сразу появится, но Бейлиш - это для него самый выгодный вариант
Мартин столько раз выкатывал рояли и менял ход событий, что ситуация с Бейлишем может тоже быстро измениться, к тому же, запросто в "Ветрах" может вынырнуть какой-нибудь новый вариант.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Мартин столько раз выкатывал рояли и менял ход событий, что ситуация с Бейлишем может тоже быстро измениться, к тому же, запросто в "Ветрах" может вынырнуть какой-нибудь новый вариант.


Банальный вариант - это ББЗ или спасение Эдмура, а Бейлиш - далеко нет
 

Айве

Лорд
Джейн Вестерлинг, на данный момент, совершенно бесполезна, думаю Бринден Талли охранял её только из принципа. Без ребенка, а её мать позаботилась об этом
Кто знает. Это она так сказала.
Думаете, пришёл Эдмар, стукнул кулаком по столу и приказал, - "Дядя, сдавай замок и выдавай Жиенну", и Бринден тут же кинулся исполнять его приказ?
Да. Эдмар главный, а Бринден ему подчиняется.
 

Andaer

Знаменосец
Да. Эдмар главный, а Бринден ему подчиняется.

Де-юре - да. А де-факто, там было не до соблюдения субординации. И если бы Бринден счёл предложение Эдмара совершенно неприемлемым, он вполне мог и не подчиниться его приказу. Но, опять же замечу, что на мой взгляд, там имел место некий план. По крайней мере это объясняет почему Бринден с такой лёгкостью согласился сдать замок и почему Эдмар был так доволен собой, в ситуации, когда казалось бы радоваться было особо нечему.
 

assec

Знаменосец
Но, опять же замечу, что на мой взгляд, там имел место некий план.

Единственный возможный план - напасть на конвой везущий Эдмура и Джейн на Запад. План несомненно гениальный, во-первых во время нападения, охрана первым делом убъёт Эдмура, во-вторых - Джейн (Джейме дал четкие указания по сему поводу), в-третьих несомненно будет убит Гавен Вестерлинг, т.к. будет препятствовать как похишению дочери "благородными разбойниками" так и её убиению "подлыми конвойными". Ежели Эдмур останется жив (что вряд ли), то он всё-равно в полной заднице, т.к. все речные лорды, даже Титос Блеквуд уже нашли общий язык с новой властью. Зато Черный Бри весь в шоколаде - убитый Эдмур, делает его "последним Талли", ореол "мстителя" должон привлеч всяческие "банды без знамен" и разбежавшихся дезертиров-северян на "священную войну"... ну и прочие плюшки посыпятся на него как манна небесная.
 

Луций

Знаменосец
Банальный вариант - это ББЗ или спасение Эдмура, а Бейлиш - далеко нет
Совершенно согласен, что Бейлиш- отнюдь не банальный вариант, ну так ведь и Мартин вполн может развернуть нам еще несколько вариантов, не явлюящихся явными.
 

Andaer

Знаменосец
Единственный возможный план - напасть на конвой везущий Эдмура и Джейн на Запад.

Я же говорил, что план, если он существует непременно должен учитывать возможность того, что Эдмара могут убить, не полные же дураки его разрабатывали, а значит должны быть приняты меры, чтобы этого не случилось. Насчёт того, что Эдмар находится в полной заднице. Да, исходя из нынешней ситуации это так. Но, надо отметить, что в такой же заднице находится и Бринден и вообще все, кто противостоят коалиции Ланно-Тиреллов. Про речных лордов, думаю, неспроста Давен говорил Джейме, что "сердца у них остались волчьи", да и тот же Титос Блэквуд весьма эмоционально реагирует на угрозу Джейме казнить его сына, если тот вздумает помогать Чёрной Рыбе. Казалось бы, откуда столь бурная реакция, ведь он уже "нашёл общий язык с новой властью" и никакому Бриндену и прочим борцам с Ланнистерами помогать не собирается?:rolleyes:
А у Бриндена и так есть ореол "мстителя" и без смерти Эдмара. И он точно также может собирать "банды без знамён" - для освобождения РЗ от власти Ланнистеров и Фреев, за что они, собственно, и сражаются, "разбежавшихся дезертиров-северян" мстить за убитых на КС друзей и просто "соотечественников", а также прочие патриотические и антиланнистеровски настроенные силы. Так, что для реализации этого плана, смерть Эдмара Бриндену совершенно не нужна.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Зато Черный Бри весь в шоколаде - убитый Эдмур, делает его "последним Талли", ореол "мстителя" должон привлеч всяческие "банды без знамен" и разбежавшихся дезертиров-северян на "священную войну"... ну и прочие плюшки посыпятся на него как манна небесная.
Странно. А как же таже Санса, Арья или даже сладкий Робин?? Ведь они по идее идут раньше по лини наследования, чем Бринден???
 
Сверху