• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бенджен Старк

Бенджен Старк - это ...


  • Всего проголосовало
    478

Lemmi

Лорд
Слушайте, можно много и долго упираться, но все семейство Старков знает, что Хоуленд Рид ближайший сподвижник их отца, верный и надежный вассал и то, что им рассказал отец более чем достаточно, чтобы не сомневаться в Риде. Да и все это несмотря на то, что он как неуловимый Джо.
Я этого не отрицаю, а лишь предполагаю, что все может случиться не так радужно и однозначно, и что возможно Риду понадобится какая-то поддержка от еще какого-нибудь свидетеля, коим может быть Бенджен.
 

farmer111

Знаменосец
Я этого не отрицаю, а лишь предполагаю, что все может случиться не так радужно и однозначно, и что возможно Риду понадобится какая-то поддержка от еще какого-нибудь свидетеля, коим может быть Бенджен.
Радушно и однозначно только на форуме.
Я бы не сильно надеялся на помощь Бена.
 

Lemmi

Лорд
Радушно и однозначно только на форуме.
Я бы не сильно надеялся на помощь Бена.
радуЖно :) В том смысле, как это представляют некоторые фанаты. Приходит Рид, говорит, что был свидетелем свадьбы Рейегара и Лианны, и всё, рожь заколосилась.
Мне так вообще кажется, что Джона будут все и каждый несколько человек уговаривать поверить в собственное происхождение, одним из которых я вижу Бена. Но это мое имхо, и все доводы "за" я уже выложила, по второму кругу не охота. Можно верить, что Бен считает Джона настоящим бастардом брата, а можно верить, что он знает правду.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Маловерноятно.
Почему маловероятно? Бенджен тоже брат Лианны. Он тоже любил ее и имел право знать, что с ней произошло. Да и с Недом у него отношения вполне родственные. Я думаю, там нечего было скрывать. А то, что он может это разгласить, я бы даже не рассматривал. Он же разведчик, а в разведчики болтливых не берут :)
Я его и списал в части человеческого начал. Мое мнение таково, что Брану суждено стать существом высшего порядка, который раз и навсегда потеряет связь с обычным миром. Однако для сюжетной линии Бран очень важен и он еще окажет большое влияние на предстоящие события, но не в части раскрытия правды Джону о его происхождении.
Мне тоже так кажется. Что, если он никогда не вернется домой? Врастет где-то в дерево и будет продолжать дело великого БР? И семья никогда не узнает, что он был жив все это время? Он как Фродо, спасет свою страну, но не для себя. Это тоже горько-сладкий финал.
 

farmer111

Знаменосец
радуЖно :) В том смысле, как это представляют некоторые фанаты. Приходит Рид, говорит, что был свидетелем свадьбы Рейегара и Лианны, и всё, рожь заколосилась.
Ну каким свидетелем свадьбы он был?
Можно представить, что приходит Рид и говорит, что был свидетелем высадки короля-завоевателя и такой опять обиделся и снова пропал на 15 лет, потому что ему никто не поверил и даже уговоры Бена, Брана, Великого Иного не помогли.
Можно верить, можно нет.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
99,9%, что Бенджен знает правду о "похищении" Лианны. Это уже много. Стоит ли на него еще что-то взваливать? :)
Нед и Бенджен были братьями, последними из Старков. И они должны были разделить свою ношу по-братски.Тебе половина и мне половина.
 

Ivan456

Знаменосец
Нед и Бенджен были братьями, последними из Старков. И они должны были разделить свою ношу по-братски.Тебе половина и мне половина.
Лордом мог стать только старший а младший должен строить свою жизнь сам.
Бенджен мог отправиться в КГ и поступить на службу к Роберту, найти богатую наследницу и жениться. Бенджен мог отправиться в вольные города и строить там своё будущее но он выбрал Стену и это его выбор а не Неда.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Нед и Бенджен были братьями, последними из Старков. И они должны были разделить свою ношу по-братски.Тебе половина и мне половина.
Вот они и разделили. Один отвечает за Север, другой - за Стену. Но не стали то и другое пополам пилить.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Лордом мог стать только старший а младший должен строить свою жизнь сам.
Бенджен мог отправиться в КГ и поступить на службу к Роберту, найти богатую наследницу и жениться. Бенджен мог отправиться в вольные города и строить там своё будущее но он выбрал Стену и это его выбор а не Неда.
Мы говорили о том, мог ли Нед рассказать Бену про БР и про происхождение Джона. Я думаю, они были единственными уцелевшими Старками (не считая младенцев), и им не было смысла что-то скрывать друг от друга. А то, что Бенджен отправился на Стену по своему выбору, в этом я и не сомневался.
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Мы говорили о том, мог ли Нед рассказать Бену про БР и про происхождение Джона. Я думаю, они были единственными уцелевшими Старками (не считая младенцев), и им не было смысла что-то скрывать друг от друга.
С одной стороны так... Тем более Хоуленд Рид знал тайну Башни Радости и ему Нед доверял, Бенджен мог быть третьим.
С другой Эддард Старк мог воспринять предсмертную просьбу Лианны буквально(если она просила не только сохранить жизнь Джону, но и никому об этом не говорить, никогда и ни при каких условиях), и даже Бенджену ничего об этом не сказать(Рид то случайным свидетелем оказался).
В любом случае Бенджен Старк что-то важное о тех событиях вполне может знать. Косвенно на это может указывать, что пропал дядя Джона до гибели Неда, и не успел толком пообщаться с племянником.
 

Keymiam

Без права писать
Родилась тут у меня своя теория о Бенджене Старке. Было бы любопытно узнать ваши, дорогие форумчане, мнения.

Думаю понятно, что плащ с обсидиановым оружием и странным рогом закопать именно он,т.к. плащ был несгнившим ( а последняя вылазка за Стену была совершена Беном) + раз Призрак учуял плащ, то запах остался.
Но откуда он узнал, что обсидиан убивает Иных, если единственные, кто знает об этом - Дети Леса?
От них самих, ИМХО. А значит он с ними общался, как и с Бринденом Риверсом, ранее бывшим ЛК НД. Правда, его с этого поста никто не снимал, т.е. он может приказать Бену куда-то отправиться.
Но куда?
И тут вспоминается известное:"В Винтерфелле всегда должен быть Старк." А что, если это не просто присказка, а древнее северное колдовство?
Тогда Бенджен в Винтерфелле и 99,9% является Человеком в капюшоне ака Призраком Винтерфелла.
Более подробные док-ва:
1)Призрак отлично знает Винтерфелл, благодаря чему его никто не смог поймать.
2)Ч. в к. действует в интересах Старков, причём действует расчётливо, жестоко и умно. Это не какой-то там "Неуловимый мститель", а человек, знающий, что месть - это такое блюдо, которое подают холодным.
3)Он узнал седого Теона, а следовательно видел его раньше.
4)Бен ещё достаточно молод, а следовательно - горяч. И кто бы не стал на его месте мстить за жестоко убитую семью?
Далее хотелось бы поспекулировать насчёт будущего Бенджена Старка.
Я считаю, что он станет лордом Винтерфелла. Но по сути это основано на следующих размышлениях. Править Севером будет Старк. Но какой? Джон - Азор Ахай, ему не до этого, емузыку ещё мир надо спасать. Санса как минимум будет женой десницы, как максимум - королевой Вестероса. Арья не умеет править. Бран в дереве, а Рикон слишком мал. Остаётся только Бенджен, ИМХО.
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Keymiam , идея занятная.
А как вы думаете, где тогда был Бенджен между тем, как на Стене сочли его пропавшим до того времени, как Бран с Риконом покинули крипту?
Мне кажется, до этого момента в Винтерфелле его точно не было...
 

Скип

Знаменосец
Тогда Бенджен в Винтерфелле и 99,9% является Человеком в капюшоне ака Призраком Винтерфелла.
Эта версия была уже несколько раз озвучена, причём каждая со своими доводами.:)

Однако есть и контраргументы данной теории.
- У нас нет ни каких оснований считать, что "человек в капюшоне" и "призрак" является одним и тем же лицом, именно тем кто совершал все эти убийства в Винтерфелле.

- Бенджен Старк слишком известная личность на севере , и он легко узнаваем для того чтобы открыто разгуливать по густонаселённому чертогу.
(" Чел. в капюшоне" при встрече с Теоном как раз входил в Большой чертог). Многие северяне должны знать брата лорда Старка в лицо.

- Сам Теон не мог бы не узнать Бена Старка , которого как минимум однажды видел на пиру в честь Роберта. Однако Теон незнакомца не опознал.

- Если бы Бенджен действительно был в Винтерфелле, то за полтора месяца выжидания он бы не стал убивать ни кому не нужных солдат Рисвелов и Флинтов, он постарался хотя бы убить либо Русе, либо Рамси, либо Фрея, либо в первую очередь самого Теона, который в одиночестве гулял по ночам.
 

Keymiam

Без права писать
Keymiam , идея занятная.
А как вы думаете, где тогда был Бенджен между тем, как на Стене сочли его пропавшим до того времени, как Бран с Риконом покинули крипту?
Мне кажется, до этого момента в Винтерфелле его точно не было...

Я думаю, что до этого он находился с Детьми Леса и Кровороном. Сразу после ухода Брана и Рикона из крипт, он мог отправится в Винтерфелл.

- У нас нет ни каких оснований считать, что "человек в капюшоне" и "призрак" является одним и тем же лицом, именно тем кто совершал все эти убийства в Винтерфелле.

Мартин буквально по строчками сокращал текст ТсД. А тут аж полтора абзаца ему посвятил. Так что скорее всего связан, иначе его вырезали бы, ИМХО.

- Бенджен Старк слишком известная личность на севере , и он легко узнаваем для того чтобы открыто разгуливать по густонаселённому чертогу.
(" Чел. в капюшоне" при встрече с Теоном как раз входил в Большой чертог). Многие северяне должны знать брата лорда Старка в лицо

Так он скрывал лицо. Его поэтому и прозвали "Человеком в капюшоне". Да и он первый разведчик Дозора. Вряд ли не научился скрываться, ИМХО.

- Сам Теон не мог бы не узнать Бена Старка , которого как минимум однажды видел на пиру в честь Роберта. Однако Теон незнакомца не опознал.

Теон видел Бена очень редко и не разглядывал, в отличии от мелких Старков и родни, ИМХО. Люди не всегда могут узнать малознакомых людей, которые к тому же скрывают свою внешность, да ещё и во время стрессовой ситуации (Станнис на Винтерфелл наступает, непонятные прачки предлагают спасти Джейни, думая, что она Арья и т.д.)

- Если бы Бенджен действительно был в Винтерфелле, то за полтора месяца выжидания он бы не стал убивать ни кому не нужных солдат Рисвелов и Флинтов, он постарался хотя бы убить либо Русе, либо Рамси, либо Фрея, либо в первую очередь самого Теона, который в одиночестве гулял по ночам.

Можно попробовать объяснить.

1)Убийства левых солдат накаляют обстановку в Винтерфелле. Благодаря этому невеста может бежать. А это пошатнёт позиции Болтонов на Севере. + Пользуясь суматохой можно убить Русе. + Это помогает выиграть Станнису, которого можно упросить ещё пару раз помочь НД.
2)По моей теории Бен, прежде чем отправиться в Винтерфелл, побывал у Бриндена Риверса, который знал, что Бран и Рикон живы. Вряд ли Бен отправился в Винтерфелл не собрав всей информации. Т.е. я думаю, что он знал, что Теон не убивал его племянников и не сжигал Винтерфелл, а следовательно убивать его самого не за что. А за сам факт предательства ему исправно "мстил" Рамси.
3) Один из Фреев таки был убит. А ему надо не попасться, так что часто убивать Фреев глупо.
4) И Русе, и Рамси постоянно охраняются и никогда не бывают одни. И как их убьёшь не попавшись? А попадаться нельзя,т.к. официально он дезертировал, а объяснить кто такой Бринден Риверс и привести доказательства существования Иных и Детей Леса будет проблематично, ИМХО.
 

Ёжик

Лорд
И кто бы не стал на его месте мстить за жестоко убитую семью?
А для меня основное противоречие именно в этом.
Потому что Бенджен как Мормонт-Медведь и мейстер Эйемон: он выбрал. И выбрал он Дозор и Стену. То же самое Эйемон пытался донести до Сноу - выбор надо сделать, а потом с ним жить.
Я не вижу Бенджена мстюном-по-личным-мотивам.
 

Keymiam

Без права писать
А для меня основное противоречие именно в этом.
Потому что Бенджен как Мормонт-Медведь и мейстер Эйемон: он выбрал. И выбрал он Дозор и Стену. То же самое Эйемон пытался донести до Сноу - выбор надо сделать, а потом с ним жить.
Я не вижу Бенджена мстюном-по-личным-мотивам.

Ok, тогда можно предположить, что убивает он также по приказу Кроворона. Может, ему выгоден захват Винтерфелла Станнисом? А с поста ЛК Бриндена никто не снимал.
А месть за семью для Бена приятное дополнение.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Keymiam , Но сам же Бенджен получается назвал Теона братоубицей и схватился за кинжал, хотя по логике он должен был знать от Риверса все подробности случившегося
 

Keymiam

Без права писать
Keymiam , Но сам же Бенджен получается назвал Теона братоубицей и схватился за кинжал, хотя по логике он должен был знать от Риверса все подробности случившегося

Братоубийца - официальная версия. Опасно говорить, что знаешь правду.
За кинжал он мог схватиться, потому что опасался, что Теон может напасть. И как только он увидел что стало с пальцами Теона - он убрал кинжал. Т.е. он опасался нападения.
 

assec

Знаменосец
Keymiam , идея занятная.
А как вы думаете, где тогда был Бенджен между тем, как на Стене сочли его пропавшим до того времени, как Бран с Риконом покинули крипту?
Мне кажется, до этого момента в Винтерфелле его точно не было...
В шатре у Манса он был. Его там видели разведчики Котера Пайка.
 
Сверху