• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

osanna

Лорд
Только отвергли они потому что решили, что Джон не станет жениться на тётке. И ещё потому, что это означало, что власть будет в руках Дейнерис, а Вариса такое не устраивало.
или потому что решили, что тетка его раздавит и выплюнет?

См. выше. Даарио командир кучки наёмников. Джон правитель значительной части 7К. Разного полёта птицы.
Да какая разница, она ж не сказала Даарио собери-ка мне армию достойную Мордора побольше. Она ему сказала - происхождение у тебя не подходящее, и оставила на него значительную часть Эссоса )) А Джон уже никто, благодаря ее усилиям. Надо было замуж звать пока он королем был, а не на коленки ставить.
 

Draelor

Мастер-над-оружием
или потому что решили, что тетка его раздавит и выплюнет?
Потому что Варис хочет себе послушную марионетку, а тут облом.

Да какая разница, она ж не сказала Даарио собери-ка армию побольше. Она ему сказала происхождение у тебя не подходящее и оставила на него значительную часть Эссоса. А Джон уже никто, благодаря ее усилиям.
Дейнерис, собираясь в Вестерос, рассматривала возможность заключения союзов, в том числе и путём брака. Даарио в Вестеросе никто. Джон не никто. Он остаётся значимой фигурой и после присяги.
 

osanna

Лорд
Потому что Варис хочет себе послушную марионетку, а тут облом.
про марионетку вы уже спрашивали, а я уже отвечала. Варианты марионеток есть, но он отчего то не пользуется.
Речь шла о том, что Дейнерис подавляет, доминирует.
Дейнерис, собираясь в Вестерос, рассматривала возможность заключения союзов, в том числе и путём брака. Даарио в Вестеросе никто. Джон не никто. Он остаётся значимой фигурой и после присяги.
Был не никто, целый король Севера. А теперь его статус не ясен даже на Севере. Хранитель без земель и замков с фамилией бастарда. Зачем надо было его на коленки ставить вместо того, чтобы брак заключить как якобы собиралась? Кстати, и не собиралась.
 

osanna

Лорд
Все время хочет казаться благородным и хорошим для всех, даже перед Серсеей.
Не обманывайте себя )) Он не пытается, он такой и есть. В этом все и дело. И это не хорошо как раз для этих самых всех. Всем не уютно, они не понимают как так вообще можно. Как можно не сравнять замки врагов с землёй, как можно не врать на переговорах, не держать фигу в кармане и не попытаться подложить свинью, как можно отдать корону за жизни людей. Как можно не попытаться спасти брата...
 
Последнее редактирование:

osanna

Лорд
osanna , эмм, я такого не писала, хоть и не самого высокого мнения о сериальной Джоне :D
Упс... Проблемы телефонного цитирования. Прошу прощения)) зацепило как-то сноску на вас видать из памяти. Цитировала я леди Валерию из темы Дейнерис. Вечером поправлю))
 

SpiderHulk

Удалившийся
Про Джона нашего Сноу. Многие вопрошают: так что же следовало сделать с Дейеенерис за её перформанс в Королевской Гавани? Неужели понять и простить? Нет. Убить? Тоже нет

Если внимательно почитать сообщения сансостаркофилов то можно узнать удивительные вещи, в стиле:

Тут ей не рабский Эссос а вольный Вестерос никто её закидоны терпеть не будет, чертежи антидраконьих арбалётов в каждой лавочке, север велик и силён, один дракон это вообще чепуха, слишком в себя поверила безо всяких на то оснований, её никто не боится и не испугается, её убить раз плюнуть, военноначальница она никакая, безупречные и дотраки отбросы и прочие откровения. Так вот и ответ:

Джон мог взять и после её сладких речей не называть её своей королевой а так прямо и заявить: Нет, ты больше не моя королева. Я ошибался в тебе, весь мир ошибался. Воспитание не позволяет мне убить тебя здесь и сейчас, но отныне мы враги, не суй свой нос на север, а лучше покинь Вестерос по хорошему

Ну или если Джон немного трус (казалось бы глупо считать трусом человека так много раз прошедшего самое пекло) то мог отговориться в стиле: дай мне время всё обдумать, мне надо разобраться в себе, я дам ответ позже. Собрать свою армию и выступить в Винтерфелл. А по прибытии письмо ей написать: ты не моя королева, север не твой

Вот такой ход конём, кто что думает по этому поводу? Дейенерис та кого следует бояться и убить её возможно лишь исподтишка? Или Дейенерис переоценена и ей вполне возможно честно дать отпор?
 
Последнее редактирование:
Не обманывайте себя )) Он не пытается, он такой и есть. В этом все и дело. И это не хорошо как раз для этих самых всех. Всем не уютно, они не понимают как так вообще можно. Как можно не сравнять замки врагов с землёй, как можно не врать на переговорах, не держать фигу в кармане и не попытаться подложить свинью, как можно отдать корону за жизни людей. Как можно не попытаться спасти брата...
И как можно быть таким тупым? И зачем постоянно говорить, мол, я такой принципиальный и честный, когда он только и делает, что нарушает клятвы - попытка дезертирства, связь с Игритт, уход из Ночного Дозора и конечно убийство королевы.
 

osanna

Лорд
А это когда было? Вдохновились громкими словами Сэма, на которые Джон даже не возразил?
А это было когда он перед "добрым сердцем" колени преклонил заради помощи Северу.
И как можно быть таким тупым? И зачем постоянно говорить, мол, я такой принципиальный и честный, когда он только и делает, что нарушает клятвы - попытка дезертирства, связь с Игритт, уход из Ночного Дозора и конечно убийство королевы.
А когда он говорит, что он принципиальный и честный? :D Вот вообще ни разу. Он впринципе не хвалится ничем. Ни качествами своими, ни умениями, ни фактами биографии.
Попытка дезертирства не равна дезертирству. Клятву он не нарушил.
Связь с Игритт замечательно прокомментировал Сэм. В клятве дозорного нет запрета на связь с женщинами. Есть запрет на женитьбу.
Кроме того, жизнь среди одичалых это приказ старшего товарища. Сноу там бы как Штирлиц :) Однако сам Джон, как нормальный человек чувствует некоторое лукавство в этом, и сам себя винит. Что говорит нам о том, что он-то как раз способен осознавать собственные спорные поступки и давать им верные оценки. Тем не мерее, клятва не нарушена.
Джон уходит из Ночного Дозора после воскрешения. Он присягал не покидать поста до самой своей смерти. После смерти - он свободен. Клятва не нарушена.
И конечно убийство королевы можно назвать нарушением присяги, только если считать первичной присягу Дейнерис, но это не так. Первична присяга человечеству.
 

White Owl

Знаменосец
И конечно убийство королевы можно назвать нарушением присяги, только если считать первичной присягу Дейнерис, но это не так. Первична присяга человечеству.
минуточку. От присяги человечеству его освободил задозор, тот же самый который позволил покинуть НД и стать королем. Так что он либо не "щит человечества" либо клятвопреступник взявший себе корону.

А вот от присяги королеве Джона никто не освобождал. К тому же и убил он ее не ради человечества, а из страха за сестер.
 

osanna

Лорд
От присяги человечеству его освободил задозор, тот же самый который позолил покинуть НД и стать королем
Он освободил его от самого Дозора. Однако вы наверняка помните сцену на озере, где Берик как бы подтверждает его присягу, рассказывая зачем Рглор мог вернуть его с того света. Бороться за жизнь человечества.

К тому же и убил он ее не ради человечества, а из страха за сестер.
Всегда полагала, что там имел место быть комплекс причин. Ну и мотив сестер сами знаете откуда ;)
 
А это было когда он перед "добрым сердцем" колени преклонил заради помощи Северу.
Помощь Северу была обещана до преклонения коленок, а до этого она помогла королю Севера и людям, только один из которых являлся ее подданным.
А когда он говорит, что он принципиальный и честный? :D Вот вообще ни разу. Он впринципе не хвалится ничем. Ни качествами своими, ни умениями, ни фактами биографии.
Да постоянно, мой отец учил меня быть..., я дал клятву Ночному Дозору и должен..., но самое запоминающееся - в Драконьем Логове, когда его спросили, почему он так тупо себя повёл перед Серсеей.
Джон уходит из Ночного Дозора после воскрешения. Он присягал не покидать поста до самой своей смерти. После смерти - он свободен. Клятва не нарушена.
А в качестве кого он казнит убивших его людей? Это любой человек может прийти в Дозор и казнить его братьев?
И конечно убийство королевы можно назвать нарушением присяги, только если считать первичной присягу Дейнерис, но это не так. Первична присяга человечеству.
Сова на глобус, первая присяга человечеству типа прекратилась его смертью, вторая была принесена после убийства королевы.
 

osanna

Лорд
Помощь Северу была обещана до преклонения коленок, а до этого она помогла королю Севера и людям, только один из которых являлся ее подданным.
обещать не значит жениться. В итоге помощь была оказана только после публичного оглашения присяги и после того, как Дейнерис поклялась отомстить за сына
Да постоянно, мой отец учил меня быть.
погодите... "мой отец учил меня" это когда стало значить тоже самое, что "я научился и теперь самый благородный перец в Вестеросе"?
А в качестве кого он казнит убивших его людей? Это любой человек может прийти в Дозор и казнить его братьев?
ну вспомните последовательность. Сначала казнил, потом сложил с себя шубу полномочия и ушел в свою комнату
Сова на глобус, первая присяга человечеству типа прекратилась его смертью, вторая была принесена после убийства королевы.
Он освободил его от самого Дозора. Однако вы наверняка помните сцену на озере, где Берик как бы подтверждает его присягу, рассказывая зачем Рглор мог вернуть его с того света. Бороться за жизнь человечества.
 
обещать не значит жениться. В итоге помощь была оказана только после публичного оглашения присяги и после того, как Дейнерис поклялась отомстить за сына
Да она просто не успела сразу как пообещала побежать на борьбу с Иными, только отходить стала, чтобы побежать, как вдруг Джон кинулся ни с того ни с чего колени преклонять. А потом он сам об этом забыл и на слова Сэма «ты снял корону, чтобы защитить свой народ, она бы так смогла?» не смог даже ответить, «она наш народ начала защищать, даже эту корону не надевая».
ну вспомните последовательность. Сначала казнил, потом сложил с себя шубу полномочия и ушел в свою комнату
Я помню, но он то живой был, когда казнь проводил, после этого не умирал, а шубу уже потом снял, т.е. после смерти он не вскочил со словами «меня убили, поэтому мой дозор окончен», а сначала продолжил исполнять обязанности лорда-командующего, казнил преступников, а уже потом окончил свой дозор.
 

Scofield

Знаменосец
Что-то Тирион, Давос и Варис были не в курсе этого, когда обсуждали такой вариант. ;)
Что, кроме Ваших домыслов, заставляет считать, что Дейнерис откажется от замужества из-за бастардства Джона? Какой момент в сериале на это указывает?
Вообще, бастардство Джона-короля - ужасный фейл ДиДов ещё с конца 6 сезона. Тут уж, как говорится, что-то одно должно быть: или король, или бастард. Бастарды не могли быть наследниками знатного рода и надевать корону. Изредка бастардов за неимением законных наследников узаконивали, да, но тогда они получали все права детей, рождённых в браке, в т.ч. и фамилию. Поэтому Король Севера с фамилией Сноу - полный бред. И, да, королевы или принцессы за бастардов (неузаконенных) замуж не выходили.
 
А потом он сам об этом забыл и на слова Сэма «ты снял корону, чтобы защитить свой народ, она бы так смогла?» не смог даже ответить, «она наш народ начала защищать, даже эту корону не надевая».
Как это не надевала? Она себя с 2-3 сезона королевой 7К считала.
Я помню, но он то живой был, когда казнь проводил, после этого не умирал, а шубу уже потом снял, т.е. после смерти он не вскочил со словами «меня убили, поэтому мой дозор окончен», а сначала продолжил исполнять обязанности лорда-командующего, казнил преступников, а уже потом окончил свой дозор.
Ну казнил бы их Скорбный Эдд (или какой-то другой дозорный) вместо Джона. Какая разница?
 
Сверху